Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На днях приобрёл такое фото...Жаль,что довольно маленькое,но информативное.

 

Судя по периоду - не буду точно утверждать - но ближе к РЯВ (или уже РЯВ)...

 

По спискам офицеров 1909 года нашёл наиболее подходящие кандидатуры:

 

1. Князь МаССальский Пётр Иосифович - штабс-капитан 5-го гренадерского Киевского полка.

2. Князь МаСальский Евгений Брониславович (Евгений Фёдорович) - 3-й гренадерский Перновский полк<участник РЯВ.

3. Барон ШеПпинг Дмитрий Владимирович - штабс-капитан 2-го гренадерского Ростовского полка.

 

Как видим,все гренадеры...

 

 

Борисовых оч-чень много...Не смог подобрать кого-либо...

 

Венковы есть,но казаки...

 

К сожалению,ресурс моего сканера не позволяет сделать более чёткий скан,хотя,видно,что погоны с шифровкой,выпушка и просветы светлые (св.синие?),околыш фуражек белый (св.синий?)...

 

Что можно сказать о портретируемых больше?

post-30354-0-15743800-1518536802_thumb.jpg

post-30354-0-64516700-1518536848_thumb.jpg

post-30354-0-97622500-1518536858_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Князь Евгений Брониславович (Евгений Фёдорович) МаСальский..(фото из сети)

post-30354-0-40022000-1518536976.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что на фото присутствуют только обер-офицеры. А князь Массальский из 3 гр Перновского в РЯВ уже в звании подполковника был и служил в 219-м и 221-м пехотных полках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что на фото присутствуют только обер-офицеры. А князь Массальский из 3 гр Перновского в РЯВ уже в звании подполковника был и служил в 219-м и 221-м пехотных полках.

По поводу РЯВ я написал: "не буду точно утверждать..."

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,насчёт трёх (слева сидящего и двух стоящих) утверждать не буду - обер-офицеры...А вот в пальто...Не уверен...

 

Что РЯВ - наверное,можно сказать положительно (см.скан)...

post-30354-0-43598500-1518548142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного обработал фото . Лично мое (на истину не претендую) мнение ,что на погонах одного офицера или 25 ,или 35 ??,учитывая околыши и клапаны офицера в пальто третий по счету полк. Выходит или 99-й Ивангородский или 139 Моршанский. 

post-23996-0-53469000-1518550990_thumb.jpg

post-23996-0-99606800-1518551002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного обработал фото . Лично мое (на истину не претендую) мнение ,что на погонах одного офицера или 25 ,или 35 ??,учитывая околыши и клапаны офицера в пальто третий по счету полк. Выходит или 99-й Ивангородский или 139 Моршанский. 

Борис,спасибо!

Как всегда - выручаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, на погоне шифровка 55, потому что Дмитрий Владимирович Шеппинг, Евгений Брониславович (Федорович) Массальский, Иван Митрофанович Борисов  - все они воевали в 219-м пехотном Юхновском полку.

 

Первая фамилия вызывает затруднения - Панков?

 

Дмитрий Владимирович Шеппинг, кстати - родной правнук генерала Алексея Петровича Ермолова, героя Отечественной войны 1812 г. Когда Ермолов служил на Кавказе, то там у него были кавказские наложницы, от которых он прижил детей, получивших права законных детей. Ордним из сыновей был Север (Северьян) Алексеевич Ермолов, у которого со временем получилась дочь Срфья, вышедшая замуж за барона  Владимира Дмитриевича Шеппинга, ну а от них получились вот этот Дмитрий Владимирович и несчастный Юрий Владимирович, успевший только 9.8.1904 ролучить чин подпоручика с назначением в 22 ВССП, проехать на поезде до Мукдена, оттуда добраться на восток в отряд Ренненкамфа и погибнуть в первом же бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, на погоне шифровка 55, потому что Дмитрий Владимирович Шеппинг, Евгений Брониславович (Федорович) Массальский, Иван Митрофанович Борисов  - все они воевали в 219-м пехотном Юхновском полку.

 

Первая фамилия вызывает затруднения - Панков?

 

Дмитрий Владимирович Шеппинг, кстати - родной правнук генерала Алексея Петровича Ермолова, героя Отечественной войны 1812 г. Когда Ермолов служил на Кавказе, то там у него были кавказские наложницы, от которых он прижил детей, получивших права законных детей. Ордним из сыновей был Север (Северьян) Алексеевич Ермолов, у которого со временем получилась дочь Срфья, вышедшая замуж за барона  Владимира Дмитриевича Шеппинга, ну а от них получились вот этот Дмитрий Владимирович и несчастный Юрий Владимирович, успевший только 9.8.1904 ролучить чин подпоручика с назначением в 22 ВССП, проехать на поезде до Мукдена, оттуда добраться на восток в отряд Ренненкамфа и погибнуть в первом же бою.

Спасибо Дмитрий, а то я одну 5-у вытянул ,а вторую цифру пришлось предполагать )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,спасибо!

 

Обращает на себя внимание фамилия МаССальский с двумя "С"...

 

По списку офицеров 9-го года МаССАльских - 5 человек,но только 2 из них с княжескими титулами (1 подпоручик,которого по молодости сразу можно и исключить,и штабс-капитан (но он артиллерист).

 

Масальских же (с одним "C") - 4 человека. Из них 2 князя,но 1 - генерал-майор Свиты...Есть,правда,ещё Массальский-Сурин - ротмистр...

 

Кстати,Евгений Фёдорович прописан с одним "с"...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что на фото присутствуют только обер-офицеры. А князь Массальский из 3 гр Перновского в РЯВ уже в звании подполковника был и служил в 219-м и 221-м пехотных полках.

Насчёт 219-го полка - как будто,сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье!

 

Меня юхновцы вообще интересуют, особенно коренные, моршанского довоенного квартирования. Из этих четырех офицеров только Иван Митрофанович Борисов до войны служил в 219-м Юхновском резервном батальоне, стоявшем в Моршанске, значит вполне мог быть знаком с предками моей лучшей половины, имевшими в уезде имение, а в самом Моршанске кучу знакомств

 

Как мы видим - не все офицеры на снимке - обер-офицеры, а только стоящие. Сидит слева, вероятнее всего Массальский, а справа? Может ли первая фамилия быть прочитана как Волков? По-моему он с полковничьими погонами

 

Если да, то это, вероятно, полковник Леонид Васильевич Волков, как-то других офицеров с фамилией, близкой к написанной на снимке первой в полку больше и не было. Если погоны полковника, то произведен в чин он был 14.1.1905 со старшинством с 29.9.1904. А на фото погодка не зимняя. В октябре 1905 Массальский из полка переведется, весной 1906 полк покинет Волков, так что думаю - снимок у Сыпингая, весна 1905. 

 

17.04.1908 Волков произведен в генерал-майоры с увольнением от службы.

post-28670-0-19687500-1518592456_thumb.jpg

post-28670-0-61581200-1518592466_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В.В.

 

По поводу написания фамилий с удвоенной С. 

Отчего-то в начале века было весьма распространенным явлением. Буквально вчера встретил в списках и ВП написание Сергея Ивановича Мосина, конструктора нашей "мосинки" тоже с удвоенной С.

Разночтений в написании фамилий было множество. Было полно всяких Коссовых, Лоссовских, Коссаговских и т.п., причем в разных местах они писались по-разному.

 

А с Масальским у меня самого вышла заминка. В РЯВ погиб Федор Сергеевич Масальский. При исследовании документов выяснилось, что писался он как попало - Мосальский, Масальский и Массальский. Учитывая, что в Калужской области городок называется МОсальск, пришлось в именном указателе писать Мосальский - см. Масальский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье!

 

Меня юхновцы вообще интересуют, особенно коренные, моршанского довоенного квартирования. Из этих четырех офицеров только Иван Митрофанович Борисов до войны служил в 219-м Юхновском резервном батальоне, стоявшем в Моршанске, значит вполне мог быть знаком с предками моей лучшей половины, имевшими в уезде имение, а в самом Моршанске кучу знакомств

 

Как мы видим - не все офицеры на снимке - обер-офицеры, а только стоящие. Сидит слева, вероятнее всего Массальский, а справа? Может ли первая фамилия быть прочитана как Волков? По-моему он с полковничьими погонами

 

Если да, то это, вероятно, полковник Леонид Васильевич Волков, как-то других офицеров с фамилией, близкой к написанной на снимке первой в полку больше и не было. Если погоны полковника, то произведен в чин он был 14.1.1905 со старшинством с 29.9.1904. А на фото погодка не зимняя. В октябре 1905 Массальский из полка переведется, весной 1906 полк покинет Волков, так что думаю - снимок у Сыпингая, весна 1905. 

 

17.04.1908 Волков произведен в генерал-майоры с увольнением от службы.

Дмитрий,огромное спасибо!

 

По поводу верхней фамилии...

 

Я и так,и сяк...Венков..Винков..Весьма возможно,что и Волков...Посмотрите - первая,заглавная схожа с последней - "в"...Тогда,непонятно - без "ъ" что-ли..?

 

Писалось,как говорится,на колене (наверное?),хотя и чернилами...Либо человеком с плохим почерком...

 

В фамилии "Шепингъ" почему-то черточки и над "п",и под "и",хотя в других вариантах этого нет...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по поводу погон и чинов...Мне всё-таки видится двойной просвет и три звезды у сидящего в пальто...Хотя,и не факт...

То же могу сказать и о слева сидящем...И мне тоже сдаётся,что определённое сходство с выставленным фото Массальского из сети есть...

post-30354-0-01671200-1518600331_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погон у сидящего в пальто подполковничий и предположить, что это Волков, тогда это осень (начиная с середины сентября 1904). Вообще, как-то одновременно появились на форуме фотографии из 6-го Сибирского армейского корпуса, хотя и из разных источников, но все равно касающиеся 55-й и 72-й дивизий. Для сравнения осеннего антуража в тех же самых местах посмотрите ветку http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=180285&page=2&do=findComment&comment=2120563

Там про 72-ю дивизию, но она и проросла из 55-й резервной бригады и воевала рядышком.

 

Масальский уже с Владимиром 4 выглядит моложаво и сходен с сидящим слева. Офицер в пальто - явно старше и вполне тянет на ветерана русско-турецкой войны. Я просмотрел исходный состав 219-го резервного Юхновского батальона, мои сведения о раненых офицерах полка, ВП по полку о наградах и переводах за РЯВ и никого кроме Волкова с короткой фамилией и окончанием на -ков не нашел. Отсутствие Яти на конце может говорить о том, что фамилия недописана и она длиннее, но это как-то странно, да и все равно претендентов не нахожу. 29 сентября 1904 был ранен полковник Васильев, его место заступил Волков и командовал полком до начала 1906, 

 

Черточка над П в документах тех лет встречается нередко. Подобно тому, как рукописные Т и Ш выделялись черточкой для различия, так нередко отмечали и П, потому что в скорописи написания И, П и зачастую Н отличить непросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все больше склоняюсь к тому, что первая фамилия - Волков

 

Посмотрите, в фамилии Массальский у буквы Л высоко поднято начало буквы, во всех написаниях буквы О она не замкнута и напоминаем некоторое подобие литеры V. А начало фамилии более всего походит на букву В

 

Вот и получается Волков

 

А вот кто из двоих более походит на подполковника Массальского? - левый сидящий или правый стоящий?

Лично мне сидящий кажется более похожим и я вроде даже предполагаю два просвета на погоне, но ракурс таков, что точно не скажешь, У стоящего с трубкой погон плохо различим, хотя и удачного ракурса, но может быть там и есть два просвета. По возрасту на снимке он больше тянет на подполковника, но физиономически как-то не слишком похож.

post-28670-0-55470300-1518605926_thumb.jpg

post-28670-0-46021100-1518606422_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...