Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу вашей помощи по иконе.
Интересует все: оригинальность, период изготовления, чья работа и даже название!
Заранее - большое СПАСИБО!
P.S. Картинки только такие.

1i.jpg

2i.jpg

3i.jpg

4i.jpg

5i.jpg

6i.jpg

7i.jpg

8i.jpg

9i.jpg

10i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона Божья Матерь на Престоле. Дата на окладе совпадает с периодом написания. Сюжет довольно редок.

Изменено пользователем verner
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона Божья Матерь на Престоле. Дата на окладе совпадает с периодом написания. Сюжет довольно редок.

СПАСИБО! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме много знающих коллег, но написал только один.
Может быть можно "вытянуть" еще какую-нибудь информацию из показанных мной картинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- живопись, на вторую половину 18 века, более ранняя, чем оклад... По таким фото, небольшая реставрация по одеждам. Личное- родное...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо-не шедевр, но в целом-икона классная. Считаю, что живопись соответствует времени изготовления оклада.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На форуме много знающих коллег, но написал только один.

Может быть можно "вытянуть" еще какую-нибудь информацию из показанных мной картинок?

 

Михаил, на окладе клеймо пробирной палаты Нижнего Новгорода, пробирный мастер - Всеволод Пушников (назначен в 1824 г.).

Мастер, сделавший оклад - Матвей Федорович Телогреев, золотого и серебряного дела мастер, Нижний Новгород 1824-1854 гг. Чеканные оклады икон мастера имеются в фондах ГИМ. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что живопись и оклад одного времени. Возможно при расчистки иконы подзамыли роспись творёным золотом и прошли сверху заново. Стилистика 18 в видится, но цвета уже 19в.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что живопись и оклад одного времени. Возможно при расчистки иконы подзамыли роспись творёным золотом и прошли сверху заново. Стилистика 18 в видится, но цвета уже 19в.

Спасибо!

Думаю, что это её особо не портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже думаю, что живопись и оклад одного времени. Возможно при расчистки иконы подзамыли роспись творёным золотом и прошли сверху заново. Стилистика 18 в видится, но цвета уже 19в.

Спасибо!

Думаю, что это её особо не портит.

 

Я тоже так думаю. Иконы приводили в божеский вид во все времена. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...