Перейти к содержанию

Нижние чины Лейб-гвардии Петроградского полка ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Фото моё.

Оборот чист, не информативен.

На фото три нижних чина, предположительно Лейб-гвардии Петроградского полка.

Об этом говорит полковой знак, у одного из них. Знак, предположительно вышеназванного полка.

У одного из портретируемых видна тесьма, протянутая из одного кармана гимнастерки в другой.

Возможно это вольная трактовка ношения гвардейской тесьмы на походных рубахах, для отличия военнослужащих гвардейских частей.

Правда на рукавах гимнастерки гвардейской тесьмы не наблюдаем.

Прошу определить звание портретируемых, их функциональные обязанности.

post-51101-0-06181600-1582656940_thumb.jpg

post-51101-0-23384800-1582656955.jpg

post-51101-0-09831900-1582656967_thumb.jpg

post-51101-0-58809400-1582656985_thumb.jpg

post-51101-0-84065300-1582657000.jpg

post-51101-0-07020300-1582657016_thumb.jpg

post-51101-0-35980500-1582657047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак действительно Лейб-гвардии Петроградского полка, но речь не о нем.

У сидящего старшего унтер-офицера погон обшит по периметру, по-видимому, так называемой "учебной" тесьмой - желтой с просветом поля погона; лычки также желтые, гвардейского образца, и на погоне спец. знак в виде пулемета. Приказа, где было бы описано подобное сочетание, я не встречал. Возможно, персонаж - выпускник пулеметного отдела Офицерской стрелковой школы, а ныне служит в пулеметной команде. В пользу последнего говорят шпоры - штатно пулеметные унтер-офицеры передвигались верхом. Погон может быть как цветным, так и защитным. Стоящий слева младший унтер-офицер имеет погоны защитные; что значит продольная тесьма на погоне пехотной части, я пытаюсь понять не первый десяток лет. Пока фактов нет, одни предположения. У третьего персонажа между карманами шнурок или мелкозвенная плоская цепочка от часов.

Судя по покрою карманов, середина или ближе к концу войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У сидящего старшего унтер-офицера погон обшит по периметру, по-видимому, так называемой "учебной" тесьмой - желтой с просветом поля погона; лычки также желтые, гвардейского образца, и на погоне спец. знак в виде пулемета. Приказа, где было бы описано подобное сочетание, я не встречал. Возможно, персонаж - выпускник пулеметного отдела Офицерской стрелковой школы, а ныне служит в пулеметной команде. 

Владимир ,приветствую ,Фельдфебеля не допускаете?? Погон на мой взгляд, защитный .А тесьма точно учебная. Правда по таким сканам разобрать действительно трудно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно. Давненько мы с вами тут не общались ) Ну почему не допускаю? Три узких лычки подчас не отличить от одной широкой. Как раз и вооружен шашкой, судя по наличию плечевой портупеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно. Давненько мы с вами тут не общались ) Ну почему не допускаю? Три узких лычки подчас не отличить от одной широкой. Как раз и вооружен шашкой, судя по наличию плечевой портупеи.

И не говорите Владимир))))),  там кусок ножен вроде виден,но повторю , сканы очень плохие.Что касается знака, то возможно персонаж срочную служил в полку, а судя по тому что видим на фото ,гвардии нет .Кстати кокарда у фельдфебеля,или унтера -офицерская .Что касается тесьмы определявшей квалификацию разведчика , то как Вы верно отметили ,тут лишь одни предположения ,хотя все же думаю ,что возможно начальство ,так скажем в устном порядке и разрешало ношение такой тесьмы в командах разведчиков пехотных частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, принявших участие в обсуждении!!

Я все же склоняюсь к мнению, что на фото - гвардейцы. То что на гимнастерках нет гвардейской тесьмы могло быть продиктовано условиями войны. Полагаю, что белая тесьма на груди и жёлтая на рукавах, демаскировала бы воинов во время боя..

Хотя причины нарушения формы одежды могли быть и иными, кто же сейчас это разберёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, принявших участие в обсуждении!!

Я все же склоняюсь к мнению, что на фото - гвардейцы. То что на гимнастерках нет гвардейской тесьмы могло быть продиктовано условиями войны. Полагаю, что белая тесьма на груди и жёлтая на рукавах, демаскировала бы воинов во время боя..

Хотя причины нарушения формы одежды могли быть и иными, кто же сейчас это разберёт.

Вы может склонятся к любому мнению. Это Ваше право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...