Перейти к содержанию

Письма с фронта Первой Мировой.


Grade7

Рекомендуемые сообщения

Лунежев Папсофий Иванович

 

13 октября 1915г. – 73 пехотная дивизия, 289-й пехотный Коротоякский полк,

Учебная команда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался в руки архив семейной переписки с 1912г. по 1918г.

В том числе присутствуют письма с фронта двух братьев своей сестре.

Есть серьёзные и комичные.Орфографию,синтаксис и пунктуацию сохранил.

Если будет интересно,буду по-тихоньку выставлять,по мере перепечатывания.

Жду отзывов.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-е сентября 1915г.

 

Ну,Валя! Не сердись что мало пишу. Некогда.Я на позициях.Завтра иду в бой.Если убьют – прощай! Но всё же пиши.Как живёшь? Как дела?

Твой брат Папсодий

 

1-го октября 1915г.

Здравствуй,милая сестра!

Поздравляю Тебя,Валя,с Покровом! Покрой батюшка – Покров матушку – землицу снежком,а тебя красну девицу женишком;меня уж,Покров-батюшка покрыл невестушкой-винтовкой.Как то ты поживаешь со своими коллегами?Жаль вот,что адреса точного всё ещё не могу тебе сообщить,а без писем скучновато.Пишешь,пишешь,а ответа никак не получить.Ну,и здорово же здесь наши хлещут немцев,хотя они и в большом количестве.Ну,да ладно про это много писать нельзя,в газетах много пишут.Только раньше читаешь в газетах: «Аэроплан бросил бомбу» и только,а когда сам это видишь,так только тогда и видишь и понимаешь,что это значит.В бой мы пока ещё не ходили,а писал я тебе,что пойду,но тогда это просто оказывается так болтали ребята.Больно уж обрадовались.Я,хотя в бой и не стремлюсь,но пока не трушу.А в штыки итти я и сейчас готов.Наши штыки гораздо лучше немецких и поэтому всегда в штыковом бою наши побеждают.Пока же мы живём в казармах.Встанешь это утром возьмёшь котелок,сбегаешь за водой,вскипятишь себе кипятку,попьёшь чаю и на занятия.У меня с товарищем всё общее.Вот мы с ним и распиваем чаи то.После занятий обход.Приезжает кухня к нам и мы приходим с занятий,опять с котелком бежишь за супом,а потом опять чай кипятить и пить.После обеда занятия,а после них ужин и чай,а потом спать.Ну,а в общем то скучновато живётся.Ехал я через Питер,но его не видал,потому что в нём остановки не было,а я было мечтал в нём повидать Николу и дядю и посмотреть как они там живут.Вместо этого пришлось довольствоваться видом вагонов.Как то даже смешно выходит в Петрограде был,А Петрограда не видал.Ну,надо отдавать письмо нести.

Твой любящий брат Панс…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные письма! icon_daumenhoch.gif Читаешь и как будто со стороны смотришь на этих людей. spiteful.gif Хотелось бы продолжение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jan 3 2009, 07:32 PM)
Хотелось бы продолжение!

Поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 октября 1915г.

 

Здравствуй Валя!

Как то ты поживаешь?Получила ли мои письма?Мой адрес:

Действующая армия

73 дивизия 289 пехотный

Коротоякский полк

Учебная команда.

Я попал в учебную команду оттуда выйду унтер-офицером и поеду на позицию.Проучусь месяца 1 ½. Знаешь что настряпай ка печенья да пошли мне посылочку.А? Если тебя не затруднит.Сухариков вкусных каких нибудь,но скорые,а то не успею их съесть,а меня пошлют на позицию и я потом буду убит.Так ты уж тово,постарайся,а мне пиши о себе подробнее,и печенья пошли.Да кисет мнне смастери хороший,чтобы махорку ложить.Я пока получил только одно письмо от Коли,вчера,а то ни от кого ничего не получал больно уж без писем то тоскливо.

Учусь я хорошо у начальства на хорошем счету могу тебя порадовать.Ротный командир даже сказал мне: «Спасибо тебе братец за службу», а я ему ответил: «Рад стараться,Ваше Благородие».Нахожусь я от позиции близко,слышно,как там гремят пушки.Скоро и я пойду немцев окаянных колотить.Умирать так уж хоть недаром,а жив останусь,так хоть сто пушек на меня напрвляй всё равно не убьют.Какая судьба моя будет.Может быть ещё и увижу дом родной отца и мать,братьев и сестёр,а может быть только одни воспоминания обо мне останутся.Кто его знает,ведь нельзя вперёд сказать,что со мною будет.

Ну пока до свидания.Твой брат Пансофий

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-го ноября 1915г.

 

Здравствуй моя милая сестрица Валя!

Шлю тебе привет и добрые пожелания.Спасибо за твоё письмецо.Судя по твоему письму дела твои обстоят хорошо.Я радуюсь за тебя,что ты устроилась лучше,чем до сих пор.Читая твоё письмо я уже предвкушал те вкусные сухари,о которых ты пишешь,но приписка карандашом,сделанная на полях,разрушила мои мечты.Неужели ж так мне и не едать этих сухарей.Жаль,но ничего не поделаешь.Скоро кончится команда и уж ты не успеешь послать ничего,так что пока не посылай,а дождись нового адреса.Я теперь живу в новом помещении.Помещение это мы делали сами.Сами землю копали и брёвна таскали.Я тоже работал на совесть.Делали мы своё помещение 3 ½ дня.Хорошия вышли землянки.Поставили мы в своей землянке 2 печки,сделали окна и зажили по хорошему.Тепло в землянке жить,только вот на личном опыте приходится убедиться в справедливости пословицы «вошь тепло любит».И откуда они только берутся.Донимают здорово.Прямо поедом едят.Ты бы наверное в ужас пришла,увидя мои рубашки и кто в них водится.Но это ничего.Солдат русский немца не боится,а уж этих насекомых и подавно.По вечерам только треск стоит,когда мы вступаем в достославный бой с этими маленькими врагами.Числа 25 ноября команда кончится и нас отправят на позицию.Там,когда нет наступления жить можно не хуже.Зимой только там плохо.Ты думаешь,что я,когда писал тебе о своей возможной смерти,весил нос на квинту.Ничего подобного.Я не унываю.Ведь если я убит буду,то всё равно преждевременным унынием делу не поможешь.Я примирился с этой мыслью и о смерти думаю совершенно спокойно.Передай твоей коллеге от меня привет и спасибо за бумагу,если только я её получу.Я подал начальнику команды докладную записку об отправке в школу прапорщиков.Может быть ещё и туда отправят,но на позиции,то побывать всё равно,я думаю, мне перед школой придётся.Ну,что ж пововюем.Может ещё и отличусь.Захвачу немца в плен,вот и готово живо наградят крестом.А там можно и другого поймать.В общем настроение у меня хорошее.Здесь я пополнел.Кормят хорошо.Голова скоро у меня будет уже шеи.Ну,пока обнимаю и целую тебя.

Любящий тебя твой брат Пансофий

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 ноября 1915г.

2 часа утра

Доброе утро,дорогая сестрица!

Хотя погода здесь сейчас вовсе не добрая.Вьюга и мокрый снег валит хлопьями.Я сегодня дневальным.Как только придёт моя очередь стоять на улице,так я начинаю ругать погоду.Дня 3 стояли морозы и снегу не было,а теперь теплее и снегу навалило с поларшина.Вчера я получил от тебя письмо от 10 ноября.Это уже второе твоё письмо.На первое я тебе уже писал.Команда наша кончится не сегодня,так завтра,словом до 25 ноября она только и будет продолжаться.Значит нужно со дня на день ожидать отправления на передовые позиции – в чине унтер-офицера.В школу прапорщиков я просился,но только не знаю,пошлют ли меня туда.Пока ещё учусь здесь.Заниматься приходится много.Встанешь утром в 6 час,попьёшь чайку и в 7 час начинается словесность.Часов в 9 выходим из землянок на поле и занимаемся строевыми упражнениями до 11 часов дня.Потом обедаем и пьём чай до 2х час.А в 2 часа опять начинается словесность до 3 час.,после которой идём опять в поле и изучаем строй.В 5 час. Вечера идём в землянки с песнями и до 7 час ужинаем и пьём чай.В 7 час. вечера – словестность до 9 час.Затем – поверка и можно спать.Перед сном мы занимаемся уничтожением вшей в своей одежде.Их неистощимое количество.Сегодня выловишь,кажется,всех,но завтра их опять столько же.Ребята (5 человек пермяков,спим рядом и сообща едим и курим,посылки и ловим и бьём вшей) ругаются на чём свет стоит.Все народ изнеженный (пермички) из достаточных семей,ну и того туговато им приходится.Мечтают о школе прапорщиков.От Васи Копытова я получил письмо довольно таки вкусное,конечно,не в смысле содержания,и напыщенное.Ему я ещё не ответил,некогда.Особых подробностей о своей жизни я тебе не знаю каки-написать.От Коли и из дому я получил 3 посылки и от них уже одни воспоминания остались.Жить в землянке можно,только воздух с душком.В нашей землянке 35 человек и все они хорошо умеют пускать удушлевые газы,вообрази носом и получится слабое представление.В команде много земляков одного со мной набора,с которыми обучался вместе в Перми.Во взводе со мной их пятеро,ребята сносные,хотя и не всегда.Остальные – хохлы с такими фамилиями,как,например: Кочерга,Рогожа и т.п.,есть сибярики и москвичи.Есть эстонцы.Один из них поёт: Кайда тройка! Снек пушилься… Сегодня один из москвичей ( всё ворчит как старуха) кипятил воду для чая,я стал вынимать из печки его котелок и опрокинул его.Вот он и принялся меня ругать,а я хохочу уж больно он смешно ругается по старушечьи вполголоса.Таких эпизодов с котелками бывает до черта.Принесёшь кипяток,а тут один из пермяков ужасно близорукий,всегда вместо котелка с супом попадает в голинище моего сапога ложкой,вот он и налетит на котелок и кверху дном его опрокинет.Ругается пойдёт и хохот.В общем живём подчас и весело.Ты пока не пиши и ничего не посылай по этому адресу,потому что адрес будет новый.Тёте Осе от меня пошли сердечный привет и наилучшие пожелания.Жаль что у тебя в Верхоуши жельё такое.Непприветливое общество и такое придирчивое начальство.Только с начальством ссориться я тебе не советую себе только навредишь.Ну,ничего подбодрись.Нос вешать ни в коем случае не стоит.Бери с меня пример.Иду на смерть,скоро это будут не только слова, а и на самом деле окажусь лицом к лицу со смертью,но однако не вешаю головы.Посылок твоих я ещё не получал,о чём весьма сожалею;здесь получение посылок,а,в особенности,съедобных – огромное удовольствие.Аня писала мне,что они с Настей собираются бежать на войну ко мне.Я им написал,что так не стоит делать.Ты тоже напиши ей.Я советовал им побольше читать и заниматься уроками.Шурка тоже писал мне письмо и подписался «лицо отец духовное Александр».Ленится он по-прежнему.

Ну,пока до следующего письма.

Твой любящий тебя брат Пансофий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё настолько ЖИЗНЕННО! читая такие письма, историю воспринимаешь как реальность. Здорово icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный материал!!! Может быть, в архиве сохранилось и фото? Продолжайте, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой любящий тебя брат Пансофий

 

28 ноября 1915г.

Здравствуй,Валя!

Пишу тебе из Витебска.Меня из учебной команды отправили сюда,а здесь я жду,кода меня отправят в школу прапорщиков.Твоих писем я так и не получил,весьма об этом сожалею,но ничего не поделаешь.Из дому посылка тоже пропала.Теперь я в таком положении денег маленечко осталось,я написал Коле,чтоб он выслал мне 10 р.,но у него едва ли есть лишние,так ты ему пошли для меня сколько можешь,чтоб он смог меня снабдить.Живётся здесь получше.Кормят хорошо.Занимаемся по малу.По воскресеньям водят безплатно в кинематограф.Витебск город большой и оживлённый,есть трамваи.На улицах день и ночь кишит народ.Ходим по городу гулять.Ничего город понравился.

Ну,пока до свидания.

Твой брат Пансофий.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 января 1916г.

г.Телав

Здравствуй,Валя!

Прости дорогая сестра,чтоя так долго тебе ничего не писал,но не сердись на своего братишку.Заранее поздравляю тебя с днём твоего Ангела и от души желаю тебе отпраздновать этот день весело и хорошо.Желаю исполнения твоих желаний,счастья здоровья и долгой жизни,(приблизительно так лет до 100 желаю прожить).Ну,как ты поживаешь?Как твоё здоровье?Я,например,простыл,а так живу благополучно.Здорово приходится зубрить.Сегодня спать лёг в 4 часа утра,целую ночь зубрил.Спрашивали меня пока ещё по одному предмету и поставили 9 ( по 12-ти бальной системе),что в переводе на систему 5-ти бальную составит 4.По остальным ещё ни почему не спрашивали.Здесь у нас очень строго насчёт порядка и опрятности.Например требуют,чтобы пояс туго был.Вот я и подтягивая свой животик,аж кишки трещат.Сапоги должны блестеть всегда и вот я каждый вечер до поту стараюсь начищая свои бахилы ваксой.Утром рано встаём и представляется возможность наблюдать восход солнца,а он здесь бывает замечательно красив.Словами описать трудно.Надо видеть своими глазами.Напиши ты мне,Валя, как нынче в М-хи (Мотовилихе – район Перми) проводили Рождество.Веселья вероятно не было особенного.Видела ли ты супружницу Павла Ивановича и Васи К.Каково то поживают Шура и Маруся.А потом ещё вот что.Ты мне как то привет от Вики Шавчунас посылала.Где ты её тогда видела уже не своём ли медвежьем углу.От меня ей тоже самое от всего сердца и души.

Пока всего наилучшего желаю тебе.

Адрес.г.Телав.Тифлисской губ.Школа прапорщиков.1-ая рота 2-ой взвод.

Пиши.Люб.тебя твой братишка Пансофий.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 февраля 1916г.

Здравствуй,Валя!

Получила ли ты моё письмо от 22 января 1916г.Если не получила то поздравляю тебя теперь уже с прошедшим днём ангела.Письмо твоё заказное от 24 января 16г. получил недавно.Спасибо тебе за поздравление.Спасибо и Оле за карточку.Где она находится,я не знаю.Если ты будешь ей писать,то передай от меня привет и взаимные пожелания всего наилучшего.Здесь я пробуду самое большее до 20-го марта.Посылок ты уж не посылай не успеют они дойти во-время.Телеграмму я не пошлю,потому что денег нет.Написал сегодня я Коле,чтобы он мне денег послал по телеграфу.Ты пишешь что была на Святках дома,а видела В.Копытова,ну какое он на тебя произвёл впечатление?Благодарю тебя за то,что ты переслала книгу «Дарвин».Так и надо было сделать.Спасибо тебе за письмо.Письма ко мне и без марок доходят.Не обижайся,что я редко пишу.Учить приходится помногу уроков.Письма писать совершенно некогда.Живу я не плохо.Лучше гораздо,чем приходилось до сих пор жить – не безпокойся поэтому за меня.После 1-го марта ты писем мне сюда не пиши,ибо могут они меня здесь уже не застать.Здоровье моё в сносном состоянии.Надуло сперва флюс,но он теперь прошёл.Вот хотелось бы с тобою повидаться,но не знаю будет ли это возможно.Привет твоим коллегам.

Пока до свидания.

Любящий тебя твой брат Пансофий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 февраля 1916г.

Здравствуй,Валя!

На днях получил твоё письмо от 4 февраля,а сегодня 5 руб. посланныя чтобы 6 февраля – большущее спасибо тебе и за то и за другое.Шлю тебе свой привет и первые цветочки с Кавказа.Среди растаявшего снега они давно выглядывают своими синими и фиолетовыми глазками.Спасибо тебе за то,что о М-хи и знакомых сообщила,а тоя давно уж не имею сведений о них.Действительно я раскаиваюсь теперь,что не велел тебе посылать ничего.Стряпню посланную тобой на Рождество я бы уже давно теперь получил и скушал,но близок локоть да не укусишь.Теперь то уж не удастся,конечно покушать твоей стряпни долго.Ты хотела бы ко мне приехать на Кавказ,но это мечта и ей едва ли придётся осуществиться.Занятия кончаются у нас 10 марта.Следовательно скоро уже я отсюда уеду.Может быть и с тобою удастся повидаться.Письмо от тебя идёт 2 недели т.е. 14 дней,а на 15 я получаю его.

От Васи К. большего то лучшего,чем ты сообщаешь и нельзя было ожидать по моему.Так значит и Пикусов Коля женился – это для меня новости.Ну,чтож дай Бог.Ну,вот ответа на это письмо я здесь от тебя уже не получу,ибо не застанет он меня;если и напишешь,поэтому сюда уж больше не пиши.Так что,значит до свидания надолго.Был у меня флюс – прошёл.А теперь опять раздуло и ту же щёку:вечная моя беда.Чорт знает до чего меня эти флюсы бесят.Учусь я пока не плохо – как дальше буду – не знаю.

Ну целую тебя моя дорогая.

Твой,любящий тебя Пансофий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Александр Николаевич! drinks_cheers.gif

Если честно,то это для меня большая награда.Никак не думал от Вас её получить!

С уважением! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif russ.gif

Изменено пользователем Grade7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 марта 1916г.

Здравствуй милая Валя!

Извиняюсь дорогая, что я не писал тебе так долго.Прости.20-го марта меня произвели в прапорщики;завтра я выезжаю из Телава,чтобы узнать куда меня назначили,т.е. в какой город.Назначен я на Кавказ.Дома побывать не придётся мне.Хотя я думаю попросить отпуск из баталиона и если дадут,то приеду.Если ты надумаешь ко мне приехать,то буду очень и очень рад,но с условием,если ты поедешь не одна!Одна лучше не езди.Коля кажется тоже хотел ко мне приехать,так, вот ты с ним и приезжай,а одна не езди.Одной так далеко ездить трудно и почти невозможно.Может быть кроме Коли и ещё кто-ниб. Захочет,так в компании ещё лучше,веселее,легче и дешевле.Если я получу отпуск,то в Мотовилиху дам телеграмму и прикачу сам что будет для спокойнее.Я не спорю,что тебе хочется лучше самой побывать на Кавказе,но тогда собирай компанию.Коле я подробно писал о том как вам с ним вместе ехать.Я пишу это письмо наскоро,ибо спешу.Завтра я должен обятельно выехать из Телавы,чтобы явиться своему будущему начальству,ехать для этого надо во Владикавказ,а оттуда в тот город,куда назначат.Назначить могут в следующие города:

Пятигорск,Ставрополь н/к,Петроск (порт),Грозный,но в который именно сейчас не знаю.

Посылку и деньги (10 руб) получил.

Твой Пансофий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 апреля 1916г.

Здравствуй милая Валя!

Большое спасибо тебе за посылку.Только…только зачем ты муравьёв то послала.Ты послушай что случилось с этой посылкой.Во-первых яйца все разбились и от них всё погибло.Ветчина поросла травушкой-муравушкой,сыр превратился во что то невыразимое.Есть сложно было только печенье и варенье.Я их скушал с большим аппетитом за что и шлю тебе благодарность.Но что означала таинственная надпись «смотри низ» сделанная на коробке.Я думал,что в посылке запрятано,что-ниб.,особенное,но кроме испорченныз яиц на низу ничего не нашёл.Ну,как твоё здоровье,как поживаешь,как время проводишь?У меня опять флюс.Простудился.У меня окно в потолке и градом стёкла повыбило – теперь сквозняк и дожь в комнате идёт.Град здесь был очень крупный вот натуральная величина некоторых градин,весом были до ½ фунта некоторыя.( Рисунок градины,размером 3х5 см).

Я снимался, через неделю поспеют карточки и я пошлю тогда тебе.Я живу пока ничего.Правда скучновато.Тем более,что и оперы здесь нет.Знакомств я ещё не завёл.Да и не думаю заводить.Да и некогда работы много.За день набегаешься,так только и думаешь как бы спать завалиться.Письма писать нет настроения.И я редко пишу кому-либо.Барышень здесь много.3 гимназии и 1 Епархальное училище.Но гимназистки чорт бы их побрал дикия какия-то.Так что и знакомиться с ними не хочется.Приехала сюда драма.Но лишь 1-2 артистов играют порядочно,а остальные – никуда.В общем от города впечатление очень и очень незавидное.Пермь наша – куда лучше.Приходится её частенько вспоминать.Даже М-ха (Мотовилиха) и та лучше,по крайней мере хоть люди то живые,а здесь словно мёртвые все ходят.Сонное царство словом.Но я не сказочный царевич,чтобы это сонное царство пробудить.

Привет знакомым.

Любящий тебя Пансофий

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 июня 1916г.

Добрый день дорогая Валя!

Был у меня Коля.Мы с ним подробно обсудили твоё решение поехать на курсы.Всё «за» и «против» ея были рассмотрены подробно и потом мы тебе послали письмо.Предоставив дальнейшее на твоё усмотрение.Лично я очень был бы рад,видя тебя курсисткой.Но ведь располагаешь только 250-ю руб.,а этого мало.Ты думаешь найти там работу,но Коля говорит,что едва ли найдёшь что-ниб.Когда он был у меня,то я ему,что в случае денежных затруднений он может рассчитывать на меня,но только в том случае,если меня не убьют.Тебе скажу то же самое.Пока я жив и пока идёт война,я могу уделять вам обоим ежемесячно до 100руб.,но,если меня убьют,то тогда тебе придётся рассчитывать только на себя.Если же война кончится и я жив останусь,то я всё равно буду тебе помагать,чем смогу.Таким образом ты можешь вполне расчитывать на меня,пока я жив.Но я со своей стороны одобряю тот совет Коли,что-бы тебе обождать год и прикопить денег.Живя с максимальной экономией ты за год добавишь к этим деньгам ещё столько же и тогда будет лучше.Но раз ты решила уже ехать,то конечно этих советов ты не примешь.Но на всякий случай тебе вот ещё ,что у меня в сберегательной кассе есть деньги,что-то около 100 рублей.Возьми их и тогда первый год ты проживёшь как-нибудь.А потом посмотрим,что будет.Итак у тебя будет 250р+100руб (из моей сберегат.кассы)=350.Дальше – если я всю зиму буду жив и здоров и война будет продолжаться – буду помогать в количестве,которое я указал выше,но не забывай,что я и домой должен посылать.Поэтому,если поедешь учиться,то живи уже экономнее.Напрасно,ты думаешь,что Коля не принял в серьёз твои намерения,наоборот,он очень серьёзно смотрит на всё это.Если же ты раздумаешь ехать нынче,то уж ты никаких поездок увесилительных не затевай,а береги и копи деньги.Ну,да уж предоставляю тебе решить.Пока у тебя 350р. вот реши как лучше.Не бойся,если твоё намерение серьёзно,то типа тебя не засосёт!Валя,у меня большая к тебе просьба!Уж ты как-нибудь подтяни ребят.Мне хочется,чтобы Витя выдержал в гимназию.А Шурку тоже надо куда-ниб пристроить,а то он совсем избаловался.Я уже испытал,что значит недоучкой быть.Так не хочу,чтобы и остальные это испытали.Да ещё поговори с Аней,но только осторожней,чтобы она с кавалерами не гуляла,добру не научится.И достань ты ей книг хороших,чтобы читать было что.Просьба вся.Пожалуйста уж как-ниб.Жалею,что нет меня дома.Я бы многое там поправил,чего раньше не мог.Да ещё вот что.Если ты поедешь нынче на курсы,то деньги зи моей кассы не бери сейчас,а когда на Рождество приедешь тогда возьмёшь,а если до Рождества тебе своих не хватит,то тогда или Папа их тебе пришлёт или я буду иметь возможность.Это потому,что ты деньги в случае крайнемтолько можно расходовать,но во всяком случае на них можешь рассчитывать.Если я буду жив,то с сентября начну посылать тебе,если понадобится,но помни экономия прежде всего.Значит – буду жив,будут живы и здоровы папа с мамой – всё будет хорошо.

Ну целую тебя.Дай тебе Бог успеха.Привет Мар Ральи,Мар.Выл.,Шуре и прочим…Феде.

Твой Пансофий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июля 1916г.

Сегодня получил твоё письмо милая сестрица!Вижу я,что сильно твоё желание поехать учиться.Но слишком уж ты оптимистически смотришь на вещи.Учиться дело хорошее,но не спросясь броду – соваться в воду не следует.Коля вовсе не «сгущает краски» как это тебе кажется,а наоборот,он рисует положение дел именно так,как это на самом деле есть.Ты надеешься на его помощь,но ведь ты должна помнить,что он может тоже в солдаты пойти.Насколько ты можешь ждать помощи от меня – я уже писал тебе.До своей смерти я имею возможность помогать тебе.А смерть моя дело очень и очень не трудное.Жизнь моя висит на волоске и волосок тот очень тонок.Вспомни Валя пословицу «Семь раз примерь – один раз отрежь».Подумай ещё раз.Взвесь все шансы и тогда решай.Хотя будь я на твоём месте я бы тоже поехал.Но я имею некоторыя преимущества,которые делают для меня этот путь более лёгким.

Ну,а как подвигается Витя?Лишь бы хотелось,чтобы он всётаки поступил в гимназию.Уж ты Валя как-ниб.его приготовь.Передай ему,что,если он выдержит экзамен,то я ему пошлю подарок и каждый месяц буду денег посылать.

А Шурка как?Передай от меня привет Мар.Р. и Васе Смерных.Пусть он поправляется,а я за него повоюю.Привет Феде,Мааре ивсем остальным.А что приехала Шура Гл.А как Мар.Выл. поживает?Что о ней давно уже ни слуху ни духу.А братья Гневашевы чтож поделывают?А где Петя Комаров?Куда он девался!О нём я ничего не знаю уже давно.Поцелуй за меня Папу и маму.Шлю всем привет.Я здесь воевал с бабами.Они бунт устроили и все магазины побили.Думаю я ещё попроситься в отпуск.Может и отпустят.

Ну,пока всего хорошего.Желаю чтобы мечты твои сбылись.

Люб тебя

Твой Пансофий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 сентября 1916г.

Здравствуй,милая Валя!

Третьего дня я получил от папы открытку.Он сообщает,между прочим,что ты уехала в своё Верхошижемье.Надолго ли,и зачем,я не знаю,но наудалую пишу по этому адресу тебе письмецо.Я от тебя уже давно не получал никаких вестей.Как ты живёшь,как идут твои дела – я не знаю.Ты,вероятно,уже знаешь,что я уехал из Ставрополья на позиции.Случилось это событие 1-го августа.Сегодня уже 12-ый день,как я нахожусь на передовой линии.За всё это время не случилось ничего особенного.Драться с турками,пока ещё не приходилось.Живу в палатке вместе с ротным командиром и ещё двумя прапорщиками – младшими офицерами,каковым являюсь и аз многогрешный.Нахожусь я в Турецкой земле и землю от турок отвовоёванную попираю ногами.Здесь водится множество черепах.Есть персики,груши,яблоки,абрикосы,сливы,срывая их прямо с деревьев.Виноград – тоже.У нас ведь на севере подобного ничего нет,но тем не менее душа тоскует по севере печальном,но в тоже время милом моему сердцу.Посмотришь кругом – горы и горы.Днём жара,а ночью холод.Днём вспотеешь так,что рубашка взмокнет,а ночью иной раз и довольно таки сильно продрогнешь.Скучища – невероятная!Чувствуешь себя отрезанным от мира.Всё,чем жил и чем дышал кажется безвозвратно потерянным.А главное,чего мнездесь не хватает,так это оперы.Ведь ты знаешь моё пристрастие к ней.С таким бы удовольствием пошёл сейчас в театр и послушал бы… но,но это теперь не скоро возвратится, а может быть и вовсе не слыхать любимых арий.Но такия печальные мысли не всё же время на уме.Всё таки жить пока ещё можно и пока я жив – буду жить,а убьют – панихиду сослужат.Ну,а ты как?Разве ты раздумала ехать на курсы?Или только на время поехала в своё ненаглядное,драгоценное Верхошижемье?Обязательно напиши мне что ты намерена делать.Что пишет тебе Николай?Я подал рапорт об отправлении аттестата моего на жалов.и добавочные деньги Пермскому Воинск.Началь. и мама будет получать моё жалование плюс 10 руб добавочных,всего по 71му руб. в месяц.Я же буду получать с ноября здесь ещё руб по 200 с лишним в месяц,если буду,конечно,жив и здоров.Пиши почаще.Да ещё вот к тебе у меня есть просьба.Скажи переписываешься ли ты с Тоней Глазуновой,если да,то сообщи пожалуйста ея адрес.Я о ней уже давно ничего не знаю.Пусть она сама напишет писулечку.Уехала ли она учиться,как хотела?Она всё что то не могла никак на этот шаг отважиться.Я не знаю,что ей мешает,или уже робеет она очень?Передай ей от меня сердечный привет.А как поживает Шура?Вылечилась ли она в Крыму хоть немного?Почему она не пишет ничего?Марусе тоже привет от меня!Марусе Ральниковой привет,ей я письмо напишу,как только будут конверты,а то конвертов нет.Ну,а пока привет твоим коллегам и до свидания!

Любящий тебя Пансофий

Мой адрес:

Действующая Кавказская армия

7-ой Кавказский Стрелковый полк 10 рота.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 сентября 1916г.

Дорогие Папа и Мама!

Пока ничего не пишите на моё имя в полк.Меня сейчас в полку не существует.Я заболел и еду в лазарет.Когда будет известен мой точный адрес,я Вам сообщу.Пока прощайте.Целую всех.Ваш Пансофий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 сентября 1916г.

Здравствуй милая,сестрица Валя!

Большущее спасибо тебе за проборцию.Некому меня на путь истины наставить-то.А сам я распеваю часто: «Плыви мой челн по воле волн,куда тебя влечёт судьба…» Ну, а судьба то меня влечёт немножко не туда,куда-бы надо было по правилам то.Ну да это ничего – «всё образуется».Ты пишешь,что моя телеграмма поразила всех.Я это знал.Но тогда так сложились обстоятельства,что я не мог иначе поступить.Но тем не менее я должен тебе сказать,что деньги я просил НЕ на пьянство,но на что именно пока не скажу.Денег этих я не получил.К лучшему это,или к худшему – я и сам ещё не знаю.Вот поживём,так увидим.Я уже писал папе,чтобы он эти деньги просил бы выслать ему обратно.Да,это был момент моей жизни многострадальной.Момент,который надолго останется в памяти.

В своей открытке я вовсе не хотел папу «подразнить»,но только она у меня вышла пьяная,потому что я сам был пьян.Но это ещё не доказывает ровно ничего.Ты,повидимому,думаешь, что я пил только потому,что на позиции ехал?Да?Или ты думаешь,что сделался горьким пьяницей?Но будь спокойна.Я всё тот же,всё тот же шалопай – Панушко!Только ты,я вижу,меня совсем,совсем,не знаешь.Хотя это немножко и странно:сестра не знает,что представляет из себя ея родной брат.Ну,да ничего!Могу пока сказать только,что я ещё не пьяница,и не картёжник и т.д.Что из меня выйдет впоследствии не знаю.Ну,а о нуждах семейных ты напрасно пишешь.Я о них знаю больше,чем ты.Правда,тебя удивить может,как я,не быв дома целый год,знаю о домашних нуждах больше,чем ты.Это можно лишь тем объяснить,что я часто задаю себе вопрос – а как то дома поживают,как у них там дела то идут?Чтобы доказать тебе это на деле,скажу вот что:я,приехав в полк,подал рапорт о том,чтобы моё жалование (71руб) высылали Пермскому Уездн. Воинскому Начальнику,для выдачи таковых маме.Итак теперь моё жалование будет мама получать (каждый месяц по 71 рублю).Когда будет возможно,то я буду высылать ещё.Куда Аня послала удостоверение?Она его должна выслать на моё имя сюда!Письмо это посылаю Николаю,он тебе передаст.Твоё письмо от 15 августа я получил 10 сентября.Я вот немного заболел.Кажется,что начинается у меня дизентерия.Вообще желудок мой мне изменил и стал ни к чёрту не годен.Пока желаю тебе успеха.

Привет передай всем,кому считаешь нужным.

Люб. тебя тв. Пансофий.

PS.

Пиши как идут твои дела.Насчёт среды ты не можешь что-либо сказать,ибо ты этой среды не знаешь,поэтому и влиянии среды на меня ты не можешь судить.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 октября 1916г.

Здравствуй милая Валя!

Шлю привет из Карахнеса.Нахажусь в раю (самом паршивом месте земного шара) течёт священная речка Ефрат.

Чувствую себя неважно.Вот уже 26 дней,проехал 178 вёрст.Теперь повезут меня на тёплые ванны будут лечить,а потом опять воевать.Если бы ты меня сейчас увидела,то не узнала бы своего братишку.

Ну вот сейчас я поеду дальше при и хочет отправить.допишу потом.

= вечер этого дня

Проехал ещё 33 версты.Здесь переночую,а утром поеду опять.Уже 26 дней еду я,а проехал 211 вёрст.Ещё сколько ехать?Осточертело всё на свете.Теперь,Валя, я не получаю ни гроша.Ибо – жалование получает мама,а за время болезни я ничего больше не буду получать.Видишь,какая на меня надежда.Если до Рождества выздоровею,а на Новый год попаду в полк,я буду получать наличными 300 руб.Но неизвестно,когда я выздоровею.

Пока прощай.Привет нашим.Извиняюсь за почерк,потом объясню,почему почерк стал таким.

Любящий тебя Твой Пансофий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 декабря 1916г.

Здравствуй милая Валя!

Получил я оба твои письма из Питера.Поздравляю тебя с приездом домой (в М-ху) ну как наши поживают?Жалуешься ты,что ты ничего не понимаешь на курсах из лекций.Так это только сперва.Потом будет легче – привыкнешь.А потом не будет лишним,если ты будешь почаще заглядывать в словарь.На празднике дома в большую Энциклопедию загляни.Побольше и повнимательнее читай.Читай всё,попадает под руку.Серьёзных книг паки не избегай,но старайся их читать побольше.На лекции ходи не очень часто,но и не ьросай их а зачётов и экзаменов старайся сдать побольше – чтоб легче было потом.И побольше терпения.Я же пробуду Рождество в Тифлисе в том же лазарете № 38.Если посылку будешь посылать,то пошли коробку халвы и больше ничего,а впрочем пошли карболоваго мыла и почтов. бумаги.

Пусть папа получит из сберегательной кассы все мои деньги и пошлёт по телеграфу мне.Я сижу без гроша.У папы денег,вероятно, не хватает и так,а мне без денег обойтись невозможно.Будь я солдатом – разговор другой,а офицеру без денег нельзя быть.Варенья не посылай,ветчины тоже.Папирос – можно.

Адрес Тифлис.Лазарет № 38 4 палата.

Неужели так непонятно я пишу,что ты не знаешь чем я болен.Пишу ещё раз.Болен я ревматизмом.Не могу ходить.Левой рукой плохо владею,она забинтована вся даже пальцы.На правой действуют только 4 пальца а большой забинтован,обе ноги тоже.Сильная боль и опухоли в суставах везде.Теперь мне легче.Только пожалуйста уж ты дома то не болтай,что 3 месяца с постели не встаю.Привет от Жени Музиной.Здесь идёт дождь.Снегу нет.От меня всем приветы.Посылку посылай ценную,чтобы не потерялась.До 4 января пробуду здесь.Посылку до Рождества вышли.

А скучища то какая!Беру из биб-ки книги читаю запоем и всё таки скучно.

Ну пока прощай.

Тв.Пансофий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 февраля 1917г.

Здравствуй милая Валя!

Сегодня я выехал из Тифлиса в Горячеводск.Адрес немедленно сообщу.Сообщил бы телеграммой,да денег не хватит.Посылаю карточку любителя-фотографа.На ней наша сестра и мы больные.Фотография неважная,но что делать если лучше пока нет.Когда получишь мой адрес,то прежде всего сообщи,что Николай и что с ним делается.Если в Питере,то пусть сам напишет.

Привет всем.

Люб тебя брат Пансофий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 февраля 1917г.

Дорогая моя сестрица!

Шлю тебе свой привет и налучшие пожелания.Вчера я получил твоё долгожданное письмо 15/II,которому я был очень рад.Наконец то я опять имею весточку от тебя.Письмо это полно такими известиями,что я не сразу очухался после него.О болезни Кости я ничего не знал.Меня очень безпокоит всё что вообще касается ребятишек.Но из дому так мало пишут обо всём.Пишет почти всегда папа,а ему,вероятно,некогда и поэтому его открытки не дают ясного представления о том,что делается дома.Ребята пишут очень-очень редко.Аня ещё иногда и напишет и из ея писем кое-что можно понять,но и она вот уже давно ничего не соизволит написать.Соскучился я по своим ужасно.Иногда так хочется побывать дома или хотя бы в Петрограде,но приходится брать себя в руки и пересиливать тоску.Хандра стала моей постоянной спутницей.Хандришь,а потом нервничаешь и в общем самочувствие скверное.Хворать надоело ужасно.Тянет на позиции,тянет домой.А тут ноги и руки ни к чёрту не годятся!Хожу теперь почти свободно,но с горы трудно спускаться.Повязок уже не ношу.Ломота по ночам не так сильна:в общем здоровье значительно улучшилось.Лечусь так: в 11 часов паровая ванна,после нея душ,а вечром минеральная ванна. 2 раза в день по 1 ложке салицилки.Срок моего пребывания здесь кончается 16 марта,но возможно,что пробуду до Пасхи,о продлении срока сообщу тебе немедленно.Ты пишешь о горячем южном солнце…Но вспомни слова Крылова: « то солнце спрячется,то светит слишком ярко,то очень холодно,то не очень жарко».Сегодня снег выпадет,а завтра он растает.Сегодня сухой,солнечный день,а завтра дождь и грязь.Вот каково здесь сейчас.Так что не очень то восхищайся югом.Публика начинает собираться здесь с 1-го мая.Сейчас только военные лечатся.Ехать сюда тебе не советую.Лучше поезжай домой и передай Марусе Ральниковой мои пожелания,в искренности которых не может быть сомнений.В отпуск меня едва ли пустят,да и без денег не очень то в отпуск поедешь.Я не получаю сейчас ни копейки.Жалование получает мама;дровяных и полевых порционов эвакуированным не полагается; а госпитальныя я не получаю,потому что у меня нет удостоверения в том,что я семейный.Итак я ничего не получаю,а чтобы ехать в отпуск надо по крайней мере 200 руб. взять их негде.Из дому я ни за что не отважусь просить.Вообще мои денежные дела очень и очень плохи.Ты думаешь, что я стал бы просить денег у тебя,если бы не было крайней нужды?Ведь ты не думаешь так!Здесь есть чихирь.Я мог бы пуститься в пьянство,но я не пью.Даже думаю бросить курить и всё это потому лишь только,что необходимо экономить деньги.Нужно купить бурку,а на неё надо рублей 50,если не больше.В общем всё говорит за то, чтобы ехать скорей на позиции.Ведь после 20 апреля и маме прекратят выдачу денег,если я не выздоровею.Но я думаю,что через месяц я буду чувствовать себя вполне здоровым.Этот год вообще очень тяжёлым для меня оказался (год я беру с 20 марта 1916 по сиё время).Я потерял за зиму 2000 руб.,производство в подпоручики и здоровье.За чинами я не гонюсь,деньги всегда можно заработать,а для того чтобы работать,надо быть здоровым.Поэтому я больше всего в жизни ценю здоровье.Особенно теперь,когда я болен.Как видишь,дорогая,дела мои очень неважно обстоят.Приходится раскаиваться к тому же во многих глупостях,которые я совершил раньше и которые отчасти имеют влияние на моё теперешнее положение дел.

А самобичивание вещь очень тяжёлая.Близок локоть да не укусишь.Ушей своих не видишь.Кататься любишь – и саночки люби возить.В результате одно утешение по одёжке и ножки протягивай,а вперёд умнее будь.Ну,если я на тебя своим письмом тоску нагнал или настроение испортил,то прости.Ей Богу не хотел.Особенно не волнуйся за меня.Думаю,что дела мои не так плохи,как это мне кажется самому.Решил быть скучным,чтобы впоследствии быть щедрым и больше счастливым.Не знаю насколько пригодно для меня такое изречение,но попробую.А главное это поскорее выздоровить.Все мои злоключения научат меня жизни.Научусь,- как надо жить.Ну,пока довольна на счёт меня расписывать.Спасибо за письмо Тани.Хотя она столько ужасов описывает,что даже трудно письмо было дочитать.Ей я отвечу завтра.Опишу место где я живу.

Станица Барятинская,Терской области находится недалеко от гор. Грознаго.Раз в 10 меньше Мотовилихи.Особенного ничего не представляет.Санитарная станция – это целое селение,состоящее из бараков военных и земского союза.Здания с воинами оборудованы хорошо.Станция расположена по берегам оврага,где бьёт горячий источник (85 градусов).

В овраге два пруда из этого источника наполняемые.Летом в этих прудах купаются.Лесов нет поблизости.Горы маленькие,как Вышка ( район в Мотовилихе).Летом побывать интересно,а сейчас не стоит.В земском союзе много сестёр,но я в гости не хожу,потому что нет приличного костюма.В нашем флигеле нет сестёр,а есть только деньщики.В общем скучно очень.Посылаю карточку.Снимались в Тфлисе втроём с сестрой и товарищем по несчастью – тоже ревматик.

Дай это письмо Николаю,пусть он напишет,как его дела.Целую тебя крепко в обе щёчки и отправляюсь гулять.

Твой Пансофий.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...