Перейти к содержанию

Странный знак парашютиста [Великобритания. Значок Клуба "Caterpillar"]


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл вот такой знак или брошку.Продавец клялся что это знак за прыжки с парашютом.Мне видится странное насекомое.Возможно кто нибудь сталкивался.Буду признателен за любую помощь.

post-50188-0-69720200-1599708930_thumb.jpg

post-50188-0-00552400-1599708984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая вещь!

Это значок так называемого "Клуба "Caterpillar". Действительно, эта гусеница вручалась за прыжок с парашютом. Но за прыжок при спасении с горящего или подбитого в воздушном бою самолёта. На обороте просматривается IRVING - это название фирмы ИРВИН (до 1970 года - ИРВИНГ), выпускавшей парашюты для ВВС США и Великобритании. Носился значок либо на галстуке, либо на лацкане. Иногда на обороте гравировалось звание и фамилия.

https://en.wikipedia.org/wiki/Caterpillar_Club

Картинку позаимствовал в сети.

1500x1468.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусеница шелкопряда! :loocki: Её действительно в рекламных целях вручала фирма производящая шёлковые парашюты. Вручала тем,кто использовал парашют и спасся благодаря ему.Вручала,если я не ошибаюсь,достаточно ограниченное время.

ВЕЩЬ действительно-РЕДЧАЙШАЯ!!! Оригинал изготовлен из золота,глаза гусеницы-рубины. Атрибутированный знак иногда продают за 300-350000 рублей.Не атрибутированный -100000 рублей. Соответственно - масса подделок. Проверьте на золото,но мне видится копия-на оригинале у гусеницы 9 колец,у вас 11,между кольцами должны быть промежутки -на вашем знаке их нет, "усики" на голове гусеницы на оригинале идут параллельно и они тупые,у вас расходятся "короной" и заострены. Нужно более качественное фото.

Носился действительно на заколке галстука или на лацкане(фото 1 и 2), но чаще всего на колодке с медалями(фото 3).Представленные фото-подтверждённые оригиналы.

6007_385_1.jpg

19003_315_1.jpg

12044_36_1.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Стал искать в этом направлении. Знак серебрянный и очень похож на USAAF WWII ARMY AIR FORCE CATERPILLAR CLUB PIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии всегда похожи на оригинал.Фирма производитель ,устроившая такую рекламную акцию,была всего одна. Как выглядел и из чего был изготовлен оригинал-я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Странный знак парашютиста [Великобритания. Значок Клуба "Caterpillar"]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...