Перейти к содержанию

"За освобождение Праги". Определение подлинности.


Рекомендуемые сообщения

 

 

:drinks:

" Правильная колодка" для "городских медалей" - понятие очень условное. ...

Согласен с этими словами.

Я встречал одну и ту же медаль (на тот же город :) ) на трёх разных колодках в родном сборе.

Ещё раз хочу на этом акцентировать внимание! Да, такие медали проходили "паяные на латуни" и наоборот в 100% родном сборе с документами от населения и это тоже 100%. Уж увольте! Глаза и руки это не фото или скан.. Так же согласен на все 100%, что понятие "родной сбор" как бы по мягче сказать... ну Вы поняли! Это Вам простите, не Адмирал Ф.Ф. Считаю, тема не актуальна ввиду своей незначительности.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, друзья по коллекционированию!

Не стоит портить отношения из-за такой МЕЛОЧИ. Тонкости советской фалеристики- это такой тёмный лес, что в ней разобраться нереально... Но понял только одно: говорить "было только так и никак иначе" нельзя... Бывало всё, что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё. Почему 100%.. потому что язычёк на колодке был не тронут (не погнут) прямой, без каких-либо вмешательств посторонних. И звенья (не на всех конечно) были запаяны. Простите за не скромность, а я их тоже повидал.. и не на аукционах и сети.

С ув!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам повезло больше чем мне. Я в середине 90-х у своего друга - одного из крупных диллеров - видел и щупал одновременно по 50- 60 медалей за города одновременно и ни разу в родном сборе не было одинарной колодки на паянном ухе. Впервые одинарная колодка пошла на медалях с круглым сточенным ухом и на поздних ухо лопат. На медалях с запаянным ухом их вообще быть не могло так как это ранние медали выпускавшиеся в период ВОВ -  За Москву, За Сталинград, За Кавказ и конечно Одесса и Севастополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Какие медали с запаянными ушами выпускались в период ВОВ???!!!!

За Москву, За Кавказ........ Праги, Белграды, Вены   -  с ними же???!!! Я уж не говорю про Одессу и Севастополь.........

Кто нибудь остановит этот бред?

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Для тех, кто в танке. :tank:

Есть медали "За оборону городов"  -   Часть учреждена  22 декабря 1942 года и часть учреждена 1 мая 1944 года. Перечислять их нет смысла. Все они были с паянными ушами и на двуслойных колодках. Это факт!

Есть медали " За взятие и освобождение городов"  -  Учреждены 9 июня 1945 года. Все они также были на паянных ушах до, если не ошибаюсь, 1947 года. Тоже не буду перечислять.  Но они комплектовались и вручались и позже, когда появились плоские и "языки" уши. 

Вот о них то идёт речь и на каких колодках они были уже сказано - на разных. Но это нельзя назвать фактом, так как вопрос не исследован. Можно только предполагать, не более того.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще я согласен что вопрос о колодках копеечный. Но в последнее время фалеристика либерализировалась, появилось много новых типов и разновидностей наград Думаю после ухода стариков ситуация только осложнится. Я уже сейчас видел как сравниваются между собой две недостоверные медали. Хочу посоветовать начавшим недавно свою коллекционерскую деятельность - старайтесь комплектовать советские медали за взятие и оборону городов с паянным ухом двойными колодками - так будет правильнее и Вам будет приятнее. Если же нет такой возможности оставьте как есть - главное что бы была подлинной медаль! С уважением ко всем mody

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу что на паянном ухе ленту менял я по причине полной негодности. Но не ней речь, правда?

post-42909-0-71601500-1504720859_thumb.jpg

post-42909-0-46430200-1504720905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

А причём тут Вы Гевер - я отвечаю на письмо уважаемого Итон_Хан  - почитайте внимательно.

Так я не вас цитирую. Я спрашиваю. Или это ваша площадка?

 

 Вообще я согласен что вопрос о колодках копеечный. Но в последнее время фалеристика либерализировалась, появилось много новых типов и разновидностей наград Думаю после ухода стариков ситуация только осложнится. Я уже сейчас видел как сравниваются между собой две недостоверные медали. Хочу посоветовать начавшим недавно свою коллекционерскую деятельность - старайтесь комплектовать советские медали за взятие и оборону городов с паянным ухом двойными колодками - так будет правильнее и Вам будет приятнее. Если же нет такой возможности оставьте как есть - главное что бы была подлинной медаль! С уважением ко всем mody

 

Экий скользкий! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что пишем одновременно и после отсылки происходит не стыковка. Я имел ввиду ответ уважаемому Итон_Хану о медалях с запаянным промзвеном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Ну ладно!

Понятно, всё принимается. Но -   ЗАПАЯННОЕ ЗВЕНО  в вашем посте не значится.

Устал я.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Значит Вам повезло больше чем мне. Я в середине 90-х у своего друга - одного из крупных диллеров - видел и щупал одновременно по 50- 60 медалей за города одновременно и ни разу в родном сборе не было одинарной колодки на паянном ухе. Впервые одинарная колодка пошла на медалях с круглым сточенным ухом и на поздних ухо лопат. На медалях с запаянным ухом их вообще быть не могло так как это ранние медали выпускавшиеся в период ВОВ -  За Москву, За Сталинград, За Кавказ и конечно Одесса и Севастополь.

Цитата к предыдущему посту.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас коль пошли у меня воспоминания - расскажу то о чём я очень жалею из прошлого но вернуть к сожалению не могу. Я написал что имею друга - который до начала 2000-х был крупным, даже очень крупным диллером по наградам (он и сейчас есть только награды бросил а перешёл на медали и монеты из благородных металлов). То что у него имелись залежи медалей истинная правда и я имел к ним доступ на посмотрение и выбор. Так вот то о чём я очень жалею - для медалей у него был большой ящик от чего то военного с большими ячейками - он эти ячейки набивал медалями которые ему привозили бегунки с районов и других городов а потом сдавал их оптовикам на реализацию и за наличку. Ордена он держал в альбомах кроме Звёздочек, Трудовиков и Почётников (кроме редких разновидностей - плоские и пятки) их, тоесть обычные тоже в коробках - они шли ювелирам на серебро. Ну вот горе моей коллекционерской жизни - в тех коробках я видел по 10-15 Одесс и Севастополей одновременно и не взял. Думал потом - потом, казалось что это никогда не кончится. Да и кто считает что они было дешёвыми не прав. Всё относительно доходов а середина 90-х была очень трудным временем. Вот такая дитоньки фигня як казав дид Панас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по цеху!? Посидели, пописали и будет Вам:)

В любом случае я полагаю, что в ближайшем будущем, да и вообще, вряд ли кто-то напишет в литературе о том, что мы с Вами сегодня обсуждали:)

По-этому, тут Вам хоть МАТ часть хоть МЕДСАНчасть:)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали за города массовые и колодок очень много разновидностей. Естественно первые медали За Оборону укомплектовывались двойными колодками с креплением булавки двумя зацепами, потом с креплением булавки с четырьмя зажимами. За Взятие и Освобождение 1945 -48гг и позднее очень большое количество разновидностей как самих медалей и штампов , так и колодок. Медали с паянным ухом За Взятие и Освобождение укомплектовывались как и двойными так и одинарными колодками (из латуни и стали).

post-38711-0-21438300-1505231862_thumb.jpg

post-38711-0-71962200-1505232016_thumb.jpg

post-38711-0-89919600-1505232071_thumb.jpg

post-38711-0-08423000-1505232109_thumb.jpg

post-38711-0-78029300-1505232364_thumb.jpg

post-38711-0-35990100-1505232385_thumb.jpg

post-38711-0-61078000-1505233419_thumb.jpg

post-38711-0-64944400-1505233432_thumb.jpg

post-38711-0-17280800-1505233717_thumb.jpg

post-38711-0-61764300-1505233736_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали Будапешт и Прага выставленные в теме не вижу смысла спорить в их правильном сборе, так как ленты все новые (кроме Будапешта с паянным ухом, но у которого разный сохран медали - блина и самой ленты, что говорит о вмешательстве в сбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще много могу закрепить фоток медалей За Взятие и Освобождение городов с одинарными колодками. Фото из интернета группа из семьи (для тех кто сомневается в родном сборе) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НЕ ВЕНУ

post-38711-0-89232700-1505234961_thumb.jpg

post-38711-0-63033500-1505234975_thumb.jpg

post-38711-0-28389700-1505234992_thumb.jpg

post-38711-0-67171800-1505235002_thumb.jpg

post-38711-0-21152900-1505235014_thumb.jpg

post-38711-0-77368300-1505235029_thumb.jpg

post-38711-0-87410000-1505235040_thumb.jpg

post-38711-0-96650400-1505235052_thumb.jpg

post-38711-0-88999500-1505235077_thumb.jpg

post-38711-0-65435600-1505235095_thumb.jpg

post-38711-0-43315400-1505235113_thumb.jpg

post-38711-0-04843400-1505235128_thumb.jpg

post-38711-0-58860700-1505235149_thumb.jpg

post-38711-0-77981000-1505235165_thumb.jpg

post-38711-0-28014800-1505235181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры выставьте фото Вены из комплекта с видом упаковки ленты. Я тоже хотел выставить фото медалей с родной заводской упаковкой - но столкнулся с одним казусом - имеется одна колодка с заводской упаковкой однослойная на медали с паянным ухом, но меня хозяин предупредил медаль куплена отдельно и перевешена на колодку от испорченной медали с ухом лопата и я не стал собирать фото и выставлять их так как понял что это всё не очень достоверно. У меня в комплектах медалей с родной упаковкой не так много, у большинства ленты менялись и определить что там было и родные ли колодки проблематично - но везде двухслойные даже на типе ухо лопата . Но у тех что не перепаковывались три Кенигсберга, два Берлина и один Будапешт- двухслойные колодки. А вот на медали За Кенигсбер моего отца родная латунная однослойная колодка. но медаль выдачи 1948года с круглым сточенным ухом. Большинство коллекционеров внутри бывшего СССР стараются что бы их медали выглядели презентабельно и покупали отдельно колодки и с родными лентами и перепакованными. Мне предложил товарищ свои услуги в предоставлении материала для систематизации колодок - но какой толк если большинство из них он купил через меня на интернет-аукционах что бы укомплектовать медали из своей коллекции.Я не буду настаивать на том что медали с паянным ухом комплектовались только двухслойными колодками - может я и не прав. Только одно уточнение - медали с паянным ухом выдавались как правило до 1946 года и думаю если бы в это же время существовала однослойная колодка - то она стала бы однозначно массовой для этого типа медалей так как это экономия металла в 2 раза и сокращение трудозатрат. А если они и были на таких медалях то их гораздо меньше чем двухслойных. Лично я однослойных родных колодок на медалях с паянным ухом никогда в живую не встречал ни в своей коллекции ни у друзей ни у продавцов поэтому так горячо и спорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые медали с паянным ухом укомплектовывались двойными колодками. Но предположу, что медали шли в перехлест и которые выдали позже вполне могли быть укомплектованы разными колодками. Вот тоже пример из интернета медаль ЗПНГ обратите внимание, что медаль выдали в 1945,а ухо "П" - образное.(закреплю несколько фото, весь комплект не буду там еще много других фотографий Ветерана и док-тов).

post-38711-0-15344300-1505314690_thumb.jpg

post-38711-0-21624000-1505314721_thumb.jpg

post-38711-0-27051100-1505314753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗПНГ вижу паянное ухо - присмотритесь пожалуйста, это фото такое. Я спросил по поводу Вены из комплекта - там промзвено продето через ткань с одной стороны и это сразу отпадает. Поверьте я уже сам хочу для себя уяснит и разобраться и поэтому по поводу остальных представленных с паянным ухом на латунной одинарной колодке напишу Вам в личку. Не хочу вводить ни кого в искушение. Мне очень понравился Ваш подход к вопросу и мне интересно с Вами кое что по этому вопросу обсоветовать. С уваженим ко всем форумчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на этом форуме (давно) выкладывался комплект (показывали награды Прадеда там были награды в родном сборе) вот в нем тоже был Берлин ухо паянное, а колодка из латуни одинарная (искать долго). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините глянул не на тот реверс - я вместо ЗПНГ смотрел на Берлин. Извините пожалуйста старость не радость! Там конечно ЗПНГ с ухом скорее не лопата( П-обранон) а малое сточенное. Я очень часто видел ЗПНГ с малым сточенным ухом ранней выдачи - в первой половине 1946 года - здесь кто то уже подымал вопрос когда выдавался этот тип медали но как то заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...