Перейти к содержанию

Геральдика ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (majoroww @ Apr 12 2012, 10:27 PM)
Но что имеем, то имеем и то коллекционируем. В любом случае - это наша история.

Вячеслав, Вы с завидным постоянством показываете знаки связанные с Ейском. У меня каждый раз после просмотра настольжи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу однотипных гербов учебных центров ПВО. В этой серии был и значок оренбургского учебного центра. Любопытно, что этот герб висел на стене учебного центра (капитально выполненный, вроде бы из гипса (?)), а с другой стороны практический такой же герб (с небольшими отличиями вроде лент по сторонам) был нарисован на плакате в помещениях Оренбургского зенитного ракетного училища. Фото у меня нет, но я точно его видел в репортаже по ТВ. Вопрос, какой герб появился раньше. Это учебный центр повторил разработанный для училища герб, или же училище воспользовалось гербом учебного центра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg76 @ Apr 10 2012, 11:32 PM)
Вот набросал быстренько. Другой всадник, но описанию так же соответствует. Так что тут все зависит от художника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Apr 13 2012, 09:50 PM)
QUOTE (Serg76 @ Apr 10 2012, 11:32 PM)
Вот набросал быстренько. Другой всадник, но описанию так же соответствует. Так что тут все зависит от художника.

По моему рисунку и делали! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg76 @ Apr 12 2012, 10:30 PM)
QUOTE (majoroww @ Apr 12 2012, 10:27 PM)
Но что имеем, то имеем и то коллекционируем. В любом случае - это наша история.

Вячеслав, Вы с завидным постоянством показываете знаки связанные с Ейском. У меня каждый раз после просмотра настольжи!

У меня как раз "гонец" из Ейска прибыл. Вот и появилось то, что можно народу показать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор_Л @ Apr 13 2012, 09:10 PM)
По поводу однотипных гербов учебных центров ПВО. В этой серии был и значок оренбургского учебного центра. Любопытно, что этот герб висел на стене учебного центра (капитально выполненный, вроде бы из гипса (?)), а с другой стороны практический такой же герб (с небольшими отличиями вроде лент по сторонам) был нарисован на плакате в помещениях Оренбургского зенитного ракетного училища. Фото у меня нет, но я точно его видел в репортаже по ТВ. Вопрос, какой герб появился раньше. Это учебный центр повторил разработанный для училища герб, или же училище воспользовалось гербом учебного центра.

Эти гербы разрабатывались одновременно для Оренбургского, Ейского и Кунгурского УЦ, Санкт-Петербургского и Оренбургского ЗРКУ.

В виде знака для ОВЗРКУ они выпущены не были, т.к. училище на тот момент имело свой знак (1996 года выпуска) популярный и среди офицеров, и среди курсантов. Кстати, и сейчас у бывших курсантов ОВЗРКУ, доучивающихся в Смоленской ВА войсковой ПВО этот знак очень популярен.

Знак Кунгурского УЦ был изготовлен, но не выкуплен в связи с расформированием. Сам не могу найти его в коллекцию.

post-219-1334343916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

QUOTE (Sed @ Dec 28 2012, 12:46 AM)
серый фон

Изделие исключительно для коллекционеров. Командир бригады ШДК полковник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что на бригаде - не бригадный генерал! lol.gif (шютка йумора)

Ну, можно предположить, что производители чуть-чуть ошиблись с цветом ткани, а предполагалось - серый, т.н. "шинельный".

Ведь по новой концепции нашивки делают из материала такого же цвета, что и предмет обмундирования, на который она нашивается, а именно:

- серый ("Мышиный"/"генеральский")

- цвет морской волны;

- тёмно-синий;

- чёрный;

- белый;

- хаки;

исключение, пожалуй - красный - я так думаю, это для "суворовцев".

Есть ещё пара форм одежды, на который может быть нашита нашивка (пардон за тавтологию) - пальто зимнее, сиречь - шинель и полевое обмундирование. Про полевое разговор опустим (есть причины) а вот та самая шинель вполне может стать объектом, на который сей девайс предполагался к нашиванию. Хреначат ведь сейчас нашивки все, кому не попадя, приказов вживую никто из нас не видел, ни ГОСТов, ни приёмки/ОТК нет, более или менее правдоподобную продукцию (на которую можно ориентироваться по соответствию т.н. "официалам") выпускает, пожалуй, только Быковское ПО...

Вывод: это вполне себе может быть серый "шинельный" цвет

(кстати говоря, как правило, делаются они на "диагоналевой" ткани, уж не знаю, как правильно она называется, а не на сукне типа фланели)

post-219-1358798346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, т.н. "генеральские" как правило (ИМХО, я не утверждаю - это моё наблюдение), делаются на "диагоналевой" ткани, уж не знаю, как правильно она называется, а не на сукне типа фланели

post-219-1358798671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Jan 21 2013, 11:59 PM)
исключение, пожалуй - красный - я так думаю, это для "суворовцев".

им вроде знак СВ положен..

В остальном +5!

post-219-1358800876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Jan 22 2013, 12:41 AM)
...
им вроде знак СВ положен..
...

Не вопрос!

это же просто для примера...

То - на правый, а это - левый рукав!

Вот:

post-219-1358802807_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif там вообще должна быть "книжка"...

А куда же цепляется тогда красная "ВС РФ"???

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Jan 22 2013, 12:52 PM)
Ну да ,  sclerosis.gif  sclerosis.gif  sclerosis.gif  там вообще должна быть "книжка"...
А куда же цепляется тогда красная "ВС РФ"???
...
  wink.gif

Вот и я о чем!.

Вообще, считаю, что переход на "фигурные" нашивки и игры в "радугу" - большая ошибка!

На мой взгляд оптимально было тогда, когда цвет фона был "родовым/видовым", а не повторял цвет формы.

С формой нашивки по уровню воинской части тоже перемудрили. Надо было оставлять круглые - дешевле в производстве, более информативны т.к. в круг легче вписать любую фигуру, чем в некий многоугольник. К тому же при изменении ранга воинской части не надо заморачиваться с формой нашивок. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Jan 21 2013, 11:59 PM)

Ведь по новой концепции нашивки делают из материала такого же цвета, что и предмет обмундирования, на который она нашивается, а именно:
- серый ("Мышиный"/"генеральский")
- цвет морской волны;
- тёмно-синий;
- чёрный;
- белый;
- хаки;
исключение, пожалуй - красный - я так думаю, это для "суворовцев".
Есть ещё пара форм одежды, на который может быть нашита нашивка (пардон за тавтологию) - пальто зимнее, сиречь - шинель и полевое обмундирование. Про полевое разговор опустим (есть причины) а вот та самая шинель вполне может стать объектом, на который сей девайс предполагался к нашиванию. Хреначат ведь сейчас нашивки все, кому не попадя, приказов вживую никто из нас не видел, ни ГОСТов, ни приёмки/ОТК нет, более или менее правдоподобную продукцию (на которую можно ориентироваться по соответствию т.н. "официалам") выпускает, пожалуй, только Быковское ПО...
Вывод: это вполне себе может быть серый "шинельный" цвет
(кстати говоря, как правило, делаются они на "диагоналевой" ткани, уж не знаю, как правильно она называется, а не на сукне типа фланели)

Алексей, полностью разделяю твое мнение. Вот с сайта 43 ЦЭПК ( я так думаю, не последняя контора wink.gif )

 

"Нарукавный знак КВ изготавливается в четырех цветах:

защитном-для повседневного обмундирования офицеров и генералов КВ, парадного обмундирования курсантов образовательных учреждений и военнослужащих по призыву КВ;

синем-для парадного обмундирования генералов и офицеров КВ;

светло-сером-для парадно-выходного кителя генералов КВ;

сером-для пальто шерстяного генералов и офицеров КВ; "

 

правда черный, белый цвета не упомянуты, но для ВМФ там нашивок нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ведь по новой концепции нашивки делают из материала такого же цвета, что и предмет обмундирования, на который она нашивается

Вчера видел один из приказов ПЗМО по утверждению геральдики ОВУ нового облика. Так вот, там, в приложении, наряду с большой, малой эмблемами была показана и нарукавная нашивка (со всеми элементами) НО - ФОН её был БЕЛЫЙ!

 

На моё удивление мне была показана сноска, в которой чёрным по-русскому было написано - цвет фона нашивки - в зависимости от цвета обмундирования, на которое она нашивается.

Вот.

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Jan 22 2013, 12:04 AM)
Кстати говоря, т.н. "генеральские" как правило (ИМХО, я не утверждаю - это моё наблюдение), делаются на "диагоналевой" ткани, уж не знаю, как правильно она называется, а не на сукне типа фланели

"диаганальная" ткань называется "рубчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Jan 24 2013, 04:03 PM)
Вчера видел один из приказов ПЗМО по утверждению геральдики ОВУ нового облика. Так вот, там, в приложении, наряду с большой, малой эмблемами была показана и нарукавная нашивка (со всеми элементами) НО - ФОН её был БЕЛЫЙ!

На моё удивление мне была показана сноска, в которой чёрным по-русскому было написано - цвет фона нашивки - в зависимости от цвета обмундирования, на которое она нашивается.
Вот.

Алексей, а что за приказ? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот это дело!

Я думаю скоро возродят 1-й Сибирский императора Александра 1-го дважды Краснознамённый кадетский корпус им. М. В. Фрунзе... tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая бригады будут вновь преобразованы в дивизии и получат свои почетные наименования и награды.

 

Об этом сообщил сегодня в Совете Федерации ВрИО начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал- майор Михаил Смыслов.

 

«Почетные наименования и награды будут возвращены вновь формируемым Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизиям и входящим в их состав соединениям», - заявил он.

 

 

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/5759/

 

 

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif tanksmile.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 2 2013, 08:29 PM)
Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая бригады будут вновь преобразованы в дивизии и получат свои почетные наименования и награды.

таки да... "Новые" штаты к ним пришли недели две назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 2 2013, 07:39 PM)
QUOTE (Aleks-k @ Apr 2 2013, 08:29 PM)
Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая бригады будут вновь преобразованы в дивизии и получат свои почетные наименования и награды.

таки да... "Новые" штаты к ним пришли недели две назад...

Раньше.

У нас ещё месяц назад места предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.newsru.com/russia/26mar2013/poteshnyie.html

(Преображенский и Семёновский)

 

 

Сегодня присвоили.

 

 

Они, интересно, "Лейб-гвардии", наверное, сразу станут?

 

 

Пока они даже и не "гвардии"...

 

 

http://oficery.ru/news/4952

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вторая часть Мерлезонского балета.

Семёновский полк.

http://www.rbcdaily.ru/society/562949986618216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...