Перейти к содержанию

временные сроки награждения в Первую Мировую войну


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,подскажите как долго по срокам происходило награждение солдат в Первую Мировую войну. Мой дедушка Шулындин Николай Николаевич  1894 г.р. был представлен к награждению  к Георгиевскому кресту 4 степени за бой 24.05.1916 г., а 03.09.1916 г . он был ранен в бою и скорее всего попал в госпиталь. У меня возникают сомнения получил ли он свою награду. Дело в том что  наградной номер его Георгиевского креста № 829278  а в списках Г.К. у г. Патрикеева С.Б. перед  и после дедушкиного  номера Георгиевского креста  стоят лица награжденные за бой датированные 25.07.1917 года . А в Ноябре 1917 года была -революция.  (на фото он в полевой форме справа)

post-52935-0-45057600-1613216202_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.

 

"Сроки награждения" могли быть разными в зависимости от многих причин.

Награждение с вручением награды могло произойти сразу после боя, но зачастую срок между совершением подвига и пожалованием, с объявлением о награждении, а также вручением самой награды мог составить от нескольких месяцев (обычно) до 2-3 лет.

Общей закономерности и сроков в этом вопросе установить невозможно, ситуацию надо рассматривать индивидуально, с учетом многих нюансов.

 

Туркестанский стрелок Шулындин Н.Н. был награжден ГК 4 ст. №829278 приказом по 2 АК №3 от 9.01.1917 за подвиг, совершенный 24.05.1916.

К этому времени он уже за ранением выбыл из полка 3.09.1916.

И не он один.

Тем не менее, все указанные в приказе кресты передавались в Штаб соответствующего полка для выдачи награжденным.

Те из награждаемых, кто состоял к этому времени в полку на-лицо, в течение непродолжительного времени эти награды получали.

Но было и много выбывших из полка в ходе предшествующих боев, их награды временно должны были храниться в денежном ящике полка, до появления возможности вручить их кавалерам или родственникам, в случае гибели кавалера.

 

Ниже приведен фрагмент приказа по одному из полков с указанием поместить не выданные ГК и ГМ в полковой денежный ящик.

 

post-37503-0-84167400-1613249195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало и 2 креста получали одним приказом сразу. И даже 3 степени. Представления долго шли или наоборот, за месяц-другой успевал совершить несколько подвигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. А откуда известно, что приказ о награждении был именно 9.01.1917 г. (сомнение вызывает то, что в именных списках кавалеров ГК у Патрикеева С. Б. предшествующие дедушкиному номера ГК были за июль- август 1917 г.)?

В Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.

 

"Сроки награждения" могли быть разными в зависимости от многих причин.

Награждение с вручением награды могло произойти сразу после боя, но зачастую срок между совершением подвига и пожалованием, с объявлением о награждении, а также вручением самой награды мог составить от нескольких месяцев (обычно) до 2-3 лет.

Общей закономерности и сроков в этом вопросе установить невозможно, ситуацию надо рассматривать индивидуально, с учетом многих нюансов.

 

Туркестанский стрелок Шулындин Н.Н. был награжден ГК 4 ст. №829278 приказом по 2 АК №3 от 9.01.1917 за подвиг, совершенный 24.05.1916.

К этому времени он уже за ранением выбыл из полка 3.09.1916.

И не он один.

Тем не менее, все указанные в приказе кресты передавались в Штаб соответствующего полка для выдачи награжденным.

Те из награждаемых, кто состоял к этому времени в полку на-лицо, в течение непродолжительного времени эти награды получали.

Но было и много выбывших из полка в ходе предшествующих боев, их награды временно должны были храниться в денежном ящике полка, до появления возможности вручить их кавалерам или родственникам, в случае гибели кавалера.

 

Ниже приведен фрагмент приказа по одному из полков с указанием поместить не выданные ГК и ГМ в полковой денежный ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию

Бывало и 2 креста получали одним приказом сразу. И даже 3 степени. Представления долго шли или наоборот, за месяц-другой успевал совершить несколько подвигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы считаете, что в Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.?

Спасибо большое за информацию. А откуда известно, что приказ о награждении был именно 9.01.1917 г. (сомнение вызывает то, что в именных списках кавалеров ГК у Патрикеева С. Б. предшествующие дедушкиному номера ГК были за июль- август 1917 г.)?

В Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.

 

"Сроки награждения" могли быть разными в зависимости от многих причин.

Награждение с вручением награды могло произойти сразу после боя, но зачастую срок между совершением подвига и пожалованием, с объявлением о награждении, а также вручением самой награды мог составить от нескольких месяцев (обычно) до 2-3 лет.

Общей закономерности и сроков в этом вопросе установить невозможно, ситуацию надо рассматривать индивидуально, с учетом многих нюансов.

 

Туркестанский стрелок Шулындин Н.Н. был награжден ГК 4 ст. №829278 приказом по 2 АК №3 от 9.01.1917 за подвиг, совершенный 24.05.1916.

К этому времени он уже за ранением выбыл из полка 3.09.1916.

И не он один.

Тем не менее, все указанные в приказе кресты передавались в Штаб соответствующего полка для выдачи награжденным.

Те из награждаемых, кто состоял к этому времени в полку на-лицо, в течение непродолжительного времени эти награды получали.

Но было и много выбывших из полка в ходе предшествующих боев, их награды временно должны были храниться в денежном ящике полка, до появления возможности вручить их кавалерам или родственникам, в случае гибели кавалера.

 

Ниже приведен фрагмент приказа по одному из полков с указанием поместить не выданные ГК и ГМ в полковой денежный ящик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое за информацию. А откуда известно, что приказ о награждении был именно 9.01.1917 г. (сомнение вызывает то, что в именных списках кавалеров ГК у Патрикеева С. Б. предшествующие дедушкиному номера ГК были за июль- август 1917 г.)?

В Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.

 

......

Куда-то Вы не туда посмотрели, предшествующие №№ - за отличия в мае 1916 г.

 

829274 ЩЕТНИЦКИЙ Федор Иванович — 10 Туркестанский стр. полк, еф-
рейтор. За то, что в бою 25.05.1916, под ураганным огнем противника,
доставил по назначению важное для хода боя приказание, восстановив
этим утраченную связь с совместно действующими частями.
 
829275 ДРУКАРЬ Петр Ефимович — 1 0 Туркестанский стр. полк, ефрей-
тор. За то, что в бою 25.05.1916, при атаке выс. «362», под ураганным
огнем противника, примером отличной храбрости и мужества ободрил
своих товарищей и увлек их за собой, чем способствовал успеху атаки.
 
829276 ГРИДНЕВ Петр Михайлович — 1 0 Туркестанский стр. полк, стре-
лок. За то, что в бою 25.05.1916, под ураганным огнем противника,
примером отличной храбрости и мужества ободрил своих товарищей
и увлек их за собой, чем способствовал общему успеху боя.
 
829277 КРОТКИХ Егор Иванович — 1 0 Туркестанский стр. полк, мл.
унтер-офицер. За то, что в бою 24.05.1916, под ураганным огнем про-
тивника, примером отличной храбрости и мужества ободрил своих
товарищей и увлек их за собой, чем способствовал общему успеху боя.
 
829278 ШУЛЫНДИН Николай Николаевич — 10 Туркестанский стр. полк,
стрелок. За то, что в бою 24.05.1916, при штыковой схватке, личным
мужеством и храбростью содействовал успеху атаки.
 
829279 КОКОРЕВ Иван Андреевич — 1 0 Туркестанский стр. полк, мл.
унтер-офицер. За то, что в бою 25.05.1916, под ураганным огнем про-
тивника, примером отличной храбрости и мужества ободрил своих
товарищей и увлек их за собой, чем способствовал общему успеху боя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы считаете, что в Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.?

Ну хотя бы потому, что так написано в Сводных списках, фрагмент которых я привел выше  :)

 

А еще точно так же написано в приказе по 2 АК №3 от 9.01.1917

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29232 ВАХРУШЕВ Василий Михайлович 84 пех. дивизия, батальон

«Смерти», 3 рота, мл. унтер-офицер. За то, что в бою 25.07.1917 на

выс. «1432», командуя взводом, при 5-й атаке противника, первым

бросился в контратаку, своим личным мужеством и храбростью увлек

за собой остальных товарищей, благодаря этому противник был отброшен и, оставив всех убитых, отступил на выс. «1345», а выс. «1432»

осталась за нами.

829233 ЧЕТВЕРТАКОВ Яков Петрович 84 пех. дивизия, батальон

«Смерти», 3 рота, рядовой. За то, что в бою 25.07.1917 на выс. «1432»,

при 3-й атаке противника, был ранен в мякоть правой руки на вылет

и после того, как санитар сделал ему перевязку, он с полным своим

вооружением и амуницией возвратился в строй, принял в нем участие

и участвовал в отражении еще двух атак противника.

829234 САДИКОВ Сабир Хасанович 84 пех. дивизия, батальон «Смерти», 3 рота, рядовой. За то, что в бою 25.07.1917 на выс. «1432», при

3-й атаке противника, был опасно ранен в левую руку, после перевязки возвратился в строй и принимал участие в отбитии еще 2-х атак

противника.

829235 РОДИОНЕНКО Аким внебрачный 84 пех. дивизия, батальон

«Смерти», 3 рота, рядовой. За то, что 7.08.1917, во время демонстративного наступления противника, он честно выполнял возложенные на

него обязанности наблюдателя, под сильным артиллерийским огнем

противника, не оставляя своего поста и, будучи ранен, остался на своем

посту и продолжал наблюдение.

829236 ШАБАЛИН Иван Демидович 84 пех. дивизия, батальон

«Смерти», 4 рота, ст. унтер-офицер. За то, что в бою 25.07.1917 на

выс. «1432», после отбития 6-ти яростных атак противника, командуя

взводом, первым перешел в контратаку и, будучи тяжело ранен, остал

И почему вы считаете, что в Сводных списках все указанные рядом награждения значатся за подвиги 1916, а не 1917 г.?

Ну хотя бы потому, что так написано в Сводных списках, фрагмент которых я привел выше  :)

 

А еще точно так же написано в приказе по 2 АК №3 от 9.01.1917

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Игорь. Подскажите а за ранения Дедушки Шулындина  Н. Н. реально что то можно узнать или  не Мучатся.Он был ранен в бою 03.09.1916г.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Он был ранен в бою 03.09.1916г.

Немного информации о том бое.

Записан как ШулАндин Николай Николаевич

 

Из Журнала военных действий 10-го стрелкового Туркестанского полка с 1 сентября 1916 по 31 октября 1916 г.

Inked00000120_LI.jpg

10 полк.jpg

3 сентября 1916 г.jpg

4 сентября 1916.jpg

4 сентября 1916-1.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Он был ранен в бою 03.09.1916г.

Записан как ШулАндин Николай Николаевич

Не соглашусь, записан - ШулЫндин, это буква Ы такая.

Сравните написание с буквами А в тексте и с Ы в фамилии Мокрый (в самом низу стр.), где Ы прописана более четко, а графика та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Он был ранен в бою 03.09.1916г.

Записан как ШулАндин Николай Николаевич

Не соглашусь, записан - ШулЫндин, это буква Ы такая.

Сравните написание с буквами А в тексте и с Ы в фамилии Мокрый (в самом низу стр.), где Ы прописана более четко, а графика та же.

 

Согласен.

Просто, как было написано, так и написал.....

InkedБез имени_LI.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за  Солидарность я тоже думаю что Здесь после Буквы л стоит буква Ы -это рукописное написание текста, и "а" чем то похоже в написании на Ы. Спасибо за подбор материала .

 Он был ранен в бою 03.09.1916г.

Немного информации о том бое.

Записан как ШулАндин Николай Николаевич

 

Из Журнала военных действий 10-го стрелкового Туркестанского полка с 1 сентября 1916 по 31 октября 1916 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо Господа за беседу!

 Он был ранен в бою 03.09.1916г.

Записан как ШулАндин Николай Николаевич

Не соглашусь, записан - ШулЫндин, это буква Ы такая.

Сравните написание с буквами А в тексте и с Ы в фамилии Мокрый (в самом низу стр.), где Ы прописана более четко, а графика та же.

 

Согласен.

Просто, как было написано, так и написал.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа подскажите а куда могли направляться раненые бойцы после боя? Я имею в виду Полевой госпиталь где он мог располагаться в каком  месте городе , или селе . Название госпиталя узнать нельзя ?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,пожалуйста помогите  разобраться . Я хочу понять запись в списках именных потерь 10 Туркестанского стр. полка.Я думаю там написано " у высоты 417 Западнее дер. ТроСьянец "-так ли это? Мы с сыном ищем боевой путь весной -осенью 1916 г. нашли на старой карте  Польши 1916 г. место наступления 3 Туркестанской стр. дивизии  нас. п."Язловец" где он получил Г.К. -4 ст. а потом ищем место где был ранен .По моему мнению я думаю что их перебросили из Галиции на Львов ( Читая документы о награждении Ком. 2-го Арм. корпуса  В. Флуг -За бой у г. Збарош -Г.К -4ст.) Пологаю что дер. Тросьянец находиться в Львовской области рядом с г. Золочев, или я ошибаюсь?

 

 Он был ранен в бою 03.09.1916г.

Немного информации о том бое.

Записан как ШулАндин Николай Николаевич

 

Из Журнала военных действий 10-го стрелкового Туркестанского полка с 1 сентября 1916 по 31 октября 1916 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте ,пожалуйста помогите  разобраться . Я хочу понять запись в списках именных потерь 10 Туркестанского стр. полка.Я думаю там написано " у высоты 417 Западнее дер. ТроСьянец "-так ли это? Мы с сыном ищем боевой путь весной -осенью 1916 г. нашли на старой карте  Польши 1916 г. место наступления 3 Туркестанской стр. дивизии  нас. п."Язловец" где он получил Г.К. -4 ст. а потом ищем место где был ранен .По моему мнению я думаю что их перебросили из Галиции на Львов ( Читая документы о награждении Ком. 2-го Арм. корпуса  В. Флуг -За бой у г. Збарош -Г.К -4ст.) Пологаю что дер. Тросьянец находиться в Львовской области рядом с г. Золочев, или я ошибаюсь?

 

  

 

 

Написано - дер. ТросьЦянец. В Журнале военных действий 10- го Туркестанского полка за 5 - 6 октября 1916 года фигурируют нас. пункты Подгайцы, Бучач и др. - сейчас это Тернопольская обл. А дер. Тростянец - скорее всего в наст. время в Николаевском районе Львовской обл.

Inked00000014_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо Большое .Сейчас посмотрю на карте.

Здравствуйте ,пожалуйста помогите  разобраться . Я хочу понять запись в списках именных потерь 10 Туркестанского стр. полка.Я думаю там написано " у высоты 417 Западнее дер. ТроСьянец "-так ли это? Мы с сыном ищем боевой путь весной -осенью 1916 г. нашли на старой карте  Польши 1916 г. место наступления 3 Туркестанской стр. дивизии  нас. п."Язловец" где он получил Г.К. -4 ст. а потом ищем место где был ранен .По моему мнению я думаю что их перебросили из Галиции на Львов ( Читая документы о награждении Ком. 2-го Арм. корпуса  В. Флуг -За бой у г. Збарош -Г.К -4ст.) Пологаю что дер. Тросьянец находиться в Львовской области рядом с г. Золочев, или я ошибаюсь?

 

  

 

 

Написано - дер. ТросьЦянец. В Журнале военных действий 10- го Туркестанского полка за 5 - 6 октября 1916 года фигурируют нас. пункты Подгайцы, Бучач и др. - сейчас это Тернопольская обл. А дер. Тростянец - скорее всего в наст. время в Николаевском районе Львовской обл.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifInked00000014_LI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте ,пожалуйста помогите  разобраться . Я хочу понять запись в списках именных потерь 10 Туркестанского стр. полка.Я думаю там написано " у высоты 417 Западнее дер. ТроСьянец "-так ли это? Мы с сыном ищем боевой путь весной -осенью 1916 г. нашли на старой карте  Польши 1916 г. место наступления 3 Туркестанской стр. дивизии  нас. п."Язловец" где он получил Г.К. -4 ст. а потом ищем место где был ранен .По моему мнению я думаю что их перебросили из Галиции на Львов ( Читая документы о награждении Ком. 2-го Арм. корпуса  В. Флуг -За бой у г. Збарош -Г.К -4ст.) Пологаю что дер. Тросьянец находиться в Львовской области рядом с г. Золочев, или я ошибаюсь?

 

  Спасибо большое.

 

 

Написано - дер. ТросьЦянец. В Журнале военных действий 10- го Туркестанского полка за 5 - 6 октября 1916 года фигурируют нас. пункты Подгайцы, Бучач и др. - сейчас это Тернопольская обл. А дер. Тростянец - скорее всего в наст. время в Николаевском районе Львовской обл.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifInked00000014_LI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Здравствуйте ,пожалуйста помогите  разобраться . Я хочу понять запись в списках именных потерь 10 Туркестанского стр. полка.Я думаю там написано " у высоты 417 Западнее дер. ТроСьянец "-так ли это? Мы с сыном ищем боевой путь весной -осенью 1916 г. нашли на старой карте  Польши 1916 г. место наступления 3 Туркестанской стр. дивизии  нас. п."Язловец" где он получил Г.К. -4 ст. а потом ищем место где был ранен .По моему мнению я думаю что их перебросили из Галиции на Львов ( Читая документы о награждении Ком. 2-го Арм. корпуса  В. Флуг -За бой у г. Збарош -Г.К -4ст.) Пологаю что дер. Тросьянец находиться в Львовской области рядом с г. Золочев, или я ошибаюсь?

 

  Спасибо большое.

Здравствуйте ,ещё раз спасибо за уделенное на меня время, и спасибо за Ценную информацию. Нашел я на Польской карте 1915 г. Дер. ТросьЦянец (она  чуть выше  нас. п. Литвинов -северо-Западнее и  на расстоянии - 5 -7 км. от его). Далее нашел  путь отхода 10 Туркестанского полка ; Юрище -Литвинов -Подгайцы -Доброводы-Ковалювка . Да Только вот   Дер. Юрище не Нашел -наверно "большой" Нас. Пункт. А так я Ещё две деревни нашел с таким названием на этой карте одна у окр. г. Львова другая чуть ниже г. Галича

 

Написано - дер. ТросьЦянец. В Журнале военных действий 10- го Туркестанского полка за 5 - 6 октября 1916 года фигурируют нас. пункты Подгайцы, Бучач и др. - сейчас это Тернопольская обл. А дер. Тростянец - скорее всего в наст. время в Николаевском районе Львовской обл.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifInked00000014_LI.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как можно на сайте выложить фото Карты место боев. Я пробовал но не получается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите если  Дедушка был тяжело ранен в бою и его в последствии Демобилизовали из И.А .,где можно поискать такие списки? Есть ли такие списки Демобилизованных по состоянию Здоровья или ранению? Я так Думаю потому что ему в 1916 году было 22 года ,а в 1920 году уже он уже Женился - в 1921 г. родилась тетя Поля ,в 1923 тетя Надя , а в 1925 мой Отец. Я это к тому что его не взяли на Гражданскую войну и другие  Войны. Умер он от Туберкулеза ,так написано в свидетельстве о смерти  весной 1938 г. в возрасте 42 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

  Здравствуйте ,помогите разобраться с  Военными действиями 10 Туркестанского  стрелкового полка  3 сентября 1916 года  . я хотел бы узнать где находиться Гора Безымянная а где Гора 417?

post-52935-0-03336400-1630751282_thumb.png

post-52935-0-50106400-1630751662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поиске надо учитывать , что приводимые населенные пункты были польскими и после перехода к СССР стали звучать несколько по другому, Старые подробные карты можно поискать на форумах кладоискателей.

post-23466-0-39845800-1630761120_thumb.png

Изменено пользователем Грач21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поиске надо учитывать , что приводимые населенные пункты были польскими и после перехода к СССР стали звучать несколько по другому, Старые подробные карты можно поискать на форумах кладоискателей.

Здравствуйте, я искал боевой путь полка по старым Польским картам  и сверял по  журналу Военных действий 10 Туркестанского стрелкового полка. Прошел путь с мая 1916 по сентябрь 1916 г. Бои были трудные ,тяжелые. Нашел д. Шумляны и полк дальше наступал с юга в направление г. Львова дошли до высоты 387 у дер. ТросьЦянец ,а дальше был бой где Мой дедушка был тяжело ранен .вот как раз меня интересует две высоты (по журналу Военн. действий) гора Безымянная и гора 417 и лощина между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё военные действия - постановка боевой задачи 1-му ,2-му , и 3 -му батальону 10 Туркестанского стрелкового полка на 2 - 3 сентября 1916 года. Непосредственно перед боем.

post-52935-0-24992600-1630776357_thumb.jpg

post-52935-0-41698300-1630776372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы оценивал по этой карте и пунктирную дорогу и высоты : высота 387 , высота 417 ,отметка 310 и Лощины на карте. Лучше или более подходящую карту я не нашел- Польская тактическая карта Западной Украины 1924- 1939 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...