Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
Вот такая подборка темляков, на основании которой можно на мой взгляд отличить послевоенные от произведенных в военный период. Так как темляк дополняет предмет и иногда существенно влияет на цену, думаю эта тема будет полезной для всех.

post-261-1223485810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным отличием на мой взгляд является то что сердцевина шишки на оригинальных предметах "вязанная".

post-261-1223485960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами шишки на оригинальных предметах имеют более плотную намотку на основу чем послевоенное производство.

post-261-1223487250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги,

 

Погорев на партии фуфельных темляков, спешу поделиться своими наблюдениями:

 

Прежде всего, совершенно иная структура нити, в отличии от оригинала - более "грубая"

 

Затем, сильно разнятся размеры. Понятно, что темляки производили многие фабрики на протяжении десятка лет, и отклонение в пару миллиметров еще не показатель - но здесь, слишком уж все запущено.

 

Но самое главное - это используемые материалы. Поддельный темляк на ощупь - чистая синтетика. Если раздвинуть обмотку отверткой, покажется пластик, в то время, как на оригиналах должно быть дерево. Также можно провести эксперимент: нагреть иглу, и попытаться проткнуть. В дерево - упрется, если пластик - на острие останутся частицы оплавившегося пластика.

 

Ниже привожу фотографии оригинального тродделя и новодельного:

 

image

 

image

 

image

 

Между тем настаиваю, что разница в размерах (шишки, ширины ленты и тд) еще не говорит в пользу новодела. На фото ниже - оригинальные темляки, правый - слегка отличается размерами от прочих.

 

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры шишки действительно не говорят об оригинальности. В казалось бы обычной шишке, но всего лишь немного другого размера может таиться большой секрет. К штакам, к слову, это не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о каком секрете Вы говорите? Сколь мне известно, некоторые одинаковые темляки, но разного размера, предназначались для штыка либо для сабли (полицейские, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Oct 8 2008, 08:12 PM)
Основным отличием на мой взгляд является то что сердцевина шишки на оригинальных предметах "вязанная".

Ден, вы позиционируете одно и то же фото как оригинал и как копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мусаши @ Dec 5 2008, 02:18 PM)
Это о каком секрете Вы говорите? Сколь мне известно, некоторые одинаковые темляки, но разного размера, предназначались для штыка либо для сабли (полицейские, например).

В данном случае имел ввиду темляки для кортиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё для сравнения и для определения. Итальянские темляки в сравнении со стандартным немецким темляком.

post-261-1228499276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Dec 5 2008, 05:15 PM)
QUOTE (den70 @ Oct 8 2008, 08:12 PM)
Основным отличием на мой взгляд является то что сердцевина шишки на оригинальных предметах "вязанная".

Ден, вы позиционируете одно и то же фото как оригинал и как копию.

Андрей, это разные фотографии. Подкладка у сердцевины похожая но намотка на самой шишке заметно отличается даже зрительно. На оригинальном она более плотная. (в живую есть ещё разница в нити металлизированная на оригинале и синтетика на копии). А подкладки правда получились очень похожими в живую при сравнении видны характерные отличия.(правда описать их технологически правильно наверное не смогу sad.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...
Ув. Форумчане! Помогите определить принадлежность данного темляка по периоду и, атрибутом какого вида ХО (штык-нож или иное?) он является reading_help.gif

post-261-1301535280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...