Перейти к содержанию

30-й пехотный Полтавский полк


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники, возник у меня вопрос, связанный с тесьмой на планках гимнастерок. Имеется ряд сканов фотографий из альбома 30 пехотного Полтавского полка периода 1915-1916 гг., к сожалению сами фотографии плохого сохрана. На многих из них изображены нижние чины с тесьмой на планках гимнастерок, причем не только в привязке к конкретным подразделениям (ординарцы, самокатчики), но и просто на ротных фотографиях. Насколько я помню, только в гвардии в ротах была тесьма на планках у н.ч. Кроме того, тесьма на фото располагается, как справа, так и слева и бывает разного цвета. В свою очередь, у чинов пулеметной команды тесьм нет (правда фото 1915 г.) Может, конечно я, что-то где-то упустил или забыл.

Прошу ваших пояснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказа по ВВ № 632 от 15.12.1907 года. Установлена летняя форма одежды защитного цвета. У нижних чинов строевых частей летняя рубаха существующего образца с добавлением 2-х боковых карманов, ниже пояса, и нашитой по разрезу (наружному краю) тесьмой, по цвету приборного сукна.

В марте 1909 года установлено новое походное обмундирование. Обшивка цветной тесьмой на груди отменена. (Пр. № 100)

Видно фото не 1916 года, а более раннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставлял ранее фото чинов данного полка с этими же вопросами.

Попробуйте найти тему.

 

Полагаю,что документы(по "тесьмяным" отличиям) существуют,раз они массово встречаются на фото периода Отечественной войны.

 

"Тишина" в теме оттого,что многие только своими вопросами озадачены.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставлял ранее фото чинов данного полка с этими же вопросами.

Попробуйте найти тему.

 

Полагаю,что документы(по "тесьмяным" отличиям) существуют,раз они массово встречаются на фото периода Отечественной войны.

 

"Тишина" в теме оттого,что многие только своими вопросами озадачены.

Да и у меня есть фото чинов 2-го гренадерского полка с такой же тесьмой на рубахах....И тот же вопрос,как помнится,задавался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На прикрепленной фотографии - мой дед. Он умер задолго до моего рождения, в 26-м году, и я даже не успела спросить отца - который на фото - дедушка. Не догадалась, опоздала. Только фамилия его написана, мама подтвердила - да, это один из изображенных на снимке.
Удалось выяснить - примерно 1916-17 годы. На фото, что выше - есть похожие лица. Так что возможно - дедушка среди них.
post-48697-0-19623100-1523209492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прикрепленной фотографии - мой дед. Он умер задолго до моего рождения, в 26-м году, и я даже не успела спросить отца - который на фото - дедушка. Не догадалась, опоздала. Только фамилия его написана, мама подтвердила - да, это один из изображенных на снимке.

Удалось выяснить - примерно 1916-17 годы. На фото, что выше - есть похожие лица. Так что возможно - дедушка среди них.

 

 

Здравствуйте! Напишите как звали Вашего дедушку, может быть у меня найдется какая-нибудь информация о нем или в будущем (при работе по истории полка) что-то попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На прикрепленной фотографии - мой дед. Он умер задолго до моего рождения, в 26-м году, и я даже не успела спросить отца - который на фото - дедушка. Не догадалась, опоздала. Только фамилия его написана, мама подтвердила - да, это один из изображенных на снимке.

Удалось выяснить - примерно 1916-17 годы. На фото, что выше - есть похожие лица. Так что возможно - дедушка среди них.

 

 

Здравствуйте! Напишите как звали Вашего дедушку, может быть у меня найдется какая-нибудь информация о нем или в будущем (при работе по истории полка) что-то попадется.

 

Спасибо. Павел Данилович Пасечник. Думаю - был рядовым, из крестьян деревни Овсяникiвка, Елисаветградской губернии. Умер в 26-м году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо. Павел Данилович Пасечник. Думаю - был рядовым, из крестьян деревни Овсяникiвка, Елисаветградской губернии. Умер в 26-м году

 

Спасибо, посмотрим и ещё вопрос, если он с Украины, то не имела ли его фамилия украинскую форму Пасичник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Спасибо. Павел Данилович Пасечник. Думаю - был рядовым, из крестьян деревни Овсяникiвка, Елисаветградской губернии. Умер в 26-м году

 

Спасибо, посмотрим и ещё вопрос, если он с Украины, то не имела ли его фамилия украинскую форму Пасичник?

 

Именно так и было написано на фото. Да и у папы в одних документах написано "i", в других - "и". Потом они в Таганрог переехали, тогда уже в русской транскрипции писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Мой прапрадед, Абрамов Виктор Федорович, служил в 30-м пехотном Полтавском полку вплоть до гибели при Самсоновском окружении в августе 1914 года. На момент гибели Абрамов был в чине капитана.  Вместе с ним в той же битве погиб его родственник, Борис Петрович Говорков, а еще один родственник, Протасов Петр Иванович, был ранен в этой же битве. Отец Бориса, Говорков Петр Иванович, также служил в 30-м пехотном полку.

 

Фотографии Говорковых (обоих), а также Протасова у меня имеются - нет лишь фотографии моего прапрадеда. Я разыскиваю любые совместные фотографии полка до августа 1914 года в надежде опознать своего предка.

 

Буду рад любой помощи в этом деле!

 

Как вы полагаете, могут ли быть фотографии полка в РГВИА, или в Варшавском архиве (где был одно время расквартирован полк)?

 

Буду рад контактам других потомков того самого полка - есть шанс, что у них хранятся фотографии, на котором был и мой прапрадед.

 

Например, здесь http://rodovoyegnezdo.narod.ru/War/Poltavsky.htmlупоминается некто Сибильский -  "По материалам личного архива Виктора Дарьевича Сибильского правнука бывшего офицера полка подполковника Эдуарда-Казимира Антоновича Анкудовича".

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой прапрадед, Абрамов Виктор Федорович, служил в 30-м пехотном Полтавском полку вплоть до гибели при Самсоновском окружении в августе 1914 года. На момент гибели Абрамов был в чине капитана.  Вместе с ним в той же битве погиб его родственник, Борис Петрович Говорков, а еще один родственник, Протасов Петр Иванович, был ранен в этой же битве. Отец Бориса, Говорков Петр Иванович, также служил в 30-м пехотном полку.

Буду рад любой помощи в этом деле!

Спасибо!

Ответил Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как вы полагаете, могут ли быть фотографии полка в РГВИА, или в Варшавском архиве (где был одно время расквартирован полк)?

В РГВИА в фонде 30-го ППП фотографий к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 18.12.2017 в 14:55, Вадим К. сказал:

Одна из рот полка, на некоторых других та же история (1916 г.)

 

post-17178-0-31206000-1513598075_thumb.jpg

post-17178-0-23323500-1513598096_thumb.jpg

post-17178-0-33678700-1513598112_thumb.jpg

,Наверное где то здесь есть мой прадед. Он служил в этом полку-Шарандин Михаил Алексеевич 1882 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...