Перейти к содержанию

Письма с фронта Первой Мировой.


Grade7

Рекомендуемые сообщения

 

18 марта 1917г.

Милая Валя!

Не знаю как выразить тебе свою благодарность за твои советы.Грустно лишь только,что советы в данном случае ко мне очень трудно применимы.С хондрой я ещё по мере сил своих борюсь, но уж на счёт меня то … того с! Трудно! Никак её негодяйку не могу победить.Хотя работаю в комендатуре с увлечением и очень охотно.Деньги выдавать начну,так только бумажки трещат,как начну отсчитывать.Теперь у нас совсем спокойно стало управляет Комитет.Коменданты своё дело делают.Солдаты добились всего,чего хотели и успокоились.Присягнули новому правительству и ждём созыва Учредительного Собрания.Газеты читаются с захватывающим интересом.Внимательно прочитываютсч разоблачения по делу о Распутине.О Николае II и т.д.

Тебе я вижу приходится трудновато и я ещё с своими делами тут к тебе суюсь.Прости дорогая,ноя слишком уж поддался скверному настроению.Так что ты не очень близко принимай к сердцу мои невзгоды и не волнуйся за меня слишком сильно.Ты из-за меня хочешь отказать себе в удовольствии побывать дома и погулять на свадьбе у Маруси.

Нет,Валя,я этого вовсе не хочу.Это было бы слишком эгоистично с моей стороны.Нет,моя любимая,поезжай и погуляй немного и поразвлекись и отдохни душой и телом.Я бы не имел права называться любящим братом,если бы допустил,чтобы ты ради меня лишилась такой радости,как повидаться с домашними и с своей лучшей подругой ,которая любит тебя больше,чем кто-либо из остальных твоих подруг.Нет,нет!Папа вышлет мне 50 руб. и я обойдусь.Курить пока не брошу,на табак хватит и на самое необходимое тоже хватит.И как это я дурак этакий раньше не мог сообразить.Ну когда увидимся оттаскаешь меня за уши хорошенько!

Коле передавай,что все чувства,которые он переживает,мне слишком хорошо знакомы.Но только хотелось бы взглянуть на его физиономию.Ну ничего!Он ещё солдатского хлеба не ел и по неделям сухарями не питался.А я и то и другое испытал.Пусть и он попробует,что в жизни слаще студенческия котлетки или сухари.Да,братец любимый есть многое в жизни.Да вот что Валя скажи ему,что со мной здесь вышло ди мерцааль,а потом ди ейнцааль и вот поэтому у меня внутренняя борьба 2-ой день происходит.Что означают эти два слова он знает,а если забыл то пусть вспомнит мою Ставропольскую душевную болезнь,но здесь это в более слабой тепени выразилось и я себя уже победил и вчера был кризис,а сегодня уже спокоен и пою «Господи стопы моя направи» Путь братом уготованный доля оказался многими осложнениями.

Если Коля о подробностях хочет знать,то потом скажу ему.

Твой Пансофий.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 апреля 1917г.

Милая Валя!

Сажусь за письмо,но ей Богу ничего не могу писать слишком взволновали меня события.Свобода! Наконец то она явилась!Нет сегодня я не могу писать.Напишу завтра.

11/IV вечер. Немного опомнился,пришёл в себя и решил дописать письмо.Вчера у нас начал функционировать Горячеводский исполнительный комитет.В состав его входят между прочим и представители от больных и раненых солдат и офицеров.По этому поводу был отслужен молебен со всеми изменениями по новому.Потом манифестация с морем красных флагов,лент и бантов.Плакаты с надписями Да здравствует республика,Свободная Россия и т.д. портрет Родзянко.Пение марсельезы.Раненые с палочками на кастылях и пели и кричали ура!Кругом красный цвет.Твой покорный слуга под руку с сестрой милосердия целый день пел,орал,кричал ура и до поздней ночи бродил под красными флагами.Вспотел как чёрт,забыл про ужин и когда всё кончилось,то оказалось,что уже давно все поужинали.Пришлось поужинать селёдкой с луком.Съел означенную селёдку с превеликим аппетитом.Завтра приеде Воинский начальник и приведёт всех нас к присяге новому правительству.Я назначен комендантским адъютантом Горячеводска.Вот и все события какия здесь произошли.Газеты покупаю каждый день и когда газету читаю так меня в лихорадку бросает от внутреннего волнения.

Теперь напишу о себе.Поправляюсь хорошо и на Пасхе,вероятно,выеду воевать с турками.Скверныя предчувствия иногда бываеют.Но сознание,что умру за свободную Русь,заставляет забывать всё.Жаль больше всего,что Веруськи нашей не видал.Но предчувствия не всегда уж оправдываются.Что ранят меня,так в этом какая то гипотетическая уверенность появляется.Но это не беда.Ранят – поправлюсь,а потом опять воевать,пока мы не победим.А победа близко.Так что можешь ждать меня домой скоро.Мы победим – не даром столько жизней погибло.Не даром я ревматизм получил – чорт бы его побрал!А что же Николай не пишет мне ничего.Ведь его письма я уже давно жду,как праздника Христова.Ему покажи мои письма,чтоб он знал,что со мной делается.Тебе я недавно отправил большое письмо.Получила ли ты его?Письмо было очень мрачного содержания.Но у меня преодладает настроение плохое.Мой вечный спутник хандра меня нигде не покидает.

А лени то у меня теперь накопилось,если б только ты сколько!Как я буду от этой болезни лечиться – не знаю,но только операция необходима и операция тяжёлая.

Пока всех благ.

Люб тебя

Твой Пансофий.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 мая 1917г.

Кара-Килисса.

Турция.

Здравствуй милая Валя!

Вот я и снова в Турции.Через час выеду отсюда,напрвляясь дальше – ближе к позициям.Не могу дождаться того час,когда я,наконец,снова буду в полку.Всё таки это хоть и не дом родной,но пристань.Правда пристань не тихая и спокойная,а очень опасная для меня,но всё таки пристань.А то уж надоело таскаться с места на место.Сегодня не знаешь где ночевать будешь завтра.Знаешь как то появляется сознание,что превращаюсь в космополита.Жизнь моя представляет сейчас из себя величайшую безолаберность.Неряшлив я до безобразия.Если я живу на одном месте,то я ещё приличен,а когда путешествую,то бываю ни к чёрту не годен.Правда это меня научило как надо путешествовать и жить и вперёд я уже намечаюнекоторыя изменения в своей жизни и в образе путешествий.

Необходимо удостоверение в том Агния живёт на мои средства «на моём иждивении».Пусть сходит ещё раз,может быть теперь ей выдадут.Тогда немедленно вышли то удостоверение в полк.Желательнополучить посылку.Съедобное и из вещей портянки,тёплые кальсоны,чулки тёплыеи варенье или мёд.Мёд лучше,если он есть.Знаешь ли как приятно посылки получать?Особенно на позициях.

А в общем дела мои обстоят скверно.Хотя головы я не вешаю,но тем не менее всё така как то грустно и досадно,что не могу я устроить своего существования более прилично,чем сейчас.Тем более,что возможность была!Теперь эта возможность наступит не скоро.Разве лишь…,ноя не буду тебе писать той мысли,ибо знаю, что ты не одобришь ея и даже будешь возмущена.Но чтоб не мучиться тебе скажу,что мысль эта может и не осуществиться.Хотя она и не представляет из себя ничего плохого.

Пока привет сердца моего тебе и братский поцелуй.Всем домашним тоже.

Твой Пансофий.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Jan 5 2009, 08:59 AM)
Спасибо,Александр Николаевич! drinks_cheers.gif
Если честно,то это для меня большая награда.Никак не думал от Вас её получить!
С уважением! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif russ.gif

Меня например больше всего поражает с какой уверенностью Пансофий пишет, что обязательно будет убит в бою:

 

QUOTE
Но сознание,что умру за свободную Русь,заставляет забывать всё...

 

Написано это без пафоса, искренне и с героическим спокойствием... sclerosis.gif

 

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо drinks_cheers.gif

Действительно,в процессе прочтения его писем прослеживается изменения в его характере,мыслях,поведении,и это всё на фоне разворачиваемых событий в России.Молодой человек из Российской глубинки,ещё не окончивший университет,не знавший жизни, попадает на фронт.И из "баламута" по-тихоньку превращается в зрелого человека с такими ценностями,как любовь,уважение и забота к родным,к жизни и к Родине.

Осталось напечатать ещё 7 писем от него.Потом выложу письма его брата Николая (также с фронта).

Ещё раз благодарю всех,кому интересна стала эта тема. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 июля 1917г.

Здравствуй милая Валя!

Пишу тебе на М-ху,ибо думаю,чо ты уже дома.Я лишь мечтаю о том дне,когда я смогу снова попасть домой.Сейчас представляется очень удобный случай совсем освободиться от военной службы.Учителей освождают совсем,находя,что они в тылу принесут больше.Имею право и я поехать домой,но… в моей жизни это злополучное «НО» играет очень и очень большую роль.Благодаря этому НО я попал на военную службу и благодаря ему же я остаюсь сейчас здесь,куда приехал тоже всё из того же НО.Итак я,имея возможность поехать домой и всей душой желая поехать,я не еду.Что за штука моё НО ты,быть может,узнаешь когда-нибудь,но сейчас не могу тебе объяснить тайны моего НО.

Причём в среде офицерской учителя более чем где-нибудь считаются людьми незавидными.Почему – понятно.Блеск и богатство презирает труд и бедность.Особенно же учителя народные считаются в этой среде босяками и неучами.Но эти неучи частенько объясняют кое-что тем,кто их неучами считает.И хотя я сам люблю и блеск и богатство,но всё-таки иногда бывает обидно за учителей.Но чтобы не нажить себе врагов,а врагов у меня и так достаточно,я стараюсь не вступать ни в политические,ни в национальные,ни в сословные споры.Все эти споры кончаются у нас чуть не драками.Спорщики горячие,доказательства слабые,но грубые и в результате между спорщиками ссоры.А ведь когда спорят между собою: русский,поляк,немец,армянин,лезгин,грузин,грек,хохол и эстонец,то суди сама легко им сговориться?А у нас именно так и получилось,что среди офицеров люди чуть ли не 20 национальностей.А сословия и общественное положение до службы,занимаемое каждым из них.Разница громадная.Когда не бывает споров,то развлечение – карты.Игра в преферанс по 5 коп. и проигрыши в него по 700-800 руб.А девятка по 1000 руб. ставка?Но я в такую игру не сажусь.Самая крупная у меня преферанс по 1/5 – нынче.В прошлом году была крупнее и у меня.Рубль считается мелочью,а то совсем не считается за деньги.В общем жизнь,где можно научиться швыряться деньгами,чем я отличался,впрочем,и раньше.Итак,если бы не моё злосчастное НО,я ехал бы уже домой.А тогда посмотрим,как жить.Ну,о себе довольно,давай поговорим о тебе.От тебя я давно не получал никаких писем.Не знаю как твои дела,что ты сейчас делаешь,где живёшь – пишу наугад домой,думаю,что ты сейчас должна быть дома,а,если тебя и нет там,перешлют.Прежде всего,как твоё ученье?Сколько сдала экзаменов?Сколько практических зачётов?Как твоё здоровье?Настроение?Опиши своё времяпровождение в имении.Сегодня получил письмо от Ани и от нея узнал,что ты работаешь в имении,но адреса твоего онна не знает.Как же ты это не сообщила им адреса?Третьего дня твой покорнейший слуга имел очень много шансов записаться в «Баталион Смерти»,но решил отставить такой приём.А желание было сильное,чёрт возьми!По крайней мере или пан или пропал.Если пан,то домой мог бы скорей попасть.Чувствую,что дома побывать необходимо,а попасть туда никак не могу.Если не заболею снова и не ранят в бою,то раньше чем через год домой мне не попасть никоим образом.Разве кончится война,но пока надежды на это мало.Всё зависит от того,как будут наши наступать на германском фронте.Одно хорошее наступление может покончить с войной сразу.Пока желаю успехов и здоровья.Привет всем.

Люб. Тебя

Твой Пансофий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 июля 1917г.

 

Ну и не везёт же мне милая Валя!Больно то здоровье моё неважное.Всегда что-ниб. Болит.А тепрь и в особенности.Вот как приехал на позиции то уже раз чуть было не отправился на тот свет!Сперва от перемены пищи понос отчаянный,потом лихорадка с температурой до 40,4”,потом просто головная боль,а всед за ней опять малярия.Благодаря всей этой дряни и настроение понижается,а тут ещё и скучища добавляет много огорчений.Делаешься нервным,в высшей степени раздражительным.Карты уже надоели.Начал развлекаться отращиванием бороды,но она проклятая у меня как то не по-людски растёт – во-первых немного на правый бок,а во-вторых уж слишком по модному,как у козла,клином.Такая непочтительность ея,бороды,к моим личным достоинствам меня привела в бешество и я сбрил её,за компанию прихватив и усы.Вновь стал я по виду мальчишкой.Мысли у меня самые стариковские;всё о том,как бы выпить винца,да поесть вкусного,да на печке или в баньке погреться.Ночью бессонница – вечная подруга моей жизни.Крутишься с боку на бок чуть не до разсвета и ворчишь «сердце,сердце да когда же замолчишь и ты».Да,такие выражения, недостойныя храброго воина,чаще и чаще срываются с языка.Живёшь и не знаешь,где и что делается.Газеты приходят слишком поздно.Писем не получаю.Пишу письма только своим.Сейчас например пишу в такой обстановке.Я на своей койке пристроился кое-как.А публика на столе жарит в преферанс.Койка моя устроена из плетня,ножки из камней весом по несколько пудов.Тюфяк из травы.Это после пружинных коек лазарета!После больницы вообще контраст поразительный.Вместо всегда вкусной нежной пищи – каша из сушённых овощей и солонина.Читать здесь нечего и я испытываю невероятный книжный голод.Если случайно и попадаются книжонки,так их проглотишь и лишь аппетит раздразнишь.Вот каково моё житьё-бытьё.Мало радостного,малого весёлого,зато много тоски и скуки.Филосифию жизни изучать хорошо.Много материала для изучения таковой науки.Только наука эта очень тяжёлая,ибо практическая сторона изучения проходится всегда на своей собственной шее.Шея,конечно,инструмент долговечный,но бывают случайности.Да и от долгого употребления всякия вещи изнашиваются.Шея моя,не физическая,износилась здорово.

Тебе я недавно отсюда отправил письмо.Получила ли ты его?Если увидишь Женю Мухину или будешь ей писать,то от меня привет.Пиши,как дела твои подвигаются?Что пишет Коля и где он сейчас?Где и как поживают остальные члены и членши бывшей компании?Опиши подробно их житьё-бытьё?Как живут молодожёны?Какие – сама знаешь.

Интересно бы посмотреть – какая вышла парочка.Чорт возьми,да ведь я их и не поздравлял даже.Ну ты,надеюсь от моего имени принесла поздравления.Если же нет,ну так на нет и суда нет.Ну,Валя ,папа прощай.

Привет и поцелуй воздушный нашим дома.

Твой Пансофий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 августа 1917г.

Сегодня,милая Валя,получил я твои письма от 25/IV и 8/VII.Долго носил я их не распечатывая,ибо желал продлить наслаждение.Получать письма – моё единственное развлечение.С трепетом сердца распечатал я,наконец одно письмо,потом другое и не долго носил их распечатанными,но не читал.Пока не прочтёшь ещё письма,то зачитываешь,что там может быть написано.Эта то неизвестность и доставляет наслаждение.Прочтёшь письмо раза три и закрыв глаза силишься представить себе домашнюю обстановку,но напрасно…Валечка дорогая,хоть убей меня,но я никак не могу себе представить,что в гардеробе нет двух громадных кульков сахару.Как уж это ребята чай то пьют.Вероятно…Моим глазам представляется такая картина.Утренний чай;ребята сидят з а столом;хлеба нет;сахару тоже.В сахарнице 1 кусочек микроскопических размеров сахарку.Глазёнки у всех блистают,в них горит волчий аппетит,но увы «не искушай меня без нужды кусочком сахару мой друг.Разочарованному чужды все аппетиты прежних дней…….» - пьёт кто-ниб. Из ребят и «слёзы бегут торопливо из его глаз.Не плач дитя –заводит кто-ниб.другой и в голосе его слышны рыдания.Как живут дома,чем питаются – я никак не могупредставить.Иной раз моему разстроенному воображению рисуются картины слишком мрачного характера.Не вини меня за о,что я,кажется,сделался алкоголиком.Вином приходится заливать муки душевные.Жаль Родины до слёз.Неужели русские люди не имеют чувства порядочности,неужели не сможем мы выбраться на дорогу.Быть под игом Германии для меня представляется прямо адом.С самого начала революции я работаю на пользу Родины.Чтобы меня никто не мог укорить,я,имея полное право на службу в тылу,выехал на позиции.Здесь я отказался от эвакуации.Меня хотели снова эвакуировать из полка благодаря молярии,но я опять отказался.Как только началась революция я начал работать в комитетах.В Горячеводске толпа солдат подстрекаемая большевиками готова была меня растерзать.Когда всё выяснилось – у меня просили прощения.Здесь,лишь я приехал,был тот час выбран в ротный комитет,ибо все офицеры роты уже отказались работать в комитете.До меня офицеры у нас в комитете занимали должность секретаря.Теперь же,когда я 3 месяца поработал в комитете я выбран председателем.В роте нет теперь ни одного солдата,который мог бы про меня сказать дурное.Командира роты я спас от многого,а может быть и от смерти.По крайней мере,его хотели разжаловать и побить,я не допустил этого и сумел дело ликвидировать.Рота наша считалась разнузданной,но теперь этого нельзя сказать про нас.И вот трудишься,а пользы не видишь большой.Когда в газетах сообщили о бегстве 11 армии я целую неделю ходил сам не свой.Я не верил,чтобы русская армия при обилии снарядов,пулемётов и патронов могла отступать.Здесь у нас всего мало,всего не хватает,но посмотрим как турки будут наступать.Чорта с два они получат.

Появление Ленина и прислуг меня так разозлило,что я готов был удрать в Питер и собственноручно его пристрелить как паршивую собаку.В нашем баталионе его жалко не было – от него осталась бы лужа крови.Наши стрелки вынесли постановление: если приедут с пропагандой большевики,то их избивать прикладами.О,чорт возьми,я сам бы с величайшим наслаждением руководил этим избиением!Под моим руководством они превратились бы в котлеты.Читаешь газету – везде голод.Это в России то голод!?Да,ведь,Валя,ну посуди сама разве мало земли унас.Куда девался тот избыток,который миллионами пудов вывозился за границу?Всего не опишешь.Думаешь-думаешь,пока голова не затрещит.Вспомнишь ещё про долг и тогда то вылетает изгорла крик – вина!Деньщик тащит водку,которая по крепости не уступает спирту.Выпьешь изрядно и когда мысли спутаются немного,станет легче.Не вини меня,мой друг,что пью я много.За пьянством и малярия прошла пока.Она повторяется через известные промежутки.Место где я нахожусь кроме описанных уже неудобств имеет ещё то свойство,что целый день дует ветер и засыпает всё пылью.Глаза болят.Пыль поднимается тучею и закрывает солнце и так почти каждый день.Грязен я как чорт!Ну пока прощай,дорогая,крепко целую тебя.Желаю успеха.Привет всем.Деньги какие ты посылала получил все.Пусть мама сообщит получает ли она аккуратно моё жалование и по скольку руб в месяц.Сообщи где Коля?Почему не пишет Пётр Комаров.

Люб тебя

Твой Пансофий.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 октября 1917г.

 

«Батюшка Покров,покрой матушку-землицу снежком,а меня красну-девицу женишком»

Здравствуй,красна-девица!

Что ты меня забываешь,Валя.Давно от тебя не получал ни строчки.Что с тобой?Может что-нибудь приключилось?Горе какое-нибудь?А?Или просто хандришь?Или занята очень?Если горе – поделись с братишкой.Братишка-то ещё,пожалуй,и дельный совет даст тебе.Он ведь теперь тёртый стал калач.За последние два года он пернёс и пережил не мало,достаточно одного лишь названия – двадцатилетний старик – и этого вполне достаточно.Впереди у этого братишки ещё одно страшное испытание – голод.Дело в том,что на днях получена,в которой нас предупреждают,что для всей нашей Армии хлеба заготовлено только на 3 недели.Теперь представь себе положение наше. Через 3 недели.Если за это время хлеба не подвезут,то что же получится.Один среди толпы голодных,но великолепно вооружённых людей.Да ещё в нынешнее время.Ты представляешь себе,наверное,что в отчании.Успокойся – ничего подобного.Голодать- то не впрервой.Есть у нас в полку поговорка «самое главное не дрефь» и вот,следуя этой поговорке,я не и думаю о предстоящей голодовке.Сегодня я предложил своим товарищам-офицерам пари – кто больше выдержит не сдрефит - заклад мои дырявые шаровары %зато единственные% Черти!На смех подняли.Представь моё одеяние себе:фуражка,которая от слишком продолжительного ношения превратилась в блин из смеси ваты,сукна,шёлка и т.п.;гимнастёрка – одного цвета с землёю,ибо засалилась,штаны,имеющие дыры на коленках и на обоих полушариях (извиняюсь, дорогая,за непристойность) и сапоги,один язык высунул и на боку отверстие подобное рту акулы имеет,а другой давно оскалил зубы и просит кушать.Одеяло моё иметт много отверстий всех размеров от 1 вершка до двух в диаметре включительно.Подобно мне ходят многие офицеры в полку,ибо на нет и суда нет.

Пришлось побывать в Баязете.Ходили туда усмирять курдов.Но там не ужились с мыловыми и нас попросили удалиться - теперь снова на фронте.

Получил посылку из дома и скушал – спасибо.

Валя,напиши получены карточки от меня,посланные заказными письмами из Тифлиса:

I Большая карточка группа офицеров в Горячеводске

II Я и ещё один товарищ – открытка.

А потом напиши,кто изображён на карточке,которую ты присвоила?На ней должны быть я и три девицы.А пока прощай «не дрефь» это самое главное.Только пиши скорей,а то умираю с тоски.

Люб.тебя Твой Пансофий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 декабря 1917г.

Это письмо послано только для тебя!

Милая Валечка!

Получил сегодня твоё письмо от 1/XII и спешу ответить.Поздравляю тебя с прошедшим днём Ангела,желаю тебе всего хорошего,а главное – здоровья.Желаю тебе благополучно закончить высшее образавание.Желаю избавиться от лени и найти,наконец,работу,чтобы избавиться от нареканий мамы.Ты не обижайся на неё за ея варкотню.Я вполне понимаю ея психологию и думаю,что ты тоже входишь в ея,в сущности,незавидное и тяжёлое положение.Жизнь так мало радости уделяет ей бедняжке…Ну да,я думаю,что тебе лекцию читать по этому вопросу не надо,ибо ты ведь и сама взрослая девица.Много ты написала,милая,в последнем письме,чтобы убедить меня,но одно мне страшно не понравилось в нём,а именно – твоя мысль о подаче тобою телеграммы.Дорогая моя не нужно этого делать я категорически заявляю тебе – не смей посылать ложных телеграмм.С сегодняшнего дня я не буду верить ни одной телеграмме,пока ты не напишешь,что не будешь посылать телеграмм с ложными известиями.Видишь,что может получиться из этого,а именно,телеграмме правдивой я не поверю и это принесёт мне горе,которого у меня и так достаточно.Меня своими доводами ты не убедила Валя!Я – патриот!Может быть ,когда ты получишь это письмо,я уже буду казаком в буквальном смысле этого слова.Офицеров,проезжающих через Терскую и Кубанскую области,казаки забирают и отправляют в свои полки,а тем более офицеров нашей дивизии,славящихся своим боевым опытом.В общем сейчас моё положение таково:нахожусь с полком на отдыхе в Александрополе.Занимаю хорошую комнату.Мечтаю о доме,но прорваться домой нет никакой возможности отсюда.Легче Васе было приехать с того фронта и ближе и легче,а мне никак нельзя проехать.Если же я несмотря ни на что поеду,то какя радость будет дома,если привезут мой труп (невероятное в настоящее время событие) или же я пропаду без вести.Поэтому,дорогая,запомни крепко,если любишь меня,что ни в коем случае телеграмм,изобретённых тобою,не посылай мне.

Ещё одно может быть со мною впереди,это – я пущусь во все ……..(непонятно написано) и перейду в подданство ………(непонятно) республики,но это ещё вопрос и большой вопрос.Спеши ответить на это письмо скорее,ибо скоро может случиться так,что мой адрес изменится.Пока не бойся писать по прежнему,пока я не сообщу.Да буду очень благодарен если получу от тебя телеграмму с одним словом «нет»,это будет означать, что ты отказалась от своего плана выманить меня домой твоим способом.В общем,Валя,ты не особенно безпокойся обо мне – не пропаду я не дрефь!Относительно отношения ко мне солдат скажу лишь только то,что в моей роте я сумел себя поставить так,что меня солдаты уважают.Пока я в роте мои солдаты не позволят меня никому оскорбить или обидеть.Был случай в гор.Каракилиссе,когда мы шли сюда на отдых.Вечером я и взводный моего взвода шли по улице уже было довольно темно.Навстречу нам попался какой то местного гарнизона солдат пьяный вдребезги и обратился ко мне возгласом,видя офицера,- товарищ!- я был в этот вечер нервно настроен,потому что утомился в походе и сильно болела нога и я,не вытерпев его нахального и наглого тона,обругал по нашему.Это его взбесило и он кинулся на меня с ругательствами и кулаками,но,получив затрещину от моего спутника,полетел в канаву.Вы не связывайтесь с этой дрянью сказал мой спутник,я и сам сейчас надаю ему по морде сказал он,но тот уже пустился наутёк.Кроме того у меня есть телохранитель,преданный мне – бывший разведчик нашего полка лихой старик – меткий стрелок и отчаянный вояка.С ним двое мы отобьёмся от 10 человек с холодным оружием в руках.Только вот теперь он уходит домой в отставку,причём обещает через месяц вернуться.А,впрочем всё равно – у меня сейчас апатия полнейшая по отношении к своей личности.Ну обо мне довольно.Почему ты букву «Ъ»(Е) похоронила?Я в этом отношении консерватор.Может ты мне опишешь подробнее мужа Ш.Гнев.Такой же ли как и все или лучше?Меня интересует вообще судьба всех наших старых знакомых.Не знаю почему,но от твоих писем у меня остаётся впечатление тоски,что ты как будто хондришь часто.Эх!Брось,милая,тоску,будь веселей,смотри бодро и без страха вперёд.Не стоит тосковать о том,что прошло,ибо прошлого не воротишь: теперь всё в будущем.Ты пишешь,чтобы я не гнался за чинами,но я за ними и не гонюсь,иначе я не был бы до сих пор прапором.Не думай обо мне так плохо.

Посылку одну я получил в сентябре или октябре месяце – спасибо пребольшущее.Удостоверения ещё не получил.В полку получена только копия с него,а нужно подлинное удостоверение.О чём уже и послано требование.Деньги у меня есть теперь,но на почте здесь их не принемают для пересылки,ибо здесь железнодор.путь или за Грозным разабрано,а его собрали,то за Евлахом разобрали татары.Здесь резня национальная.Сев.Кавказ объявил войну Закавказью.Пока прощай.Пиши.Привет всем.

Тебя целую крепко.

Твой Пнсофий.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунежев Николай Иванович.

 

1-й поход - 162-й пехотный запасный полк ( г. Пермь)

Лето 1917г. – 33-й Сибирский Стрелковый батальон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 декабря 1915г. Д. Армия

 

Дорогие папа и мама!

Шлю своё спасибо за письмо и пожелания!Ваше письмо от 23 октября я получил 20 ноября.Стояли ка раз в окопах,а теперь в резерве,у Румынского города Галаца.

На фронте всё замёрзло:ни ружейной перестрелки,ни орудийных выстрелов.Боевая жизнь совсем замерла.Перемирие началось с 21 ноября.Местами идёт братание,но когда мы были в окопах,то на своём участке этого не допускали. 6-го декабря был полковой праздник и парад.Но из нашей роты одно отделение идти на парад отказалось.Все отказавшиеся (6 человек) недавно только прибыли в роту.Все сибяряки и пропитаны насквозь большевизмом.Что с ними делать?Если высшее начальство не подтянет их,то нам и подавно не приходится.

Всё клонится к концу и концу не хорошему,позорному.Вчерашние рабы опять просятся в армию и вероятно добьются этого.

Тяжело служить в таких условиях,но ничего не поделаешь.

Снегу ещё не бывало,а заморозки уже есть.

Читал газеты вчера и в ужас пришёл от того,что творится в России.Волна катится и к нам и докатится,так уж не знаю как выкрутимся.

С попутчиком хочу отправить часть своих вещей не нужных мне.Жалко,что набрал с собою так много.Если удастся,то всё лишнее пришлю.Посылаю при этом карикатуры,какие бросал противник в наши окопы.Не знаю только дойдут-ли они.

Пока желаю вам всего лучшего.Привет всем ребятишкам.

Крепко целую всех.

Ваш Николай.

На Валино письмо отвечу завтра.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 января 1917г. г.Рени.

 

Шлю привет и лучшие пожелания всем,а особенно мелочи.

В предыдущем письме я писал тебе о событиях и между прочим о денежных делах.На днях выяснится наше положение и возможно,что я выеду домой.Беда только с маршрутом,да и денег мало.Если удастся,то рискну на удалую и попробую пробраться к дому.Возможно,что придётся где-нибудь остаться и временно поселиться,пока не доберусь до дома.Адрес пока прежний,а в случае перемены – извещу.

Nikolas.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 августа 1917г.

Вятка.

Валюшка!

Совсем позабыл сказать при отъезде о фот.карточках.Как их распределить,я пишу дальше.

Вышла история с курицей: её переложили в мешок,а мне ничего не сказали;из-за этого я разругал всех деньщиков,а потом сегодня нашёл её в мешке.Вагон кидает из стороны в сторону и чертовски неудобно писать.

Когда получен будет мой перевод ( в сберег.кассе) ты получишь 2 книжки,в одной – облигация,а в другой – деньги.Вклад не вынимай,т.к. я намерен его пополнять. 1-го сентября – кажется,срок купону от облигации и % нужно занести в книжку.Это сделают в кассе.Ты спросишь и всё тебе объяснят.

Привет папе и маме.

В аккерман не пиши и не пересылай ничего пока.

Карточки мои я распределил так:

1) Синициным

2)Лидии Николаевне Хмыловской.Кра Износкова,Гороховая,12

3) почтой Евдокии Васильевне Ивановой.Опеченский пос.,Новгород. губ.

4) папе с мамой

5) тебе

6) про запас

Закажи Тарасову довести число их до 12.

Тогда из новой полудюжины,выделить можно так:

1) Коле Мамушину

2) Зине Линдер

3)Федьке Вор.

4) Ивану Ильичу Черникову. г.Киев,Шулявка,Борщаковская ул.,131.Ему обязательно надо послать,хотя это относится равным образом и до остальных.Остальные 2 оставишь про запас.

Наш маршрут изменён и возможно,что в Аккерман не попаду.Дом. адрес позднее,когда узнаю наверное.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 августа 1917г. Действующая Армия

Румынский фронт

33-й Сибирский стрелковый батальон.

 

 

Наконец-то могу сообщить свой адрес.Расположились пока верстах в 2-3 от окопов.Жилищем служит землянка.Кругом – пустыня.Местность слегка волнистая,но совершенно голая:нигде не видать ни кустика,ни деревца.

Всю ночь была перестрелка и иногда наша тяжёлая артиллерия жарила по противнику.Всё время доносится отдалённая кононада.Жара адская и некуда скрыться от нея.

На всякий случай сообщаю местожительство своего деньщика: Надеин Ларион Павлович

Тургайская область,Кустанайский у.(езд),село Боровое.

Это его постоянный адрес,а теперь - тот же,что и мой.

Пока до следующего раза.

Ваш Николай.

Привет всем.

Крёстной передайте привет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 сентября 1917г.

Валя!

19 –го сентября отправил домой перевод – 50 руб.,по получении его немедленно извести меня.О первом переводе (60р.) я тоже не имею сведений.

Из дома,да и вообще от знакомых,я не получил ещё ни одного письма.

Отправила ли мои фотокарточки,как я просил?Получила ли рапорт и деньги из полка?(Квартирные за Август).

Вчера у нас была товарищеская пирушка.Командующий нашей армией делал смотр нашему полку.Был обед и возлияния.Публика показала себя.Мои товарищи по роте так напились,что один бил стены кулаком,сломал стул и ещё кой-что.Одним словом – безобразничал во всю.

На меня вино не оказало никакого действия.Пил,но не захмелел.

Кончается срок нашего отдыха и 23-го мы уходим в окопы.

Папе я писал о том,куда надо обращаться,если со мной что-либо случится.Затребовать жалование,вещи – это всё можно через командира полка.Наверное дома волновались из-за того письма,а это же насущная потребность знать:у кого и как узнать.Тем более,что в боевой обстановке не можешь ручаться за себя.

Осень слабо здесь замечается.Листья уже начинают желтеть,но дни стоят жаркие.Дождей нет.Они начнутся около декабря.Сегодня собираюсь в город.Кутнуть ещё разок,да и за работу.

Поедешь или нет в Пд?Думаю,что нет.Это и лучше.Отдохнёшь и сил наберёшься.

Писала ли Синициным?Я им писал,но ничего ещё не получал в ответ.Что пишет папа?Не собирается домой?

Пиши.

Твой Николай.

PS. Отправила или нет документ,по которому я смогу исходотайствовать тебе квартирные?

19-го сентября были в театре с солдатами.Любители ставили разную чушь.

Н.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29-е октября 1917г.

Валюшка!

Твоё письмо от 10-го октября получил 26-го.Ты почему-то пишешь,что я редко посылаю письма.До сих пор я писал почти еженедельно и даже по несколку раз в неделю.Был перерыв только в последние дней 10.Но это вышло из-за того,что я стоял 5 ночей и 6 дней в первой линии,причём был один(из офицеров).

Перед этим мы стояли 11 дней,но тогда нас и противника разделяла река,да и офицеров было 4.Теперь же,20-го октября утром я с ротой занял выносную линию на равнине,где нас и противника разделяло пространство в 80 шагов. 2 офицера откомандировались,а ротный командир заболел и времннно мне пришлось принять команду.В роте людей было только 1/5 состава.Заступил я 20-го октября утром и около полудня противник нас обстрелял из артиллерии.Один снаряд разорвался поверх окопа,саженях в 2-х от меня.Меня и стоявших по близости засыпало землёй.Снаряды начинены фосфором и воняют ужасно.Другой снаряд взорвался как раз на краю окопа и по счастию никто не пострадал.Ночь почти не спал.Днём 21-го у п-ка вылезли 2-е за бруствер что-то работать.Мы их обстреляли и они скрылись.К вечеру он опять обстрелял нас артиллерией.Ночь на 22-е опять не спал.День 23-го перестреливались из ружей.Так как пространство между нами и противником поросло травой,то я вышел со связью наверх,собирать головки от разорвавшихся снарядов.Нас обстреляли разрывными пулями.Ушли тогда в землянку.А землянка крохотная,даже встать нельзя.В ней со мной помещался телефонист,а рядом в ходу сообщения 2 стрелка – моя связь.Днём один из стрелков контузил филина.Привязал его за ногу и посадил над входом в мою землянку.Как колдун:в землянке Анна Ивановна ( это так стрелки прозвали мою кошку),а над входом филин.Ночью противник начал работы;пришлось опять его обстреливать.Ночь у меня распределилась таким образом: 8 час. – выхожу обходить секреты.Это люди – выставлены за окопом,как раз у нашей проволоки.Вылезешь из окопа и к проволоке,до секрета.А там в ямке – 2 стрелка.Ободришь,спросишь и опять в окоп.А пули так и повизгивают.В десять-одиннадцать вернусь и ужинаю.А в 12-1 опять по секретам.Часа 2-3 вздремну и в 5ч.у. опять в обход.Ночь на 24-е уже все поиздёргались.Всё время не спать тяжело,да смены особой нет.Днём 24 – хмуро,пасмурно,а к ночи пошёл дождь.Грязь,туман,темень.Противник нервничает.Бросаю ракеты,он тоже.Увидит откуда вылетела наша ракета,и сразу шлёт туда залп.Мы ему тоже.Он боится нас,мы его.Промокли все до костей.Боялся,что он сделает набег,но обошлось благополучно.К вечеру 25-го нас сменили.Отстоял 3 дня ещё в резервной линии и теперь вышли на 2 недели отдыхать в резерв.

Узнал за это время более,менее солдат.Трое есть совсем ненадёжные.Один было начал мне говорить:почему людей мало в роте,да почему без смены приходится стоять всю ночь.Прикрикнул и пообещал побить его – сразу умолк.Один татарин отказался идти в секрет,но когда доложили об этом мне,и сам крикнул на него – сразу шёлковым сделался.Большенство же разсуждает здраво.Им было трудно,но они видели,что и я смены не знаю,что и мне трудно приходится,почему старались то тем,то другим скрасить мне положение.Тот табачком угостит,другой смотришьтоварищей подбодряет,да слабых подтягивает.

На третью ночь я прилёг в 2 часа и приказал разбудить меня в 4 часа утра,чтоб на разсвете обойти секреты.Прснулся – смотрю 6 часов!А он оказывается посмотрел,увидел,что я хорошо сплю,пошёл один и вместо меня обошёл все 8 секретов.

В общем живём дружно.Без их поддержки,ничего бы не вышло.Вот каково наше житие в боевой обстановке.

Духом - бодр,а это главное.К солдатам всегда выхожу покойным и в жуткие моменты сочно ругаюсь,а это сразу меняет настроение,слегка приподымает дух.Если человек ругается – значит ничего серьёзного нет.

Отстоял благополучно.Не потерял ни одного человека,тогда как на более спокойном участке и менее опасном у нас убыло 4.

День сегодня чудный.Всё ещё хожу по летнему.Изредка перепадают дождички,но тепло.Солнце почти ежедневно светит и на осень ещё не похоже.Так будет наверное до декабря.Цветы ещё встречаются.Мало,но есть.

По существу:

При подаче ходатайства о выдаче тебе квартирных,важно чтоб квартира была снята на моё имя.Об этом я написал Синицину и прошу его удостоверить.Так как он всё ещё в Пд (Петрограде),то я думаю,не замедлит выслать эту бумажку.

1-го ноября отправлю тебе перевод.О получении – извести.Получиила ли нет письмо,отправленное мною с попутчиком в Россию?Послал я также газеты,какие нам бросает противник.

Домашним – привет всем.Всех крепко целую,в том числе и тебя.Мелочи тоже кланяйся.Марусе напишу.

Твой Николай.

Жаль Бобылёвых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 Сибир.стр.Б.

11 ноября 1917г.

 

Девятого ноября я перевёл тебе,Валя,150 рублей.Кроме того,второго н-ря – перевёл 60 рублей.О получении этих денег уведоми меня.

Желательно было бы,чтобы ты эти 150 рублей вложила в сберегательную кассу.Через день же,после того как ты их вложишь,зайди опять в кассу и попроси за счёт этой суммы купить 1 облигацию займа свободы в 100 руб.Уплата за облигацию может быть сделана и прямо,без предварительного взноса на текущий счёт,но тогда,при сдаче облигации на хранение ( в эту же кассу) придётся платить гербовый сбор.Я до сих пор не знаю – как ты поступила с моим вкладом?Если он всё ещё числится на моём имени,то лучше бы его перевести целиком на тебя: как наличныя так и счёт облигаций.

Писем не получаю ни откуда уже 12 дней.Что касается справки о выдаче тебе пособия,то и это дело пока ещё не выяснено.Надо получить бумагу,удостоверяющую,что квартира была снята на моё имя.Об этом я писал С.(Синицину),но ответа ещё нет и вряд ли скоро получу,так как теперь идёт война на Nдском фронте.

Получил пособие в 200 р. на тёплые вещи,но купить ничего нельзя – ничего нет.Был в городе Г.( румынском),но наш рубль так упал,что на рубли нет смысла ничего покупать.Румынскую же валюту нам теперь не дают.

Возвращаюсь опять к вопросу о деньгах.Нужно,значит,купить облигацию (она будет стоить около 90 руб.) и сдать её на хранение в ту же самую кассу,где находится вклад.

13 ноября.Вчера опять заступили в окопы и теперь опять сижу в землянке.Снегу ещё нет,но прохладно,а ночью и совсем холодно,ни печки,ни двери.Бездна крыс и мышей,а кошку у меня,перед самым уходом в окопы,украли.Роту сдал и теперь нас 3-е.Стоим в чистом поле – ни кустика,ни деревца кругом,насколько видит глаз.Стоянка началась для нас несчастливо: в нашей роте сегодня 1 ранило и в роте стоящей против нас – 1 убило.Новые мои сослуживцы меня не радуют,особенно 1,слишком беззастенчивая личность.Было уже с ним одно столкновение,но я заявил ему,что обломаю рёбра при первом же его неблаговидном поступке.

Папе и маме - привет,привет также и малым.Писем нет ни откуда и ни единого.Пиши.

Твой Н.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-е ноября 1917г.

Валюшка!

На всякий случай, сообщаю тебе кое-что о моихфинансовых операциях.Сама знаешь,что при нашей жизни мы сегодня не знаем,будем ли живы завтра.В случае,если со мной – что случится,ты должна знать ещё следующее:

1) У нас есть офицерская лавочка (кооператив),куда с нас ежемесячно удерживают по 25 руб.Первый раз я уплатил туда 1-го октября.Значит:октябрь и ноябрь по 25 руб.- всего в настоящий момент я имею там 50 рублей.Истребовать их ( в случае беды со мной) можно через к-ра полка от хозяина собрания.

2)Есть унас ещё «полковая лавочка» - Потребительская лавка 33 Сиб.ст.п.Там у меня имеется пай в 75 руб.Этот пай вероятно,я увеличу.его также можно потребовать чрез к-ра полка от правления лавки.Вот пока и всё.

Командир роты теперь у меня новый – подпоручик Протопопов.Я временно командовал ротой,около месяца,а на днях передал эту нудную и тяжёлую обязанность другому.

20 ноября.Была орудийная перестрелка.Начала наша артиллерия.Били по его первой линии и по батарее.Он начал бить по нашей первой линии.Снаряды рвались очень точно.Один разорвался в 10 шагах от нашей землянки,другой ещё ближе.Третий засыпал землёй ход сообщения и забросал слегка меня.

21 ноября.Перемирие!

Тихо.Все бродят поверх окопов.Он бросал бомбомётом газеты.К чему приведёт это перемирие – не знаю.Жаль только тех напрасных жертв,принесённых Россией.За что мы тогда воевали?Для позора что-ли?

Получил письма Зины Л. и папы,а также от Леона.Он в Т. в воен.(военном) у-ще (училище).Отвечу папе на днях.

23 ноября.Смена.Выходим полковой резерв,а потом и корпусной.Целый месяц отдыха.

Пиши.Твой Ни.

Посылаю тебе листок с каррикатурами.Это бросал к нам в окопы противник.

Привет всем!

Твой Н.

Отправляю 29 ноября 1917г.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 декабря 1917г.

33 Сиб.стр.Б.

Д.Армия

Дорогие папа,мама и Валя!

Поздравляю всех Вас с праздником и желаю всем здоровья,счастья.

Ребятишек всех крепко целую и также поздраляю с праздниками.Твоё,Валюшка,письмо от 11 октября я получил 8 декабря.Пермский погром несколько удивил меня.Ко всему можно привыкнуть,но я ещё надеялся,что погромная волна до наших краёв не дойдёт.Достатточно того,что разгромили всю среднюю Россию и оказывается этого ещё мало.Газеты читаю почти каждый день (Одесские) и они переполнены сведениями о грабежах по России.Чем объяснить это стихийное стремление к уничтоженю своего добра?Я вижу только одно объяснение,но говорить о нём пока погожу.

Письмо твоё от 20 октября – получил 13 декабря.Да,о погроме ты написала мне второй раз.Что же касается моих писем,то я и сам не знаю,где они завалялись.

Что меня больше всего удивляет,так это то,что Вы мало получили моих денег.Всего,с самого начала пребывания на фронте,я отправил:50,60,50,60,150,60 – всего значит 430 рублей.Последний перевод отправил 12 декабря.Переводы часто адресованы на имя папы,частью на твоё.Сообщи мне точно общую сумму полученных от меня денег.Неужели не все переводы дошли до вас?Это меня сильно безспокоит.

Ехать тебе запасной учительницей не советую.Не стоит!Опишу свою жизнь.

Стоим в резерве около Галаца.Живём в холупе.Устроились комфортабельно и ежедневно пьём кофе,и частенько жарим в преферанс.Играю с переменным успехом,но пока имею выигрыш около 10 рублей.Рождество – проведём в резерве же только первый день,а потом на позиции.Хотя теперь в окопах нечего делать.Без нас всё закончат! С 17 декабря у нас будут происходить выборы – командного состава! Ещё ни одна в мире армия не знает этого и вот в нашем уродливом управлении добавилось ещё одно: избрание,а не назначение офицеров! Выбирать будут к-ра полка,командиров батальонов и рот.Младшие офицеры будут назначаться,а не избранные войдут в резерв офицерских чинов.Я боюсь только одного: а что если выберут командиром роты?Самое лучшее быть забаллотированным.Был я три месяца председателем ротного комитета,а на днях сложил с себя эти полномочия.

К чёрту! За хвост всё и … к чёрту!

Больше работать я не хочу и не могу.

Есть у немцев выражение о нас,русских.Тоже и я теперь говорю.

Недавно свалился с лошади,на полном скаку,но по счастию не ушибся.Ехал с товарищем.Уже была ночь.Разогнали коней и мой споткнувшись упал.Я вылетел из седла и перелетев через его голову,оказался на земле.

Ехали как раз по полю и поэтому я не ушибся.Упал так удачно,что сразу вскочил на ноги и не выпустил поводьев.Конь тот час же вскочил и испугавшись взвился на дыбы,но я огориш его нагайкой по лбу,вскочил в седло и помчался до самого дома.

Отпустил своего деньщика домой.К пасхе ротный командир отпустит своего и так ка он житель Елабуги,то я наряжу его заехать домой.Перешлю с ним часть вещей и закажу привезти что-нибудь из дома.Я хотел к Рождеству послать кое-что,но не удалось,т.к. по дорогам в России грабят и вряд-ли ему удалось бы что-либо довезти.

От папа я недавно получил письмо.Живётся ему не важно.

Писем от него нет,вероятно,потому,что они в дороге.

По пути с Кавказа идут бои между большевиками и казаками. Жел.дорожные пути разобраны и местами разрушены.Войска наши разваливаются окончательно и к чему всё это приведёт – трудно сказать.

Унизительно попасть под опеку немцев,но это будет лучше для тех,кто не умеет пользоваться свободой и не созрел ещё до этого,чтоб называться гражданином.

Прощай,пока!

Крепко целую всех.

Николай.

Посылаю при этом же письмо Кости и рисунки.

Снегу у нас ещё не бывало.Сухо и тепло.Увижу ли Зиму?

Эта землянка защищает только от солнечных лучей.А для защиты от снарядов строят землянки – блиндажи.Нарисую и пришлю,тогда узнаете – что такое блиндаж.

(На обратной стороне листка рисунок карандашом землянки).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 декабря 1917г.

Милая Валя!

Завтра,вероятно,я еду в командировку,в Россию (Аккерман).Там я пробуду около недели и отправлю оттуда посылку.В посылке будут находиться вещи,не нужные мне в настоящее время.Опись находящихся в посылке вещей я или вложу в посылку или же напишу на внутренней стороне ящика,в который запакую посылку.В сопроводительном бланке я укажу адрес фиктивный.Почему так – объяснить не могу,ибо мало надеюсь на то,что посылка дойдёт.Также мало надежды и на то: получишь-ли ты это письмо?Почему его адресую на Зину Линдер,для передачи тебе.Посылку же адресую на твоё имя в МХУ.Ещё раз пишу,что мною переведено 430 рублей.Часть переводов на твоё имя,а часть на имя папы.До сих же пор ты сообщила мне,что получено 2 первода на 110 рублей.А остальные?Последний перевод отправлен мною из полевой почтовой к-ры № 40 – 12 декабря.Для меня очень важно установить:какая сумма получена до сего времени тобой и папой вместе.

Бумаги твои от воинского начальника уже были в полку,но их отправили в … 162 полк,так как теперь эти дела устраиваются в тех полках,откуда выбывают в поход.Так как я выбыл в поход из 162-го,то и бумаги эти передали в этот же полк.Устанавливается выборное начало в армии и командный состав весь будет выбран.Офицеры не выбранные на должности,остаются в офицерском резерве,но они,кажется,будут получать уменьшенное содержание.Чуть-ли не солдатское!Но определённого по этому поводу нет ничего.Сегодня – не знаешь что будет завтра.Положение это угнетает ещё больше,чем седенье в окопах,под огнём противника.Лучше быть в окопах,лучше рирсковать быть убитым,и это в тысячу раз лучше настоящего неопределённого положения.Всё это на нашем жаргоне называется очень метким,но непреличным словом.Пока прощай.

Пиши чаще.Твой Ник.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 декабря 1917г.

Ст.Бессарабка.

Mia kasa fratineto!

Еду по делам в Аккерман,оттуда предполагаю отправить тебе посылку.Дорога чертовски трудная:теснота,грязь,насекомые.Сегодня выпал первый снег,но уже почти растаял и образовал везде непролазную грязь.Пока жив и здоров,но самочувствие очень неважное из-за многих причин.

Ник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 декабря 1917г.

Аккерман

Милая Валя!

Сегодня я отправил тебе 2 посылки (ценныя).В одну положил:

1) простынь 2 шт.

2) перчаток кож. 1 пара

3) кортик 1ш.

4) носков 3 пары

5) платков 3 шт.

6) полотенец 1 шт.

7) наволок 1 «

8) кусок кожи 1 « (для пары подошв)

Это зашито в парусиновую наволочку.

Вторая посылка заключает в себе 2 палатки,купленные мной здесь.Зашита эта посылка в мешок,в котором я увёз сухари.Не знаю,что ещё ожидает нас впереди,но я пока стараюсь всячески уменьшить свой багаж.Посылки обе отправлены на твоё имя,а это письмо отправляю тебе через Зину (на всякий случай).Рождество придётся провести здесь.Со мной приехала команда в 8 человек,но они помещаются отдельно.Я же живу в гостинице.Холодно,неуютно!

Стоят морозы градусов на 10,но снегу нет.Сухо,деревья голы;днём бывает солнечно и ничто ненапоминает глубокую зиму.Как-то не верится,что уже подошло Рождество.

Скука ужасная!Если удачно закончу эту командировку,то попрошусь в отпуск и постараюсь уехать,но не знаю удастся-ли пробраться до дому.Придётся ехать кружным путём и в крайнем случае,я проеду к Нине Поповой.Но это я сделаю только в том случае,если мне не удастся прорваться домой.

Получил вести (грустные) о том,что в Румынии возникли неприятности между нашими и румынскими войсками.Не знаю тогда,куда и буду возвращаться.

Писем ни откого и ни откуда не получаю уже 3 недели.Не знаю где Папко и что с ним.Ничего не пишет.Привет Зине,а пока Адью!Ник.

Письма адресуй по-старому (Вале Л.)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 декабря 1918г.

 

Твоё письмо,от 1 декабря, я получил вчера.Буду отвечать в том порядке,в котором написано твоё письмо.

В моих денежных делах предоставляю тебе полную свободу действий.Соображай как быть лучше,так и делай.Тебе лучше известна местная обстановка и поэтому я затрудняюсь лавать указания.Приведённая тобой мотивировка – уважительна и потому,ещё раз повторяю,поступай так.как найдёшь лучше.Но сделай одну операцию:всё с моих книжек переведи на своё имя.Кстати – ты спрашиваешь: можешь ли положить деньги на мою книжку?Какая ты несообразительная!Ты только потеряешь время,ибо 1) могла спросить у папы или в кассе,2) если тебе дана мною доверенность на полное распоряжение моими средствами,следовательно ты можешь производить все операции.

Но это уже излишне,т.к. мне нужно,чтоб ты всё перевела на свою книжку.

Здесь нам не выдают жалованья,(нет денег) а дали чеки.Мне пришлось из-за этого,по чеку,положить всё на книжку в полевое казначейство.На случай смерти,я завещал вклад тебе.

Паршиво – иметь, и в тоже время сидеть без гроша.Казначейство тоже не имеет денег и поэтому ничего не выдаёт.

Ботинки и здесь не купить дешевле 200-300 франков.Да если бы и купил,то переслать домой не с кем.Ниток тоже нет.

Из Аккермана я отправил тебе 2 посылки и в одной есть кожа для подмёток.Я купил здесь для себя,но т.к. надеюсь скоро купить сапоги,то эти подошвы мне не нужны.

Бумаги от воинского н-ка (начальника) были,но их отправили в 162 полк,т.к. по циркуляру надо ходатайствовать об этом в том полку,откуда выступил 1 поход.Что же касается удостоверения милиции,то я не знаю было-ли оно здесь.Синицин пишет,что отправил мне,просимую мной бумагу,но я её не получал до сих пор.Возможно,что она затерялась.Да теперь уж вряд-ли что можно получить!Теперь такие порядки,что хорошего от них не ожидай.За посылку спасибо,но кто просил вас посылать пельмени!Ведь это всё сгниёт!Здесь же нет морозов,да и идут посылки в тёплых вагонах,а сколько времени они валяются в конторах!Лучше не посылайте больше ничего.

Я имею возможность уехать отсюда,но ввиду трудности проезда до П.,я решил не ехать.Надо ехать без вещей,а вещи бросить жалко.

После выборного начала я остался не удел и теперь сижу в обозе 2-го разряда,в качестве помощника казначея.

Возможно,что я поступлю в ряды американских войск,но сделать это трудно,из-за осложнений с румынами.За всё время пребывания в Румынии,я получил от папа только 3 письма.Сам же я писал ему довольно часто.Ему я советовал уехать домой.

Что же касается меня самого,то мне лучше эмигрировать.Это,пока,единственное моё желание.Удастся ли его выполнить – не знаю.

Опишу тебе,как я встретил Н.год.Накануне я вернулся из командировки,но должен был произвести сдачу привезённого и поэтому расположился на складе.Ночевать пришлось у румын.Довольно зажиточное семейство.Комнаты уютныя,но холодныя,т.к. печек кроме 1-й жедезной нет.Одеяла же заменяют печи.Таких тёплых я ещё не встречал.Вечером я немного бродил по городу.Толпы мальчишек бродят под окнами,звонят в колокольчик,издают дикие звуки каким-то инструментом вроде волынки и что-то наговаривают.Им дают деньги.Стреляют,кричат под окнами.Всё это ново для меня.Вечером меня хозяева пригласили к себе.Я пошёл с несколькими солдатами.2 молодых румына,2 барышни и солдаты сели играть в карты «папа проста» - вроде нашего «дурака»,но не ходят,а вытыскивают карты.Ближе к «акульке» и проигравший должен исполнить всё,что ни прикажет «komandor»,первый вышедший.Кроме всей этой публики были ещё 2 женщины и старик.Женщины готовили нечто,вроде пончиков.Было скучно,так ка никто не знал из нас по-румынски,а они по-русски.Я собрался уходить,как случайно кто-то из них обронил фразу по немецки.Оказалось,что одна барышня и женщина – немки.Очень обрадовался этому и у нас завязалась непринуждённая беседа.Так и встретил новый год.Девчурки довольно интересны и я слегка приударил.Одним словом было сносно.

Вчера мы учинили здесь пьянство и кутили всю ночь.Хозяйка же дома,где мы живём знает по немецки и вот сегодня пришлось мне за всех разсыпаться перед нею.Ругается,но что она может сделать?Сегодня крещение – а публика ходит,особенно солдаты,без шинелей.Солнышко так пригревало,что больше походило на весну,чем на зиму.Снегу пока ещё не видел,и не знаю будет ли он.В процессии на водосвятие участвовало много румын,в национальных костюмах,замечательно красивых,но казавшихся опереточными.

Назревают события и вряд-ли ты получишь это письмо.Бросаю,так как надо приготовиться.

Твой Николай.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 января 1918г.

Miaj Karaj gepatroj kaj fratins!

Жив и здоров,шлю привет и лучшие пожелания.На всякий случай сообщаю вале,что у меня сберегат. Книжка из полевого казначейства 4 Сибирского корпуса.Книжка № 1978.Вклад = 612р.90к. Завещан Вале. В случае чего,пусть она потребует. Т.к. не имею наличных денег,то переведите мне телеграфом рублей 50.

 

Ваш Ни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшие документы эпохи!

Живое человеческое суждение о событиях войны и революции.

 

Очень интересно: если большинство (судя по письмам) относилось к большевикам и Ленину так же негативно, то КАК они вообще захватили власть в стране? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (благо времени в метро в одну сторону 1,5 часа) дочитал письма. Да слов просто нет. Интересно. Я себе представлял Людей той Эпохи несколько иначе. Да если и вдуматься с тех событий не прошло еще и ста лет! - а сколько событий уже произошло за это время.

И действительно спасибо за Труд (я пока в ворд копировал - и то время отняло, не говоря о наборе писем) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...