Перейти к содержанию

Знак эмиграции в Югославии


Рекомендуемые сообщения

У товарища есть вот такой знак. Есть ли какая-нибудь информация по нему? Судя по вензелю, что-то Алексеевское, но что именно так и не нашёл...

 

Производитель  "Svecenski i Levinger"  (Zagreb)

post-6221-0-11619000-1478972547_thumb.jpg

post-6221-0-14696400-1478972559_thumb.jpg

post-6221-0-81910300-1478972563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускной жетон Владикавказского кадетского корпуса.

Я так понимаю, такое заключение дано по шифровке погона, изображённого на реверсе жетона.  Но вот к чему тогда вензель Великого Князя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича? И к тому же к 1926 году корпуса не существовало, он влился в «Русский Киево-Одесский кадетский корпус в Королевстве С. Х. С.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Правда интересно, к чему же алексеевский вензель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот ещё несколько знаков из той поборки, которые не удалось самостоятельно опознать

(В основном в подборке были жетоны связанные с 1-м РКК в К. Югославии)

 

1.

post-6221-0-31936700-1483531288_thumb.jpg

post-6221-0-89046300-1483531296_thumb.jpg

post-6221-0-11878500-1483531302_thumb.jpg

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.

post-6221-0-60748800-1483531395_thumb.jpg

post-6221-0-99242300-1483531399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.

post-6221-0-66491200-1483531619_thumb.jpg

post-6221-0-92339200-1483531623_thumb.jpg

post-6221-0-93749000-1483531627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. 

Понятно, что связано с красным крестом, но что именно?

post-6221-0-28653900-1483531785_thumb.jpg

post-6221-0-18418900-1483531797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. 

Понятно, что связано с красным крестом, но что именно?

Стоит атрибутировать герб внизу знака, вероятно, герб одного из городов Югославии, тогда это будет знак какой-то организации Росс. КК в этом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

По красному кресту думал также, но герб пока не нашёл. Думал, может что-то не юговское может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, честно говоря тоже первый раз вижу. Жаль, пока общался с еще живыми кадетами корпусов в Сербии не знал про них и не спросил....

Все же предлагаю направление мозгов включить по всем направлениям а именно

 

- "А" может быть связано с потешными войсками цесаревича Алексея

- "А" - это связано с Алексеевским военным училищем

-"А" - это алексеевцы, воинское подразделение где было много кадет даже в Галлиполи

 

 

Sibirayk - не могу разглядеть первую букву перед "К" , напишите пожалуйста. Ваш знак уж больно на знак Военного Училища смахивает, а погон сзади тогда "предистория" выпускника училаща...Любили они так приукрашать и подчеркивать свое прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а погон сзади тогда "предистория" выпускника училаща...Любили они так приукрашать и подчеркивать свое прошлое

 

Ага, на двух знаках разного выпуска случайно владикавказский погон оказался. Ну и вообще, это модно было, на установленные знаки монтировать свои цацки, как на портсигары. Вы только гляньте на царские училищные знаки, на каждый второй кадетский погончик припаян, подчеркивающий прошлое выпускника. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может привести пример других знаков с данным клеймом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может привести пример других знаков с данным клеймом?

Думаете .....? Мелкую фирму тяжело будет найти. С одной стороны смущает слишком много изделий именно ее, а с другой стороны, кто будет подделывать никому неизвестные да еще церковные знаки? Еще прошу обратить внимание на год....Вообщем, вопросов много. В 20-е годы кадеты много чего навыпускали и все малотиражка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...

 

Sibirayk - не могу разглядеть первую букву перед "К" , напишите пожалуйста. Ваш знак уж больно на знак Военного Училища смахивает, а погон сзади тогда "предистория" выпускника училаща...Любили они так приукрашать и подчеркивать свое прошлое

 

Скорее всего буква "А". Там верхняя часть буквы слишком рисками расчерчена, то ли Н то ли А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может привести пример других знаков с данным клеймом?

Мне известны только две мастерские из Загреба, это "BREZINA" и "Braca knaus" которые изготавливали знаки

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная и странная подборка жетонов. Все три имеют много общего и, в то же время, все отличаются один от другого. Знаки русской военной эмиграции изучены очень слабо, поэтому у меня лично нет никаких версий.

 

Единственно могу сказать, что абсолютно не согласен с  атрибуцией аукциона "Знак". Эти жетоны имеют к Владикавказскому кадетскому корпусу только опосредованное отношение - через погон на реверсе и дату "1901" на двух из них.

Во-первых, какие выпуски этого корпуса могли быть в эмиграции, если он еще в 1920 г. в Крыму был слит с Полтавским кадетским корпусом в Крымский кадетский корпус и прекратил свое существование. Какой XIV выпуск был в 1924 г., если Владикавказский корпус был сформирован в 1901 г?

Во-вторых, атрибутировать знак по реверсу, абсолютно не учитывая символику аверса, может, по моему мнению, только полный дилетант! Это все равно, что назвать какой-либо неизвестный знак отличительным знаком фирмы "Эдуард", только потому, что на реверсе этого знака стоит клеймо "Эдуард".

post-9830-0-35918700-1483843537_thumb.jpg

post-9830-0-39680300-1483843548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне известны только две мастерские из Загреба, это "BREZINA" и "Braca knaus" которые изготавливали знаки

 

 

В Загребе существовала маленькая ювелирная мастерская "BREZINA I DRUG", хозяевами которой были Svećenski и Levinger (Свеченски и Левингер). На фото в нижней части - их печать. В фамилии Свечевски четвертая буква - ć (ч), а не с (ц), т.е. клеймо на обсуждаемых знаках изготовлено с ошибкой "Свецевски". Я не думаю, что, например, киевский ювелир Маршак ставил бы на свои предметы клеймо "Марщак".

Кроме того, на E-bay сейчас продается один знак производства этой мастерской того же периода, на котором в отличие от рассматриваемых знаков, клеймо на реверсе отсутствует.

post-9830-0-61015300-1483843646_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, какие выпуски этого корпуса могли быть в эмиграции, если он еще в 1920 г. в Крыму был слит с Полтавским кадетским корпусом в Крымский кадетский корпус и прекратил свое существование. 

 

Однако известны выпускные знаки 20х-30х годов и других корпусов, которые влились в 1-й РКК. Значит, преемственность кадетских корпусов сохранялась. 

 

 

 Какой XIV выпуск был в 1924 г., если Владикавказский корпус был сформирован в 1901 г?

 

Ну, на знаке стоит 1923 год и 14й выпуск. Это значит, что срок обучения составлял 9 лет, если не было форс-мажора. Скажем в Югославии примерно и был такой срок обучения в РКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне известны только две мастерские из Загреба, это "BREZINA" и "Braca knaus" которые изготавливали знаки

 

 

В Загребе существовала маленькая ювелирная мастерская "BREZINA I DRUG", хозяевами которой были Svećenski и Levinger (Свеченски и Левингер). На фото в нижней части - их печать. В фамилии Свечевски четвертая буква - ć (ч), а не с (ц), т.е. клеймо на обсуждаемых знаках изготовлено с ошибкой "Свецевски". Я не думаю, что, например, киевский ювелир Маршак ставил бы на свои предметы клеймо "Марщак".

Кроме того, на E-bay сейчас продается один знак производства этой мастерской того же периода, на котором в отличие от рассматриваемых знаков, клеймо на реверсе отсутствует.

 

 

Спорный вопрос. В Югославии, как и в Европе имеет практика использования упрощённого алфавита для транслитерации. Т.е. там могут опускать надстрочные знаки (скажем, -š- (-ш-) будут транслитировать, как -s-, a не англ. -sh- или нем. -sch-), но это касается в основном международного документооборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Мне известны только две мастерские из Загреба, это "BREZINA" и "Braca knaus" которые изготавливали знаки

 

 

В Загребе существовала маленькая ювелирная мастерская "BREZINA I DRUG", хозяевами которой были Svećenski и Levinger (Свеченски и Левингер). На фото в нижней части - их печать. В фамилии Свечевски четвертая буква - ć (ч), а не с (ц), т.е. клеймо на обсуждаемых знаках изготовлено с ошибкой "Свецевски". Я не думаю, что, например, киевский ювелир Маршак ставил бы на свои предметы клеймо "Марщак".

Кроме того, на E-bay сейчас продается один знак производства этой мастерской того же периода, на котором в отличие от рассматриваемых знаков, клеймо на реверсе отсутствует.

 

 

Спорный вопрос. В Югославии, как и в Европе имеет практика использования упрощённого алфавита для транслитерации. Т.е. там могут опускать надстрочные знаки (скажем, -š- (-ш-) будут транслитировать, как -s-, a не англ. -sh- или нем. -sch-), но это касается в основном международного документооборота.

 

Тоже так подумал по поводу упрощенного шрифта. В каждом языке такое встречается. Мы же например не ставим точки над буквой Ё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки  я думаю, что правильная атрибуция знака, это как "Крымский кадетский корпус". В свой коллекции я имею 2 вида знака этого корпуса. Но существуют еще как минимум 2 других вида знака которых у меня нет. Как версия, погон на реверсе на знаках № 1,2,3 означает что это выпускники Крымского кадетского корпуса из числа бывших "Владикавказцев".

Эмблема Полтавско-Петровского кадетского корпуса на груди орла означает что это выпускники ККК из числа бывших "Полтавцев". Это знаки под номерами 5,6,7,8. Также на этих знаках указана дата 1924 на левом крыле орла, что скорее всего означает год выпуска, за исключением знака под №8.

Знак под №4, думаю что это для тех кто поступил и учился только в Крымском Кадетском Корпусе.

 

post-5843-0-04666600-1483883580_thumb.jpg

post-5843-0-12415700-1483883596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Какой XIV выпуск был в 1924 г., если Владикавказский корпус был сформирован в 1901 г?

 

Ну, на знаке стоит 1923 год и 14й выпуск. Это значит, что срок обучения составлял 9 лет, если не было форс-мажора. Скажем в Югославии примерно и был такой срок обучения в РКК.

 

 

Владикавказский корпус был основан в 1901 году, но первый набор был произведен только на 1902/3 учебный год. Срок обучения – семь лет, первый выпуск произошел в 1909г., так что более-менее все сходится, а сдвиг в нумерации выпусков в эмиграции, вероятно, объясняется изменением срока обучения или пропуском учебных годов.Вот еще жетоны 12-го выпуска 1921г и 16-го 1925­г.

post-24511-0-60372600-1483914021_thumb.jpg

post-24511-0-61103600-1483914023_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, какие выпуски этого корпуса могли быть в эмиграции, если он еще в 1920 г. в Крыму был слит с Полтавским кадетским корпусом в Крымский кадетский корпус и прекратил свое существование. 

 

Однако известны выпускные знаки 20х-30х годов и других корпусов, которые влились в 1-й РКК. Значит, преемственность кадетских корпусов сохранялась. 

 

 

Из воспоминаний известно, что даже после слияния корпусов  кадеты предпочитали держаться своих и хранили историю и традиции именно своих первоначальных заведений, а с "чужими" внутри корпуса имелось соперничество и даже противостояние. Для полноты добавлю аналогичные жетоны Полтавского КК 1922, 1923 и 1924гг. выпусков №77-79. Как эти жетоны называть дело, видимо, личных предпочтений. Учитывая сохранение символики и нумерации выпусков исходных заведений мне кажется точнее формулировка "жетон выпускника Полтавского кадетского корпуса в составе Крымского кадетского корпуса", а жетонами Крымского корпуса в полном смысле считаю только изделия с символикой уже объединенного заведения.

post-24511-0-66135600-1483915223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу разобрать чей портрет в медальоне не реверсе Владикавказского жетона 16-го выпуска. Наверху нацарапано имя владельца - Гриня.

post-24511-0-00364100-1483915557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, какие выпуски этого корпуса могли быть в эмиграции, если он еще в 1920 г. в Крыму был слит с Полтавским кадетским корпусом в Крымский кадетский корпус и прекратил свое существование. Какой XIV выпуск был в 1924 г., если Владикавказский корпус был сформирован в 1901 г?

 

Во-вторых, атрибутировать знак по реверсу, абсолютно не учитывая символику аверса, может, по моему мнению, только полный дилетант! Это все равно, что назвать какой-либо неизвестный знак отличительным знаком фирмы "Эдуард", только потому, что на реверсе этого знака стоит клеймо "Эдуард".

 

Господа Partizankampfer, Sibiryak и Fortech!

Спасибо, убедили, пункт "во-первых" снимаю.

А как насчет "во-вторых"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот другое клеймо, я не знаю какой период оно существовало, но думаю 20-30 годы..

Спасибо за фото. Оказывается у этой мастерской все-таки было свое клеймо. И, обратите внимание, оно не противоречит названию мастерской: ""BREZINA I DRUG". Но как тогда объяснить клеймо, в котором вместо названия мастерской вдруг появились фамилии ее владельцев?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...