Перейти к содержанию

Классность ГДР


Рекомендуемые сообщения

Как и обещал, моя подборка знаков классностей ГДР NVA, MDI, GST и других на планшетах и поэтому без фото реверсов.

germ.gif

1.

post-605-1261744132_thumb.jpg

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Беру время для просмотра,вопросов будет много... russ.gif germ.gif Спасибо! Коментарии будут? С уважением,Константин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 25 2009, 03:34 PM)
8.

Вопрос по нижнему левому знаку "М"- по-моему он обсуждался на форуме...

Коллекция у Вас шикарная! icon_daumenhoch.gif Я пока подготавливаю вопросы rolleyes.gif Вы не прокомментируете планшеты? Уверен я буду не одинок в такой просьбе.С уважением,Константин drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, чья классность на 13 таблице внизу на желтом молния и на зеленом RD и каких годов типа поздние связисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планшет 8. Так называемый Muster (пробный) знак, F.Bartel - 341 f.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планшет 13. Это последний вид знаков классности ГДР, использовался с 1986 по 1990 год.

Пишу точно как в каталоге. Практически каждый знак имеет 3 разновидности, т.е. 3 комплекта.

F.Bartel 430 - 431 - 432 (I, II и III степени)

Klassifizierundsabzeichen für Nachrichten-, Funkmeß-, Waffenleit- und Führungstechnik sowie Technik des funkelektronischen Kampfes

 

F.Bartel 433 - 434 - 435 (I, II и III степени)

Klassifizierundsabzeichen für rückwärtige Dienste

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F.Bartel 430 - 431 - 432 (I, II и III степени)

Klassifizierundsabzeichen für Nachrichten-, Funkmeß-, Waffenleit- und Führungstechnik sowie Technik des funkelektronischen Kampfes

 

F.Bartel 433 - 434 - 435 (I, II и III степени)

Klassifizierundsabzeichen für rückwärtige Dienste

 

это, конечно, здорово, а по-нашему как? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rückwärtige Dienste- очень смеялся, когда автоматический переводчик выдал "задняя Услуга" вместо службы тыла: вот и хотелось бы правильные значения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Собираю классности пилотов стран всего мира. Попался такой техник 1974-1985г. Мне он ненужен. Хочу обменять на знак пилота можно любой. ГДР занялся недавно. Поэтому знаков нет. Подскажите может у кого нибудь есть на продажу лётная квалификация.

post-605-1262195217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (BSG1257 @ Dec 25 2009, 03:28 PM)
Как и обещал, моя подборка знаков классностей ГДР NVA, MDI, GST и других на планшетах и поэтому без фото реверсов.
germ.gif
1.

Добрый вечер. Подскажите чем отличаются представленные знаки? Вроде обычные общевойсковые,думаю что представлен и комплект новоделов... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Jan 27 2010, 07:49 PM)
QUOTE (BSG1257 @ Dec 25 2009, 03:28 PM)
Как и обещал, моя подборка знаков классностей ГДР NVA, MDI, GST и других на планшетах и поэтому без фото реверсов.
germ.gif
1.

Добрый вечер. Подскажите чем отличаются представленные знаки? Вроде обычные общевойсковые,думаю что представлен и комплект новоделов... drinks_cheers.gif

Вопрос относиться к первому планшету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни единого новодела на планшете нет, смотрите каталог, F.Bartel №№ 381 - 383. Всего известно 8 комплектов разновидностей плюс два комплекта миниатюр, так что у меня - капля в море!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Jan 27 2010, 11:30 PM)
Ни единого новодела на планшете нет, смотрите каталог, F.Bartel №№ 381 - 383. Всего известно 8 комплектов разновидностей плюс два комплекта миниатюр, так что у меня - капля в море!

wub.gif Вы меня пугаете! drinks_cheers.gif reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет!

Все претензии немецкому производителю и F.Bartel, люди которого всё собрали и систематизировали. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Jan 28 2010, 03:18 PM)
Ну уж нет!
Все претензии немецкому производителю и F.Bartel, люди которого всё собрали и систематизировали. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif Буду учить матчасть дальше drinks_cheers.gif

Очень жалко что в России не проведена такая работа по классификации знаков классности sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Вам все карты в руки. Существует такая книга, как "Искусство русской миниатюры в металле" (каталог нагрудных знаков 1917-1991), автор Лихицкий Игорь Иванович. Конечно же это робкая попытка одного человека систематизировать хотя бы хочть что-то, в том числе и знаки классности. Ведь Вы живете в России, сделайте на основе своих данных, данных своих коллег (но только документальных!) систематизацию этой конкретной темы, у Вас получиться, только надо очень - очень захотеть и вполне вероятно, что появится новый каталог "Знаки классности СССР"! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

QUOTE (Штирлиц:) @ Dec 8 2009, 01:34 AM)
Ну раз пошла такая пьянка, то я тоже похвастаюсь своими классникамиsmile.gif

На аккуратно фиксированных знаках уважаемого ШТИРЛИЦА, в нижнем секторе скромно так притаились 4 овальных знака и среди них...водолазатель.

К сожалению, эти знаки не совсем просматриваются, а жаль...

Меня давно мучил вопрос, знаки с водолазами - это классность или разряды?

Эти знаки относятся к водолазам или дайвингу? Эти знаки - типа ГТО или ДОСААФ? Пожалуйста, помогите разобраться drinks_cheers.gif

Ну, а планшетки с водолазами уважаемого BSG1257...меня просто вогнали в шоковое состояние, и не знаю как из него теперь выйти... ph34r.gif

Классности не относятся к темам моей коллекции, но как раз водолазами я и интересуюсь. Заранее спасибо за помощь. С уваж.Леонид drinks_cheers.gif

post-605-1286210963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на Ваши вопросы. Эти значки имеют прямое отношение к GST, т.е. полному аналогу ДОСААФ. Название я бы перевел так: "Квалификационный знак водолазно-технических видов спорта". Вот полный расклад из каталога:

post-605-1286223609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это планшет с моей маленькой подборкой по квалификациям GST, к сожалению очень далеко от желаемого sad.gif

post-605-1286224048_thumb.jpg

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...