Перейти к содержанию

3-й уланский Смоленский полк?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приобрел, на мой взгляд, интересное фото, предположительно,  нижнего чина 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка.

Предположения мои строятся на изображениях таблицы А.И.Кузнецова.

 

https://gwar.mil.ru/army/3011/#gallery_multimedia_top-1

 

а также паспорту фото(Дислокация: Александровский штаб, окраина Вилковишек (1898-1914 гг.).)

 

С шевроном на левом рукаве, помогла разобраться статья К.Н.Сологуба, за что ему моя  искренняя благодарность.

 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/svsr/index.html

 

Осталось несколько вопросов, надеюсь на помощь форума,если это возможно.

 

Внешний вид нижнего чина на фото отличается от изображения в таблице.

В частности , в таблице отсутствует обшивка обшлагов и ворота,нет белого чехла на шапке улана и ленты за отличия полка.

И ещё.., мне непонятно.., если бы этот нижний чин был унтер-офицером, у него поверх существующей обшивки присутствовал еще и унтер-офицерский галун(ворот, обшлага)?

Фото не обрабатывалось, такое и есть.

 

post-53423-0-13697400-1633282890_thumb.jpg

post-53423-0-10026100-1633282902_thumb.jpg

post-53423-0-34927700-1633282930_thumb.jpg

post-53423-0-80600500-1633282953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая редакция текста первого сообщения темы. Правильно следует читать:

"В частности , в таблице отсутствует обшивка обшлагов и ворота, а на фото-нет белого чехла на шапке улана и ленты за отличия полка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таблице изображен нижний чин рядового звания, на фото - унтер-офицерского звания, отсюда и галунная обшивка обшлагов и воротника..Занятнее другое - не могу по эполетам точно определить звание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Занятнее другое - не могу по эполетам точно определить звание...

Кирилл, привет дружище. А может просто приложил эполет ,для съемки??? и еще обрати внимание на подбой эполет. По уму он белым должОн быть то , чего я ,на мой лишь взгляд,сказать про подбой на фото,не могу, хотя учитывая те или иные нюансы , предположить можно,но с большой натяжкой. Да и верх шапки ,ну никак за белый не примешь. Кстати , очень многие "веселые картинки " с "Гвар.Ру.",грешат против истины, не все, но очень многие.,на мой взгляд, я не про данный случай , а вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники обсуждения, хочу обратить ваше внимание на некоторые детали фото-на эполет отсутствует контрпогончик.

И ещё обратите внимание на слова В. Глазкова с 11-й минуты ролика о дополнительном унтер-офицерском галуне к гвардейскому басону. Правда речь в ролике идёт о гусарском гвардейском полке и обшивка на представленном фото не похожа на белый армейский басон.., но может все же натолкнет на мысль. На фото, по моему мнению, эполет нижнего чина рядового звания.

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=81846&do=findComment&comment=2309330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто приложил эполет ,для съемки??? 

Боря, привет! ЧуднО в таком случае. Я понимаю, это был бы пехотинец, решивший отослать фото в деревню в образе лихого кавалериста, но тут-то все прочие элементы уланской формы на месте и, скорее всего, именного этого нижнего чина...Опять-таки , в чем смысл подобных манипуляций для шеврониста тоже не понимаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А может просто приложил эполет ,для съемки??? 

Боря, привет! ЧуднО в таком случае. Я понимаю, это был бы пехотинец, решивший отослать фото в деревню в образе лихого кавалериста, но тут-то все прочие элементы уланской формы на месте и, скорее всего, именного этого нижнего чина...Опять-таки , в чем смысл подобных манипуляций для шеврониста тоже не понимаю... 

 

Кирилл, привет еще раз. Дружище,   я чисто о визуальном восприятии. Странно чтобы сверчок, службу знающий, так носил бы эполеты ,не пропустив их под контрпогон и без обозначения своего звания. Потому моя версия о приложенных эполетах и  появилась. Ну торопился допустим, времени было мало ?,или эполеты не оборудованы были по званию ?, или вообще взял в ателье у фотографа?, да мало ли чего могло быть??. И потом Кирилл , мне эполеты ,возможно !!не полковыми видятся. Могу ошибиться ,но не счтаю что подбой за белый можно принять, за светло синий, темно голубой, малиновый,да , а за белый нет. Сугубо мое мнение , не навязываю никому и повторю ,что не утверждаю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Могу ошибиться ,но не счтаю что подбой за белый можно принять, за светло синий, темно голубой, малиновый,да , а за белый нет. Сугубо мое мнение , не навязываю никому и повторю ,что не утверждаю ничего.

С Вами трудно не согласиться! На фото подбой, да ещё на фоне белого ворота, выглядит не белым.

Обладая ограниченными знаниями по обсуждаемым  вопросам, я все же предположу, что это эполеты 3 уланского Смоленского полка для нижних чинов, по той причине, что других эполет для нижних чинов с вензелем А 3  на то время просто не было. Эполеты для нижних чинов, в расм. период, были только у улан, а др. полка у улан с вензелем А3 не было.То есть эполеты для нижних чинов с синим, темно голубым, малиновым подбоем могли оказаться в ателье, только,если владелец оного заказал их для изготовления, чтобы использовать в ателье.Мне эта версия представляется маловероятной.

 

Начнем  с того, что я описал то ,что видно на фото и заметьте!!! везде писал в предположительном плане ,это первое.  Не надо  абсолютно не правильно интерпретировать ,сказанное мной. Я писал о том ,на какой цвет может !! быть похож цвет подбоя ,на мой взгляд  , а не обсуждал вопрос о том ,как могли оказаться эполеты с таким подбоем ,в ателье.Это второе. Вы соглашаетесь со мной , что подбой эполет не выглядит белым ,добавляя ," ...Да еще на фоне белого ворота....". Уважаемый !, белого ворота на фото нет и быть не могло, ибо ворот синий, а вот клапан ворота,белый и в сравнении с ним ,действительно трудно принять подбой за белый.Это третье. Но если сравнить подбой эполет с выпушкой ворота, которая тоже должна быть белой, то мы видим , что  выпушка ,по верху левой стороны ворота,в задней части и подбой левого эполета ,видны одноцветными,а вот передня часть выпушки ворота слева и выпушка ворота справа,выглядят белыми ,как и подбой правого эполета. Это четвертое. Исходя из всего ,я делаю вывод, что тут сыграла роль постановка света ,потому такое и видим. Это пятое.  Что касается накладного вензеля, то его могли наложить в ателье на любой эполет , с любым подбоем ,бывший допустим, у ательера. Это шестое.  

Если, я ошибаюсь, то давайте выясним, какому полку принадлежат данные эполеты.

Надеюсь,что смог Вам хоть что то прояснить .Лично для меня осталось выяснить лишь вопрос того,почему? эполеты у этого унтера, да еще сверхсрочника ,в таком ,скажем так ,не правильном виде ?, предположения по данному вопросу ,я также высказал в хоте обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, за то, что влажу...

 

Возможно ли, что белый цвет на мундире - это в данном случае, цветопередача голубого? Так упал свет.

 

С 1907 по 1911 год, вензель А III  был так же на погонах  у 2-й Лейб-уланский Курляндский Императора Александра III полк(на сколько это правильно у Шенка)

 

С1911 года - 2-й Лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк

 

Полк так же квартировал в Сувалкской губерниии.

 

На нескольких фотографиях из сети, чинов 2-го уланского, видится почти белый цвет.

 

На истину не претендую.

post-37382-0-03952900-1633350014_thumb.jpg

post-37382-0-96785400-1633350489_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эполеты для нижних чинов, в расм. период, были только у улан

Данная формулировка не является корректной...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, за то, что влажу...

 

Возможно ли, что белый цвет на мундире - это в данном случае, цветопередача голубого? Так упал свет.

 

С 1907 по 1911 год, вензель А III  был так же на погонах  у 2-й Лейб-уланский Курляндский Императора Александра III полк(на сколько это правильно у Шенка)

 

С1911 года - 2-й Лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк

 

Полк так же квартировал в Сувалкской губерниии.

 

На нескольких фотографиях из сети, чинов 2-го уланского, видится почти белый цвет.

 

На истину не претендую.

На показанных Вами фото , именно светло синий ,или голубой. В данном случае надо учитывать состояние фотографии и отчасти ,постановку света. Автору темы , я все по пунктам прояснил так скажем. То что это Смоленский полк  ,пока принято за основную версию определения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эполеты для нижних чинов, в расм. период, были только у улан

Данная формулировка не является корректной...
Я правильно Вас понял, что в период 1907-1913 гг эполеты нижних чинов носили не только уланы?

 

Лейб-гвардии Драгунский полк

Лейб Гвардии Конно-Гренадерский полк

Лейб-гвардии 8-ая Донская, казачья  Его Величества батарея Гвардейской Конно-Артиллерийской бригады

Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк (Парадная форма  )

Лейб-гвардии Атаманский наследника Цесаревича полк (Парадная форма )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из сети.

По полковому знаку, цвету подбоя, обшлагов, клапана, предположительно, имеем изображение улана 4-го Харьковского полка. Картина та же-эполеты не вдеты в контрпогоны, отсутствие на эполетах унтер-офицерских нашивок, при наличии унтер-офицерского галуна. Фото сделано не в ателье.То есть случай не единичный. Выскажу крамольную мысль-может быть это не унтер-офицерская обшивка?

post-53423-0-27147300-1633390529_thumb.jpg

Изменено пользователем mario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из сети.

На этом фото мне непонятны два момента, прошу помощи форума.

1.На фото унтер-офицерский галун или белый басон?

2.Что за хлыстик в руках у молодого улана?

На заглавном фото темы, в руках персонажа есть что-то подобное. Может быть это не случайный антураж, а предмет, имеющий определённую функциональность?

post-53423-0-58285800-1633393459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На фото унтер-офицерский галун или белый басон?

 

Попробую сам ответить на свой вопрос.

На фото, предположительно, два унтер-офицера и Нижний чин рядового звания Лейб-гвардии уланского Его Величества полка.

Унтер-офицерский галун серебряного цвета по прибору. Почему у нижних чинов одного полка китиш-витиш разных цветов, отвечу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из сети

 

 

Предположу,что офицер на фото - Карпинский Николай Викторович.

 

https://ria1914.info/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 646dg, за активное участие в теме!

Я предоставил некую статистику ношения эполет нижними чинами улан без контрпогон, а самое главное без унтер-офицерских нашивок, при наличии унтер-офицерского галуна.

Видимо, какой-то регламент на этот счёт существовал..

Изменено пользователем mario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я предоставил некую статистику ношения эполет нижними чинами улан без контрпогон, а самое главное без унтер-офицерских нашивок, при наличии унтер-офицерского галуна.

Видимо, какой-то регламент на этот счёт существовал..

Регламент был один . Полагалось рядовым носить контрпогон  с полем и выпушкой как у погона, а унтер офицерам полагался таковой  же более широкий, на который нашивалась белая басонная тесьма , а вахмистрам нашивали полуштабский галун по прибору . Все остальное нарушение, правда довольно частое ,как и бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...судя по приведённым фотопримерам имел место "обычай" носить эполеты поверх контр-погона.

А значит:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=197781&hl=%2Bрегламенту+%2Bвопреки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в первом сообщении..

 

Саблю детально не могу разглядеть(какой-то микс кавалерийской сабли обр.1827 года,

нижних чинов и офицерской ) а вот темляк - офицерский..

 

Не помню сейчас точно, но такое по-моему могло быть только у знамённой группы.

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 могло быть только у знамённой группы.

В кавалерийских полках были знамена? 

 

Конечно.Знамя полка однозначно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 могло быть только у знамённой группы.

В кавалерийских полках были знамена? 

 

Конечно.Знамя полка однозначно..

 

Или все-таки штандарт? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что унтер-офицеры уланских полков, носили эполеты поверх контпогона и без нашивок ради красоты. Эполет без нашивок и контрпогона смотрится цельно и органично, на мой взгляд. Обратите внимание на групповое фото 6-го Волынского полка-у всех эполеты девственно чисты, а вот на погоне нашивки присутствуют. Офицеры, как видно, на эти нарушения глаза закрывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 могло быть только у знамённой группы.

В кавалерийских полках были знамена? 

 

Конечно.Знамя полка однозначно..

 

Или все-таки штандарт? 

 

Хорошо, Вы меня решили поймать на технической , так скажем, ошибке...Штандарт, 0н же по сегодняшним меркам, знамя...

 

Я блгодарю Вас, но не говорю спасибо(так раньше не говорили) :) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ловить" кого-либо, мне, честно говоря, лень.

С моей точки зрения на профессиональном форуме предполагается по умолчанию, что его пользователи нестроевых старшего разряда не будут именовать унтер-офицерами, знак на головной убор - кокардой, штандарт - знаменем...не более того...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ловить" кого-либо, мне, честно говоря, лень.

С моей точки зрения на профессиональном форуме предполагается по умолчанию, что его пользователи нестроевых старшего разряда не будут именовать унтер-офицерами, знак на головной убор - кокардой, штандарт - знаменем...не более того...))

С одной стороны согласен с Вами.. С другой стороны - не все читающие форум, имеют углублённые знания..

Я, более-менее разбирающийся в холодном оружии, должен дополнительно пояснять людям, не особо разбирающимся в ХО,что и как называется, а уж по терминологии среди знатоков ХО - уж подавно.Почти в 90 процентах - люди шашку назовут саблей..Поэтому стараюсь выражаться в общедоступных терминах..

 

Но в целом - Вы правы.

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех участников обсуждения за высказанные мнения!

И в заключении хочу высказать свое предположение, что портретируемый сверсрочник является помощником берейтора, объезчиком верховых лошадей в полку. На эту мысль наводит стилизованный стек, инструмент дрессуры лошадей, с которым он не расстаётся даже при фотографировании.

Кстати, в теме есть ещё одно фото, на котором Нижний чин также демонстрирует свою принадлежность к этой специальности.

Предполагайте, предполагайте , выдвигайте версии. Так оно вернее  будет, но предположения должны быть ,не оторванными от реальности . А может просто предположить ,вариант-"так крАсиМше будет" ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту мысль наводит стилизованный стек, инструмент дрессуры лошадей, с которым он не расстаётся даже при фотографировании.

На нескольких фотографиях у меня в руках кисть и банка с краской, из чего можно сделать вывод, что я работаю маляром...

Правда, есть и фотографии с триммером - значит, маляром я работаю на полставки, а на вторые полставки  - газонокосильщиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...