Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Yurenn @ Feb 4 2012, 11:56 AM)
QUOTE (Slepmehanik @ Feb 3 2012, 10:19 PM)
icon_daumenhoch.gif Лично мое- ни на каплю!  icon_friends.gif Дима,остаюсь в убеждении,чтоэто все проделки мондвора.Кто бы что не говорил,а опровергнуть или подтвердить,что старых мастеров на отдельных участках изготовления наград заменили  дети - как на большинстве оборонных заводах,документальнонаверное уже никак.......но только этим можно обьяснить качество иных наград. drinks_cheers.gif

Дети и ювелирка-это как то не очень...

drinks_cheers.gif icon_friends.gif А мне почему то всю жизнь казалось,что Монетный Двор -это государственное производство денег,знаков,наград-цех с определенными станками и т.д......А ювелирка- это женам камни в уши на проволоке,кольца на каждый палец,хотьс завода,хоть с частной артели........ Спасибо,просвятили...... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Feb 4 2012, 12:18 PM)
QUOTE (Yurenn @ Feb 4 2012, 11:56 AM)
QUOTE (Slepmehanik @ Feb 3 2012, 10:19 PM)
icon_daumenhoch.gif Лично мое- ни на каплю!  icon_friends.gif Дима,остаюсь в убеждении,чтоэто все проделки мондвора.Кто бы что не говорил,а опровергнуть или подтвердить,что старых мастеров на отдельных участках изготовления наград заменили  дети - как на большинстве оборонных заводах,документальнонаверное уже никак.......но только этим можно обьяснить качество иных наград. drinks_cheers.gif

Дети и ювелирка-это как то не очень...

drinks_cheers.gif icon_friends.gif А мне почему то всю жизнь казалось,что Монетный Двор -это государственное производство денег,знаков,наград-цех с определенными станками и т.д......А ювелирка- это женам камни в уши на проволоке,кольца на каждый палец,хотьс завода,хоть с частной артели........ Спасибо,просвятили...... drinks_cheers.gif

Пожалуйста, хотя не за что. Монетный двор всегда работал и работает с драгоценными металлами. Допуск к работе с такими металлами имеют не все.

Может так понятнее для Вас.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Большое еще раз спасибо,за разьяснения! Ну а Вам рекомендую очень внимательно прочитать. Почему то мне кажется,что все что сказано в статье про монеты, в полной мере относится и к наградам.........

http://www.tomovl.ru/money/money_USSR_1941-1945.html

....... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Feb 4 2012, 02:43 PM)
drinks_cheers.gif Большое еще раз спасибо,за разьяснения! Ну а Вам рекомендую очень внимательно прочитать. Почему то мне кажется,что все что сказано в статье про монеты, в полной мере относится и к наградам.........
http://www.tomovl.ru/money/money_USSR_1941-1945.html
....... smile.gif

Монеты тех лет не имели наполнения из драгметаллов. Монета принципиально отличается от награды своим статусом. Срок жизни в среднем монеты определялся в 0,9 года. Награда должна была существовать как минимум в течении срока жизни кавалера.

В принципе монеты, выпущенные с заведомым браком-это тоже грубое нарушение технологического процесса, к наградам это требование ужесточалось в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, icon_friends.gif особой разницы не вижу......обе выполнены коряво,одна больше ,другая меньше. У второй веселит непонятной геометрии луч на три часа по реверсу....Невзирая на мое уважениек наградам, можно сказать-в стоимостной оценке -один из самых копеечных орденов mad.gif стачивать в домашних условиях 0,1-0,3 грамма серебра,которых не хватит даже на изготовление фиксы на зуб? смысл? Просто изголяться на наградой,точа ее напильником,но при этом стараясь уберечь от повреждений эмаль-где смысл?

.....я не вижу ни одной причины зачем зто нужно было вообще хоть кому!!!

Кавалеру ордена понятно -нет,Барыга испортив награду,ее как новую разновидность по завышенной цене не продаст,скорее наоборот....Следовательно,остается только один вариант -такая и была..а вот почему- другой вопрос................ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........и второе...... кому лень читать сайт цитирую........

"......Большинство служащих Монетного двора мобилизовали в действующую армию, а остальных рабочих перевели на оборонные заводы. Вскоре и основную часть оборудования эвакуировали в Пермскую область, в город Краснокамск и расположили в здании бумажной фабрики Гознака, производственной мощности которой, конечно, не хватало для изготовления необходимого количества медалей и орденов. Краснокамский Монетный двор запустили в октябре 1941 года, как только около сорока квалифицированных рабочих приступили к своим обязанностям.

А уже с 1942 года чеканка монет пошла полным ходом. Только вот военное время внесло свои коррективы в это производство. ..........

...........В годы ВОВ трудящимся краснокамского Монетного двора пришлось приложить немало усилий, чтобы работать в столь суровых условиях, ведь ресурсы завода изнашивались, а новые изыскать не было возможности. Только благодаря мужеству, личному энтузиазму, умению непобедимого советского народа держался монетный завод. Чувствовался недостаток во многих аспектах. Не хватало кадров, потому как почти все рабочие ушли на фронт. Остро ощущалось отсутствие новой техники и хорошего металла, что объяснялось тем, что все лучшее отдавали фронту. Мастера чеканили монеты старым запасом штемпелей, привезенных из Ленинграда в Краснокамск. Не имелось ни средств, ни возможностей для изготовления новых монетных штемпелей, поэтому изрядно исхудавшее оборудование не изымали из производства, а ремонтировали подгравировками.

.....Износ оборудования, ослабление технологического контроля, ошибки, допущенные при чеканке монет - все это неизбежно повлияло на снижение качества монетной продукции........."

Первое -в любой стране деньги-основа всего....Второе - если со штампами на деньги щли такие проблемы,то почему на наградах - это не считается проблемой,а говорится -другая разновидность. Многие водяные знаки -это прежде всего износы и трещины штампов.Почему же исключена вероятность того, что в партии не хватало единиц и в нее залепили все, что хоть как-то можно было использовать из брака?

......все -тема мне больше не интересна,свое мнение я высказал и обосновал drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 4 2012, 03:23 PM)
Обработка гурта последних звезд мондворовская.

Так это гурт одной звезды - той, которую я выставил на обсуждение smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....не хотел больше писать в этой теме! но icon_daumenhoch.gif Используя сленг сына- Дмитрий ты красава!......так напильник или мондвор? drinks_cheers.gif icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Feb 4 2012, 09:46 PM)
.....не хотел больше писать в этой теме! но icon_daumenhoch.gif Используя сленг сына- Дмитрий ты красава!......так напильник или мондвор? drinks_cheers.gif icon_friends.gif

А что там еще видно кроме напильника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Yurenn @ Feb 4 2012, 10:46 PM)
QUOTE (Slepmehanik @ Feb 4 2012, 09:46 PM)
.....не хотел больше писать в этой теме! но  icon_daumenhoch.gif Используя сленг сына- Дмитрий ты красава!......так напильник или мондвор? drinks_cheers.gif  icon_friends.gif

А что там еще видно кроме напильника?

Там видно поверх напильника капельку эмали - это наверно кавалер после того как напильником прошелся, решил еще и эмаль переложить...

post-129-1328387468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Feb 5 2012, 12:31 AM)
QUOTE (Yurenn @ Feb 4 2012, 10:46 PM)
QUOTE (Slepmehanik @ Feb 4 2012, 09:46 PM)
.....не хотел больше писать в этой теме! но  icon_daumenhoch.gif Используя сленг сына- Дмитрий ты красава!......так напильник или мондвор? drinks_cheers.gif  icon_friends.gif

А что там еще видно кроме напильника?

Там видно поверх напильника капельку эмали - это наверно кавалер после того как напильником прошелся, решил еще и эмаль переложить...

Если это одна и та же звезда ( на фото с торца лучи кажутся острее), то делалось , наверное, на мондворе. У меня в коллекции были знаки с грубой обработкой, с притупленными лучами, но такого закругления не встречал. Значит, остановимся на том, что на мондворе было всякое. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 5 2012, 11:25 AM)

Если это одна и та же звезда ( на фото с торца лучи кажутся острее), то делалось , наверное, на мондворе. У меня в коллекции были знаки с грубой обработкой, с притупленными лучами, но такого закругления не встречал. Значит, остановимся на том, что на мондворе было всякое. icon_daumenhoch.gif

Уважаю людей, которые справедливости ради способны изменить свое мнение...Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...