Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (vadim38 @ Apr 5 2010, 07:04 PM)
Ну, почему Вы так строго. Например, сегодня Аукцион объявил что "Сообщаем, что впервые в истории российских аукционов комиссия для покупателей 10 юбилейного аукциона "Decima" составит – 0%!!!". Скромно, но тем не менее....., хоть кое-что. Есть что сэкономить победителям.С ув.

Эх, если бы они победителям доплачивали процентов этак 50, я бы за что-нибудь еще побился. smile.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа-профи, не скажут ли свое мнение по номеру 5 ?

 

Знак ордена Святого Георгия IV степени

1840-1850 гг. Частная работа. Мастерская «Никольс и Плинке».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Apr 6 2010, 03:18 PM)
господа-профи, не скажут ли свое мнение по номеру 5 ?

Знак ордена Святого Георгия IV степени
1840-1850 гг. Частная работа. Мастерская «Никольс и Плинке».

Хоть и не профи, но сомнений в нем лично у меня нет.

Это русская фирма с клеймами и не думаю, что Знак выставлял бы такое фуфло, по другим предметам есть вопросы, но не по этому.

Насколько мне известно, AGn имеет в своей коллекции ряд изделий этой достойной мастерской и очень хорошо в ней разбирается.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Apr 6 2010, 03:18 PM)
господа-профи, не скажут ли свое мнение по номеру 5 ?

Знак ордена Святого Георгия IV степени
1840-1850 гг. Частная работа. Мастерская «Никольс и Плинке».

Плохо, что клейм не показывают. Если этот крест подлинный, то одновременно и очень редкий для мастерской "Никольс и Плинке" из-за очень низкого для нее уровня исполнения по всем показателям (работа по металлу, белая эмаль, финифть хуже закатного Эдуарда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Apr 7 2010, 06:41 PM)
QUOTE (nikpet @ Apr 6 2010, 03:18 PM)
господа-профи, не скажут ли свое мнение по номеру 5 ?

Знак ордена Святого Георгия IV степени
1840-1850 гг. Частная работа. Мастерская «Никольс и Плинке».

Плохо, что клейм не показывают. Если этот крест подлинный, то одновременно и очень редкий для мастерской "Никольс и Плинке" из-за очень низкого для нее уровня исполнения по всем показателям (работа по металлу, белая эмаль, финифть хуже закатного Эдуарда).

Не стоит оценивать эмаль 19 века по "эдуардовскому стандарту". Ордена Святого Георгия, практически все, носились офицерами, не снимая, десятилетиями! Поэтому то, что эмаль цела, уже большой плюс. К тому же, эмали 19 века значительно хуже (по уровню загрязненности) чем эмали 20 века. Это связано, в частности, с особенностями обжига финифти в 19 веке, когда отсутствовали многие термостойкие материалы для муфельных печей, появившиеся позже.

В целом, крест очень достойный и крайне редкий. Нужно смотреть на него, как на историческую реликвию воинской славы, а не как на ювелирную безделушку. "Филателистический" подход неприменим к редким боевым наградам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 7 2010, 09:09 PM)
Какие тут могут быть сомнения...

А разве кто-то высказывал сомнения в подлинности этого креста? У меня по сканам вопросы только к лицевой таблетке и к правильности расшифровки аукционистами клейм (которых я не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Tema @ Apr 1 2010, 11:38 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2010, 01:19 AM)
Но все как-то молчат про золотого Белого Орла и про самое интересное Орден Св. Георгия 1 степени.  wink.gif

Золотая звезда Белого Орла - красивый предмет, ценится он дорого, покупка

его, думаю, ещё впереди.

А по комплекту - восхищает квалификация человека, давшего заключение

и признавшего европейской середины 19 века звезду, имеющую русское

клеймо начала 20 века... sclerosis.gif

Если я правильно понял высказавшихся, то лот № 4 - Знак и звезда Св. Георгия 1 степени - "фуфло"?

Я, конечно слышал, что все награды Радецкого находятся в Венском музее, да и смущает, что комплект прошел мимо Леонидовича smile.gif , но есть же какая-то бумажка чуть ли не потомка графа? И потом, там же Патрикеев в экспертах, неужели он голимое фуфло пропустил бы?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал топик и до меня дошло, что два самых дорогих лота юбилейного аукциона со стартом от 8 и от 15 миллионов здесь назвали фуфлом и никто даже не хочет возражать. А ведь Знак один из лучших российских аукционов.

Неужели все так плохо или это простое безразличие? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 28 2010, 08:41 PM)
QUOTE (Bob 1 @ Mar 28 2010, 07:56 PM)
Большое человеческое спасибо  drinks_cheers.gif
А храбрость 3 степени для пограничников?, тоже далеко не частая медаль.
drinks_cheers.gif

Нормальная медаль, у "Знака", вообще, минимальное количество спорных предметов по сравнению с другими аукционами.

Посмотрел внимательно на эту "нормальную медаль" и удивился слишком большой схожести с обсуждавшейся недавно Храбростью 1 степ., выставленной ЮНОНОЙ, может кто-нибудь развеет мои сомнения? Более того, в обсуждении Храбрости принимал участие модератор, который у Знака явяляется экспертом и должен гарантировать подлинность знаковской Храбрости. Сергей Борисович, выскажите свое мнение, пожалуйста.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Apr 18 2010, 07:28 PM)
...два самых дорогих лота здесь назвали фуфлом и никто даже не хочет возражать. А ведь Знак один из лучших российских аукционов...

А Вы думали, что по этому поводу "Знакъ" отменит аукцион? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Apr 18 2010, 07:35 PM)
QUOTE (Gayer @ Mar 28 2010, 08:41 PM)
QUOTE (Bob 1 @ Mar 28 2010, 07:56 PM)
Большое человеческое спасибо  drinks_cheers.gif
А храбрость 3 степени для пограничников?, тоже далеко не частая медаль.
drinks_cheers.gif

Нормальная медаль, у "Знака", вообще, минимальное количество спорных предметов по сравнению с другими аукционами.

Посмотрел внимательно на эту "нормальную медаль" и удивился слишком большой схожести с обсуждавшейся недавно Храбростью 1 степ., выставленной ЮНОНОЙ, может кто-нибудь развеет мои сомнения? Более того, в обсуждении Храбрости принимал участие модератор, который у Знака явяляется экспертом и должен гарантировать подлинность знаковской Храбрости. Сергей Борисович, выскажите свое мнение, пожалуйста.

drinks_cheers.gif

Так покажите нам эту "схожесть", ведь Вы же видели, как производится сличение медалей по сканам. Лично я никакой схожести пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Apr 17 2010, 10:57 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 1 2010, 11:38 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2010, 01:19 AM)
Но все как-то молчат про золотого Белого Орла и про самое интересное Орден Св. Георгия 1 степени.  wink.gif

Золотая звезда Белого Орла - красивый предмет, ценится он дорого, покупка

его, думаю, ещё впереди.

А по комплекту - восхищает квалификация человека, давшего заключение

и признавшего европейской середины 19 века звезду, имеющую русское

клеймо начала 20 века... sclerosis.gif

Если я правильно понял высказавшихся, то лот № 4 - Знак и звезда Св. Георгия 1 степени - "фуфло"?

Я, конечно слышал, что все награды Радецкого находятся в Венском музее, да и смущает, что комплект прошел мимо Леонидовича smile.gif , но есть же какая-то бумажка чуть ли не потомка графа? И потом, там же Патрикеев в экспертах, неужели он голимое фуфло пропустил бы?

smile.gif Нет неправильно.

Я лишь имел ввиду то, что перепетии бытования предмета (пересечение

границ, таможенное или иное дополнительное клеймение и пр.) должны

отражаться экспертом в заключении, если уж оно пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 18 2010, 09:54 PM)
QUOTE (Bob 1 @ Apr 17 2010, 10:57 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 1 2010, 11:38 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 29 2010, 01:19 AM)
Но все как-то молчат про золотого Белого Орла и про самое интересное Орден Св. Георгия 1 степени.  wink.gif

Золотая звезда Белого Орла - красивый предмет, ценится он дорого, покупка

его, думаю, ещё впереди.

А по комплекту - восхищает квалификация человека, давшего заключение

и признавшего европейской середины 19 века звезду, имеющую русское

клеймо начала 20 века... sclerosis.gif

Если я правильно понял высказавшихся, то лот № 4 - Знак и звезда Св. Георгия 1 степени - "фуфло"?

Я, конечно слышал, что все награды Радецкого находятся в Венском музее, да и смущает, что комплект прошел мимо Леонидовича smile.gif , но есть же какая-то бумажка чуть ли не потомка графа? И потом, там же Патрикеев в экспертах, неужели он голимое фуфло пропустил бы?

smile.gif Нет неправильно.

Я лишь имел ввиду то, что перепетии бытования предмета (пересечение

границ, таможенное или иное дополнительное клеймение и пр.) должны

отражаться экспертом в заключении, если уж оно пишется.

А как в этом случае быть с бумажкой, утверждающей, что комплект 150 лет хранился в семье? 2010-150=1860, уж в начале 20 века комплект точно никаких границ пересекать не должен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Apr 18 2010, 09:00 PM)
QUOTE (Bob 1 @ Apr 18 2010, 07:35 PM)
QUOTE (Gayer @ Mar 28 2010, 08:41 PM)
QUOTE (Bob 1 @ Mar 28 2010, 07:56 PM)
Большое человеческое спасибо  drinks_cheers.gif
А храбрость 3 степени для пограничников?, тоже далеко не частая медаль.
drinks_cheers.gif

Нормальная медаль, у "Знака", вообще, минимальное количество спорных предметов по сравнению с другими аукционами.

Посмотрел внимательно на эту "нормальную медаль" и удивился слишком большой схожести с обсуждавшейся недавно Храбростью 1 степ., выставленной ЮНОНОЙ, может кто-нибудь развеет мои сомнения? Более того, в обсуждении Храбрости принимал участие модератор, который у Знака явяляется экспертом и должен гарантировать подлинность знаковской Храбрости. Сергей Борисович, выскажите свое мнение, пожалуйста.

drinks_cheers.gif

Так покажите нам эту "схожесть", ведь Вы же видели, как производится сличение медалей по сканам. Лично я никакой схожести пока не вижу.

Да все предельно просто, штемпель лицевой стороны знаковской храбрости полностью повторяет штемпель храбрости юноновской.

"И расстояние от "М" до "О" чуть-чуть другое, и "галочка" внутри буквы "М" выполнена иначе: на подлинной медали она сходится в черту, а у Вас заканчивается уголком... Сравните сами и убедитесь"- это писал один уважаемый мной эксперт. smile.gif

А вообще-то мой вопрос был адресован к модератору, который ауккционом "Знак" заявляется как эксперт, через которого проходят предметы до выставления их на продажу. Более того, этот человек по праву заслужил уважение в мире фалеристики и аргумент в одной из тем Ярослава, что он не мог пропустить фуфло на аукцион для меня явился определяющим в том обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов1, если Вы хотите, чтобы к Вашему мнению прислушивались, то пора от объяснений "на пальцах" переходить к графическим изображениям. Буквы "М" все немного похожи одна на другую ИМХО. В фалеристике одно изображение убедительней десяти страниц текста. Вас не затруднит поставить, пожалуйста, хотя бы крупные снимки букв "Й" из легенды аверса медалей "Знака" и "Юноны", а мы все посмотрим и сравним.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Apr 19 2010, 12:00 AM)
Вов1, если Вы хотите, чтобы к Вашему мнению прислушивались, то пора от объяснений "на пальцах" переходить к графическим изображениям. Буквы "М" все немного похожи одна на другую ИМХО. В фалеристике одно изображение убедительней десяти страниц текста. Вас не затруднит поставить, пожалуйста, хотя бы крупные снимки букв "Й" из легенды аверса медалей "Знака" и "Юноны", а мы все посмотрим и сравним.
drinks_cheers.gif

Да пытался я, не получается картинку из Знака перетащить sad.gif

Может, кто поможет? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ толщина букв в слове Храбрость - тоже иная..

Да, за исключением мелких различий - аверс очень похож.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Apr 19 2010, 08:39 AM)
Да, за исключением мелких различий - аверс очень похож.

Так мы тут, в принципе, для того и тусуемся, чтобы разделять "очень похож" и "идентичен" tongue.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Apr 19 2010, 09:15 AM)
QUOTE (victor-w @ Apr 19 2010, 08:39 AM)
Да, за исключением мелких различий - аверс очень похож.

Так мы тут, в принципе, для того и тусуемся, чтобы разделять "очень похож" и "идентичен" tongue.gif

Согласен!

Но, что будет..если следующий шаг - и все эти мелкие различия будут убраны?? По сканам уже будет сложно определить, да и думаю вживую сразу тоже.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и фокус, что получить абсолютную подделку невозможно. Если бы это было достижимо, то правильнее было бы направить энергию на печатание долларов или евро.

В изготовление подделок медалей и монет всегда вмешивается принцип: "Нос вытащил - хвост увяз". Отсутствие "родного" маточника неизбежно влечет ряд технологических шагов, не позволяющих достичь абсолюта в сходстве с оригиналом. Поэтому подделка - всегда компромисс. Хотя, безусловно, можно подойти к оригиналу довольно близко. Да и задача у копиистов не поразить всех идеальным сходством, затратив годы труда, а заработать деньги, изготовив приемлемую для сбыта медаль, которую непросто сходу отличить от подлинной. А такой цели, как обмануть комплексную комиссию из экспертов ГОХРАНа, Монетного двора, Эрмитажа, ГИМа и "Саммлера" у фуфлогонов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо victor-w за помощь. drinks_cheers.gif

За исключением сопли над Й штемпель практически идентичен.

Позиция Gayer понятна и воспринимается.

Но для меня вопрос заключался в другом.

"Кроме того, все предметы, выставленные на продажу, проходят экспертизу в Экспертном Совете фирмы «Знакъ». По просьбам посетителей сайта ниже мы публикуем его состав.

Экспертный Совет фирмы «Знакъ»:

1. Разделы "Фалеристика" и "Предметы военной истории"

С.Б. Патрикеев" - цитата с сайта Знака

Просьба была к Сергею Борисовичу высказать свое мнение по данной медали - подлинная или фуфло, никаких сравнений и доказательств мне не требовалось, достаточно одного слова, поскольку его репутация большего и не требует. На форуме он бывает регулярно и поэтому непонятно его молчание, ведь как эксперт аукциона он должен был видеть ее вживую.

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob-1:

QUOTE
Посмотрел внимательно на эту "нормальную медаль" и удивился слишком большой схожести с обсуждавшейся недавно Храбростью 1 степ., выставленной ЮНОНОЙ, может кто-нибудь развеет мои сомнения?
Да все предельно просто, штемпель лицевой стороны знаковской храбрости полностью повторяет штемпель храбрости юноновской.

Сравниваемые штемпеля имеют много существенных отличий:

post-666-1271764873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер, скажите честно, Вам ухо, которое справа все-таки внушает доверие? Кстати, мне сразу в глаза бросилось и ухо и немного аляповатая З в "ЗА".. не знаю, возможно я просто плохо помню особенности первых медалей..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...