Перейти к содержанию

структура танкового полка


Рекомендуемые сообщения

Сейчас пытаюсь выяснить боевой путь моего двоюродного дяди, погибшего в 1943 году.

Последним местом службы у него указана 4 рота 18 ОБВ 26 гв.тп. То, что гв.тп. - гвардейский танковый полк - это понятно. А вот как расшифровывается ОБВ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сокращениях обозначения воинских частей и подразделений есть такой термин - отдельный батальон выздоравливающих.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие батальоны были во время ВОВ, прочитал, что эти батальоны состояли из шести рот, по два взвода в каждой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пытаюсь выяснить боевой путь моего двоюродного дяди, погибшего в 1943 году.

Последним местом службы у него указана 4 рота 18 ОБВ 26 гв.тп. То, что гв.тп. - гвардейский танковый полк - это понятно. А вот как расшифровывается ОБВ? 

С таким номером был только тяжёлый полк прорыва и состоял он всего из четырёх рот, никаких батальонов в его штате не было вообще 

185-я танковая бригада была сформирована на основании Директивы № 723499сс от 15.02.1942 г. в Московском АБТ центре (Москва). Формировалась в период с 15 февраля по 24 мая 1942 г.

25 мая - 5 июля 1942 г. бригада находилась в подчиненияя 4-й армии Волховского фронта.

26 ноября 1942 г. на основании Директивы НКО № 1105709 от 26.11.1942 г. должна была быть переформирована в 26-й и 27-й гв. танковые полки прорыва по штатам № 010/267

  • Управление полка
  • Штаб полка
  • 1-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • 2-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • 3-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • 4-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • рота технического обеспечения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, коллеги!

 

Информация о принадлежности 18-го ОБВ к 26-му гв.тп. взята из «резюме» сайта «Память народа» (там они дважды стоят в скобках рядом), а в шапке документа, который приведен на той странице (и где фигурирует дядя) только 4-я рота 18-го ОБВ. 

 

Да, вариант с батальоном выздоравливающих, судя по всему, верный, поскольку в документе – Формулярном списке младшего командного и рядового состава 4-й роты 18-го ОБВ – второй графой (сразу после № п/п) стоит «номер госпиталя». Правда, в этой графе у дяди почему-то прочерк.

 

Теперь всё встало на свои места. Отыскался и 26-й гв.тп. – в графе «участие на фронте». Вчера не обратил внимания, давно с документами по ВОВ не работал и уже забыл, что в аббревиатурах тогда гвардейские части обозначались не «гв.», а «г.», а тут еще «Г.» в записи больше на латинскую «L.» похожа. 

 

Получается, что под Сталинградом дядя воевал в 26-м гв.тп., после ранения попал в госпиталь, 27 февраля 1943 года был включен в составе 4-й роты 18-го ОБВ, 7 марта прибыл с ротой на военно-пересыльный пункт 13 зсбр., откуда был направлен в 409 сп. 137 сд. и погиб 1 августа 1943 года.

 

Остался только один вопрос. В вышеупомянутом формуляре в графе ВУС у него указано «2» – пулеметчики. То есть, по идее, до ранения он был стрелком-радистом в танковом экипаже. Только вот в примечании к ВУС № 2 указано «кроме зенитных, кавалерийских и автобронетанковых частей» (пулеметчики боевых машин шли под № 28). А в донесении о безвозвратных потерях 409 сп. он фигурирует как минометчик. Хотя, конечно, на войне и не такие пертурбации случались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас пытаюсь выяснить боевой путь моего двоюродного дяди, погибшего в 1943 году.

Последним местом службы у него указана 4 рота 18 ОБВ 26 гв.тп. То, что гв.тп. - гвардейский танковый полк - это понятно. А вот как расшифровывается ОБВ? 

С таким номером был только тяжёлый полк прорыва и состоял он всего из четырёх рот, никаких батальонов в его штате не было вообще 

185-я танковая бригада была сформирована на основании Директивы № 723499сс от 15.02.1942 г. в Московском АБТ центре (Москва). Формировалась в период с 15 февраля по 24 мая 1942 г.

25 мая - 5 июля 1942 г. бригада находилась в подчиненияя 4-й армии Волховского фронта.

26 ноября 1942 г. на основании Директивы НКО № 1105709 от 26.11.1942 г. должна была быть переформирована в 26-й и 27-й гв. танковые полки прорыва по штатам № 010/267

  • Управление полка
  • Штаб полка
  • 1-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • 2-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • 3-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • 4-я танковая рота (5 танков)
    • взвод - 2 танка
    • взвод - 2 танка
  • рота технического обеспечения

 

Читайте пожалуйста внимательно что пишут другие. Где Вы увидели, что я написал, что этот батальон входил в 26 полк? Я просто дал расшифровку аббревиатуры ОБВ на период ВОВ. Это и так понятно, что такой батальон не мог входить в танковый полк. Поэтому в следующем сообщении не зря попросили показать документ, как сделана запись. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким номером был только тяжёлый полк прорыва и состоял он всего из четырёх рот, никаких батальонов в его штате не было вообще 

Читайте пожалуйста внимательно что пишут другие. Где Вы увидели, что я написал, что этот батальон входил в 26 полк? 

Уважаемый sev25drakon, большое Вам спасибо за подсказку, но Вы несправедливы к Василию. Он никоим образом не комментировал Ваши слова (и не цитировал их), а просто подошел к вопросу с другого конца. Вы расшифровали аббревиатуру, а он решил найти ответ в структуре войсковой части (я и сам пытался это сделать, но найти деление 26 гв.тп. не получилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, никак не хотел обидеть, действительно грубо написал, заранее приношу извинения.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...