Перейти к содержимому

Фотография

Офицер. 30 апреля 1920 года.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 А.В.В.

А.В.В.
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 889 сообщений
  • Interests:история Русской Армии

Отправлено 18 Август 2019 - 10:02

Попалось вот такое фото...Офицер,Георгиевский кавалер...Датировано концом апреля 1920 года...

На погонах "6" и....если это пулемётная эмблема,то какого-то весьма странного вида...Или это просто искажение на самом фото...

О знаке: думается,что очень похож на таковой же Елисаветградского кавучилища,...

Судя по покрою погон,сей офицер вполне мог состоять в кадре 6-го Волынского полка (о нём мало что известно,но имел место существовать)....

Что можно добавить по существу?

Прикрепленные изображения

• IMG_20190818_0002.jpg
  • ро9.jpg
  • ро10.jpg
  • хз1.jpg
  • хз2.jpg
  • хз3.jpg
  • IMG_20190818_0004(0).jpg

Сообщение отредактировал А.В.В.: 18 Август 2019 - 10:03

• 0

#2 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 08:45

Офицер,Георгиевский кавалер...Датировано концом апреля 1920 года...

На погонах "6" и....если это пулемётная эмблема,то какого-то весьма странного вида...Или это просто искажение на самом фото...

О знаке: думается,что очень похож на таковой же Елисаветградского кавучилища,...

Судя по покрою погон,сей офицер вполне мог состоять в кадре 6-го Волынского полка (о нём мало что известно,но имел место существовать)....

Добрый вечер, Александр!

Но боюсь, что нагрудный знак на фото более похож на знак Полтавского КК.

• Коллаж.jpg

• 0

#3 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 12:08

Офицер,Георгиевский кавалер...Датировано концом апреля 1920 года...

Добрый вечер, Александр!

Но боюсь, что нагрудный знак на фото более похож на знак Полтавского КК.

Во-от! Спасибо! То то я сомневался - и крест в середине как раз и присутствует!  Теперь бы разобраться с погонами...С шифровкой понятно,а всё-таки спецзнак пулемётный?

Сообщение отредактировал А.В.В.: 19 Август 2019 - 12:10

• 0

#4 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 25 Август 2019 - 06:00

Так что же? Никто не подскажет - что за спецзнак?

• 0

#5 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 557 сообщений

Отправлено 25 Август 2019 - 08:36

Пулемет у него.

• 0
Скупой платит дважды...

#6 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 063 сообщений

Отправлено 25 Август 2019 - 09:35

Саша, там пулемет,как абсолютно верно отметил Алексей.

• 0

#7 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 25 Август 2019 - 09:58

Спасибо!

• 0

#8 M.Blinoff

M.Blinoff
  • Участник форума
  • 188 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 02:29

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Сообщение отредактировал M.Blinoff: 23 Сентябрь 2019 - 02:31

• 0

эксперт по русской эмиграции во Франции http://paris1814.com/

#9 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:08

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

Конечно,не плохо бы было подвести итог с заключением " 6-й гусарский Клястицкий". Но сказать так с уверенностью не могу...

Насчёт Волынцев...Не соглашусь. Видел я сто-процентное фото корнета-волынца (уже в Сербии) с шифровкой "6".

• 0

#10 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:18

Михаил,ну вот убейте,не вижу я гусарского зигзага...и звёзды,и шестёрка,и пулемёт...а зигзага - нет...

• погон1.jpg
  • погон2.jpg
  • погон3.jpg

Сообщение отредактировал А.В.В.: 23 Сентябрь 2019 - 11:19

• 0

#11 M.Blinoff

M.Blinoff
  • Участник форума
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 02:47

Конечно,не плохо бы было подвести итог с заключением " 6-й гусарский Клястицкий". Но сказать так с уверенностью не могу...

Насчёт Волынцев...Не соглашусь. Видел я сто-процентное фото корнета-волынца (уже в Сербии) с шифровкой "6".

В Сербии цифра 6 обозначала номер кавалерийского полка скорее всего. Гарантировано были 1-4 кавполки Русской армии, в первое время, но возможно потом стало больше. Еще кое кто умудрялся ставить номер роты..... У меня есть почти весь фотоархив Волынцев в эмиграции, на вскидку 6 не помню, но нужно глянуть. А вот кадр 6 гусарского точно был, точно носили 6 и они массово принимали в свои ряды выпускников НКУ до 1923 включительно

Да на правом плече галуна не видно, а на левом по прежнему мерещится

Сообщение отредактировал M.Blinoff: 26 Сентябрь 2019 - 02:47

• 0

эксперт по русской эмиграции во Франции http://paris1814.com/

#12 Антон Фоккер

Антон Фоккер
  • Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 07:24

Но они же могли за не имением кавалерийского галуна одеть обычный общеофицерский золотой или серый галун, без зигзага? Вообще же химическим карандшом рисовали погоны

• 0

#13 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 11:33

В Сербии цифра 6 обозначала номер кавалерийского полка скорее всего. Гарантировано были 1-4 кавполки Русской армии, в первое время, но возможно потом стало больше. Еще кое кто умудрялся ставить номер роты..... У меня есть почти весь фотоархив Волынцев в эмиграции, на вскидку 6 не помню, но нужно глянуть. А вот кадр 6 гусарского точно был, точно носили 6 и они массово принимали в свои ряды выпускников НКУ до 1923 включительно

Да на правом плече галуна не видно, а на левом по прежнему мерещится

Михаил,я давно занимаюсь историей кавалерии РИА,но никогда и нигде мне не попадалось хоть малейшее упоминание о том,что в Сербии кадры носили шифровку по полкам. Этого просто-напросто не было. Да,полки существовали с 1 по 4-й (в Галлиполи все 7 полков + Кавказский  были сведены по два в 4-ре полка. Гвардейский был обособлен. Все кадры,входившие в эти четыре полка,носили отличительные атрибуты именно своих частей,наименования которых они и носили - том есть масса подтверждений как в фотографическом,так и в виде воспоминаний офицеров-кавалеристов. Повторюсь,я видел фото корнета Волынского полка сербского производства и подписанного соответствующим образом и более того - с полковым знаком 6-го уланского.

К сожалению,не могу подтвердить это документально: фото не у меня и даже скана нет. Про Клястицев я знаю - также видел и их фото с ярко выраженным гусарским галуном на погонах (портретное фото) и цифрой "6".

Буду признателен,если Вы всё-таки посмотрите свой архив на предмет шифровки.

Сообщение отредактировал А.В.В.: 01 Октябрь 2019 - 11:33

• 0

#14 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 11:37

Вот фото сербского периода...Судить со стопроцентной долей вероятности не могу,но на погонах - ни с чем не перпутаешь - цифра "6"...

• корнеты.jpg

• 0

#15 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:00

Вот фото сербского периода...Судить со стопроцентной долей вероятности не могу,но на погонах - ни с чем не перпутаешь - цифра "6"...

Стоящий в третьем ряду второй справа. 

• 0

#16 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:04

Но они же могли за не имением кавалерийского галуна одеть обычный общеофицерский золотой или серый галун, без зигзага? Вообще же химическим карандшом рисовали погоны

Что ж,этого тоже исключать нельзя (насчёт галуна). А прорисовка химкарандашом шифровок/вензелей/звёздочек характерна скорее,для начального этапа ГВ: 1918-1919.

• 0

#17 А.В.В.

А.В.В.
  • 4 889 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 03:21

Посмотрел несколько снимков на предмет гусарских погон...Да-с,соглашусь (но,пока лишь отчасти),что на серебряных погонах,да ещё,если снимок "уставший",гусарский зигзаг очень мало различим...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных