Перейти к содержанию

Знаки классности парашютистов


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Vladimir1 @ Feb 8 2010, 09:38 AM)
Любителям крылышек. А что это за крылышки? Они отечественные!

На сколько я знаю, это элемент (металлическая накладка) на нарукавную нашивку воздушно-десантных войск, установленную приказом МВС СССР № 52 от 18 августа 1947 года.

Вот описание, которое нашел: нарукавный знак ромбовидной формы размером по диагоналям 11 см и 5,5 см изготовлялся из сукна цвета хаки. Края ромба окантовывались приборным сукном цветом по роду войок; ширина канта — 0,25 см. В центре ромба прикреплялся металлический штампованный знак, изготовлявшийся для офицерского состава из латуни, для сержантского и рядового из алюминия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Feb 8 2010, 10:38 AM)
Любителям крылышек. А что это за крылышки? Они отечественные!

Эмблема на солдатский нарукавный знак ВДВ.

post-316-1265651803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Feb 8 2010, 09:56 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Feb 8 2010, 09:38 AM)
Любителям крылышек. А что это за крылышки? Они отечественные!

На сколько я знаю, это элемент (металлическая накладка) на нарукавную нашивку воздушно-десантных войск, установленную приказом МВС СССР № 52 от 18 августа 1947 года.

Вот описание, которое нашел: нарукавный знак ромбовидной формы размером по диагоналям 11 см и 5,5 см изготовлялся из сукна цвета хаки. Края ромба окантовывались приборным сукном цветом по роду войок; ширина канта — 0,25 см. В центре ромба прикреплялся металлический штампованный знак, изготовлявшийся для офицерского состава из латуни, для сержантского и рядового из алюминия.

Опередили с описанием drinks_cheers.gif

post-316-1265651875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Feb 8 2010, 08:57 PM)
QUOTE (Ilux @ Feb 8 2010, 09:56 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Feb 8 2010, 09:38 AM)
Любителям крылышек. А что это за крылышки? Они отечественные!

На сколько я знаю, это элемент (металлическая накладка) на нарукавную нашивку воздушно-десантных войск, установленную приказом МВС СССР № 52 от 18 августа 1947 года.

Вот описание, которое нашел: нарукавный знак ромбовидной формы размером по диагоналям 11 см и 5,5 см изготовлялся из сукна цвета хаки. Края ромба окантовывались приборным сукном цветом по роду войок; ширина канта — 0,25 см. В центре ромба прикреплялся металлический штампованный знак, изготовлявшийся для офицерского состава из латуни, для сержантского и рядового из алюминия.

Опередили с описанием drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

 

Вот еще фотку нашел, наверно оригинал. Тема не моя, но слышал что и такие вещи подделывать стали

post-316-1265652164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Feb 8 2010, 07:57 PM)
QUOTE (Ilux @ Feb 8 2010, 09:56 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Feb 8 2010, 09:38 AM)
Любителям крылышек. А что это за крылышки? Они отечественные!

На сколько я знаю, это элемент (металлическая накладка) на нарукавную нашивку воздушно-десантных войск, установленную приказом МВС СССР № 52 от 18 августа 1947 года.

Вот описание, которое нашел: нарукавный знак ромбовидной формы размером по диагоналям 11 см и 5,5 см изготовлялся из сукна цвета хаки. Края ромба окантовывались приборным сукном цветом по роду войок; ширина канта — 0,25 см. В центре ромба прикреплялся металлический штампованный знак, изготовлявшийся для офицерского состава из латуни, для сержантского и рядового из алюминия.

Опередили с описанием drinks_cheers.gif

Грамотные, да? biggrin.gif

Все верно, ТА нашивочка. Только разница в том, что не соответствует описанию. Знак не алюминиевый, а серебренная или анодированная бронза.Мне она попала году в начале 70-х, ромб был самопальным из оргстекла, изнутри покрашенный черной краской с красной окантовкой. От усиков остались только пеньки (оргстекло толстое, усов не хватало), сзади подпаян винт. Дембеля - с! spiteful.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
добрый день, ваши мнения сколько на данный момент может стоить знак? парашютист -инструктор 3 класс 200 прыжков 1966.состояние отличное, заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Попался знак Спортсмен - парашютист ( которому досталось по жизни)

Стал изучать сколы эмали. Привык, что парашютист всегда белый, подумал, что на ноге тоже скол... Каково же было мое удивление, когда я увидел там красную эмаль!

Вот такой парашютист "в сапогах". rolleyes.gif

post-316-1330597997_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Walter @ Sep 7 2013, 06:15 PM)
Вертикальные 200

Такого быть не может! 200-ка с "инструктора". nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, для того, что бы не допустить флуда!

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

 

ПРИКАЗ

 

от 5 апреля 1968 г. N 79

 

О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ ПАРАШЮТИСТОВ

 

 

1. Учредить новые нагрудные знаки парашютистов согласно описанию (приложение N 1 - не приводится).

 

2. Утвердить Положение о нагрудных знаках парашютистов (Приложение N 2).

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ ПАРАШЮТИСТОВ

 

1. Нагрудными знаками "Парашютист", "Парашютист-отличник" и "Инструктор-парашютист" награждаются военнослужащие за совершение прыжков с парашютом с самолета или вертолета.

 

2. Нагрудным знаком "Парашютист" награждаются военнослужащие, совершившие первый прыжок с парашютом.

 

3. Нагрудным знаком "Парашютист-отличник" награждаются военнослужащие, совершившие не менее 10 прыжков с парашютом и сдавшие нормы на звание "Парашютист-отличник".

 

4. Награждение знаками "Парашютист" и "Парашютист-отличник" производится приказами командиров воинских частей, соединений или начальников военно-учебных заведений.

 

5. Нагрудным знаком "Инструктор-парашютист" награждаются военнослужащие, совершившие установленное в соответствующем виде Вооруженных Сил или роде войск количество прыжков с парашютом и сдавшие нормы на звание "Инструктор парашютно-десантной подготовки".

 

Награждение знаком "Инструктор-парашютист" производится приказами главнокомандующего Военно-Воздушными Силами, командующих воздушно-десантными войсками, авиацией противовоздушной обороны страны и авиацией Военно-Морского Флота. Выдача знака производится за плату.

 

6. Прежние нагрудные знаки "Парашютист" и "Парашютист-отличник" могут быть заменены на новые знаки за плату.

 

7. Снабжение воинских частей, соединений и военно-учебных заведений нагрудными знаками парашютистов производится Управлением вещевого снабжения Министерства обороны СССР по заявкам начальников тыла Военно-Воздушных Сил, тыла Войск противовоздушной обороны страны, тыла авиации Военно-Морского Флота и заместителя командующего воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 200 не может быть инструктора идут с 100 но теоретически сделал 200 прыжков и прицепил 200

post-316-1387959614_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Dec 25 2013, 01:41 PM)
Констатин а что это при вашем подходе "гумно" одноразовое присутствует? tongue.gif

не пoнял, ап чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Dec 25 2013, 12:20 PM)
Конечно 200 не может быть инструктора идут с 100 но теоретически сделал 200 прыжков и прицепил 200

По этому вопросу, могу говорить лишь об армии. Теоретически, наличие 200 прыжков у "отличника" - такое возможно! Практически ( имею ввиду - на груди)- не встречал! Но, даже если и допустить такое - почему бы не прикрепить 200-ку нормально..., если бы с таким вариантом крепления 200-сотки кто то встал в строй (что практически НЕВОЗМОЖНО), то мгновенно бы стал обектом "подколов" товарищей и "замечаний" начальников и командиров. Некоторые мне могут возразить, мол крепление на цифрах ("усики") по своему расположению не подходят под отверстия на знаке "отличника". А руки на что? Как то, на складе, не было знаков "отличник" (которые выдавались после 11-го прыжка, - бойцы делали отверстия в "тошнотиках" и крепили 10-ки (командование было не против). Что касаемо "инструктора", то инструктором быть - дано не каждому (что теоретически, что практически). Хотя среди большинства офицеров и прапорщиков (соответствующих подразделение) другой знак был не приемлем, как говорят в некоторых кругах -"не по понятиям"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня всё-таки остался вопрос по парашютисту.

Знак "парашютист" утвержден приказом МО СССР № 79 от 5 апреля 1968 г

Гагарин погиб 27 марта 1968, то есть за ДВЕ НЕДЕЛИ до утверждения приказа по класности порашютиста, однако на многих фото он с этим знаком.

 

Читайте журнал "Петербургский Коллекционер"

post-2824-0-20445800-1427965077_thumb.jpg

post-2824-0-80686700-1427965092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

QUOTE (bovilad @ Dec 25 2013, 12:20 PM)  Как то, на складе, не было знаков "отличник" (которые выдавались после 11-го прыжка, - бойцы делали отверстия в "тошнотиках" и крепили 10-ки (командование было не против). 

 

Вот, 15 прыжков, но не отличник. Основа - обычный знак, 10-ка просто приклеена сверху.

post-45650-0-14353100-1472318762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

QUOTE (bovilad @ Dec 25 2013, 12:20 PM)  Как то, на складе, не было знаков "отличник" (которые выдавались после 11-го прыжка, - бойцы делали отверстия в "тошнотиках" и крепили 10-ки (командование было не против). 

 

Вот, 15 прыжков, но не отличник. Основа - обычный знак, 10-ка просто приклеена сверху.

 

Еще вариант. 10-ка изготовлена "с нуля" и приклеена.

Слышал еще и такой вариант, что для укладчиков парашютов в авиационных частях, которые по службе обязаны были с определенной регулярностью прыгать с собственноручно уложенными парашютами, регулярно не хватало знаков "парашютист-отличник" (в отличие от частей ВДВ), поэтому оные военнослужащие срочной службы и изготавливали подобные дополнения к своим "тошнотикам".

post-20134-0-44705600-1472377618_thumb.jpg

post-20134-0-38647300-1472377647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

QUOTE (bovilad @ Dec 25 2013, 12:20 PM)  Как то, на складе, не было знаков "отличник" (которые выдавались после 11-го прыжка, - бойцы делали отверстия в "тошнотиках" и крепили 10-ки (командование было не против). 

 

Вот, 15 прыжков, но не отличник. Основа - обычный знак, 10-ка просто приклеена сверху.

 

Еще вариант. 10-ка изготовлена "с нуля" и приклеена.

Слышал еще и такой вариант, что для укладчиков парашютов в авиационных частях, которые по службе обязаны были с определенной регулярностью прыгать с собственноручно уложенными парашютами, регулярно не хватало знаков "парашютист-отличник" (в отличие от частей ВДВ), поэтому оные военнослужащие срочной службы и изготавливали подобные дополнения к своим "тошнотикам".

 

И эта традиция была, похоже, на протяжении довольно большого времени - мой знак чуть старше выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может действовать и пункт 3 приведенного выше приказа - выполнил более 10 прыжков,  но нормы на "отличника" не сдал, поэтому прикрепил цифры на обычный знак.

Изменено пользователем Tetsu-Bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, выпускал. Приобрел вот такого парашютиста. По времени это вторая половина 80-х годов? Знак был с закруткой завода Победа "п в лучах", новую подобрал по аналогии с солдатскими классностями с таким же клеймом. Правильно?

 

post-45650-0-88103800-1473356612_thumb.jpg

post-45650-0-09842300-1473356626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги! Как-то незаметно собрались у меня эти знаки. Тема не моя, поэтому прошу прокомментировать специалистов. 1. Оригинальность? 2. Время выпуска?

 

Заранее благодарю. :drinks:

post-37067-0-08843600-1516377100_thumb.jpg

post-37067-0-29010600-1516377137_thumb.jpg

post-37067-0-96415300-1516377157_thumb.jpg

post-37067-0-69254300-1516377194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Как-то незаметно собрались у меня эти знаки. Тема не моя, поэтому прошу прокомментировать специалистов. 1. Оригинальность? 2. Время выпуска?

 

 

Не специалист, но выскажусь - все знаки оригинальные. Армейские образца 1968 г., по клеймам - 80-е, второй слева чуть постарше - вторая половина 70-х. Спортсмены тоже из второй половины 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...