Перейти к содержанию

офицер ГШ с аксельбантом 1917


Рекомендуемые сообщения

post-3976-0-08542900-1599060699_thumb.jpg post-3976-0-97257100-1599060749.jpg

 

Генерального Штаба подполковник В.Г.Науменко на Западном фронте, 1917 г. Оборот этой и последующих фотографий (они из архива Кубанского Атамана, копии у меня) насколько помню чистый или малоинформативный, и к обсуждению данной темы ничего не добавит. Как и выкадровка этого фотоснимка низкого разрешения.
На ней академический знак и просматриваемая на левой стороне груди «птичка» НКУ. Науменко всегда ее носил на клапане левого кармана, что увидим на последующих фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3976-0-35026700-1599061039_thumb.jpg post-3976-0-52111200-1599061063_thumb.jpg

 

Фотография Науменко того же 1917 г. Здесь подполковник с аксельбантом.
Его служба в 1917 году ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3976-0-39336400-1599061320_thumb.jpg

 

На этой фотографии подполковник Науменко (второй справа) с начальствующим составом и офицерами штаба Особой армии, 1917 г. Со знаком и без аксельбанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и здесь, того же периода. Со знаком, «птичкой» НКУ и без аксельбанта.

 

post-3976-0-96707200-1599061421_thumb.jpg

 

Как известно, в повседневной боевой обстановке офицеры Генштаба аксельбанты не носили. Исключения: памятные даты, торжественные случаи, награждения и т.п. Но тогда, полагаю, надевались и парадные мундиры.
Наверное, на представленных фотографиях надо учитывать и 1917 год.
Что тогда могло «подвигнуть» Науменко надеть аксельбант?
Или фотоснимок «с Зайчиком» из разряда нетипичных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, на мой взгляд, данная ситуация довольно типична , для периода Великой Войны, во всяком случае ,хотя бы с 1915 года.А уж о 1917-м ,после февраля ,вообще говорить думаю нет смысла. При том количестве нарушений ,в ношении формы одежды, в то время ,очень трудно уловить грань ,на мой взгляд..Думаю ,что в непосредственной близости от передовых позиций ,"акселя" не носили ,но в штабах ,начиная с корпуса, да и дивизии ,впрочем,они носились чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за Ваше мнение, Борис Владимирович. Судя по серии фотографий 1917 года с Науменко - так и получается.

 

Заодно, примите мои искренние поздравления - Вас, деда, с рождением внука! Продолжение рода - это здорово!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за Ваше мнение, Борис Владимирович. Судя по серии фотографий 1917 года с Науменко - так и получается.

 

Заодно, примите мои искренние поздравления - Вас, деда, с рождением внука! Продолжение рода - это здорово!

Спасибо,Павел Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...