Перейти к содержимому

Фотография

Медали за храбрость.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#321 Чечако1

Чечако1
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 279 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:49

В таком состоянии по прошествии времени любая версия будет основной
  • 0

#322 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений
  • Interests:World war I

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 12:06

добрый вечер,  спасибо за разъяснения смотрел ухо на медали пайки невидно, либо хороший ювелир сделал или родное ухо просто оппелили кода  сломалось и насчет дукача версия может быть и основной 

в наших краях проскакивают  карловы медали, в своё время  товарищ выкопал на деревне походу везли как трофей

Если было несколько случаев, то могло быть что пленные сами продавали местному населению.

• 0

#323 домешек

домешек
  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 06:33

позвонил товарищу, да в городе был лагерь для пленных австро-венгерцев по первой мировой, говорит пряг было монет было но в нашей земля преваривает все сказал качество находок близко к шмурдяку

• 0

#324 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 06:53

На днях решил заняться написанием статьи о медалях "За храбрость" и начал рыться в старых источниках, и немного изменив алгоритм поиска нашел новые. Хочу поделится тем что я нашел. Начну с того что хочу признать свою ошибку, ранее у нас была дискуссия по поводу порядка награждения медалями, я всегда был сторонником того что награждения совершались последовательно, за исключением отдельных случаев, но я ошибался, награждали без соблюдения порядка старшинства. Изначально, когда было только два класса - золото и серебро, награждали в зависимости от значимости подвига, но вот по какому принципу это происходило во время ПМВ мне не понятно и не где об этом не говорится, делалось это в зависимости от подвига или от желания начальства не понятно. В подтверждение покажу документ из личного дела и комплект наград на одного человека.

Прикрепленные изображения

• VSzF1.jpg
  • HJ-kitüntetéssora-Kovács-Ferenctől-768x411.jpg

• 1

#325 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 07:47

Также по тиражам есть кое какие данные. Всем известные цифры 3 700, 143 000, 384 00 и 950 000, но эти тиражи были справедливы на март 1918 года, я на предварительной странице публиковал таблицу с окончательными цифрами, как мне удалось узнать это количество медалей отчеканенных на Венском монетном дворе на 31 декабря 1921 года. Но, как всем известно, выпуск медалей на монетном дворе был и в 30-е годы, поэтому я думаю медалей было больше, но естественно они отличались от медалей периода ПМВ. Так же тираж золотой медали был таков: золото - 2870; позолоченная бронза - 2104 медали (на май 1918 - 800 медалей). Всего установлено 5084 награжденных медалью, не соответствие количеству выпущенных медалей и кавалеров объясняется тем что не все посмертно награжденные после 1918 года получили медали, здесь не учтены повторные награждения. К стати количество отчеканенных бронзовых медалей на 1921 год составляло 1 201 500. 

• post-39807-0-26972700-1551645024_thumb.png

• 1

#326 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 08:47

Интересно, что медали которые производились Hauptmünzamt Wien на продажу, а не для официальных награждений имели маркировку HMA UNECHT или HMA Bronze. Но продавались такие медали только для лиц которые могли подтвердить награждение. Так же пишут что достаточно активно начали заказывать медали в конце 30-40-х годах, тогда и появилось большое количество разновидностей. Ещё нашел информацию что в 20-х годах был судебный процес по иску к Австрийской республике как к наследнице Австро-Венгрии с требованием заменить медали из бронзы Золотого класса на золотые, но увы суд не удовлетворил это требование.

• 1

#327 SPb77

SPb77
  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 11:57

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

• 0

#328 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:28

Продолжайте!

Я жду статью!

Сам собираю разновидности медалей "За Храбрость" Австро-Венгрии. Очень интересна эта тема.

К сожалению статья будет для одного издания, а не для форума.

• 0

#329 SPb77

SPb77
  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 01:16

Продолжайте!

Я жду статью!

Так, мне все равно где её читать :) Надеюсь она будет доступна в каком-либо виде широкому кругу читателей.

• 0

#330 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 02:33

Продолжайте!

Я жду статью!

Так, мне все равно где её читать :) Надеюсь она будет доступна в каком-либо виде широкому кругу читателей.

Продолжайте!

Я жду статью!

Речь идет об этом издании: http://www.sammler.r...нал коллекцион

• 0

#331 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 01:36

Увидел такую вот интересную бронзу, как-то раньше таких не встречал.

• 0

#332 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 01:36

Увидел такую вот интересную бронзу, как-то раньше таких не встречал.

• tapferkeit.vel_.1.jpg
  • tapferkeit.vel_.2.jpg
  • tapferkeit.vel_.3.jpg

• 0

#333 Шкипер

Шкипер
  • 2 081 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 08:57

"Золотая" медаль - металл бронза, вес = 23.5 гр. , диаметр - 40.7мм.

Слева на срезе бюста буква - "G".

Что можно сказать об этой медали?

Частный выпуск?   Копия для коллекционеров? ........

Купил в Праге.

• IMG_4301.JPG

• 0

#334 Шкипер

Шкипер
  • 2 081 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 09:07

И буквы почему то  неаккуратно  прочеканены.

• 0

#335 Шкипер

Шкипер
  • 2 081 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 09:11

....

• франц.jpeg

• 0

#336 Шкипер

Шкипер
  • 2 081 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 09:12

....

• франц1.jpeg

• 0

#337 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 10:34

"Золотая" медаль - металл бронза, вес = 23.5 гр. , диаметр - 40.7мм.
Слева на срезе бюста буква - "G".
Что можно сказать об этой медали?
Частный выпуск?   Копия для коллекционеров? ........
Купил в Праге.

Возможно частное производство, я не особо в них разбираюсь. Тут с госниками вопросов полно. Я где-то читал что особый всплеск производства медалей припал на 30-40-е года, в это время появилось много вариантов и типов. Я не помню встречал ли я такой тип медали как у Вас, я сейчас ищу новую информацию, когда мне что-то нужно на венгерском языке, попробуйте поискать в таком ключе иногда интересные вещи всплывают, мне кажется что на венгерском предпочтительнее искать чем на немецком.
  • 0

#338 Чечако1

Чечако1
  • 1 279 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 07:11

Позолоченный частник, у меня аналогичный лежит. А в левом углу среза барельефа - S?
  • 0

#339 Людвиг Аристархович

Людвиг Аристархович
  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 12:11

Для базы данных.

4-2.jpg 4-3.jpg 5.jpg 8.JPG

• 1

#340 vanjamizoch

vanjamizoch
  • 1 790 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 04:40

Для базы данных.

attachicon.gif4-2.jpgattachicon.gif4-3.jpgattachicon.gif5.jpgattachicon.gif8.JPG

Спасибо что поделились, такой медали ещё не было в теме. Читал про такие медали в бронзе что их начали выпускать в начале 1918 года, но вот в отличии от перехода от золота к бронзе, о котором все знают, о переходе от серебра к другим металам слышать как-то не приходилось, и здесь у меня лично появляются сомнения что всё же это было сделано не в начале 1918, а в конце. Ведь если бы целый год, а может и больше выпускали в большом количестве медали в бронзе с серебрением, то они встречались бы значительно чаще. Я считаю, так что война шла четыре года, и если три года выпускали медали в серебре, а на четвёртый в бронзе, то грубо говоря каждая четвертая медаль должна быть из бронзы, но это далеко не так. К тому же если по аналогии взять Георгиевский крест, то госники в белом металле встречаются достаточно часто, в соотношении к общему числу крестов, в отличии от австрийских храбростей в бронзе с серебрением.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных