Перейти к содержанию

Классность ГДР


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (konsta @ Dec 8 2009, 09:21 AM)
smile.gif+Dec 8 2009, 12:34 AM-->
QUOTE (Штирлицsmile.gif @ Dec 8 2009, 12:34 AM)
Ну раз пошла такая пьянка, то я тоже похвастаюсь своими классникамиsmile.gif

Раз пошла такая пьянка-режь последний огурец laugh.gif

Очень интересно. Вопрос по "фрачникам"-они были ко всем знакам? В СССР такой традиции не наблюдалось...

Еще вопрос по парашютистам- почему у одного крылья золотистые,а у других серебристые? Спасибо.

А тема-то интересная получается icon_daumenhoch.gif

По фрачникам, насколько я знаю они изготавливались с 1965 года и по 1985.

Фрачников, для классников последней серии,я не видел.

Что косается, 2 вопроса я думаю надо обратится к товарищу BSG1257 и его умной книжке, ибо самому всегда было интересноsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В табличке показан полный комплект миниатюр классностей ГДР, думаю, что для ориентира этого вполне будет достаточно.

post-605-1260350676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается парашютистов, то никогда ни каких золотистых крыльев не существовало, знак должен быть посеребрен. Возможно, что серебрение со временем сошло, возможно, что у Вас так называемый комплект выпуска Präwema, т.е. это уже знаки 1990 года.

Для того, чтобы сказать что показано на представленной картинке, мне нужны реверсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 9 2009, 12:24 PM)
В табличке показан полный комплект миниатюр классностей ГДР, думаю, что для ориентира этого вполне будет достаточно.

Спасибо за исчерпывающий ответ icon_daumenhoch.gif Будем искать ... С уважением,Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 9 2009, 12:34 PM)
Что касается парашютистов, то никогда ни каких золотистых крыльев не существовало, знак должен быть посеребрен. Возможно, что серебрение со временем сошло, возможно, что у Вас так называемый комплект выпуска Präwema, т.е. это уже знаки 1990 года.
Для того, чтобы сказать что показано на представленной картинке, мне нужны реверсы.

Подождем реверс от коллеги Штирлица)..Если не трудно,поясните,что это за выпуск 1990 г (Prawema)- я что-то слышал о выпуске новоделов оригинальными штампами уже после воссоединения Германии,я не ошибся?. С уважением,Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1990 году на предприятии Präwema был выпущен полный комплект классностей 1960 - 1963 годов. Знаки полностью повторяют оригиналы, кстати, стоят денег, так как многие из них стало найти так же сложно как и их предшественников. Связано это с ограниченным тиражем который был просто сметен желающими поиметь их в своей коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 9 2009, 01:14 PM)
В 1990 году на предприятии Präwema был выпущен полный комплект классностей 1960 - 1963 годов. Знаки полностью повторяют оригиналы, кстати, стоят денег, так как многие из них стало найти так же сложно как и их предшественников. Связано это с ограниченным тиражем который был просто сметен желающими поиметь их в своей коллекции.

Большое спасибо,слухи были проверены и подтверждены.... Подскажите по фрачникам- кроме нижнего ряда все понятно: общевойсковой,танкисты,летчики,техники ВВС, чьи фрачники в нижнем ряду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний ряд - офицер народной армии. Все миниатюры предназначались исключительно для ношения офицерами на гражданской одежде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 9 2009, 05:44 PM)
Нижний ряд - офицер народной армии. Все миниатюры предназначались исключительно для ношения офицерами на гражданской одежде.

Мне неудобно,но можно по-подробнее о "народной армии"? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Dec 9 2009, 05:51 PM)
QUOTE (BSG1257 @ Dec 9 2009, 05:44 PM)
Нижний ряд - офицер народной армии. Все миниатюры предназначались исключительно для ношения офицерами на гражданской одежде.

Мне неудобно,но можно по-подробнее о "народной армии"? Спасибо.

Национа́льная наро́дная а́рмия (нем. Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР.

Вот реверсы знаков, к сожалению без гаек фотки нет, и в ближайшее время сделать не получитсяsad.gif( Читал, что парашютисты делались как в ГДР так и у нас на ленинградском монетном дворе, вариант на одном винте, говорят именно оттуда. Опять же на гайке видна звездочка.

post-605-1260383100_thumb.jpg

Изменено пользователем Штирлиц:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif+Dec 9 2009, 10:25 PM-->

QUOTE (Штирлицsmile.gif @ Dec 9 2009, 10:25 PM)
Национа́льная наро́дная а́рмия (нем. Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР.
Вот реверсы знаков, к сожалению без гаек фотки нет, и в ближайшее время сделать не получитсяsad.gif( Читал, что парашютисты делались как в ГДР так и у нас на ленинградском монетном дворе, вариант на одном винте, говорят именно оттуда. Опять же на гайке видна звездочка.

 

Немного поправлю уважаемого Штирлица. Представленные им знаки изготовлены на московском заводе "Победа": клейма в виде "звездочки" на гайке и "крыльях" знаков - поздний "победовский" логотип. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Bayun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 9 2009, 06:44 PM)
Нижний ряд - офицер народной армии. Все миниатюры предназначались исключительно для ношения офицерами на гражданской одежде.

Давайте уж и я укажу на замеченную очепятку: нижний ряд - офицер народных военно-морских сил, "морской офицер" - Offizier der Volksmarine drinks_cheers.gif

 

P.S. А тема в самом деле получилась хорошей, с интересом слежу за ней.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Dec 9 2009, 10:12 PM)
smile.gif+Dec 9 2009, 10:25 PM-->
QUOTE (Штирлицsmile.gif @ Dec 9 2009, 10:25 PM)
Национа́льная наро́дная а́рмия (нем. Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР.
Вот реверсы знаков, к сожалению без гаек фотки нет, и в ближайшее время сделать не получитсяsad.gif( Читал, что парашютисты делались как в ГДР так и у нас на ленинградском монетном дворе, вариант на одном винте, говорят именно оттуда. Опять же на гайке видна звездочка.

 

Немного поправлю уважаемого Штирлица. Представленные им знаки изготовлены на московском заводе "Победа": клейма в виде "звездочки" на гайке и "крыльях" знаков - поздний "победовский" логотип. drinks_cheers.gif

Да? Большое спасибо геноссе, теперь буду знать drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Штирлиц:) @ Dec 10 2009, 12:03 AM)
QUOTE (Bayun @ Dec 9 2009, 10:12 PM)
smile.gif+Dec 9 2009, 10:25 PM-->
QUOTE (Штирлицsmile.gif @ Dec 9 2009, 10:25 PM)
Национа́льная наро́дная а́рмия (нем. Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР.
Вот реверсы знаков, к сожалению без гаек фотки нет, и в ближайшее время сделать не получитсяsad.gif( Читал, что парашютисты делались как в ГДР так и у нас на ленинградском монетном дворе, вариант на одном винте, говорят именно оттуда. Опять же на гайке видна звездочка.

 

Немного поправлю уважаемого Штирлица. Представленные им знаки изготовлены на московском заводе "Победа": клейма в виде "звездочки" на гайке и "крыльях" знаков - поздний "победовский" логотип. drinks_cheers.gif

Да? Большое спасибо геноссе, теперь буду знать drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Такой возник вопрос- чем объясняется такое большое количества знаков классности по родам и видам вооруженных сил? Вплоть до сигнальщиков ВМФ,боевых пловцов(водолазов) и т.д. Насколько я знаю ни в одной стране нет такого колличества разнообразных знаков классности. Также и относительно частая замена типов знаков?

Что скажут наши коллеги?

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Dec 9 2009, 10:12 PM)
smile.gif+Dec 9 2009, 10:25 PM-->
QUOTE (Штирлицsmile.gif @ Dec 9 2009, 10:25 PM)
Национа́льная наро́дная а́рмия (нем. Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР.
Вот реверсы знаков, к сожалению без гаек фотки нет, и в ближайшее время сделать не получитсяsad.gif( Читал, что парашютисты делались как в ГДР так и у нас на ленинградском монетном дворе, вариант на одном винте, говорят именно оттуда. Опять же на гайке видна звездочка.

 

Немного поправлю уважаемого Штирлица. Представленные им знаки изготовлены на московском заводе "Победа": клейма в виде "звездочки" на гайке и "крыльях" знаков - поздний "победовский" логотип. drinks_cheers.gif

Совершенно верно,клеймо и на гайке и на реверсе знака завода "Победа".Если нужны консультации по классностям СССР и РФ-обращайтесь,помогу с удовольствием. russ.gif germ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было бы получить максимальную информацию по классностям ГДР изготовленным на Победе, если таковая присутствует, прошу поделиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (BSG1257 @ Dec 11 2009, 05:53 PM)
Очень интересно было бы получить максимальную информацию по классностям ГДР изготовленным на Победе, если таковая присутствует, прошу поделиться!

Информации о них у меня нет вообще, знаю только, что качество эмали(например синий фон, за парашютами) на порядок хуже немецких, опять же всего 1 винт, по логике вещей они легко могли прокручиваться на мундире, тем не менее периодически эти классники попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 11 2009, 05:53 PM)
Очень интересно было бы получить максимальную информацию по классностям ГДР изготовленным на Победе, если таковая присутствует, прошу поделиться!

Добрый вечер. Поспрашивал знакомых- никто не знает.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а ничего странного в этом нет, архивы Победы давно разворованы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 21 2009, 11:43 PM)
Константин, а ничего странного в этом нет, архивы Победы давно разворованы...

Увы,увы.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такие варианты "победовской" классности:

post-605-1261513518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото! Любопытно, это всё варианты которые выпустила "Победа" или существуют ещё знаки? wacko.gif

Я вот уже несколько лет пытаюсь найти ГДРовские оригиналы, хотя бы посмотреть, так не попадаются! Предлагал поставщику приличные деньги - тот же результат! Получается, что каталог Бартеля не врет, действительно в ГДР их было выпущено очень ограниченное количество, теперь это RRR!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Dec 22 2009, 11:25 PM)
У меня есть вот такие варианты "победовской" классности:

Супер! Если не трудно,выложите сканы реверса. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Dec 23 2009, 09:18 AM)
Подскажите,почему парашют бывает "золотой" и "серебрянный"? Спасибо

Моё чисто субъективное мнение: думаю, что все эти так называемые "разновидности" - чистейшая фантазия победовцев и разубедить меня в этом могут лишь документы подтверждающие официальное наличие заказа на заводе и техническое описание изделия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, я согласен и с тем, что наличие этих классностей для коллекционеров представляет определенный интерес! У меня таких нет sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Dec 23 2009, 10:16 AM)
QUOTE (bakhus @ Dec 22 2009, 11:25 PM)
У меня есть вот такие варианты "победовской" классности:

Супер! Если не трудно,выложите сканы реверса. icon_daumenhoch.gif

Реверсы смогу сфотографировать только в выходные (но они, в принципе, такие же, как и показанные выше). А пока могу дать ссылку на другой ресурс, где я выкладывал более качественные фото аверсов:

http://www.militaryphotos.net/forums/showt...=147395&page=31

Там же показывали и оригинальные знаки ГДР:

http://www.militaryphotos.net/forums/showt...=147395&page=65

Изменено пользователем bakhus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Dec 23 2009, 12:10 PM)
QUOTE (konsta @ Dec 23 2009, 09:18 AM)
Подскажите,почему парашют бывает "золотой" и "серебрянный"? Спасибо

Моё чисто субъективное мнение: думаю, что все эти так называемые "разновидности" - чистейшая фантазия победовцев и разубедить меня в этом могут лишь документы подтверждающие официальное наличие заказа на заводе и техническое описание изделия!

Соглашусь с Вами,на знаках классности ВВС РФ обр.1995 г (пр-ва "Победа"), у знаков "штурман-снайпер" и "летчик-снайпер" покрытие самолета бывает "серебристое" или "золотое".Также на знаках штурманов цифры обозначающие класс либо из красной эмали либо белой. Такая вот самодеятельность.... Если кому интересно выложу сканы (классности СССР и РФ моя тема).

Прошу прощения если отвлекся от темы... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Dec 23 2009, 11:49 PM)
QUOTE (konsta @ Dec 23 2009, 10:16 AM)
QUOTE (bakhus @ Dec 22 2009, 11:25 PM)
У меня есть вот такие варианты "победовской" классности:

Супер! Если не трудно,выложите сканы реверса. icon_daumenhoch.gif

Реверсы смогу сфотографировать только в выходные (но они, в принципе, такие же, как и показанные выше). А пока могу дать ссылку на другой ресурс, где я выкладывал более качественные фото аверсов:

http://www.militaryphotos.net/forums/showt...=147395&page=31

Там же показывали и оригинальные знаки ГДР:

http://www.militaryphotos.net/forums/showt...=147395&page=65

Спасибо за ссылки-знаки отличные! Свою просьбу снимаю с повестки дня icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...