Перейти к содержанию

Крымская медаль


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Я,до последнего времени , думал,что "британские учёные" это своего рода стёб. Оказалось всё по-правде!На компьютере рассчитали три варианта! Оказывается "Рейд Лёгкой Бригады" чуть ли не "вершина британской стратегической мысли"!!! По другому было бы ещё хуже! :flag04:  :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:

https://inosmi.ru/social/20191028/246120603.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Как видите-НЕ ДЕЛАТЬ ни первый вариант,ни второй,ни третий - ДАЖЕ не рассматривается! 

"Сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь." (с) Лао Цзы "Искуство Войны".

Как же прав был Сергей Викторович-"Дебилы,б..дь!"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Добрый день. Вот такое добро пополнило коллекцию ещё год назад, на заре коллекционирования английских наград. Все как-то не доходили руки для того чтоб выставить на обсуждение. Интересует собственно сама надпись на гурте. Награждённый присутствует роллах 17 уланского полка.

post-38634-0-13741000-1584979074_thumb.jpeg

post-38634-0-09104300-1584979088_thumb.jpeg

post-38634-0-18839300-1584979103_thumb.jpeg

post-38634-0-34408000-1584979118_thumb.jpeg

post-38634-0-30767300-1584979132_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ролле William East действительно есть-получил Крымскую медаль с планкой "Севастополь".

Надпись(ИМХО)-"самопальная". Личное мнение: в лучшем случае(!)-владелец нанёс её позже, на медаль(без надписи) приобретённую вместо утерянной.

2020-03-23_22-00-12.png

2020-03-23_22-03-50.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Алексей Дмитриевич. Были подозрения. Жаль, что сразу ее не выставил на обсуждение и купил по неопытности. Теперь уже вряд ли вернёшь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Алексей Дмитриевич. Были подозрения. Жаль, что сразу ее не выставил на обсуждение и купил по неопытности. Теперь уже вряд ли вернёшь. :(

Не расстраивайтесь-все мы через это прошли!

В вашем случае есть большой плюс-медаль оригинальная.Не знаю за сколько покупали-но за 80-100 фунтов (приложив выше приведённые Роллы) можно попробовать продать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за ответ Алексей Дмитриевич. Были подозрения. Жаль, что сразу ее не выставил на обсуждение и купил по неопытности. Теперь уже вряд ли вернёшь. :(

Не расстраивайтесь-все мы через это прошли!

В вашем случае есть большой плюс-медаль оригинальная.Не знаю за сколько покупали-но за 80-100 фунтов (приложив выше приведённые Роллы) можно попробовать продать.

Спасибо Алексей Дмитриевич за поддержку. Ещё раз убеждаюсь, что с английскими медалями никогда нельзя спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Алексеем Дмитриевичем, надпись самопальная. Не вижу в этом большой трагедии. Да, надпись не официальная, но выглядит старой, не сделанной для обмана коллекционера, а для каких-то целей награжденного. Для Крымских медалей нередкая ситуация.

 

Показанная Вами 29 мая Крымская медаль - тоже не officially impressed naming.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой медалью вообще история интересная :)

 

Первый лист ролла, который показал Алексей Дмитриевич, говорит о том, что медаль была передана в полк через War Office 21-го апреля 1856 года - "W.O. 21-4-56", как станет ясно ниже, un-named.

 

Об этом говорит начало другого ролла, также показанного Алексеем Дмитриевичем, где внизу слева ремарка указывает на то, что данные медали возвращены на монетный двор для нанесения имен. Этот лист я прикрепил к сообщению.

 

Напротив имени У.Иста пометка - D 1/8, указывающая на то, что он 1 августа находился в Англии в расположении полка (Depot). 

 

В документах монетного двора есть информация о том, что 6 августа 1856 года получены 198 медалей 17-го уланского для гравировки, причем медали уже mounted, т.е. в сборе вместе с планками.

 

Может быть поэтому буквы на медали "пляшут"... (как вариант). А сами буквы на гурте у меня лично отторжения не вызывают.    

 

Учитывая "историю", я бы не спешил расставаться с медалью... даже за 100 фунтов ;)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Сергеевич, очень интересная версия.

Но бритиши - большие снобы, и officially impressed naming признаются (и соответствующе стоят) только медали с не-скачущими буквами и надписью 17TH LANCERS, не 17TH LANS.

Но, повторюсь, версия интересная и заслуживающая внимания!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. И хотя фейковые impressed медали встречаются гораздо реже, чем engraved, но они встречаются... :) и надо быть очень внимательным.

 

К данной медали вопросы есть, но и пофантазировать можно... Ведь всегда хочется найти что-то интересное и с необычной историей.

 

Согласен с Вашим суждением, что надпись старая и не для обмана коллекционеров сделана. А термин "самопальная" слишком широкий и неопределенный что ли :)  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

На одном из аукционов в UK высталяется вот такая медаль (см. фото).

Интересная история в самом описании:

Rare Victoria Crimea War medal to T. Brown 17th Lancers, with three bars, Sebastopol, Balaklava and Alma.

Thomas Brown is reported to have been in the Charge of the Light Brigade, captured and killed.

Планки вроде бы правильные (снизу-вверх) по хронологии, как у англичан.

На гурте надпись Impresed.

Думаю, что подлинная, что вы скажете насчет подлинности?

 

С уважением, Геннадий.

 

post-16836-0-84246900-1599748621_thumb.jpg

post-16836-0-23423700-1599748631_thumb.jpg

post-16836-0-73521500-1599748642_thumb.jpg

post-16836-0-94233900-1599748650_thumb.jpg

post-16836-0-78934600-1599748659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль ,по моему личному мнению, оригинальная. Гуртовая надпись правильная. Но... планки, участие в Рейде ,плен и смерть надо пробить по Ролл. Я смогу это сделать не раньше воскресенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль ,по моему личному мнению, оригинальная. Гуртовая надпись правильная. Но... планки, участие в Рейде ,плен и смерть надо пробить по Ролл. Я смогу это сделать не раньше воскресенья.

Алексей Дмитриевич, буду вам очень признателен, пожалуйста, проверьте.

 

С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил-всё соответствует описанию. Thomas Brown (рядовой 17-й уланский полк) в Рейде ЛБ участвовал,попал в плен 25 октября 1854 года,умер в плену, планки(ABS)-АЛЬМА,БАЛАКЛАВА,СЕВАСТОПОЛЬ.

Медаль-СКАЗКА! :wacko: Тысяч 10 фунтов будет стоить(как минимум).

IMG_8446.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмертное награждение?

Да. Ничего удивительного-это же медаль за Кампанию. 

Вот выписки из Ролл: от 15 марта 1855 года на планку "БАЛАКЛАВА",от 19 марта 1855 года на медаль и планку "АЛЬМА" и от 5 сентября 1855 года на планку "СЕВАСТОПОЛЬ". Смерть в плену 25 октября 1854 года отражена в каждой выписке. 

15 марта 1855.png

19 марта 1855.png

5 сентября 1855.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Алексей Дмитриевич, спасибо большое за информацию.

 

С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте!

Алексей Дмитриевич, спасибо большое за информацию.

 

С уважением, Геннадий.

Алексей Дмитриевич, думаю, вы не ошибаетесь в цене, старт 6000 GBP...

С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На одном из аукционов в UK высталяется вот такая медаль (см. фото).

Интересная история в самом описании:

Rare Victoria Crimea War medal to T. Brown 17th Lancers, with three bars, Sebastopol, Balaklava and Alma.

Thomas Brown is reported to have been in the Charge of the Light Brigade, captured and killed.

Планки вроде бы правильные (снизу-вверх) по хронологии, как у англичан.

На гурте надпись Impresed.

Думаю, что подлинная, что вы скажете насчет подлинности?

 

С уважением, Геннадий.

Одно слово - КРАСОТА...

Изменено пользователем tanais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте!

Алексей Дмитриевич, спасибо большое за информацию.

 

С уважением, Геннадий.

Алексей Дмитриевич, думаю, вы не ошибаетесь в цене, старт 6000 GBP...

С уважением, Геннадий.

 

Аналогичные медали(ранение и/или смерть) "уходили" на SPINK за 8500,9500 и 11000 фунтов. Плюс 20% комиссии.

2020-09-14_12-00-07.png

2020-09-14_12-00-45.png

2020-09-14_12-01-53.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, оно того стоит, с такой-то реальной историей...

 

С уважением, Г.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Личное мнение:

Хорошая турецкая медаль в исполнении Sardinian.

Хорошая Крымская Медаль (с "родной" лентой) с гравировкой похожей на British Army (Regimentally Impressed)(левая во втором ряду на представленном фото). Проблема в том, что хотя полной фамилии не видно, но на S в полку было только три капрала-два Смита и один Свифт(см. Ролл). Отсутствие в Ролл говорит только об одном- надпись наносили позже и по неизвестным причинам. Могу посмотреть среди рядовых , но надо чётко видеть фамилию. С фамилией на S и именем на T в Ролле несколько рядовых-Thimoty Sullivan, Thomas Sherman, Thomas Smith, Thomas Savage, Thomas Stephens, Thomas Sheridan.

IMG_9857.JPG

2021-12-03_18-23-53.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение:

Хорошая турецкая медаль в исполнении Sardinian.

Хорошая Крымская Медаль (с "родной" лентой) с гравировкой похожей на British Army (Regimentally Impressed)(левая во втором ряду на представленном фото). Проблема в том, что хотя полной фамилии не видно, но на S в полку было только три капрала-два Смита и один Свифт(см. Ролл). Отсутствие в Ролл говорит только об одном- надпись наносили позже и по неизвестным причинам. Могу посмотреть среди рядовых , но надо чётко видеть фамилию. С фамилией на S и именем на T в Ролле несколько рядовых-Thimoty Sullivan, Thomas Sherman, Thomas Smith, Thomas Savage, Thomas Stephens, Thomas Sheridan.

 

как всегда, огромное спасибо за помощь! аргументированно и по делу, опять же, как всегда) полная надпись такая: CORP.L.T.SABBAGE.44.TH.FOOT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поторопился-есть ещё записи на 2-й батальон. Сейчас буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл (в рядовых) в списках на медаль. Смотрю дальше по планкам. Но он Thomas J. Sabbage.

2021-12-03_19-02-44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планку "Севастополь" он тоже получил, но опять как рядовой. Всё - больше никакой информации нет.

Не нравится мне это. Гравировали по поданным спискам-даже если его повысили позже - в списках и на медаль , и на планку он рядовой. Опять же - личное мнение.

2021-12-03_19-29-24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планку "Севастополь" он тоже получил, но опять как рядовой. Всё - больше никакой информации нет.

Не нравится мне это. Гравировали по поданным спискам-даже если его повысили позже - в списках и на медаль , и на планку он рядовой. Опять же - личное мнение.

понимаю! меня смущает некоторая неровность гурта в районе гравировки и сама рука, как будто неуверенная, хотя и шрифт вроде "ТОТ". но большой насмотренности надписей нет, поэтому мнение неоднозначное. Огромное спасибо за помощь! турка забрал, а от этой скорее склонен воздержаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 турка забрал, а от этой скорее склонен воздержаться

 

Верное решение! :drinks:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...