Перейти к содержанию

НАГРАДЫ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Рекомендуемые сообщения

Германское командование придавало большое значение переправам через Маас, которые защищала сильная крепость Льеж. Здесь же располагался важный железнодорожный узел. Однако с ходу бельгийскую крепость взять не удалось. Пришлось готовиться к штурму Льежа.

 

Крепость была хорошо укреплена, длина её обвода доходила до 50 км. Основу обороны составляли 12 главных фортов (шесть больших и шесть малых) и 12 промежуточных. В самом городе была цитадель. Каждый форт сам по себе был сильной крепостью с железобетонными укреплениями, подземными казематами, глубокими рвами, прожекторами на наблюдательных вышках, орудиями (в том числе скорострельными пушками) и пулеметами. Форты располагались на обоих берегах Мааса на расстоянии нескольких километров от города. Основные постройки фортов были расположены под землей, на поверхности была насыпь с башнями. Постройки фортов были защищены бетоном, артиллерия была прикрыта броней. Шесть крупных фортов (Понтисс, Баршон, Флерон, Бонселль, Флемалл и Лонсэн), а также шесть малых (Льерс, Эвенье, Шодфонтэн, Эмбур, Оллон — Холлон и Лантен) имел в общей сложности около 400 орудий. Главным калибром были 210-мм гаубицы. Кроме того, на вооружение укреплений были 120-200-мм орудия, 57-мм противоштурмовые пушки. Оборону крупных фортов осуществляли гарнизоны из 400 солдат, небольших укреплений — около 100 человек.

 

Гарнизон крепости состоял из 12 крепостных пехотных батальонов, 3 артиллерийских полков, инженерного батальона. Он был усилен 3-й пехотной дивизией под началом генерал-лейтенанта Жерара Лемана (он же стал комендантом крепости). Всего в районе Льежа было около 36 тыс. солдат и офицеров.

 

На захват Льежа была направлена германская группировка (Мааская армия) под началом командира 10-го корпуса Отто фон Эммиха. Перед наступлением она была сосредоточена в районе Ахен, Эйпен, Мальмеди, Линьевиль. В Мааскую армию входили шесть усиленных пехотных бригад (11-я, 14-я, 27-я, 34-я, 38-я и 43-я), 25-й пехотный полк из 1-й и 2-й армий, 2-й кавалерийский корпус (2-я, 4-я и 9-я кавдивизии) под началом генерала Георга фон дер Марвица. В каждой бригаде было 6-7 батальонов, 1 эскадрон и 3 полевых батареи. Всего в группировку входило 33 тыс. штыков и сабель при 124 орудиях (включая 4 тяжелые мортиры). В дальнейшем она была усилена.

 

Вечером 5 августа 1914 г., после артиллерийской подготовки, германские войска пошли на штурм Льежа. Германское командование надеялось взять крепость одной мощной и быстрой атакой. Войска должны были прорваться через цепь фортов, захватить город и все пути сообщения. Бельгийские форты практически не пострадали от артиллерийского огня. Ответный огонь бельгийских орудий и пулеметов буквально скосил передовые германские части, которые пытались прорваться в промежутках между фортами.

 

Первую атаку бельгийцы отбили, как и планировали. Вся Бельгия ликовала — победа! Горячие головы даже предложили перейти в контрнаступление и довершить разгром противника. Но радость была преждевременной. Приданный Маааской армии представитель генерального штаба Эрих Людендорф предпринял контрмеры, которые переломили ход сражения. Людендорф ещё до войны посещал Льеж и разрабатывал план быстрого штурма этой крепости. Встав во главе 14-й бригады, командующий которой генерал-майора фон Вюссов был убит, Людендорф не стал давать войскам передышку, и продолжил штурм Льежа.

 

В ночь с 5 на 6 августа германские войска пошли в новое наступление. На левом фланге бельгийские войска отбили атаку объединенных 38-й и 43-й германских бригад, наступавших между реками Уртой и Маасом. Германские части пришли в беспорядок, бельгийцы отбили селение Угре и к вечеру 6-го отбросили немцев в район Эне, Спримон. Наступление в центре 11-й германской бригады также провалилось, немцы отступили к Менье. На правом фланге 27-я германская бригада была остановлена бельгийцами у селений Шерата и Вандра. Части 34-й бригады, которые поздно вечером 5 августа переправились через Маас у Визе, вступили в тяжелый бой у Герсталя. Бельгийцы подтянули подкрепления и отбросили немцев к Ликсу. Правда, эти успехи привели к исчерпанию резерва полевых войск, сосредоточенного у Шартреза.

Только 14-я бригада под началом Людендорфа прорвалась через кольцо фортов и вышла к центральному форту Шартрез. Бельгийцы не стали контратаковать и к полудню 6 августа бросили Шартрез.

 

7 августа германские войска заняли Льеж. Бельгийцы не разрушили переправы, немцы их захватили. Людендорф поехал к центральной цитадели, думая, что бельгийцы оставили и её и чуть не попал в ловушку. Там оказался гарнизон. Генерал не растерялся, стал барабанить по воротам и потребовал сдачи. Цитадель капитулировала перед одним Людендорфом и его сопровождающими. Таким образом, в целом задача взятия Льежа была решена за два дня.

На фото:

- Один из фортов Льежа;

- Обломки льежского форта.
 

post-36857-0-16947600-1423603161_thumb.jpg

post-36857-0-65294900-1423603639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Медаль города Ньюпорт выпущенная к 50-ти летию сражения на реке Изер (Yser) (ссылка:http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=1603&p=1862638 ).

 

Информация о медали находится в теме ИЗЕР.

 

Тема на нашем форуме раскрыта здесь (ссылка: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=1603&p=1862638)

post-36857-0-69708500-1424600127_thumb.jpg

post-36857-0-03519700-1424600139_thumb.jpg

post-36857-0-25170200-1424600280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На первых двух снимках показываю проданные сегодня два ветеранских креста, которые ушли за хорошие деньги и которые я тоже пытался купить. И если за первый крест я предложил цену просто выше разумной, то пролетев, за вторую я просто заломил. Но - облом. Трагедии нет - такой крест я приобрел более 20 лет назад (на следующих трёх фотографиях). Сегодняшние кресты продавец обознаил, как памятные ветеранам FNC, т. е. Национальной Федерации комбатантов.Верно, но частично. Потому что это крест действительно для ветеранов ПМВ, входящих в Национальную Федерацию, но обособленная, открытая для очень ограниченного круга людей, основавших для себя отдельный союз и знак. Возможно, что это офицеры, служившие при Леопольде II и Альберте I. И старые коллекционеры считают эту организацию и знак частными. Не подержав кресты с желтыми лентами в руках (а ведь хотел) брюзжать не удобно, но заподозрить в их новодельности могу - качество штамповки ниже, реверс не показан, ленты не те, сабли для ВМВ.

post-37067-0-08580700-1425399027_thumb.jpg

post-37067-0-87959000-1425399055_thumb.jpg

post-37067-0-31555400-1425399089_thumb.jpg

post-37067-0-88848200-1425399126_thumb.jpg

post-37067-0-33400800-1425399164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "50 лет Перемирию"

Медаль выпущена в городе Ньюпорт в 1968 по случаю 50-й годовщины перемирия (окончания ПМВ). Лента – фиолетовая. Медаль имеет два варианта. Отличие одного варианта от другого в наличии надписи «NIEUWPOORT 1968» на аверсе.

 

post-36857-0-20870600-1425502126_thumb.jpg

post-36857-0-75272700-1425502156_thumb.jpg

post-36857-0-69353700-1425502191_thumb.jpg

post-36857-0-40435100-1425502229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать коллегам несколько неожиданные знаки, которыми награждают ученых и профессоров-преподавателей за долголетний труд в ВУЗах Бельгии с присвоением звания "Почетный доктор (профессор)". Первый знак вручен Льежским университетом в связи с юбилеем за 50-ти летний самоотверженный труд. Второй знак за те же заслуги от

"École centrale des Arts et Métiers" (ECAM) - Центрального училища искусств и ремесел в Брюсселе.

post-37067-0-01857700-1426157784_thumb.jpg

post-37067-0-04991400-1426157843_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Отправлено 05 November 2014 - 06:00 PM

Ув. Gucul, судя по схожести это тоже Крест Федерации награжденных Военным крестом, только видимо более ранний вариант. Поправьте, если ошибаюсь. И еще интересно, почему ленты разные.

Кстати он был показан форумчанином sounddoc, еще год назад, вот ссылка: http://sammler.ru/in...howtopic=134407

Совершенно с Вами согласен. Уже достаточно много таких крестов прошло, чтобы согласиться, что лента правильная. И отличие её от ленты "Лиги доноров" заключается в более тонких боковых полосках. Вот еще подобный крест, но с эмалью.

post-37067-0-35242400-1427639536_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Gucul

Отправлен 03 March 2015 - 08:15 PM

На первых двух снимках показываю проданные сегодня два ветеранских креста, которые ушли за хорошие деньги и которые я тоже пытался купить. И если за первый крест я предложил цену просто выше разумной, то пролетев, за вторую я просто заломил. Но - облом. Трагедии нет - такой крест я приобрел более 20 лет назад (на следующих трёх фотографиях). Сегодняшние кресты продавец обознаил, как памятные ветеранам FNC, т. е. Национальной Федерации комбатантов.Верно, но частично. Потому что это крест действительно для ветеранов ПМВ, входящих в Национальную Федерацию, но обособленная, открытая для очень ограниченного круга людей, основавших для себя отдельный союз и знак. Возможно, что это офицеры, служившие при Леопольде II и Альберте I. И старые коллекционеры считают эту организацию и знак частными. Не подержав кресты с желтыми лентами в руках (а ведь хотел) брюзжать не удобно, но заподозрить в их новодельности могу - качество штамповки ниже, реверс не показан, ленты не те, сабли для ВМВ.

Приобрел все же крест с желтой лентой (сегодня получил). 20 лет назад в Бельгии были еще франки, но если перевести их по курсу в Евро, то этот крест мне обошелся ровно в 20 раз дороже, чем первый. Это или такие темпы девальвации, или темпы роста цен на объекты коллекционирования. Но скорее это составляющая этих двух процессов. А что касается крестов, то они вышли из одной мастерской (под профилем Альберта I на обеих медальйонах именник - Р.О). Но небольшие различия имеются. Особенно это заметно на реверсе - венок. Показанный коллегой Камбатом такой же крест с третьим вариантом ленты, который еще в продаже у Яна, тоже из той же мастерской с тем же именником (фото 3 4). И видны мелкие различия штампа. В отношении лент я склоняюсь к тому, что только первая - родная. А в отношении принадлежности креста, то Ян прав, и это крест "Национальной Федерации комбатантов 1914-1918", Но более малочисленного объединения - "Союза интернированных бойцов в Нидерландах"- (

Unie Geinterneerde strijders in Nederland 1914-18). Это подтверждают и аббревиатуры на реверсе.

post-37067-0-32513600-1427994294_thumb.jpg

post-37067-0-69665600-1427994332_thumb.jpg

post-37067-0-32267300-1427994421_thumb.jpg

post-37067-0-17992100-1427994481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом сообщении я показал приобретенный крест на желтой ленте, в оригинальности которой я сомневался. Сомнения отпали - чудес не бывает. Лента левая (для этого креста). Нашел в закромах почти забытый крест Республики Заир - кажется "Орден Ягуара" (не такой сильный, как Бельгийский Лев, но тоже не хилый). И все награды Заира, как и Конго, производили в Бельгии, как и ленты, сотни метров лент. И куда их девать? Да фраерам ушастым втюхать, а на них еще и прибамбасы любые - лохотрон для новичков. Единственно, что утешает, что разоблачал я их, и дальше буду разоблачать. Кстати, проданный Яном крест тоже на левой ленте с вообще невозможной веткой.

А теперь посмотрите фото.

 

post-37067-0-69610600-1428333405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Медаль, выполненная в форме фигурного креста объединения ветеранов армии одного из районов Брюсселя - Иксел (Ixelles). На бело-зеленой эмали (традиционные цвета многих брюссельских районов) надпись: Объединение старых армейских братьев. Судя по ленте, это объединение унтер-офицеров ещё до ПМВ - армии Леопольда второго.

Аверс, реверс и аверс крупнее.

post-37067-0-40650300-1432218001_thumb.jpg

post-37067-0-40107700-1432218046_thumb.jpg

post-37067-0-76009100-1432218082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Памятная медаль, выпушенная в г.Льеж к 35-летию освобождения заключенных Штатлага VIII А.

 

post-36857-0-05446500-1434259852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Памятная медаль Боевого братства ветеранов 8-го и 9-го линейных полков.

 

Описание:

Аверс: в центре расположена цифра 8 на фоне двух перекрещенных мечей за которыми расположена корона. Ниже проходит лента с надписью "9 C IE"

Реверс: надпись  "FIDELITAS" - За верность (преданность).

Лента  красная с широкими белыми полосами по краям.

 

Ориентировочно выпущена в 1980-95 годах.

post-36857-0-17852300-1435141281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Медаль 25-летия освобождения г. Схарбек

 

Описание:

 

Аверс: на медали в форме щита в центральном квадрате изображена сцена с распахнутыми тюремными решетками с разорванными цепями и фигурой человека с вскинутыми вверх руками. Над квадратом надпись «SCHAERBEEK LIBERATION» (Схарбек освобождение), под квадратом – «BEVRIJDING SCHAARBEEK» и даты 1944-1969

Реверс: гладкий с надписью в несколько строк на двух языках «MILICES PATRIOTIQUES SHAERBBEEК XXV-e ANNIVERSAIRE VERJAARDAG VADERLANDSE MILITIES SHAARBEEK». (25-летний юбилей освобождения ополчением города Схарбек).

 

Бронза. Лента в цветах бельгийского флага, с бронзовой прямоугольной накладкой с латинской буквой «L» посередине.

 

post-36857-0-55994000-1443959133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная медаль Боевого братства ветеранов 8-го и 9-го линейных полков.

 

Описание:

Аверс: в центре расположена цифра 8 на фоне двух перекрещенных мечей за которыми расположена корона. Ниже проходит лента с надписью "9 C IE"

Реверс: надпись  "FIDELITAS" - За верность (преданность).

Лента  красная с широкими белыми полосами по краям.

 

Ориентировочно выпущена в 1980-95 годах.

Позволю себе не согласиться с таким определением медали:  "9 E  IE" - означает 9-я рота (сокращенно от 9° Compagnie), т.е., видимо, медаль ветеранов 9-й роты 8-го полка.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Именная ветеранская медаль. Какая организация награждала и в какие годы? Кто-нибудь знает?

post-2454-0-78956100-1445343164_thumb.jpg

post-2454-0-83120900-1445343177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именная ветеранская медаль. Какая организация награждала и в какие годы? Кто-нибудь знает?

 

Виктор, это памятная именная медаль ветеранам за сражение на р. Изер (ссылка: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=1603&p=1862638)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос ,по-моему, был "когда и кто награждал".  Награждало очевидно государство, с 1934 по 1940 годы. Параллельно с награждением "огненным крестом" и вручением соответствующих документов. Медаль очень распространённая. Похоже госзаказ.   http://www.tenboome.webruimtehosting.net/guldenboek/Guldenboekprojecttotaal/guldenboek.htm             http://users.skynet.be/hendrik/eng/B1-FireX.html   С ув. Леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! У меня бронзовая медаль, а Валерий в теме "Изер"показал серебряную. Т.е. было, как минимум, два варианта или две степени? Кому какая была положена? Есть такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точной информации нет. Могу предположить: офицеры - серебряная, солдаты - бронзовая, но не факт. Возможно что всем была положена бронзовая, просто некоторые заказали в частном порядке серебряные медали. К сожалению не успел сделать для себя копию сайта, а сам сайт по наградам ПМВ не работает (ссылка: http://www.medailles1914-1918.fr/belgiqueaccueil-.html) там точно видел информацию по данной медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что не носимые (настольные и т. п.) государственные награды Бельгии были только при Леопольде первом, изготавливались из золота или серебра, и все описаны в каталогах. А обсуждаемая медаль имеет, скорее всего, 3 степени, была выпущена к одному из юбилеев окончания ПМВ коммунами 3-х городов совместно с правительством Западной Фландрии и Федерацией ветеранов ПМВ для награждения обладателей Огненной карты. А степень могла зависить от времени, проведенном в окопах. Версия, которая, думаю, не далека от истины. Надеюсь 1 ноября уточнить. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Медаль, выполненная в форме фигурного креста объединения ветеранов армии одного из районов Брюсселя - Иксел (Ixelles). На бело-зеленой эмали (традиционные цвета многих брюссельских районов) надпись: Объединение старых армейских братьев. Судя по ленте, это объединение унтер-офицеров ещё до ПМВ - армии Леопольда второго.

Аверс, реверс и аверс крупнее.

А где эта медаль сейчас, или откуда фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой ветеранский крест 2МВ. Что за организация?

post-2454-0-47108100-1446742803_thumb.jpg

post-2454-0-28343800-1446742818_thumb.jpg

post-2454-0-73448900-1446742873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Медаль, выполненная в форме фигурного креста объединения ветеранов армии одного из районов Брюсселя - Иксел (Ixelles). На бело-зеленой эмали (традиционные цвета многих брюссельских районов) надпись: Объединение старых армейских братьев. Судя по ленте, это объединение унтер-офицеров ещё до ПМВ - армии Леопольда второго.

Аверс, реверс и аверс крупнее.

А где эта медаль сейчас, или откуда фотографии?

 

Фотографии у меня сохранились, но сделаны продавцом. Купить не удалось - мою ставку перебили. Уже не помню, за сколько ущёл. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Медаль, выполненная в форме фигурного креста объединения ветеранов армии одного из районов Брюсселя - Иксел (Ixelles). На бело-зеленой эмали (традиционные цвета многих брюссельских районов) надпись: Объединение старых армейских братьев. Судя по ленте, это объединение унтер-офицеров ещё до ПМВ - армии Леопольда второго.

Аверс, реверс и аверс крупнее.

А где эта медаль сейчас, или откуда фотографии?

 

Фотографии у меня сохранились, но сделаны продавцом. Купить не удалось - мою ставку перебили. Уже не помню, за сколько ущёл. С уважением.

 

Извиняюсь, что не дал Вам выиграть. Узнал его по фотографии. Удивительный случай. С уважением.

post-43827-0-73865500-1446748205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такой ветеранский крест 2МВ. Что за организация?

Чехия. Партизанский крест.  http://users.skynet.be/hendrik/index.html   С ув.

 

Извините за некорректную ссылку. Здесь лучше.  http://www.medal-medaille.com/sold/product_info.php?cPath=498_50&products_id=9081  С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чехия. Партизанский крест.  http://users.skynet.be/hendrik/index.html   С ув.

 

 

Спасибо! Продавец заявил его как бельгийский. По первой ссылке именно этот крест. По второй - другой вариант.

Изменено пользователем Виктор Лазарев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Памятная медаль г. Льеж в честь победы во ВМВ

 

Описание:

 

Аверс: в центре изображен влево обращенный профиль головы солдата в каске увенчанной лавровым венком. Слева от профиля изображен подсвечник, символ города Льеж, справа скульптура «победы».

Реверс: В центре изображена латинская буква «V» в обрамлении лаврового венка. Вверху надпись на французском языке «LA VILLE DE LIEGE», внизу даты 1940 – 1945.

 

Бронза. Лента красная с широкими желтыми полосками по краям.

 

post-36857-0-26858400-1447619829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Медаль Союза защитников Самбра с розеткой.

 

Описание:

Аверс: изображен герб провинции Генегоувен (столица - Шарлеруа) увенчанный короной и обрамленный перекрещенными лавровыми ветвями.

Реверс: по кругу надпись на французском языке "SOCIETE DES SAUVETEURS DE LA SAMBRE" и в нижней части круга "SHARLEROI".

 

Серебро. Лента красная с тремя полосками по краям.

post-36857-0-78652800-1451332459_thumb.jpg

post-36857-0-62863100-1451332479_thumb.jpg

post-36857-0-28224400-1451332488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна неофициальная награда защитников Самбра - Societe Royale Sоuvateurs de la Sambre - Крест Королевского Союза Защитников Самбра.

 

Крест был показан Gucul в "Истории Бельгии а наградах", стр. 50 (ссылка: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=44490&page=50).

 

Данный крест на родной ленте (правда лента израдно обветшала) и выпуска после ПМВ (для сравнения ставлю фото 3 и 4 показанные в "Истории Бельгии..").

post-36857-0-28916200-1451415372_thumb.jpg

post-36857-0-98529100-1451415393_thumb.jpg

post-36857-0-04069200-1451415434_thumb.jpg

post-36857-0-94283100-1451415440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Награда Валонии (награда города Льеж) в память погибших горожан в ПМВ.

 

Два варианта медали в серебре и золоте, возможно есть и в бронзе, я пока не встречал.

 

Текст на аверсе: "Oeuvre du souvenir Liegeois" (Дело помнящих жителей Льежа или Дела в память льежцев", т.е. увековечивание памяти о льежцах, погибших в первую мировую войну). Нижняя надпись "Cercle les XXI" - так именуется объединённый комитет патриотических групп Льежа XXI века (ранее именовался соответственно "Cercle les XX"). 

Текст реверса: "Témoignage de reconnaissance"  (свидетельство признания или Свидетельство памяти).​

 

В Льеже и его окрестностях на улицах и кладбищах установлены мемориальные доски в память павших - с аналогичным текстом (фото 4 и 5).

 

Искренняя благодарность форумчанам teoretik и Gucul, за помощь в определении и предоставленную информацию.  

 

post-36857-0-77371200-1460317259_thumb.jpg

post-36857-0-53596300-1460317288_thumb.jpg

post-36857-0-04256500-1460317295_thumb.jpg

post-36857-0-32564600-1460317469_thumb.jpg

post-36857-0-83473700-1460317478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Орден заслуг бойца (для ветеранов ПМ) франко-бельгийской ассоциации.

 

Текст на реверсе на французском языке "ORDRE DU MERITE COMBATANT FRANCO-BELGE"

post-36857-0-18005200-1464539945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Крест Союза ветеранов «За Родину» (уточнение - Крест отделения ветеранов провинции Брабант).

 

Был показан в золоте и серебре форумчанином Gucul в "Истории Бельгии....", стр. 29 (ссылка:http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=44490&page=29)

 

Крест в серебре (2-я степень).

 

Описание:

 

Аверс: Восьмиконечный мальтийский крест синей эмали с шариками на концах и дубовыми венками между лучами. Крест увенчан короной и лентой с надписью «PRO PATRIA» (за Родину). В центре креста расположен круглый медальон с бельгийским львом на фоне черной эмали и надписи по кругу на французском языке «FAIS CE QUE DOIS ADVIENNE QUE POURRA» (Делай то, что должен и будь что будет).

Реверс: гладкий с клеймом известного брюссельского мастера Поля Фиша старшего и адресом мастерской в Брюсселе.

 

Бронза, серебро, эмаль. Лента в цветах бельгийского флага.

 

post-36857-0-19132700-1471448012_thumb.jpg

post-36857-0-11178300-1471448309_thumb.jpg

post-36857-0-27709600-1471448319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...