Перейти к содержанию

Наградная фарфоровая медаль ГДР


Рекомендуемые сообщения

Досталась такая медаль. Клейм нет. Со слов продавца данной медалью награждались офицеры Советской армии принимавшие участие в сооружении Берлинской стены. Говорят был и наградной документ, но он мне не достался.

Медаль 100 мм, пустотелая, исключительной белизны (фото не передаёт)!

Если кто-то располагает информацией о редкости, количестве награжденных, как выглядел наградной - прошу поделиться.

post-24475-0-43387400-1426497005_thumb.jpg

post-24475-0-07462400-1426497021_thumb.jpg

post-24475-0-04382900-1426497037_thumb.jpg

post-24475-0-38282400-1426497052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это памятная медаль, одна из многих. На ней, в принципе всё написано: от антифашитского вала до пограничной бригады "13 августа"... Могли дарить и нашим. По наградному - видел другую памятную медаль подаренную нашему военному, к ней прилагался памятный адрес, можно сказать наградной. Ваша медаль встречается не часто, но и не редко http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=115011 Изменено пользователем Броверман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Интересно, что у показанной вами медали коробка другой формы. А можно увидеть адрес?

Кстати комментарий по поводу шрифта думаю не совсем правильный. На черной коробки использован шрифт появившийся в начале 20-го века (Югенндштиль в Германии, а в нашей стране известный как "Модерн") и к 1961 году отношения не имеет. Думаю это скорее варианты оформления.

Изменено пользователем BARABEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ на военный сюжет прошел мимо. Вот схожий - папка А4 - на моего земляка, на фото - скан-копия листа.

post-32796-0-70383900-1427816151_thumb.jpg

post-32796-0-23284700-1427816158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, о пограничниках ГДР, недавно прочитал "В 1962 гдр-овского пограничника Руди Арнштадта застрелил фрг-эшный пограничник.

Личность убийцы скрывали 35 лет. В 1997 году он дал интервью. Через семь месяцев его нашли мертвым. Стреляли в лоб, над правым глазом, так же, как он стрелял в Руди Арнштадта. Кто-то, не смотря на то, что его государства уже не было, продолжал верно служить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  Жаль немецким так и не овладел. Дальше геноссе Василий Гришин не прочитать  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там всё просто - приглядитесь - сплошь наши слова и те что мы учили :)

И Вам спасибо за оживление раздела :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - Ваша в металле. А речь идет о фарфоре.

Изменено пользователем Броверман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это он ))ussr)) Почетный гражданин городов Галле и Магдебург.

Изменено пользователем Броверман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - медали нет. У меня есть только скан адреса к плакете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тоже настольная медаль в ознаменование закладки Берлинской стены, но из тяжмета. Реверс - стандартный для военных наград ГДР: герб и надпись "На страже власти рабочих и крестьян". Такую же на "Воине-резервисте" и орденах видел.

post-49619-0-92137600-1546346776_thumb.jpg

post-49619-0-55281800-1546346779_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы про Берлинскую стену на медали прочитали ???

 

хоть и не меня спросили , но отвечу где : между строк ;)

Ранним утром 13 августа 1961 года строители из Восточной Германии в сопровождении солдат и полицейских начали разделять улицы и создавать заграждение по всему Берлину и его пригородам. Эта ночь послужила началом одной из самых печально известных разделительных полос в истории - Берлинской стены.

Полная история Берлинской Стены от возведения до падения.  https://www.youtube.com/watch?v=0imTgIlrYXY&t=216s

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Плохо не то, что эта стена была возведена, а то что её бездарно сдали. Просто теперь "...печально известных разделительных полос в истории" меньше не стало, но проходят они значительно восточнее. В данный момент где -то в районе Донецкой и Луганской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...