Перейти к содержанию

Прошу помочь со старым семейным фото


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В архиве супруги нашли старую фотокарточку, хотелось бы понять кто на фото и какие года? 

 

На оборотной стороне сохранилась надпись " На память от Василия Прокопенко"

 

Больше ничего неизвестно, надеюсь на вашу профессиональную помощь.

post-52924-0-73944200-1612014101_thumb.jpg

post-52924-0-36048600-1612014113_thumb.jpg

post-52924-0-36773500-1612014121_thumb.jpg

post-52924-0-26850600-1612014129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, перед нами нижний нестроевой чин старшего разряда Нижегородского драгунского полка...

 

На grwar.mil.ru искали? 

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, привет, дружище.Я думаю снимок уже периода войны , прибор там серебро , а значит это мундир  18-го Серверского полка , а не Нижегородского полка , газыри ввели и им на мундиры в 14 году если память не врет. Но сей воин , и к этому полку отношения не имеет шашка не полковая, так называемая "нижегородка", которой были вооружены нижние чины Драгунских полков Кавказской Кавалерийской Дивизии , а обычная "драгунка",обр.1881 года. штаны ватные . Это скорее всего солдат одного из запасных батальонов(полков) ,которые стояли в Александрополе(ныне Гюмри) 222-го,223-го,280-го ,одетый в мундир второго срока  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, добрый вечер! Я просто думаю, что нестроевой взял шашку в ателье, т.к. она ему не полагалась...

Насчет северцев - ты прав, дружище, им действительно в 1914 г. изменили форму

Кстати, с учетом того, что мундиры преимущественно хранились в полках, как драгунский

мундир мог попасть в пехотную часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, добрый вечер! Я просто думаю, что нестроевой взял шашку в ателье, т.к. она ему не полагалась...

Насчет северцев - ты прав, дружище, им действительно в 1914 г. изменили форму

Кстати, с учетом того, что мундиры преимущественно хранились в полках, как драгунский

мундир мог попасть в пехотную часть?

А очень просто. Во время войны в Александрополе , как я уже выше писал, стояло три запасных батальона , которые стали полками в 1916 году  ,так вот им просто не хватало формы 153 и 154 Бакинского и Дербентского полков  ,  потому и  Северская форма шла им. Такое же положение было и в запасных батальонах (полках)Закавказской запасной бригады и  в Тифлисе , где пехотинцев одевали в Нижегородские мундиры .  Мне десятками такие фото попадали , так что не сомневайся . Причем даже форма образца 1897 года тоже в ходу была, к примеру в Джульфе ,где стоял 365 ,что ли запасный батальон, у меня и фото было .В Северском мундире кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой развернутый ответ, много раз обращался к людям, которые могли бы пролить свет на это фото, но никто не мог ответить. 

 

Вы уж простите, но я вижу, что хорошо разбираетесь в данном вопросе, не могли бы тогда по возможности уточнить следующие вопросы ? ( просто хотел сделать/заказать копию этой формы и установить дома), ибо кроме вас, не думаю, что кто-то еще сможет мне ответить на эти вопросы... буду признателен

 

1) Какой чин у него был? 

2) Какого цвета была эта форма? (именно на фото) 

- цвет пуговиц

- ворот

- сам мундир

- штаны

- рукава

- газыри

3) что за погоны у него и как они могли выглядеть?

4) какая модель драгунки? ( это просто обычная драгуна обр. 1881 ?) 

5) какая кокарда ?

5) было ли отличия между полками, или они выглядели одинаково?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чин у него был? 

 

Чина у него не было, как я уже писал выше, перед нами нестроевой старшего разряда, т.е. нестроевой аналог унтер-офицера, что касается вопросов по форме, то приблизительное впечатление о цвете её отдельных элементов Вы можете получить, например, из полковых таблиц на grwar.mil.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой развернутый ответ, много раз обращался к людям, которые могли бы пролить свет на это фото, но никто не мог ответить. 

 

Вы уж простите, но я вижу, что хорошо разбираетесь в данном вопросе, не могли бы тогда по возможности уточнить следующие вопросы ? ( просто хотел сделать/заказать копию этой формы и установить дома), ибо кроме вас, не думаю, что кто-то еще сможет мне ответить на эти вопросы... буду признателен

 

1) Какой чин у него был? 

2) Какого цвета была эта форма? (именно на фото) 

- цвет пуговиц

- ворот

- сам мундир

- штаны

- рукава

- газыри

3) что за погоны у него и как они могли выглядеть?

4) какая модель драгунки? ( это просто обычная драгуна обр. 1881 ?) 

5) какая кокарда ?

5) было ли отличия между полками, или они выглядели одинаково?  

По качеству фото , определить чин ,нельзя, это первое, как Вы наверно уже прочли , он возможно и скорее всего служил в переменном или постоянном составе запасного батальона (полка) и носил ту форму которую ему выдали со склада,так скажем,ибо запасные части одевали в старое обмундирование. Мундир , по приказу был темно зеленый , ноу нижних чинов на него в реалии,шло черное сукно. Как выглядела форма Вам показали , да и если по ссылке пройдете то найдете иллюстрацию ,только войдите в раздел -"структура армии" вбейте в поисковик-"18-й Драгунский Северский" и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой чин у него был? 

 

Чина у него не было, как я уже писал выше, перед нами нестроевой старшего разряда, т.е. нестроевой аналог унтер-офицера, что касается вопросов по форме, то приблизительное впечатление о цвете её отдельных элементов Вы можете получить, например, из полковых таблиц на grwar.mil.ru

 

Да и то вопрос, скорее всего достался ему такой , а погоны засвечены ,напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Кирилл, ты заметил?, у него нет георгиевских петлиц на обшлагах, хотя и мундир Северский, а должны быть. Видно в запасных полках их спарывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, качество снимка такое, что сам-то обшлаг видно плохо...Хотя, возможно и спарывали, т.к. это награда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, качество снимка такое, что сам-то обшлаг видно плохо...Хотя, возможно и спарывали, т.к. это награда....

Так я потому и подумал так.  А фрагмент я обрабатывал, там точно петлиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря вашему анализу, получилось установить родственника на фотографии, а теперь немного проясню.

 

В домашнем архиве хранился документ ( копия свидетельства о браке, в котором указана пра-бабушка Прокопенко Мария Афанасьевна) в "особых отметках" указано "Дочь поселянина села Раздолье, Сочинского района.

По данным рекомендованного вами сайта greatwar.ru, удалось найти копию листа "на прибывших" на фамилию Прокопенко Василий Афанасиевич, воинское звание и часть "ряд. кар.б-на", губерния Черноморская, селение Раздолье от 1917г. На листке имеется штамп "Лазарет союза городов Александрополь".

По данным сайта, рядовой "Карского крепостного сапёрного батальона".

 

Хотелось бы узнать ваше мнение, с учетом новой информации? заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря вашему анализу, получилось установить родственника на фотографии, а теперь немного проясню.

 

В домашнем архиве хранился документ ( копия свидетельства о браке, в котором указана пра-бабушка Прокопенко Мария Афанасьевна) в "особых отметках" указано "Дочь поселянина села Раздолье, Сочинского района.

По данным рекомендованного вами сайта greatwar.ru, удалось найти копию листа "на прибывших" на фамилию Прокопенко Василий Афанасиевич, воинское звание и часть "ряд. кар.б-на", губерния Черноморская, селение Раздолье от 1917г. На листке имеется штамп "Лазарет союза городов Александрополь".

По данным сайта, рядовой "Карского крепостного сапёрного батальона".

 

Хотелось бы узнать ваше мнение, с учетом новой информации? заранее благодарен.

Вот видите , все сходится , ибо в Александрополе стояла одна инженерная рота ,как раз из Карского Крепостного батальона.  А то  что он одет в Северский мундир , так это потому ,что и сапер могли ,за нехваткой , во второсрочное одевать. Но я еще могу и допустить , что из реквизита фотоателье "одежка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые эксперты! 

Благодаря вашему анализу формы нашего родственника, решили шагнуть дальше... Как результат, в нашей семье появился данный экспонат. 

 

1) Не могли бы помочь с отсутствующим элементом, описать что именно там было ? ( Вензель на погоне) 

 2) Конкретизировать подразделение и период данной формы ? 

 

Могу детально отфотографировать любые узлы формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наиболее подходящий аналог, который удалось найти. К большому сожалению, сохранилось не так много формы того периода, так что выбирать не приходится. 

 

Тем не менее, прошу профессионалов ответить на поставленные вопросы, думаю для специалистов это не составит особого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Это наиболее подходящий аналог, который удалось найти. К большому сожалению, сохранилось не так много формы того периода, так что выбирать не приходится. 

 

Тем не менее, прошу профессионалов ответить на поставленные вопросы, думаю для специалистов это не составит особого труда.

Это не аналог. Барахло для театра. Уж извините за прямоту. Со всего пинжака к русской армии имеют отношение только пуговицы и галуны с погон (но даже не погоны в целом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...