Перейти к содержимому


Фотография

Судьбы людей служивших России.

О Героях былых времен....

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 12:21 AM

 

 

 

Лесевицкий Николай Петрович (08.12.1873 -03.1918). Православный, образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и 3-м Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен подпоручиком  12.08.1895 года во 2-й мортирный арт. полк. Позже служил во 2-м мортирном арт. парке и 6-м мортирном арт. дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан с 08.08.1902 года. Участник русско-японской войны, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени в 1905 году.  Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба в 1907 году по 1-му разряду. Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (08.11.1907-21.12.1909). Старший адьютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1909-10.01.1911). Старший адьютант штаба Гренадерского корпуса (10.01.1911-02.03.1914), награжден орденом Св. Анны 3-й степенри в 1912 году и  05.02.1913 года. Старший адьютант штаба 5-го арм. корпуса (с 02.03.1914). Участник Первой  Мировой войны. С мая 1915  года в чине подполковника. И.д. начальника штаба 67-й пех. дивизии (с 18.02.1915). За отличие старшим адьютантом штаба 5-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием приказом от 05.05.1915 года. За отличие и.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й степени приказом от 26.09.1915 года. Полковник с  06.12.1915 года Начальник штаба 7-й Особой пех. бригады (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). До февральской революции командир 202-го пехотного Горийского полка.В конце 1917 года генерал-квартирмейстер полевого штаба Кубанской армии, в январе-феврале 1918  года командир добровольческого отряда на Кубани. Во время 1-го Кубанского («Ледяного») похода серьезно заболел, остался лечиться.  Расстрелян большевиками в марте 1918 года в Горячем Ключе.

Эта фотография к тексту сообщения не относится. 

 

Почему ? Если нет на "Офицеры РИА" ? Только поэтому ? По моему тотже человек,что и на других фото.По времени разные,возраст.

 

А потому ,чо на фото капитан-Марковец ,и это фото ну никак не марта 1918 года ,а гораздо позже . Тем более ,что он с 1915 года подполковник. Это как выходит то? в 1915 подполковник,а в 1918 капитан,если даже по фото судить?. И причем тут сайт "Офицеры РИА"?Я говорю об вот этой фотографии. На ней как  я и писал ,капитан Марковских частей ВСЮР.Там куском вроде полковничий погон другого персонажа виден. 

 

Спасибо Борис за поправку ! Я брал инфу и фото не с "ОФицеры РИА".Возможно там правильное фото а с этим ошибка.Спасибо за уточнение.Спорить не буду,доверяю Вашим знаниям и опыту.


  • 0

#22 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 12:31 AM

Зауряд-врач Константин Николаевич Турбанов. Родился 13 сентября 1884г. Православный. Из потомственных дворян. Образование в Императорском Московском университете. В полку с 17 июля 1914г. Холост. Контужен в 1914г. Младший врач с 17.07.14г. Наград не получал. Список по старшинству 321 полка.
РГВИА.

Прикрепленные изображения

  • post-15437-0-31508200-1508627834_thumb.jpg
  • post-15437-0-84327900-1509488879_thumb.jpg

  • 0

#23 term100

term100

    МОДЕРАТОР

  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16307 сообщений
  • Location:Тбилиси

Отправлено 29 January 2018 - 01:11 AM

 

 

 

 

Лесевицкий Николай Петрович (08.12.1873 -03.1918). Православный, образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и 3-м Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен подпоручиком  12.08.1895 года во 2-й мортирный арт. полк. Позже служил во 2-м мортирном арт. парке и 6-м мортирном арт. дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан с 08.08.1902 года. Участник русско-японской войны, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени в 1905 году.  Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба в 1907 году по 1-му разряду. Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (08.11.1907-21.12.1909). Старший адьютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1909-10.01.1911). Старший адьютант штаба Гренадерского корпуса (10.01.1911-02.03.1914), награжден орденом Св. Анны 3-й степенри в 1912 году и  05.02.1913 года. Старший адьютант штаба 5-го арм. корпуса (с 02.03.1914). Участник Первой  Мировой войны. С мая 1915  года в чине подполковника. И.д. начальника штаба 67-й пех. дивизии (с 18.02.1915). За отличие старшим адьютантом штаба 5-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием приказом от 05.05.1915 года. За отличие и.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й степени приказом от 26.09.1915 года. Полковник с  06.12.1915 года Начальник штаба 7-й Особой пех. бригады (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). До февральской революции командир 202-го пехотного Горийского полка.В конце 1917 года генерал-квартирмейстер полевого штаба Кубанской армии, в январе-феврале 1918  года командир добровольческого отряда на Кубани. Во время 1-го Кубанского («Ледяного») похода серьезно заболел, остался лечиться.  Расстрелян большевиками в марте 1918 года в Горячем Ключе.

Эта фотография к тексту сообщения не относится. 

 

Почему ? Если нет на "Офицеры РИА" ? Только поэтому ? По моему тотже человек,что и на других фото.По времени разные,возраст.

 

А потому ,чо на фото капитан-Марковец ,и это фото ну никак не марта 1918 года ,а гораздо позже . Тем более ,что он с 1915 года подполковник. Это как выходит то? в 1915 подполковник,а в 1918 капитан,если даже по фото судить?. И причем тут сайт "Офицеры РИА"?Я говорю об вот этой фотографии. На ней как  я и писал ,капитан Марковских частей ВСЮР.Там куском вроде полковничий погон другого персонажа виден. 

 

Спасибо Борис за поправку ! Я брал инфу и фото не с "ОФицеры РИА".Возможно там правильное фото а с этим ошибка.Спасибо за уточнение.Спорить не буду,доверяю Вашим знаниям и опыту.

 

Вот информация на Офицерах РИА с фотографией. http://ria1914.info/...иколай_Петрович


  • 0

#24 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 02:05 AM

 

 

 

 

 

Лесевицкий Николай Петрович (08.12.1873 -03.1918). Православный, образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и 3-м Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен подпоручиком  12.08.1895 года во 2-й мортирный арт. полк. Позже служил во 2-м мортирном арт. парке и 6-м мортирном арт. дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан с 08.08.1902 года. Участник русско-японской войны, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени в 1905 году.  Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба в 1907 году по 1-му разряду. Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (08.11.1907-21.12.1909). Старший адьютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1909-10.01.1911). Старший адьютант штаба Гренадерского корпуса (10.01.1911-02.03.1914), награжден орденом Св. Анны 3-й степенри в 1912 году и  05.02.1913 года. Старший адьютант штаба 5-го арм. корпуса (с 02.03.1914). Участник Первой  Мировой войны. С мая 1915  года в чине подполковника. И.д. начальника штаба 67-й пех. дивизии (с 18.02.1915). За отличие старшим адьютантом штаба 5-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием приказом от 05.05.1915 года. За отличие и.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й степени приказом от 26.09.1915 года. Полковник с  06.12.1915 года Начальник штаба 7-й Особой пех. бригады (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). До февральской революции командир 202-го пехотного Горийского полка.В конце 1917 года генерал-квартирмейстер полевого штаба Кубанской армии, в январе-феврале 1918  года командир добровольческого отряда на Кубани. Во время 1-го Кубанского («Ледяного») похода серьезно заболел, остался лечиться.  Расстрелян большевиками в марте 1918 года в Горячем Ключе.

Эта фотография к тексту сообщения не относится. 

 

Почему ? Если нет на "Офицеры РИА" ? Только поэтому ? По моему тотже человек,что и на других фото.По времени разные,возраст.

 

А потому ,чо на фото капитан-Марковец ,и это фото ну никак не марта 1918 года ,а гораздо позже . Тем более ,что он с 1915 года подполковник. Это как выходит то? в 1915 подполковник,а в 1918 капитан,если даже по фото судить?. И причем тут сайт "Офицеры РИА"?Я говорю об вот этой фотографии. На ней как  я и писал ,капитан Марковских частей ВСЮР.Там куском вроде полковничий погон другого персонажа виден. 

 

Спасибо Борис за поправку ! Я брал инфу и фото не с "ОФицеры РИА".Возможно там правильное фото а с этим ошибка.Спасибо за уточнение.Спорить не буду,доверяю Вашим знаниям и опыту.

 

Вот информация на Офицерах РИА с фотографией. http://ria1914.info/...иколай_Петрович

 

А вот информация с http://www.grwar.ru/....html?id=2864  С другим фото. По моему очень похож на офицера и здесь. http://www.belrussia...ge-id-1254.html Приведенным мною.Которое Вы то же видели. О том что расстрелян большевиками нет возражений ?


  • 0

#25 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 02:27 AM

Яремчук 2-й Антоний Прокофьевич (16.04.1896, Остров, Псковской губ. — 14.03.1985, Мадрид) — штабс-капитан Корниловского ударного полка. В 1917 г. окончил Киевское Николаевское военное училище. Служил в 184-м Острожском и 321-м Окском полках (германский и австрийский фронт); с 1 августа 1918 г. — в Корниловском ударном полку (подпоручик, затем штабс-капитан). Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода. Осенью 1920 г. в составе Вооруженных Сил Юга России эвакуировался из Крыма. В составе 1-го Армейского корпуса находился в Галлиполи, откуда в ноябре 1921 г. переехал в Болгарию. Три года спустя, вместе с группой офицеров Корниловского полка, прибыл во Францию. В 1932 г. возглавил отделение Русского Общевойскового Союза в Клермон-Ферране. С началом Гражданской войны в Испании добровольно вступил в Русский отряд франкистского подразделения Донна Мария де Молина, получил звание капитана испанской армии. С 1941 по 1943 г. находился в России как переводчик штаба Итальянского экспедиционного корпуса.  Награжден итальянским Военным крестом. В 1943 г. вернулся в Мадрид, после 2-й Мировой войны в течение многих лет вел радиопередачи Российского национального объединения. Сотрудничал в газете «Русская мысль». В 1983 г. в Сан-Франциско вышла его книга «Русские добровольцы в Испании. 1936-1939».

Жена — Елена Витольдовна Яремчук (урожд. Боцарис). 

 

Оп. 1. —  Материалы А.П. Яремчука

Рукопись воспоминаний А.П. Яремчука «Восемьсот дней. Записки добровольца Испанской Национальной Армии. 1937-1939».         http://ria1914.info/...тон_Прокофьевич

Прикрепленные изображения

  • Слева направо, Вячеслав Гурко,Владимир Бояринас,Михаил Сальников,Антон Яремчук и пес Захар - бойцы Рекетес..jpg
  • Слева направо,В.Гурко,В.В.Боярунас,М.А.Сальников,А.П.Яремчук 2-й..jpg

  • 0

#26 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 02:35 AM

Полковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич Смола-Смоленко

26 (14) июня 1894 года появился на свет в городе Киеве Киевской губернии Российской империи алекссевец. марковец, первопоходник, галлиполиец, корпусник, полковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич Смола-Смоленко.

Первоначальное образование Елисей получил в 1-ой классической Житомирской гимназии, которую закончил в 1914 году и вступил в вольноопределяющим в состав в Запасной полк расквартированный в городе Харькове (по причине начало Первой Великой войны).

Затем Смола-Смоленко продолжил свое образование и военную карьеру в составе 2-ой Одесской школы прапорщиков, из которой был выпущен на 1 октября 1915 года с производством в военный чин прапорщика и был направлен на дальнейшие прохождения службы в состав 155-ого запасного батальон расквартированного в городе Астрахани.

После чего в ноябре 1915 года прапорщик Елисей Климентьевич в составе маршевой ротой прибыл в расположения 321-ого Окского полка из 81-ой пехотной дивизии.

В составе этой дивизии прапорщик Смола-Смоленко принял участие в военных действиях на фронте этой войны. За время военной компании был дважды ранен и контужен (в 1916 году).

А также Елисей Климентьевич был произведен из прапорщиков 321-ого Окского полка в военный чин подпоручика, а затем из подпоручиков в поручики. Он награждён такими Орденами: Святого Станислава III степени с мечами и бантом и Святой Анны III степени с мечами и бантом.

В 1917 году поручик 321-ого Окского полка Смола-Смоленко был назначен на вакантную должность начальника пулеметной команды.

После октябрьских событий 1917 года поручик 321-ого Окского полка Елисей Климентьевич прибыл на территорию Области войска Донского и вступил рядовым в состав Добровольческой армии (под командованием ГШ генерал от инфантерии Лавра Григорьевича Корнилова).

С 28 января 1918 года поручик 321-ого Окского полка Смола-Смоленко состоит в составе Партизанского полка.

В феврале 1918 года поручик Партизанского полка Елисей Климентьевич принял участие в рядах 2-ой роты Офицерского полка (будущего Офицерского генерала Маркова стрелкового полка) в Первого Кубанского («Ледяного») похода.

Затем с сентября по ноябрь 1918 года прапорщик 1-ого Офицерского генерала Марковского стрелкового полка Смола-Смоленко продолжил военную службу в рядах 1-ой роте 1-ого Офицерского генерала Маркова стрелкового полка (сентябрь - ноябрь 1918), а позже в частях Марковской дивизии (во ВСЮР и Русской армии барона Врангеля). Во время Гражданской войны на юге России ещё трижды ранен (в период с 1918 по 1919 годы). После последнего ранения, 25 августа 1919 года, вернулся в свой полк без правой руки, которая ему была ампутирована до плеча.

На 1 октября 1920 года капитан 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич был произведен в военный чин подполковника.

В результате катастрофы Русской армии барона Врангеля в Крыму подполковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Смола-Смоленко в числе другим солдат и офицеров Марковского полка эвакуировался на кораблях Черноморской эскадры Русской армии барона Врангеля из полуострова Крым в Галлиполии (Турция). Здесь подполковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич состоит в составе Марковского полка в период с 1920 по 1922 год пехотной дивизии 1-ого Армейского корпуса Русской армии барона Врангеля.

Затем подполковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Смола-Смоленко с частями 1-ого Армейского корпуса Русской армии барона Врангеля перебираться из Галлиполии в Болгарию, и продолжает здесь проживать и служить в составе Марковского полка.

В начале Второй Великой Войны (1939 – 1945 годах) на территории Болгарии в городе Белграде русские белоэмигранты стали формировать первое русское антибольшевистское соединения вошедшим в историю как Русский Охранный Корпус.

В конце 1941 года в состав этого соединения вступил добровольцем подполковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич.

С января 1944 года подполковник 1-ого Офицерского генерала Марков пехотного полка Смола –Смоленко был назначен на вакантную должность командира взвода 7-ой роты 3-его полка (в военном чине – полковника), а уже на 20 июля 1944 года получил новое назначение на вакантную должность командира 4-ой роты 3-его полка. Затем на 26 октября 1944 года полковник 1-ого генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич принял под свое командованием 11-ую роту 3-его батальона Сводного полка (в военном чине – обер-лейтенанта).

За время этой военной компании ещё дважды ранен (первый рз у Ковачичи 13 декабря 1944 году, второй раз у Бусовачи 18 декабря 1944 года) и тяжело контужен (28 марта 1945 году). Последняя должность в рядах Русского корпуса на 10 марта 1945 года у полковника 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Смоло-Смоленко была командир 6-ой роты 2-ого батальона 5-ого («Железного») полка. После контузии был эвакуирован. Он награждён за храбрость Железным Крестом II-ого класса.

После окончания Второй Великой Войны в мае 1945 года и капитуляции немецкой армии части Русского корпуса прорвались на территорию Западной Европы и сдались в плен союзникам. Так среди этих корпусников был и полковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич, который был размещен на территории одного из лагерей для интернированных лиц в Австрии.

Затем из территории Австрии (Западной Европы) полковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Смола-Смоленко переехал в Чили (Южная мерика), а с 1958 года в США, где состоял Председателем ревизионной комиссии местного отдела СчРК и членом Общества русских ветеранов Великой войны.

13 ноября 1964 года скончался в городе Пало Алто, штат Калифорния (США) алекссевец. марковец, первопоходник, галлиполиец, корпусник, полковник 1-ого Офицерского генерала Маркова пехотного полка Елисей Климентьевич Смола-Смоленко (похоронен на Сербском кладбище в городе Сан-Франциско). https://dobrovol999....l              http://www.sammler.r...ntry1179419    

Прикрепленные изображения

  • Смола-Смоленко Е.К.jpg
  • Смола-Смоленко Е.К..jpg

  • 0

#27 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 02:52 AM

Смола-Смоленко Е.К.

Прикрепленные изображения

  • 00001409.jpg
  • 00000365.jpg

Сообщение отредактировал novik1915: 29 January 2018 - 02:58 AM

  • 0

#28 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 02:58 AM

Яремчук А.П.

Прикрепленные изображения

  • 00001269.jpg

  • 0

#29 term100

term100

    МОДЕРАТОР

  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16307 сообщений
  • Location:Тбилиси

Отправлено 29 January 2018 - 08:58 AM

 

 

 

 

 

 

Лесевицкий Николай Петрович (08.12.1873 -03.1918). Православный, образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и 3-м Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен подпоручиком  12.08.1895 года во 2-й мортирный арт. полк. Позже служил во 2-м мортирном арт. парке и 6-м мортирном арт. дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан с 08.08.1902 года. Участник русско-японской войны, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени в 1905 году.  Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба в 1907 году по 1-му разряду. Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (08.11.1907-21.12.1909). Старший адьютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1909-10.01.1911). Старший адьютант штаба Гренадерского корпуса (10.01.1911-02.03.1914), награжден орденом Св. Анны 3-й степенри в 1912 году и  05.02.1913 года. Старший адьютант штаба 5-го арм. корпуса (с 02.03.1914). Участник Первой  Мировой войны. С мая 1915  года в чине подполковника. И.д. начальника штаба 67-й пех. дивизии (с 18.02.1915). За отличие старшим адьютантом штаба 5-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием приказом от 05.05.1915 года. За отличие и.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й степени приказом от 26.09.1915 года. Полковник с  06.12.1915 года Начальник штаба 7-й Особой пех. бригады (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). До февральской революции командир 202-го пехотного Горийского полка.В конце 1917 года генерал-квартирмейстер полевого штаба Кубанской армии, в январе-феврале 1918  года командир добровольческого отряда на Кубани. Во время 1-го Кубанского («Ледяного») похода серьезно заболел, остался лечиться.  Расстрелян большевиками в марте 1918 года в Горячем Ключе.

Эта фотография к тексту сообщения не относится. 

 

Почему ? Если нет на "Офицеры РИА" ? Только поэтому ? По моему тотже человек,что и на других фото.По времени разные,возраст.

 

А потому ,чо на фото капитан-Марковец ,и это фото ну никак не марта 1918 года ,а гораздо позже . Тем более ,что он с 1915 года подполковник. Это как выходит то? в 1915 подполковник,а в 1918 капитан,если даже по фото судить?. И причем тут сайт "Офицеры РИА"?Я говорю об вот этой фотографии. На ней как  я и писал ,капитан Марковских частей ВСЮР.Там куском вроде полковничий погон другого персонажа виден. 

 

Спасибо Борис за поправку ! Я брал инфу и фото не с "ОФицеры РИА".Возможно там правильное фото а с этим ошибка.Спасибо за уточнение.Спорить не буду,доверяю Вашим знаниям и опыту.

 

Вот информация на Офицерах РИА с фотографией. http://ria1914.info/...иколай_Петрович

 

А вот информация с http://www.grwar.ru/....html?id=2864  С другим фото. По моему очень похож на офицера и здесь. http://www.belrussia...ge-id-1254.html Приведенным мною.Которое Вы то же видели. О том что расстрелян большевиками нет возражений ?

 

Абсолютно не похож. На фото с сайта"Офицеры РИА" и с сайта  http://www.grwar.ru/...s.html?id=2864  один и тот же человек. А вот на сайте"Белая Россия" неизвестный нам капитан одного из Марковских полков ВСЮР и это факт. Я уже не говорю,что человек с сВашего фото ,просто не похож на человека с двух других сайтов,Вы почему то не понимаете (прошу меня простить ) простой вещи -на Вашем фото капитан ,а на двух других полковник. Не мог Лесевицкий будучи полковником к моменту революции,в гражданскую быть капитаном. Кстати за эти сутки я уже второй раз вижу на сайте"Белая Россия" откровенные глупости,уж не знаю по причине чего они там появились ,то ли по технической ошибке,то ли по простому незнанию предмета ? Может был еще какой Лесевицкий и именно капитан-Марковец?,не знаю. Повторю еще раз ,что Лесевицкий ,о котором мы ведем речь был убит в конце февраля 1918 года и такую форму просто не мог носить. Вы меня простите ,но у меня сложилось впечатление,что Вы просто хотите ,чтобы это был именно он. 


  • 0

#30 shapur

shapur
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1656 сообщений
  • Location:Казань
  • Interests:спорт

Отправлено 29 January 2018 - 10:40 AM

Конечно же на поставленноМ фото НЕ Лесевицкий !
НА gwar , к примеру , портрет стоит
Да и вообще за последнее время не однократно его изображения встречались
  • 0

#31 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 29 January 2018 - 12:49 PM

 

 

 

 

 

 

 

Лесевицкий Николай Петрович (08.12.1873 -03.1918). Православный, образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и 3-м Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен подпоручиком  12.08.1895 года во 2-й мортирный арт. полк. Позже служил во 2-м мортирном арт. парке и 6-м мортирном арт. дивизионе. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан с 08.08.1902 года. Участник русско-японской войны, награжден орденом Св. Станислава 3-й степени в 1905 году.  Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию генштаба в 1907 году по 1-му разряду. Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (08.11.1907-21.12.1909). Старший адьютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1909-10.01.1911). Старший адьютант штаба Гренадерского корпуса (10.01.1911-02.03.1914), награжден орденом Св. Анны 3-й степенри в 1912 году и  05.02.1913 года. Старший адьютант штаба 5-го арм. корпуса (с 02.03.1914). Участник Первой  Мировой войны. С мая 1915  года в чине подполковника. И.д. начальника штаба 67-й пех. дивизии (с 18.02.1915). За отличие старшим адьютантом штаба 5-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием приказом от 05.05.1915 года. За отличие и.д. начальника штаба 67-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й степени приказом от 26.09.1915 года. Полковник с  06.12.1915 года Начальник штаба 7-й Особой пех. бригады (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). До февральской революции командир 202-го пехотного Горийского полка.В конце 1917 года генерал-квартирмейстер полевого штаба Кубанской армии, в январе-феврале 1918  года командир добровольческого отряда на Кубани. Во время 1-го Кубанского («Ледяного») похода серьезно заболел, остался лечиться.  Расстрелян большевиками в марте 1918 года в Горячем Ключе.

Эта фотография к тексту сообщения не относится. 

 

Почему ? Если нет на "Офицеры РИА" ? Только поэтому ? По моему тотже человек,что и на других фото.По времени разные,возраст.

 

А потому ,чо на фото капитан-Марковец ,и это фото ну никак не марта 1918 года ,а гораздо позже . Тем более ,что он с 1915 года подполковник. Это как выходит то? в 1915 подполковник,а в 1918 капитан,если даже по фото судить?. И причем тут сайт "Офицеры РИА"?Я говорю об вот этой фотографии. На ней как  я и писал ,капитан Марковских частей ВСЮР.Там куском вроде полковничий погон другого персонажа виден. 

 

Спасибо Борис за поправку ! Я брал инфу и фото не с "ОФицеры РИА".Возможно там правильное фото а с этим ошибка.Спасибо за уточнение.Спорить не буду,доверяю Вашим знаниям и опыту.

 

Вот информация на Офицерах РИА с фотографией. http://ria1914.info/...иколай_Петрович

 

А вот информация с http://www.grwar.ru/....html?id=2864  С другим фото. По моему очень похож на офицера и здесь. http://www.belrussia...ge-id-1254.html Приведенным мною.Которое Вы то же видели. О том что расстрелян большевиками нет возражений ?

 

Абсолютно не похож. На фото с сайта"Офицеры РИА" и с сайта  http://www.grwar.ru/...s.html?id=2864  один и тот же человек. А вот на сайте"Белая Россия" неизвестный нам капитан одного из Марковских полков ВСЮР и это факт. Я уже не говорю,что человек с сВашего фото ,просто не похож на человека с двух других сайтов,Вы почему то не понимаете (прошу меня простить ) простой вещи -на Вашем фото капитан ,а на двух других полковник. Не мог Лесевицкий будучи полковником к моменту революции,в гражданскую быть капитаном. Кстати за эти сутки я уже второй раз вижу на сайте"Белая Россия" откровенные глупости,уж не знаю по причине чего они там появились ,то ли по технической ошибке,то ли по простому незнанию предмета ? Может был еще какой Лесевицкий и именно капитан-Марковец?,не знаю. Повторю еще раз ,что Лесевицкий ,о котором мы ведем речь был убит в конце февраля 1918 года и такую форму просто не мог носить. Вы меня простите ,но у меня сложилось впечатление,что Вы просто хотите ,чтобы это был именно он. 

 

Борис,да не сколько я не спорю,с Вами.Убедили уже.В 20м посте Вы уже объяснили мне,что на фото приведенном на "Белая Россия" не Лесевицкий.В 21м посте я согласился с Вами и поблагодарил за аргументированное уточнение.И привел ссылку на "Белую Россию" откуда я взял информацию.Еще раз благодарю за уточнение и добавление ! А ошибки к сожалению,особенно с фото на разных сайтах,могут быть действительно,в том числе и на "Офицеры РИА" вероятно,но там наверное в меньшей степени,поскольку там работают и форумчане Самллера.Которые стараются оперативно поправлять и дополнять информацию.Еще раз спасибо и Вам и Дмитрию за его мнение. Всегда только благодарен форумчанам за уточнения и помощь,даже если я в чем то ошибаюсь.


  • 0

#32 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 30 January 2018 - 06:54 PM

9/22 июля 1915 года смертью храбрых пал священник 289-го Коротоякского полка 73-й пехотной дивизии иеромонах Евтихий (Тулупов).К сожалению, биография этого мужественного священника до сих пор остается неизвестной. Мы знаем лишь, что до того как стать полковым священником, отец Евтихий служил иеромонахом в Богородицкой Площанской пустыни (Брянский уезд, Орловская губерния). К 1914 году он был уже пожилым, убеленным сединами человеком. Когда разразилась Первая мировая война, отец Евтихий, несмотря на свой возраст, добровольно направился в армию и был назначен полковым священником в только что сформированный 289-й Коротоякский полк в составе которого ему и довелось совершить свой подвиг. Воспоминание о нем и его подвиге есть в воспоминаниях известной в России до революции певицы Надежды Плевицкой.http://nvo.ng.ru/spf...evitskaya.html А журнал «Огонек» сообщал следующие подробности об этом бое и подвиге священника: «Смертью своей запечатлел о.Евтихий подвиг беззаветного мужества в день 9 июля. Полк только что отбил яростные атаки немцев, наседавших с разных сторон, с целью окружить наши части, которые задерживали, насколько возможно было, врага; на месте отброшенной цепи противника появлялись все новые силы... К полудню бой достиг своего апогея: введены были все резервы, чтобы противостоять втрое сильнейшему врагу. В решительный момент боя командир полка, полковник Л.Е.Линденбаум, собрал последние шесть рот и повел их в контратаку. Чувствовалось, что настал кризис боя... И в эту решительную минуту впереди рот, рядом с командиром полка, как из-под земли выросла фигура полкового батюшки отца Евтихия Тулупова. В епитрахили, с крестом в руках, о.Евтихий шел впереди цепи и старался поспеть за командиром полка, широким шагом мерившим поле... Впереди показалась неприятельская цепь. Раздался первый залп. И пролилась первая кровь ‒ батюшка был ранен в ногу. Рана не охладила его порыва. Наскоро перевязав ногу, он снова вышел впереди цепей и пошел хромая рядом с командиром полка. Потом ‒ беспорядочный ружейный огонь, трещание нескольких пулеметов и дружный удар в штыки... И когда уже немцы отхлынули назад и наши, утомленные боем, окончили преследование разбитого врага, тогда только разыскали на поле тело с грудью, пронзенной целым снопом пулеметных пуль... Ночью отца Евтихия трогательно хоронили».За стойкость и мужество, проявленные в боях на территории Восточной Пруссии, отец Евтихий уже был награждён орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. За свой последний подвиг мужественный иеромонах в 1916 году был посмертно удостоен высшей военной награды ‒ орденом Св. Георгия 4-й степени.  (Приказ Протопресвитера военного и морского духовенства от 13.09.1916). http://pravoslavnye....olkom_i_starec/

Прикрепленные изображения

  • О.Евтихий.jpg
  • 39059.jpg
  • 00000125.jpg
  • 00001797.jpg

  • 0

#33 Kazimierz

Kazimierz
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 6286 сообщений
  • Location:Nowy Targ

Отправлено 30 January 2018 - 09:41 PM

  Янковский Георгий Викторович (Ежи-Витольд) (1888–1944гг.)
Родился в Лодзи. Окончил Варшавскую школу пилотов "Авиата" (диплом № 25 от 20.07.1911 г.). Работал лётчиком-испытателем у Сикорского. В начале 1912 года вместе с М.Г. Лерхе и Ф.Э. Моска участвует в постройке моноплана ЛЯМ. На нём Янковский в мае 1912 г. установил всероссийский рекорд высоты. Отмечали, "что этот русский рекорд высоты поставлен русским пилотом, на русском аппарате ЛЯМ, построенном из русских материалов". Весной 1913 года на моноплане С-11 Г. Янковский выиграл второй приз на соревновании в Петербурге. В начале 1914 года летчик Г.В. Янковский выполнил «мертвую петлю» (петлю Нестерова) на первом русском самолете С-12. С 20 августа 1914 г. Янковский воевал охотником на собственном самолёте С-12А в 16-м КАО в центральной Польше. Вскоре Янковский становится лучшим разведчиком. До конца 1915 г. он совершил 66 боевых вылетов общей продолжительностью 90 час. 25 мин. 22 марта 1915 года он сбивает свой первый самолёт противника. За эту победу его производят в прапорщики. После освобождения Галиции и приезда туда Николая II Янковского, с его С-12А, направили на защиту царского поезда. В октябре лётчик стал подпоручиком, в ноябре Янковского откомандировали в Эскадру Воздушных Кораблей, он стал командиром "Ильи Муромца" ИМ-3. В Гражданскую войну Янковский воевал на стороне белых и после эмигрантских скитаний оказался в Югославии и служил в ВВС Хорватии. После её оккупации весной 1944 г. немцы включили хорватские части в состав люфтваффе, таким образом, Янковский оказался на авиабазе в Сеще, откуда в 1941 г. летал бомбить Москву (где в это время жила его мать).
Погиб Г. Янковский в 1944 году при посадке на подбитом югославскими партизанами бомбардировщике.
Награды: Георгиевские кресты III и IV ст., орден Св. Станислава III ст., орден Св. Владимира IV ст., Св. Анны IV ст.            

 

Дополнeние биографии :

 

Был не только летчиком-испытателем, но принимал участие также в конструованю самолетов. В 1913 г. на самолете С- 12 установил вcехросыйски рекорд высоты 3680 м.  Kак один с первыx начал применять самолет во воздушной борьбе. 20 X 1914 смелыми маневрами и стрелами из пистола Маузер обратил в бегство германский разведывательный самолет.  Очередное его успехи это в числе других разрушение тремя бомбами стратегического моста в Горыглядах возле Тернополя, рассеяние немецкой экспедиции бомбовой атакующей аэродром 16. КАО и штурмовая атака на нападающую кавалерию неприятеля в июле 1915. В ноябре 1915 перенесли его к Эскадру Воздушных Корабльей, где был назначан командиром одного из бомбовозов \ "Илья Муромец\". Не чувствовал себя однако хорошо в этой роль- не устраивал его пилотаж так тяжелой машины, более большие успехи получил как пилот истребителя.


  • 0

#34 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 31 January 2018 - 12:25 AM

Спасибо Казимеж за дополнение ! А ведь была большая тема на форуме о Янковском Г.В. http://www.sammler.r...howtopic=30985 А я только сейчас нашел.....


  • 0

#35 novik1915

novik1915
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1042 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:РИА-323Юпп,496Впп,82зпп.

Отправлено 31 January 2018 - 01:51 AM

О судьбе прототипа главного героя из романа В.С.Пикуля "Моонзунд".(кто не видел одноименный фильм,стоит посмотреть). Никола́й Серге́евич Барте́нев (29 ноября 1887 — 8 марта 1963) — русский морской офицер, последний командир обороны Цереля в октябре 1917 года.

Из потомственного дворянского рода. Дед — П. И. Бартенев, известный русский историк, пушкинист, издатель журнала «Русский архив».

Николай Сергеевич Бартенев закончил Морской кадетский корпус, курс Артиллерийских офицерских классов.

В 1912 году получил звание лейтенанта и назначение младшим артиллерийским офицером на броненосный крейсер «Рюрик». В декабре 1914 года назначен в морскую крепость Императора Петра Великого на остров Вормс помощником командира батареи № 30. В марте 1915-го он командир батареи № 33 на полуострове Вердер. Здесь Бартенев получил свою первую боевую награду — орден Св. Станислава III степени. В июне 1916 года назначен вторым артиллерийским офицером на линкор «Слава», где получил орден Св. Анны III степени и орден Св. Станислава II степени с мечами и бантами. Со 2 марта 1917 года он направлен в Свеаборгскую крепость руководителем стрельб учебной аэробатареи. Через два месяца переведён на мыс Церель командиром батареи № 43.

В сентябре на батарею участились налёты германской авиации, 18 сентября в результате одного из них произошёл взрыв порохового погреба, в результате чего было убито и ранено более ста человек, погибло несколько старших офицеров, лейтенант Бартенев получил серьёзное ранение. В октябре 1917 года во время операции «Альбион», несмотря на низкий боевой дух личного состава батареи и массовое дезертирство, сумел организовать оборону. Батарея под его командованием приняла неравный бой с кораблями противника, однако приближающиеся с суши германские части вынудили покинуть батарею, при отходе Бартенев попал в плен.

Вернулся из плена в сентябре 1918 года. Работал в Морском генеральном штабе, с 4 мая 1919 года в распоряжении командующего Северо-Двинской речной флотилией. За полгода боевых действий Бартенев получил за храбрость ещё одну награду. Был контужен и в 1922 году ушёл со службы (сказалось и ранение, полученное на Цереле).

Некоторое время Бартенев работал преподавателем географии в Высшей школе РККА, но затем был вынужден уехать из Москвы. Жил в Павловском Посаде, где работал инженером на заводе. Когда началась Великая Отечественная война, Николай Сергеевич писал заявления с просьбой отправить его на фронт, но возраст и ранения не позволили этого сделать.

Сыновья — Пётр, Владимир, Сергей — пали в Великую Отечественную войну:

  • Бартенев Пётр Николаевич, 1921 г.р. Пропал без вести, предположительно погиб в октябре 1941 под Орлом.
  • Бартенев Владимир Николаевич, 1924 г.р. Убит 08.02.1944, 311 СД , 1071 СП, командир миномётного взвода.
  • Бартенев Сергей Николаевич, 1924 г.р. Убит 09.02.1944, 311 СД, командир миномётного взвода.     Сыновья Владимир и Сергей,воевали в одной части,и погибли с разницей в один день.

После войны жил в Москве. Скончался 8 марта 1963 года.              https://topwar.ru/10...nd-chast-2.html      http://www.moremhod....?showall=1     

Прикрепленные изображения

  • кадр из х.ф Моонзунд.jpg
  • N_S_Bartenev.jpg
  • Старший лейтенант Н. С. Бартенев, командир батареи № 43 на м. Церель..jpg
  • 180955670.jpg
  • 180955703.jpg
  • Старший Лейтенант Бартенев Николай Сергеевич (стоит).jpg
  • Германский флот подходит  к о. Эзель севернее бухты Тяга-Лахт.  30 сентября - 1октября  1917 года. Съемка с гидроплана..jpg
  • fullimage.jpg
  • fullimage1.jpg
  • fullimage2.jpg

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных