Перейти к содержанию

Крест «За военные заслуги»


Рекомендуемые сообщения

Учрежден 9 сентября 1916 года.

Сколько было выдано - пока не знаю.

Ставлю свой для сравнения и заодно

показываю его ленту.

post-468-1231004522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест военных заслуг (Kriegsverdienstkreuz) вручался за заслуги перед Родиной или армией в тылу.

Аналоги - прусский Verdienstkreuz für Kriegshilfe или баварский König Ludwig Kreuz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ Jan 4 2009, 12:53 AM)
Роман Сливин
Спасибо все стало на свои места.
Дата.
Лента.
Аналоги.

Не мне, а коллективному разуму. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Действительно. он учережден 09 09 1916 года Великим герцогом Фридрихом вторым, Баденским. Но когда делали из эрзац металла????

 

Да, к стати, лента ни у кого не завалялась?

 

 

Оборотная сторона

post-468-1258392394_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

litregol

 

А почему твой эрзац ?

Родной брат моего . Тот же цинковый сплав . Только позолота слетела .

Мне кажется что эрзац просто не успели выпустить с 16 по 18 . Правда точной информации о прекращения награждение не встречал . Но большая часть земельных наград прекратили с концом войны .

Награждения в течение полутора лет и успеть выпустить эрзац , сомневаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ Nov 24 2009, 10:48 PM)
litregol

А почему твой эрзац ?
Родной брат моего . Тот же цинковый сплав . Только позолота слетела .
Мне кажется что эрзац просто не успели выпустить с 16 по 18 . Правда точной информации о прекращения награждение не встречал . Но большая часть земельных наград прекратили с концом войны .
Награждения в течение полутора лет и успеть выпустить эрзац , сомневаюсь .

Совершенно точно. Они теряют от времени покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался по каталогам , сходится к тому что награждение прекратили в 18 году .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ Nov 24 2009, 11:35 PM)
Покопался по каталогам , сходится к тому что награждение прекратили в 18 году .

Все земельные награды вручались еще некоторое время после войны. Некоторые даже в 1930-х гг. Пока не издали закон, что мол хватит и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цинк. Покрытие у таких крестов было слабое и очень быстро осыпалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

На одном из сайтов размещен такой текст:

"Gestiftet wurde das Kreuz durch den Großherzog Friedrich II am 9.September 1916 für Personen die sich im Weltkrieg durch dienstliche oder freiwillige Tätigkeiten besondere Verdienste erworben haben zum Wohle des Heeres oder der allgemeinen Wohlfahrt. Personen die bereits eine andere badische Auszeichnung für Verdienste im Kriege besaßen durften nicht ausgezeichnet werden. Wurde der Inhaber des Kriegsverdienstkreuzes später mit einer anderen Kriegsauszeichnung geehrt musste er das Kriegsverdienstkreuz zurück geben. Es wurden Kreuze aus verschiedenen Materialien gefertigt. Die Kreuze aus Bronze vergoldet sind teurer als welche aus vergoldetem Weißmetall oder vergoldetem Kriegsmetall (Zink). Diese sind etwas schwerer ca. 14 g. Eine generelle Rückgabepflicht bestand nicht".

 

Из него следует, что Baden Kriegsverdienstkreuz 1916-1918, как и саксонский крест военных заслуг, мог вручаться лицам, не имеющим иной баденской военной награды и, в случае последующего награждения ей, крест подлежал возврату.

 

 

 

Вопрос возник: информация о подобном нюансе положения о Baden Kriegsverdienstkreuz действительности соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из сайтов размещен такой текст:

"Gestiftet wurde das Kreuz durch den Großherzog Friedrich II am 9.September 1916 für Personen die sich im Weltkrieg durch dienstliche oder freiwillige Tätigkeiten besondere Verdienste erworben haben zum Wohle des Heeres oder der allgemeinen Wohlfahrt. Personen die bereits eine andere badische Auszeichnung für Verdienste im Kriege besaßen durften nicht ausgezeichnet werden. Wurde der Inhaber des Kriegsverdienstkreuzes später mit einer anderen Kriegsauszeichnung geehrt musste er das Kriegsverdienstkreuz zurück geben. Es wurden Kreuze aus verschiedenen Materialien gefertigt. Die Kreuze aus Bronze vergoldet sind teurer als welche aus vergoldetem Weißmetall oder vergoldetem Kriegsmetall (Zink). Diese sind etwas schwerer ca. 14 g. Eine generelle Rückgabepflicht bestand nicht".

 

Из него следует, что Baden Kriegsverdienstkreuz 1916-1918, как и саксонский крест военных заслуг, мог вручаться лицам, не имеющим иной баденской военной награды и, в случае последующего награждения ей, крест подлежал возврату.

 

 

 

Вопрос возник: информация о подобном нюансе положения о Baden Kriegsverdienstkreuz действительности соответствует?

На днях как раз разбирался с этим крестом. Действительно было такое положение, но сама процедура возврата, насколько я понял, не была прописана и контроль за этим не вёлся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На просторах сети видел такую колодку с крестом и военной баденской медалью

Вот ещё колодка с крестом, по-видимому не спешили особо их сдавать :) 

post-39807-0-22163200-1498570594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На просторах сети видел такую колодку с крестом и военной баденской медалью

Вот ещё колодка с крестом, по-видимому не спешили особо их сдавать :)

 

Тут только одна военная баденская награда, поэтому сдаче не подлежала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На просторах сети видел такую колодку с крестом и военной баденской медалью

Вот ещё колодка с крестом, по-видимому не спешили особо их сдавать :)

 

Тут только одна военная баденская награда, поэтому сдаче не подлежала

 

А разве это касается только Баденских наград? Я читаю положение о награде и там говорится только о других военных наградах, а так как ЖК общегерманская награда, то я думаю, что в таком случае крест подлежал сдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На просторах сети видел такую колодку с крестом и военной баденской медалью

Вот ещё колодка с крестом, по-видимому не спешили особо их сдавать :)

 

Тут только одна военная баденская награда, поэтому сдаче не подлежала

 

А разве это касается только Баденских наград? Я читаю положение о награде и там говорится только о других военных наградах, а так как ЖК общегерманская награда, то я думаю, что в таком случае крест подлежал сдаче.

 

Возможно, ошибаюсь, но полагаю, что подразумеваются именно баденские земельные награды за военные отличия, а не иные земельные или ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня читал положение о саксонском военном кресте, он тоже подлежал сдачи после получения высшей награды, так там сказано что крест положено было сдавать во время награждения другой наградой. А в случае с баденским крестом пишут что хоть в положении это и оговорено, но вообщем то особого обязательства возвращать крест не было. Я так думаю что если сам награждённый не проявлял инициативу, то никто не требовал сдавать Военный крест. Ну разве что какой буквоед прицепится  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...