Перейти к содержанию

Единая база данных по офицерам РИА.


Рекомендуемые сообщения

 

Привет, друзья!

Хотел бы заметить, что в Базе есть полковник Панпушко Александр Сергеевич, якобы погибший в русско-японской войне. Это, так сказать, "полковник Киже", возникший из ошибки "Военного сборника", которая потом несколько растиражировалась. Погиб в русско-японской войне полковник Георгий Васильевич Панпушко, а Александра Сергеевича просто не существовало в таком чине и временном периоде. Просто сейчас как раз подчищаю свою базу по погибшим в РЯВ, занимаюсь сложными персонажами.

Те, кто имеют доступ к базе офицеров, при желании могут фантомного полковника из базы удалить.

 

Доказательства:

Дмитрий ... Благодарю , за информацию !!!

... Встречалась мне эта фамилия в Приказах ...  Нечастая , даже я бы сказал редкая ...

Полагаю , стоит добавить что  у Георгия Васильевича  , по-видимому  , был  брат (  отчества у них одинаковые )

....  трагически погиб  ещё  в ноябре 1891.

В ,,Разведчике"  №83  за 14 января 1892  есть его некролог (...  довольно объёмный ,  на нескольких листах ... ).

Поставлю вырезку с одного листа ( остальное уж , если потребуется ...)

attachicon.gifПанпушко-1.png

 

... окончание некролога (  только  буквы  чуть по-мельче будут ):

post-38722-0-48928900-1480332568_thumb.pngpost-38722-0-10655200-1480332751_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо.

Разведчик через несколько лет сообщал об отрытии памятника С. В. Панпушко. С эти вопросов особенных нет, я лишь хотел обрать внимание на то, что довольно регулярно во многих базах возникают фантомные персонажи. Причем весьма часто они базируются, как и в случае с "поручиком Киже" на исторических описках писарей, ошибок телеграфистов, огрехов наборщиков. Иногда разгадывать такие загадки интересно, а иногда бьешься-бьешься. Уже разгадав, кто же такой полковник Панпушко, погибший в РЯВ нашел в базе http://ria1914.info/index.php?title=Панпушко_Георгий_Васильевич- вот же он, просто не сопоставлены два человека.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рад сообщить, что Новый год мы встречаем с 40 тыс. записей в картотеке http://www.collectphoto.ru/personalii/

Спасибо всем, кто помогает развивать ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а интересуют только те служащие полиции, которые носили военные чины? А то у меня есть подборочка по чиновникам, с фотографиями. Правда фото оставляют желать лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Рад сообщить, что общее число записей в картотеке превысило 55 тысяч http://collectphoto.ru/personalii/

Спасибо всем, кто помогает развивать ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...