Перейти к содержанию

Прапорщик,оборона крепости Порт-Артур


Рекомендуемые сообщения

В Артуре он не был прапорщиком. Есть фотографии офицеров ПМВ с солдатскими артурскими крестами. Например, в книге Лазарева. По логике крест должен определять положение человека в АРТУРЕ, а не к 1914 году, когда крест был введен. В соседней ветке (выше я ссылку дал) видим прапорщика с солдатским артурским крестом. Он нижний чин в Артуре, у него и крест соответствующий, а в обсуждаемом случае есть противоречие - у него ЗОВО, но офицерский артурский крест. Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это верно. Вот я нашел обсуждение вопроса с Евгением в октябре 2009.

 

Dmitry_N пишет:

цитата:

Были дружины, в которых участвовали ополченцы, в том числе и бывшие в классных чинах других ведомств. Может быть, им и допускалось иметь серебряный крест.

 

 

Ответ Евгения:

Думаю, это зависело от них самих. Если человек, будучи в классных чинах, поступал в ополчение рядовым, то логичнее было заказать солдатский знак. А можно было и офицерский - всё-таки классный чин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 19 2012, 03:01 AM)
Видимо Е.Лозовский в 2009 году был толерантнее.

Вы это о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,что несколько увожу тему в сторону:г-н Левон Мурадбеков-принимал участие в обороне П.-Артура?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 19 2012, 01:52 AM)


А офицерский крест, возможно, потому, что к январю 1904 он мог быть произведен в коллежские регистраторы, стало быть, мог считаться классным чином и посчитал, что ему полагается офицерский крест. Мы с Евгением Лозовским этот аспект обсуждали года два назад, сошлись во мнении, что такое для классного чиновника возможно.

Евгений! (отчества не знаю)

Вы меня простите, (Надысь, сыну 10-летие справил, поэтому слегка не адекватен) не со зла, истины ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 19 2012, 02:08 PM)
сыну 10-летие справил, поэтому слегка не адекватен) не со зла, истины ради.

Завидую я Вам! Моему вчера минуло 30, сегодня столько же невестке, послезавтра внуку - 4. Поводов стать неадекватным полно, а организм соответствующие напитки не принимает. Вообще. Плохо не становится, просто не хочет. Это только в молодости: "Душа, принимаешь?" - "Нет!" - "Тогда отходи, а то оболью!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидовать можно только моей поджелудочной, она дозу приняла , и теперь не ноет : " Ну налей!".

Моей первой тоже уже 29, вторую в этом году замуж отдал ( оторвал от сердца).

Короче - старый /молодой папа (пока не дед).

 

 

да простит нас за пизд/ флуд автор темы.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение,деление на солдатские и офицерские знаки чисто условно.Т.к. знаки заказывались за свой счет,все зависело от финансового состояния кавалера и желания приобретать знак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 19 2012, 03:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 19 2012, 02:08 PM)
слегка не адекватен

rolleyes.gif

это я из скромности, всегда найдутся пионэры/степаноиды, чтобы подправить.( нет , чтобы поправить здоровье !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, прапорщик Александр Павлович Костыдицкий фотографировался в Бобруйске и Питере. Причем, в Питере с дамами. собственно, предположительно его и нужно искать либо в Минской (Бобруйск) губернии, либо в столице. В справочниках "Весь СПб" такую фамилию найти не удается, а вот в Памятной книге Минской губернии на 1915 мы нашего кавалера находим (надо иметь в виду, что книга издана в 1914, сведения готовились еще до войны и могут не отражать мобилизационные изменения)

 

Вот он, тот самый Бобруйск...

А вот уж где он служит в ПМВ, пока загадка.

 

И вот еще одна интересная деталь

http://artru.info/ar/38514/

 

Во сторой половине 1920-х годов Всероссийскую академию художеств окончила Мария Александровна Костыдицкая , родившаяся 17.06.1901

QUOTE
Дипломная работа в ВАХ выполнена. Училась на живописном факультете, присвоено звание художника-декоратора.

 

Весьма вероятно (но не на 100% пока), что это дочь кавалера.

Но если так (а мы знаем, что на 1902 год А.П. служит в г. Дальний), то она, возможно, уроженка Квантунского полуострова или, по крайней мере, была там с матерью до войны.

 

в недавних пор я начал проработывать тему "дети Порт-Артура", возможно - Мария одна из них. Не думаю, что она с матерью была в осаде, но начало войны, не исключено, семья была с А.П.

 

когда в 2009 году ходил по Даляню (Дальнему) и Люйшуню (Порт-Артуру), все пытался представить, как году этак в 1903 тут ходили дамы с детишками, спешили чиновники, ехали на рикшах офицеры, в порту дымили пароходы и корабли, толкались джонки, мельтешили китайцы...

 

Почти получалось представить. вот и Костыдицкий теперь тоже перед глазами будет.

 

А управление полиции градоначальства было, думаю, в конце Инженерного проспекта. Вот тут.

http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/09...4f1a1a.jpg.html

 

Так это выглядит сейчас - снимки мои

http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/09...aa3f0f.jpg.html

http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/09...560e29.jpg.html

 

Спасибо за присланные на мейл качественные фотографии и разрешение их использовать. Вряд ли когда-нибудь дойдет дело до публикации по заурядам Артура. Все офицеры Артура мне известны (имею в виду сухопутных, морскими занимается много людей), но по ним много что собирать надо. Но в любом случае - очень рад, что в моей базе данных заполнилась еще одно имя. Теперь знаю, как он выглядел, где служил, где жил, какие дамы были ему близки.

post-81-1327046815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_Nik

 

когда в 2009 году ходил по Даляню (Дальнему) и Люйшуню (Порт-Артуру), все пытался представить, как году этак в 1903 тут ходили дамы с детишками, спешили чиновники, ехали на рикшах офицеры, в порту дымили пароходы и корабли, толкались джонки, мельтешили китайцы...

 

Почти получалось представить. вот и Костыдицкий теперь тоже перед глазами будет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Дмитрий!

Ваша увлечённость,действительно,вызывает уважение! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Примите от меня в дар все три фото прапорщика! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет увлеченности - то это с юности, годов уж 35 я ими интересуюсь (теперь-то мне 54 скоро стукнет) и весьма немало собрал о них сведений.

Если интересны впечатления мои об Артуре, то тут: http://kortic.borda.ru/?1-9-30-00000144-000-0-0-1302283544

 

AGGI31

Я получил по почте Ваше предложение, Мне очень приятно было его прочитать. НО! Я лишен коллекционных страстей (за исключением, разве что старых книг и периодики). Я собираю знания об Артуре и артурцах, и мне вполне достаточно хороших сканов, которые Вы прислали и разрешения их использовать. А вот питетет к самой фотографии, как предмету... Ну, он есть, конечно, и у меня есть некоторое количество аутентичных артурских вещичек... но думаю, что в Вашей коллекции они лучше сохранятся. и пусть они там и будут.

Но, конечно, огромное спасибо за предложение wink.gif

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 20 2012, 12:49 PM)
Ну, насчет увлеченности - то это с юности, годов уж 35 я ими интересуюсь (теперь-то мне 54 скоро стукнет) и весьма немало собрал о них сведений.
Если интересны впечатления мои об Артуре, то тут: http://kortic.borda.ru/?1-9-30-00000144-000-0-0-1302283544

AGGI31
Я получил по почте Ваше предложение, Мне очень приятно было его прочитать. НО! Я лишен коллекционных страстей (за исключением, разве что старых книг и периодики). Я собираю знания об Артуре и артурцах, и мне вполне достаточно хороших сканов, которые Вы прислали и разрешения их использовать. А вот питетет к самой фотографии, как предмету... Ну, он есть, конечно, и у меня есть некоторое количество аутентичных артурских вещичек... но думаю, что в Вашей коллекции они лучше сохранятся. и пусть они там и будут.
Но, конечно, огромное спасибо за предложение wink.gif

ОК!

Так тому и быть! drinks_cheers.gif

НО,моё предложение принять от меня в дар было от души!

 

Всех благ!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

А вот уж где он служит в ПМВ, пока загадка.

 

 

301 пех.Бобруйский:

 

http://ria1914.info/index.php?title=301-й_пехотный_Бобруйский_полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну, собственно, вариант один - в Артуре зауряд-прапорщик 7 запасного батальона Александр Костодыцкий

 

Упоминается в Иллюстрированной летописи РЯВ в третьем списке военнопленных. Могу дать вырезочку из летописи.

 

Остальные известные мне 257 заурядов Артура не подходят :-)

Dmitry_Nik,

а не знаете ли Вы случайно зауряд-прапорщика 27 Восточно-Сибирского стрелкового полка Чистякова Максима?

Ищу любую информацию о нем, Это мой прадед. Фото 1903-1910 годов.

post-52104-0-05143900-1590873743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...