Перейти к содержанию

Посмотрите пожалуйста за что было награждение. ЗОВО за русско-японскую войну. Крест 4 степени №168226


Рекомендуемые сообщения

Кстати с финансированием у белой гвардии по видимому

было все в порядке. Где-то у родственников хранится

дубликат справки (если кому-нибудь интересно, могу

поискать), о сдаче Брусенцевым К.Н.

государству тонны золота (в справке

в пудах был вес обозначен), отбитого у арьегарда войск

атамана Анненкова, уходящих в Китай.

Красные тогда нагнали отступающих казаков-аннековцев

в районе Китайской границы. Кстати в справке насколько

я помню так и было написано, что золото было отбито

у казаков атамана Анненкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно безумно интересно, что Вы тут переписали из учебников истории...Особенно, по поводу того, что Российская Империя была "на задворках Европы" и "поставщиком пушечного мяса" (кому, интересно?). Не хочется цитировать здесь "портянками"- почитайте статистические сборники с 1900 по 1930 г.г. Вот эту книжку можете полистать - https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1212238/

Ну так, навскидку, один факт - 8 апреля 1910 г., Святейший Синод, рассмотрев обращение Великого Князя Александра Михайловича, дал благословение на сбор средств для создания воздушного флота России. К 9 сентября 1911 г. авиапарк России имел 24 аэроплана, а к 1912 г. – уже 102 самолёта. Благодаря содействию Комитета ОВФ, за этот период было обучено лётному делу 116 офицеров и 11 нижних чинов. Россия вышла на 2 место в мире по числу лётчиков и самолётов, уступая лишь Франции.  Можно ещё написать о создании подводного флота в кратчайшие сроки, о том, сколько стоил российский рубль, какова была протяжённость железных дорог и грузопоток (Россия, кстати, вторая страна после Англии, которая начала интенсивное ж.д. строительство), какое место занимала в мире экономика России в 1913 г. и пр. Все эти сведения Вы можете найти в открытых источниках. Но лучше всего изучайте статистику официальную, тогда не будете писать подобные благоглупости. Причины крушения Империи лежали гораздо глубже и, кстати, они были общими  не только для Империи Российской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гражданской войны-не нужно идеализировать ни "красных", ни "белых"... Тухачевского можно привести в пример с усмирением тамбовского восстания-а чем он отличался от Колчака? Может, вспомнить остров Крым и реки крови на мостовой после казней офицеров, не успевших уйти за кордон? Или знаменитую Киевскую ЧК? Любая гражданская война, в любой стране-это неоправданная жестокость всех против всех и в ней по определению не может быть "мягких и пушистых". Это трагедия русского народа, безотносительно того, кто на чьей стороне воевал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно безумно интересно, что Вы тут переписали из учебников истории...Особенно, по поводу того, что Российская Империя была "на задворках Европы" и "поставщиком пушечного мяса" (кому, интересно?). Не хочется цитировать здесь "портянками"- почитайте статистические сборники с 1900 по 1930 г.г. Вот эту книжку можете полистать - https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1212238/

Ну так, навскидку, один факт - 8 апреля 1910 г., Святейший Синод, рассмотрев обращение Великого Князя Александра Михайловича, дал благословение на сбор средств для создания воздушного флота России. К 9 сентября 1911 г. авиапарк России имел 24 аэроплана, а к 1912 г. – уже 102 самолёта. Благодаря содействию Комитета ОВФ, за этот период было обучено лётному делу 116 офицеров и 11 нижних чинов. Россия вышла на 2 место в мире по числу лётчиков и самолётов, уступая лишь Франции.  Можно ещё написать о создании подводного флота в кратчайшие сроки, о том, сколько стоил российский рубль, какова была протяжённость железных дорог и грузопоток (Россия, кстати, вторая страна после Англии, которая начала интенсивное ж.д. строительство), какое место занимала в мире экономика России в 1913 г. и пр. Все эти сведения Вы можете найти в открытых источниках. Но лучше всего изучайте статистику официальную, тогда не будете писать подобные благоглупости. Причины крушения Империи лежали гораздо глубже и, кстати, они были общими  не только для Империи Российской...

Здравствуйте! Рад пообщаться с коллегой, который, как и я интересуется историей России.

Во первых, хочу сказать, что я не за белых и ни за красных, я за Россию и наш народ.

В Коммунистической партии я не состоял и в советских органах не работал.

Во вторых, почему я решил ответить на пост Натальи Ушаковой, хотя можно было

и не обращать внимания? Не потому, что она фактически назвала моего прадеда убийцей,

и даже не потому, что Наталья пожелала мне всему нашему роду до 12 колена, здоровья.

И хотя посте звучала тема мученичества, я не усмотрел в нем христианской

любви.

Я ответил потому, что вопрос был поставлен так: "сколько убил он русских людей невинных этот фельдфебель"?

Намекая видимо на низкое происхождение "фельдфебеля", позволившего себе проливать русскую кровь.

Не будь "фельдфебеля" в конце предложения, я бы не стал заниматься бесполезной перепиской.

Как Вы могли прочитать, русских людей убивали не только "фельдфебели", но и генералы -атаманы.

Видимо  русская кровь пролитая  последними не так сильно удручает Наталью.

Эти длинные выдержки из учебника, я привел для того, чтобы напомнить, что зверства, которые творились

например, колчаковцами, были не сколько не меньшими, если не большими. Возможно Вы знаете, что Троцкий,

выгнал Аркадия Гайдара из армии за бессудный расстрел крестьян в Хаккасии. Почему тогда каяться должны только

наследники большевиков, только потому что от их руки пал прадед Натальи? А наследники колчаковцев убивших

мать Анастасии Кулигиной каяться не должны.? Вот эта тема с покаянием периодически звучащая в разных источниках,

она зачем? Мол пока не покается Россия так и не видать народу счастья. Так покаялись, давно уже ни большевиков,

ни белогвардейцев. Нет даже Советского Союза, какие могут быть обиды?

Посмею напомнить, что вообще-то не большевики к коим принадлежал мой прадед, взорвали Россию, а ближайшее

окружение последнего  Императора и тогдашняя политическая и экономическая элита России.

Касательно тезиса о прекрасном состоянии промышленности России, перед Первой Мировой Войной не соглашусь

с Вами, Россия была страной аграрной, промышленность действительно развивалась, но медленно, гораздо

меньшими темпами чем в Германии, Великобритании и США.

Менеджмент в стране был бездарный и именно это плюс огромные потери в ходе войны стали причиной краха 

Империи, ну и естественно предательство элит.

Военная промышленность России не была рассчитана на такую интенсивность боев, какие начались в ходе ПМВ,

не хватало оружия, патронов и снарядов, которые с удовольствием поставляли нам "союзники", все больше и больше

опутывая Россию долгами. Французские контракты Кшесинской, на поставку орудийных стволов всем известны!

Интересна история появления "русского Винчестера", т.е. магазинной винтовки Винчестер, под русский патрон 7,62х54.

Стрелкового оружия отечественного производства катастрофически не хватало, поэтому скупали все что можно,

например, списанные японские винтовки Арисака, в том числе был размещен заказ на винтовки в Америке.

Они и переделали Винчестер со скобой Генри под русский патрон, к слову сказать это оружие прекрасно

подходило для охоты, но не для войны, оно не любило грязь и не могло обслуживаться "на коленке". Но его отправили

на фронт, потому-что не было другого выхода. А сколько военных кораблей было построено на зарубежных судоверфях:

Новик, Аскольд, Богатырь имели немецкое происхождение. А легендарный Варяг, был американцем!

К слову сказать, Советский Союз, производил все оружие сам.

Не могу согласиться с тем, что если бы в России победили не большевики, а Колчак например, 

то Россия бы добилась большего. С этим были согласны многие представители эмиграции.

Ну а насчет Вердена, то фактически Николай II, рассчитался русскими душами за французские кредиты,

материалов на эту тему предостаточно. 

https://www.gazeta.ru/army/2017/03/09/10566191.shtml?updated

Кстати благодарность французов, не замедлила явиться, после Февральской революции, наши солдаты

попросились домой, а их отправили, на каторгу в Алжир, если память мне не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы с Вами тут вспоминали деяния

Колчака-Правителя Сибирского,

тут пришла радостная весть о даровании королевой Великобритании, титула Барона-Сибирского, нашему бывшему соотечественнику Лебедеву.

О чем с восторгом сообщила Евроньюс!

Читайте:

https://www.google.kz/amp/s/ru.euronews.com/amp/2020/11/24/ru-russian-baron-lebedev?espv=1

 

Барон Сибирский?! К чему бы это.

 

Помнится Эммануил Валлерстайн говаривал даже такое:

https://inosmi.ru/history/20110125/165957636.html

 

Поживем - увидим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Королёва!

Но по-моему Сибирь, она не в Великобритании находится?

 

Правда, говорят, что сам Лебедев немного расстроился, он-то хотел стать бароном-Московским. Но дальновидная Королёва, пока приберегла этот титул на будущее. Интересно, кто-же будет Московским-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неготовности к войне-к ТАКОЙ войне на тот период не было готово ни одно государство. По поводу "бездарного менеджмента-именно его усилиями было заготовлено к 1916 году столько снарядов и пр. военных материалов, что их с лихвой хватило на гражданскую и даже начальный период ВОВ. Почитайте для начала воспоминания Брусилова (хотя бы в советской серии "ЖЗЛ"-там и про снаряды, и про сапоги). Промышленность Германии начала загибаться уже к 1916 году-для населения вводили карточки на продукты. В России в это время продукты продавались, как и ранее, хоть и цены росли быстрыми темпами. Рекомендую почитать Э. Людендорфа "Мои воспоминания о войне 1914-1918 г.г." (перевод с 5-го немецкого издания под редакцией А.Свечина; Государственное издательство, Москва, 1923 год.):
"В Германии нужда в нефти была велика. Страна не получала достаточно керосина на зиму. В деревнях проводили долгие зимние вечера в темноте-это сильно понижало настроение" (стр.278);
" Население не получало даже назначенного ему пайка, который и так был слишком мал для полного поддержания жизненных сил...торговля из-под полы и спекуляция получили широкое распространение. Вскоре в этом направлении не было уже никакого удержу" (стр. 280);
"Вся промышленность (Антанты) работала исключительно на военные потребности...Рабочих сил имелось достаточно. Недостатка в сырье не было, продуктивность труда оставалась прежней, жизнь в государствах Антанты шла обычным порядком." (стр.245)
"Россия приступила к особенно обширным новым формированиям. Она оставила в своих дивизиях только 12 батальонов, а в батареях-по 6 орудий; из излишних 4 батальонов и 7-8 орудий каждой батареи она сформировала новые дивизии. Такое переформирование значительно увеличивало её силы" (стр.244).
"Сражения 1916 года на востоке обнаружили и здесь весьма значительное повышение технических военных средств, проявившееся особенно в обилии снарядов. Россия частично перенесла свою военную промышленность в Донецкий каменноугольный бассейн и значительно развила её." (стр.245).

"Нельзя было надеяться также на то, что какое-либо из государств Антанты выбудет из строя" (стр.246).

Ну и т.д.

Если Вы берётесь дискутировать на такие темы-не стоит оперировать сентенциями из художественных книжек, изданных при Брежневе или сведениями из советских учебников истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчёт "платы русскими душами за Верден"-ну сколько уже можно муссировать эту глупость! Почитайте у Людендорфа:

"Своих сыновей Франция уже отдала. Французские батальоны уже состояли из 3 рот, вместо 4-х, но ещё имелся чрезвычайно большой людской запас в колониях, и Франция всё шире и шире начинала его использовать" (стр.244).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчёт "платы русскими душами за Верден"-ну сколько уже можно муссировать эту глупость! Почитайте у Людендорфа:

"Своих сыновей Франция уже отдала. Французские батальоны уже состояли из 3 рот, вместо 4-х, но ещё имелся чрезвычайно большой людской запас в колониях, и Франция всё шире и шире начинала его использовать" (стр.244).

Уважаемые друзья!

Искренне благодарю Очаковца, за столь интересный диалог! Как хорошо,

что мы с Вами встретились на просторах интернета! Считаю, что беспристрасное

изучение истории России и анализ всех факторов, которые приводили наш народ

к катастрофе (включая 91-год), возможно в будущем, позволят избежать повторения

подобных событий. Заметьте, я уже говорил, что я не за красных или белых,

а за наш многострадальный, но великий народ. Поэтому не считаю, что история

Руси прерывалась в 1917 или 1991, нет это все история нашей страны и нашего 

народа.

 

Однако, хотел бы великодушно попросить, по возможности дальнейший обмен мнениями,

вести в форме обсуждения. А то я чувствую себя в роли нерадивого

ученика, перепутавшего Пушкина с Пущиным, а вас уважаемый Очаковец

вижу в роли удрученного учителя, сокрушающегося над подобным невежеством.

 

Итак, продолжим.

По поводу "сыновей Франции, которых Франция уже отдала", ну на самом деле-то

ничуть не бывало. Да потери у Франции были приличными, но они же в отличии от

русских знали за что воевали. Шел передел мира, французы и англичане пытались

"вышвырнуть" немцев из своих колоний, да еще и их колонии прибрать,

а русским-то, что нужно было в этой войне? Колоний у России не было.

Весь интерес был в мифических Босфоре и Дарданеллах, которые посулили Николаю II,

англичане с французами? Нет политически царская Россия была сильно зависимой

страной, не в последнюю очередь от Франции, которая была основным кредитором

николаевской России.

Опять же заметим, какие бы не были немцы, они отлично понимали, что это не война

России, поэтому кайзер Вильгельм (который кстати очень хорошо относился к Николаю),

что не будет воевать с Россией, если Николай не объявит всеобщую мобилизацию.

Но, как же мог Николай, поступиться "союзническим долгом" и обещанием данным

"милому Джорджу", с которым они так портретно были схожи и состояли в такой

трогательной переписке. Правда "милый Джордж", не принял Николая второго (уже 

не императора) с семьей в свои объятья в 1917 году, куда сначала Керенский, а 

потом Троцкий пытались его и семью переправить. Не верите про Троцкого,

почитайте, как спецотряд большевиков, спас великого князя Николая Николаевича,

вдовствующую императрицу Марию Федоровну и семью Юсуповых в Крыму,

от революционной "матросни", а ответ Джоржжи, что прибытие Николая и его семьи

в Англию не отвечает интересам Великобритании есть в архивах, ну ладно, это другая история.

Ну и долги перед Францией "союзнически" давили на Николая. Думаете не было в России

умных людей, которые заранее увидели, что вступление России в мировую войну,

приведет ее к катастрофе. Были, конечно!     Ну ладно, а Григория Распутина, вспомните,

уж не знаю откуда на неграмотного крестьянина тобольской губернии снизошло такое,

просветление, но он один раз, рыдая и стоя на коленях, смог убедить Николая не вступать

в мировую войну (Англия и Франция за это очень не взлюбили, гадкого крестьянина,

поэтому под руководством офицера МИ-6 и прихлопнули его позднее). Поэтому Россия не вступила

в войну в первоначально назначенные сроки и их пришлось перенести.

Дальше вспомним Распутина лежащего с распоротым животом у себя в деревне,

и шлющего беспрерывные телеграммы Николаю, "государь опомнись и себя и страну погубишь".

Но, государь-надёжа уже не слушал "нашего Друга". Ну ладно, в конце-концов, кто такой Распутин -

чернь, крестьянин. Но были же и другие люди, например член Государственного Совета, П.Н. Дурново.

Он же предупреждал Николая. Читаем: https://pravoslavie.ru/36667.html

Но пресса разжигала националистический угар, почем свет кляня немцев, а "союзники" уверенно

вели Николая к концу. Надо понять, что бесновалась в первую очередь элита и интеллигенция (меньшинство населения)

которая потом и пострадала в Революцию. Россия была исключительно аграрной страной, и у

крестьян была другая забота, им урожай 14-го года убрать было нужно, газет в подавляющем большинстве они

не читали, поскольку были неграмотны и в истерии не участвовали, но именно их жизни в последствии

и унесла бойня, в которую втравил страну Николай.

Удивительная штука диалектика, вот 14-ый год, царит антинемецкая истерия, а вот 18-ый истерии, как не бывало,

те же люди которые вчера рвались "порвать немца", сегодня в рядах белого движения сотрудничают с немцами.

А вот 41-ый и руководители белого движения уже в рядах СС, вспомним Шкуро, Семенова, Краснова.

Кстати именно "белые" призвали Антанту начать интервенцию. Вот мы все мечемся и никак не можем определитьсяы

с понятиями: Лжедмитрий призвавший поляков на русскую землю - "супостат" преданный анафеме, а "белые"

призвавшие англичан, французов, японцев и.т.д., почему-то нет! При этом "красные" вышвырнувшие всю эту

братию из России до сих пор многими считаются "иродами". Почему?

 

 

 

рисуются исчадиями ада,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчёт "платы русскими душами за Верден"-ну сколько уже можно муссировать эту глупость! Почитайте у Людендорфа:

"Своих сыновей Франция уже отдала. Французские батальоны уже состояли из 3 рот, вместо 4-х, но ещё имелся чрезвычайно большой людской запас в колониях, и Франция всё шире и шире начинала его использовать" (стр.244).

Но вернемся к "сыновьям Франции, которых Франция уже отдала".

Какой же все-таки пафосный слог у этого Людендорфа.

Ну не всех сыновей отдала Франция и вполне могла продолжать 

войну своими силами.

Во Франции перед Первой мировой, также, как и в России

царила националистическая истерия.

Однако продлилась она недолго, немцы оказались действительно

сильны, "галлы" запаниковали и шовинистический угар быстро

улетучился. Среди французских солдат начались волнения и брожение,

о чем французское командование вынуждено было сигнализировать  

в правительственные круги.

Кроме того, промышленное-лобби, требовало возврата части квалифицированных

рабочих, ранее мобилизованных в армию, к станкам. Поскольку работать

на заводах стало некому, а военных заказов было "море", промышленники

недополучали прибыли. Естественно появилось желание 

заменить в окопах французов на русских и сенегальцев. Что и попытались сделать.

Тем более, что царь-батюшка Николай обещал отправлять во Францию что-то около 20 тысяч русских 

солдат в месяц.

Я еще застал в живых много людей, которые помнили николаевскую Россию,

и ни от кого не слышал слов сожаления ни о свергнутом царе, ни о ранее упомянутом Колчаке.

И страх перед ЧК-КГБ, здесь ни причем, время было брежневское и никто уже особо не

боялся высказываться. Даже бабушка моя, происходившая из семьи алтайских золотопромышленников

Самсоновых не отзывалась восторженно о царском периоде (а атамана Анненкова, даже знала лично,

говорила, что был жестокий, но очень красивый).

Статистика потерь французов в Первой мировой вот:

На 1914 года население Франции составляло 39 601 509 человек,

из них около 17 млн. - мужчины.

За годы войны было мобилизовано 6 800 000 человек.

Погибло более 1 293 000.

Ну вроде-как было еще кому воевать.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже вернусь, обсудим промышленность и 

обеспеченность войск оружием в период ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неготовности к войне-к ТАКОЙ войне на тот период не было готово ни одно государство. По поводу "бездарного менеджмента-именно его усилиями было заготовлено к 1916 году столько снарядов и пр. военных материалов, что их с лихвой хватило на гражданскую и даже начальный период ВОВ. Почитайте для начала воспоминания Брусилова (хотя бы в советской серии "ЖЗЛ"-там и про снаряды, и про сапоги). Промышленность Германии начала загибаться уже к 1916 году-для населения вводили карточки на продукты. В России в это время продукты продавались, как и ранее, хоть и цены росли быстрыми темпами. Рекомендую почитать Э. Людендорфа "Мои воспоминания о войне 1914-1918 г.г." (перевод с 5-го немецкого издания под редакцией А.Свечина; Государственное издательство, Москва, 1923 год.):

"В Германии нужда в нефти была велика. Страна не получала достаточно керосина на зиму. В деревнях проводили долгие зимние вечера в темноте-это сильно понижало настроение" (стр.278);

" Население не получало даже назначенного ему пайка, который и так был слишком мал для полного поддержания жизненных сил...торговля из-под полы и спекуляция получили широкое распространение. Вскоре в этом направлении не было уже никакого удержу" (стр. 280);

"Вся промышленность (Антанты) работала исключительно на военные потребности...Рабочих сил имелось достаточно. Недостатка в сырье не было, продуктивность труда оставалась прежней, жизнь в государствах Антанты шла обычным порядком." (стр.245)

"Россия приступила к особенно обширным новым формированиям. Она оставила в своих дивизиях только 12 батальонов, а в батареях-по 6 орудий; из излишних 4 батальонов и 7-8 орудий каждой батареи она сформировала новые дивизии. Такое переформирование значительно увеличивало её силы" (стр.244).

"Сражения 1916 года на востоке обнаружили и здесь весьма значительное повышение технических военных средств, проявившееся особенно в обилии снарядов. Россия частично перенесла свою военную промышленность в Донецкий каменноугольный бассейн и значительно развила её." (стр.245).

"Нельзя было надеяться также на то, что какое-либо из государств Антанты выбудет из строя" (стр.246).

Ну и т.д.

Если Вы берётесь дискутировать на такие темы-не стоит оперировать сентенциями из художественных книжек, изданных при Брежневе или сведениями из советских учебников истории.

 

По поводу неготовности к войне-к ТАКОЙ войне на тот период не было готово ни одно государство. По поводу "бездарного менеджмента-именно его усилиями было заготовлено к 1916 году столько снарядов и пр. военных материалов, что их с лихвой хватило на гражданскую и даже начальный период ВОВ. Почитайте для начала воспоминания Брусилова (хотя бы в советской серии "ЖЗЛ"-там и про снаряды, и про сапоги). Промышленность Германии начала загибаться уже к 1916 году-для населения вводили карточки на продукты. В России в это время продукты продавались, как и ранее, хоть и цены росли быстрыми темпами. Рекомендую почитать Э. Людендорфа "Мои воспоминания о войне 1914-1918 г.г." (перевод с 5-го немецкого издания под редакцией А.Свечина; Государственное издательство, Москва, 1923 год.):

"В Германии нужда в нефти была велика. Страна не получала достаточно керосина на зиму. В деревнях проводили долгие зимние вечера в темноте-это сильно понижало настроение" (стр.278);

" Население не получало даже назначенного ему пайка, который и так был слишком мал для полного поддержания жизненных сил...торговля из-под полы и спекуляция получили широкое распространение. Вскоре в этом направлении не было уже никакого удержу" (стр. 280);

"Вся промышленность (Антанты) работала исключительно на военные потребности...Рабочих сил имелось достаточно. Недостатка в сырье не было, продуктивность труда оставалась прежней, жизнь в государствах Антанты шла обычным порядком." (стр.245)

"Россия приступила к особенно обширным новым формированиям. Она оставила в своих дивизиях только 12 батальонов, а в батареях-по 6 орудий; из излишних 4 батальонов и 7-8 орудий каждой батареи она сформировала новые дивизии. Такое переформирование значительно увеличивало её силы" (стр.244).

"Сражения 1916 года на востоке обнаружили и здесь весьма значительное повышение технических военных средств, проявившееся особенно в обилии снарядов. Россия частично перенесла свою военную промышленность в Донецкий каменноугольный бассейн и значительно развила её." (стр.245).

"Нельзя было надеяться также на то, что какое-либо из государств Антанты выбудет из строя" (стр.246).

Ну и т.д.

Если Вы берётесь дискутировать на такие темы-не стоит оперировать сентенциями из художественных книжек, изданных при Брежневе или сведениями из советских учебников истории.

Касательно обеспеченности армии вооружением.

Согласен, что к 1916 году, дефицит снарядов начал ослабевать.

Это произошло через полтора года после начала войны.

И то смотря как на это посмотреть.

Генерал Д.П. Зуев писал: «Немцы вспахивают поля сражений градом металла и ровняют с землей окопы и сооружения заваливают их защитников землей. Они тратят металл, мы — человеческие жизни! Они идут вперед, окрыленные успехом, и потому дерзают, мы же ценою тяжких потерь и пролитой крови лишь отбиваемся и отходим».

Генерал Н.Н. Головин (книга  «Россия в Первой мировой войне»): "только к летней кампании 1916 года  наша легкая артиллерия оказалась уже в удовлетворительной мере обеспечена огнестрельными припасами». А вот проблем со снарядами к тяжелым орудиям и гаубицам, не было 

вообще, потому-то и гаубиц-то было совсем мало, он же пишет, дефицит боезапаса для тяжелых орудий так не обострялся, поскольку количество этого рода орудий было все время значительно меньше нужной для армии нормы».

Деникин пишет: «Весна 1915 года останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия Русской армии — отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжелые переходы, бесконечная усталость. Помню сражение под Перемышлем в середине мая. Одиннадцать дней жестокого боя 4-й стрелковой дивизии — одиннадцать дней страшного гула немецкой тяжелой артиллерии, буквально срывающей целые ряды окопов вместе с защитниками их. Мы почти не отвечали — нечем. Полки, истощенные до последней степени, отбивали одну атаку за другой — штыками или стрельбой в упор; лилась кровь, наши ряды редели, росли могильные холмы — два полка были почти уничтожены германским артиллерийским огнем».

Генерала А.Н. Куропаткин: : «Приехал А.И. Гучков с передовых позиций. Много рассказывал. С продовольствием не справляются в армии. Люди голодают. Сапог у многих нет. Ноги завернуты полотнищами. Убыль в пехоте, в офицерах огромная. Есть полки, где несколько офицеров. Особенно тревожно состояние артиллерийских запасов. Читал мне приказ командира корпуса не расходовать более 3-5 снарядов в день на орудие. Пехоте, осыпаемой снарядами противника, наша артиллерия не помогает. Одна стрелковая бригада не получала укомплектования 3 месяца. Во время боев, когда германцы прорвались из мешка, на правый фланг прислали укомплектование 14 000 человек без ружей. Эта колонна подошла чуть не в боевую линию и очень стеснила войска».

Ни один из генералов не дожил до Брежнева, а Головин еще и с Вермахтом сотрудничал, значит они точно не "брежневцы".

 

Что касается обеспеченности стрелковым оружием.

Всего в период Первой мировой войны, Россия мобилизовала 15,8 млн. человек.

Количество винтовок на начало войны в арсеналах и войсках - 4,7 млн. единиц.

Произведено в России и закуплено за рубежом - 5,9 млн. стволов

Военные трофеи (использовавшиеся в прифронтовых и тыловых частях) - 0,7 млн. единиц.

Итого 11,3 млн. при количестве мобилизованных 15,8 млн человек. И где тут обеспеченность?

До конца войны в войсках сохранялся дефицит стрелкового оружия.

При этом я не говорю про 14-ый и 15-ый год, в это время ситуация со стрелковым оружием была

просто катастрофической.

В 1914 году, заводы России произвели всего - 133 тысячи стволов, в 1915 - 733 тысячи стволов,

в 1916 - 1,3 миллиона. Прогресс действительно был, но дефицит оставался и даже не был закрыт

за счет зарубежных поставок.

 

Отдельно следует сказать, что кайзер неоднократно пытался договориться о мире, предпринимая

титанические усилья в этом направлении. Короли Швеции и Дании буквально умоляли Николая,

прислушаться к предложениям Германии, но тот и слышать ничего не хотел о выходе из войны,

ведь его окружение убеждало его в том, что желание Вильгельма заключить мир, есть признак

слабости немца сулящий скорую победу.

Очень интересны заметки Альфреда фон Тирпица: «коварный Альбион заставил немцев

и русских истреблять друг друга. С какими угодно русскими людьми я постарался бы ценою

значительных уступок заключить любое соглашение, которое действительно развязало бы

нам руки против другой стороны. Я не знаю, найдется ли в мировой истории пример большего ослепления,

чем взаимное истребление русских и немцев в интересах англосаксов»

Кстати цитируемый Вами Эрих Людендорф, имел противоположное мнение и считал, что "Россию

нужно поставить на колени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также следует сказать, что 2/3 промышленных предприятий дореволюционной России,

контролировалась иностранцами.

Давайте с уважением относиться к истории родной страны, принимая ее такой какая она

есть, в том числе и советский ее период и людей которые творили ее историю,

в том числе "красных фельдфебелей" к коим относятся например маршалы Жуков,

Рокоссовский, Малиновский, Ворошилов, Буденый.

Давайте вспомним, что говорил выдающийся русский ученый Александр Зиновьев

(не большевик и не "брежневец"): "Советская государственность была вершиной эволюции русской идеи".

 

Я все сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли перенести эту тему в раздел «потрындеть» ? 
захожу на новые сообщения об ЗОВО, а тут почти как с мяутом ... 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же обсуждали события с 1904 по 1921год.

Ребята, Вы не ругайтесь больше на меня, я не буду больше грузить тему.

Возможно кому-то было интересно, кто-то посмотрел на те события под другим углом. Опять же я не претендую "на истину в последней инстанции" все, что я написал, есть только моё личное мнение, не больше, которое не хочу никому навязать. Я только лишь против взаимных проклятий. Мы не жили в то время, и наверное любое суждение о людях и событиях будет субъективным. Давайте любить Россию и её историю.

Кстати если кто-не знает, в 2005 году прах генерала А.Деникина и философа И.Ильина был перезахоронен в России, если не ошибаюсь в Свято-Даниловом монастыре. Так, вот одна из зарубежных русских эмигрантских организаций, высказалась по этому поводу примерно, так: что перезахоронение Деникина, руками наследников Дзержинского наносит оскорбление памяти героев "белого" движения. Если поищете наверное найдёте ссылки. Любопытно?!

Я закончил эту тему. Кому интересно пишите в личку, по возможности отвечу. Есть кой-какие интересные фотографии того периода, например фото с басмачами, захваченными в плен отрядом брата моего деда, увы он тоже был "красным" и тоже с Алтая.

На сем, остаюсь с уважением, ко всем,

ИльяУсть-Каменогорск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно сейчас Усть-Каменогорск,

не имеет отношения к России (Руси), это место моего рождения. Кстати в своих постах я и не упомянал Усть-Каменогорск вовсе в связи с рассматриваемыми событиями. Разговор шел в общем про "белых", "красных", а также причинах бросивших страну в Революцию. Интересно, что именно здесь родился Лавр Корнилов, причем многие считают, что с корниловского мятежа началась Гражданская война https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Потом в этих местах шли серьезные бои с колчаковскими войсками. Фильм-эпопея "Вечный зов", снятая правда в брежневское время, но события в фильме идут именно про эти места. Автор сценария А.Иванов жил в Шемонаихе, это 90 км. от Усть-Каменогорска. Кто захочет посмотрит, актерская игра выше всяких похвал.

Пусть "Вечный зов" будет противовесом "Адмиралу", который однозначно выглядел, как реабилитация Колчака, даже я сочувствовал "верховному". Ещё есть отличный фильм "Волчья кровь", с Евгением Сидихиным, он уже не брежневский. "Даурия" был неплохой фильм, но это про те же события только в Забайкалье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...