Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» - номерная гайка


Рекомендуемые сообщения

Вот, попалась... Брал из семьи, но сами знаете в семье гайки могли и перепутаться.

Родная ли гайка??? Были-ли вообще номерный Гвардии??

post-15-1105439709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, гайка точно не родная. nono.gif Про номерные "Гвардии" я, например, не слышал. unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel ну а почему тогда неродная? (если о номерных не слышали)

 

Слухи о номерных Гвардиях ходят давно, некоторые даже открыто заявляют о существовании ранних знаков Гвардия с номерами на гайках, но показать их отказываются, либо немогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAS посмотри книгу Айрапетян Б.В. "Нагрудные знаки Красной Армии(1941-1945) каталог-справочник2004г. и вопросы отпадут. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, он посмотрит эту книгу.

А нам что делать, тем, у которых этой книги нет ?

Дак и будем верить в существование номерных

Сталинградов, Ленинградов и "Гвардий" ?! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что только заказал эту книгу. Жду когда по почте дойдет...

А что у Айрапетяня Б.В. есть ВСЕ?

 

Народ ну неужели никто невидел??? или слышал???

 

Роман гайка сидит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что выходные есть! А еще лучше когда они продолжительные!

А то у меня, были выходными только 1,2 и 7 января, из них 1 и 2 я болел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номерные "Гвардия" не встречал и не слыхал.

Собирал по разновидностям, бросил.

Подписанную, фамилия эстонского генерала Ару (инициалы не пом-

ню), держал в руках.

Да и отец, старый гвардеец, недоумевает - какие номерные гвардии?

Петр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Думаю, что номерные это миф. Если звания "Гвардейских" присваивались воинским подразделениям, то что может означать номер, № подразделения, или численность его, у каждого подразделения свои номера или это общее количество гвардейцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество! А про серебряные Гвардии что-нибудь известно? В книге нет, разговоры о ней разные слышал, а вот конкретно так никто и не ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком-то знаке недавно видел подобную гайку, но никак не могу вспомнить. Если брал знак из семьи и сам сказал, что гайки могли перепутать, то может узнать в семье или по старым фото, может он еще каким либо знаком был награжден? И тогда может все прояснится (и моя память может тоже rolleyes.gif )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка из книги Айрапетяна. Там написано, что тип 8 (48 на 36 мм)производство з-д "Победа", а не Монетный Двор, как на гайке.

post-15-1105606258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции несколько знаков "Гвардия", и у всех разные гайки.

1. эмальерная ф-ка М.Т.Х.

2. Ш М З Н К П С

3. ювелирно-художест АРТЕЛЬ

4. з-д ПОБЕДА МОСКВА

А Монетный двор, да с номером 1*****, это больше подходит к какому -нибудь знаку за выполнение норматива (например ГТО). B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на знаках БФК max номер должен быть 1404. У меня тоже есть такая гайка на другом знаке, гайка железная, d 18мм. Осталось выяснить на каких знаках должны быть такие гайки и каких годов.

post-15-1105630913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите реплику не по теме? Какие фабрики еще выпускали знаки ГТО?

У меня такой же знак выпущен "артель труд-гравер л-г-р".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще ГТО "Артель золотосеребреник" Ленинград

post-15-1105655383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет под завод "Победа" представленный образец Гвардии не подходит, у него даже параметры меньше 46,5х34 мм.

 

Гайка действительно металлическая с диаметром 18мм, похоже бронза или медь с очень сильным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
На Ферганском канале-нет таких больших номеров!Эта ,гайка с прорезного (крупного)ГТОошника!Причём -Мондворвского(был и второй тип,не МОНДВОРОВСКИЙ,контррельефный,с гайкой МТХ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как то упоминал о том, что за последние два года мне дважды попадались "Гвардии" с такими номерными гайками.Причем оба раза напрямую от наследников. И они уверяли, что других знаков с закрутками в семье не было. Только стандартные награды. Думаю, что просто эти гайки ставили на заводе из своих невостребованных "гаечных" запасов от других знаков ( того же ГТО, допустим). В результате получалась такая комплектация, хотя знак конечно не номерной.

Вариант версии- родные гайки болтались, или наоборот, плохо закручивались. И сами обладатели "Гвардий" меняли их на гайки от ГТО .(Благо тогда их в достатке было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких сомнений Гвардия изготовлена на з-д Победа и не самая ранняя, у меня таких несколько штук, достались от фронтовиков все с родными магнитными гайками, диаметр винта чуть больше 3,5 мм. Более ранние Гвардии от Победы не имели букв на гайке з-д, а просто победа, встречал гвардию Победовскою с 4 мм винтом и стальной гайкой с надписью ПОБЕДА диаметром около 25 мм, серебрянная Гвардия обсуждалась на этом форуме, отличник СА с клеймом (п)67 в "серебре" у меня есть, но это дембельское творчество с гальваническим покрытием. ОТЛИЧНИК ВМФ с золотым покрытием в наличии имею, происхождение Сан-Франциско, в армейских магазинах там продаются три Советских знака ОТЛИЧНИК ВМФ, Летчик снайпер и Гвардия (выглядят лучше оригиналов) за какие заслуги их там выпускали не знаю, но в каталог они включены, видел ВЛКСМ с монгольским профилем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Jan 6 2012, 08:50 AM)
Я уже как то упоминал о том, что за последние два года мне дважды попадались "Гвардии" с такими номерными гайками.Причем оба раза напрямую от наследников. И они уверяли, что других знаков с закрутками в семье не было. Только стандартные награды. Думаю, что просто эти гайки ставили на заводе из своих невостребованных "гаечных" запасов от других знаков ( того же ГТО, допустим). В результате получалась такая комплектация, хотя знак конечно не номерной.
Вариант версии- родные гайки болтались, или наоборот, плохо закручивались. И сами обладатели "Гвардий" меняли их на гайки от ГТО .(Благо тогда их в достатке было).

Родственники правы.Это комплектация.Гайки не болтались-такие они ставились сразу.

В 2010 году чел (форум Блокгауз) в Новгородской области нарыл кучу гвардий с тремя видами гаек:1.артель фотоювелир москва2.монетный двор номерная без упоров3.монетный двор номерная с упорами.

Вот

post-316-1326274854_thumb.jpg

Изменено пользователем l.v.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...