Перейти к содержимому

Фотография

Награды деда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Shrike

Shrike
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 08:05

Добрый день!
Нужна Ваша помощь вот по такому вопросу -
Мой дед, Ананьев Иван Тимофеевич 1911 года рождения, слава Богу прошёл всю войну без царапины. Закончил её в Австрии в чине майора ветеринарной службы на должности начальника фронтовой лаборатории. За время службы награждён многими орденами и медалями:
Красной звезды (2 раза), Боевого красного знамени, орден Отечественной Войны 1 и 2 степени, медалями "За боевые заслуги" (2 раза).
к сожалению в живых его уже давно нет. Про войну дед много не рассказывал, всё время старался перевести разговор на другие темы. Вот теперь я задался вопросом навести справки о боевом пути дедушки. При каких обстоятельствах он заслужил эти награды. Судя по статусу наград дед у меня был боевой, но вроде при специфике его службы (тыловое обеспечение) подвигов совершать особых причин (вроде бы) не было. Понимаю, что этот вопрос скорее надо задать в соответствующие архивы (что я и планирую сделать в ближайшее время) а пока можно ли что нибудь узнать исходя из номеров наград? Я сам никогда заслуг деда не приуменьшал, просто сын как-то спросил - "А за какие подвиги его награждали?" а что ответить я и не знаю...
номера наград:
1. Орден красной звезды - 1217421 и 2866817
2. Отечественной войны 2 степени - 471520
3. Боевого красного знамени - 419715
4. За боевые заслуги - 1205441 и 1501747

• 0

#2 Aleks_K

Aleks_K
  • Участник форума
  • 98 сообщений
  • Interests:Нумизматика, Фалеристика

Отправлено 22 Август 2011 - 04:10

Скорей всего БКЗ и вторая Красная Звезда - за выслугу лет. Посмотрите по орденской книжке даты вручения.
По остальным наградам - почитайте статуты - этими наградами награждались не только за подвиги на поле боя, но и за самоотверженную работу по обеспечению войск, например Орденом Отечественной войны II степени награждаются:

"... - Кто организовал бесперебойное материально-техническое обеспечение части, соединения, армии и тем самым способствовал успеху части, соединения. "

Орденом Красной Звезды и медалями ЗБЗ награждали как за какие-то разовые действия, так и за совокупность действий. Почитайте А.В. Пыльцына "Штрафной удар" - там он описывает в т.ч. и то, как его награждали орденом Красной Звезды.

Лучше всего Вам обратиться в центральный архив министерства Обороны в Москве, либо к людям, которые за некоторую плату могут узнать боевой путь Вашего деда для Вас.
  • 0

Multi multa, nemo omnia novit.
Куплю медали в Украине: партизану Отечественной войны 2-й степени; номерные ЗБЗ на документах; медали союзников на документах.
Куплю монеты в Украине: русско-польские с двойным обозначением номинала (1832-1850 гг) и серебрянные варшавского мондвора.

#3 Кулик

Кулик
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 539 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 22 Август 2011 - 07:57

Написал Вам в личку.
  • 0

Помогу с поиском в архивах (УК, УПК, НЛы, ЛД)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных