Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне оба знака нравятся. И кроме того, что я таких никогда не видел, мне кажется, других вопросов нет. Документы выглядят неплохо, но их наличие при таких раритетных знаках, наводит конечно на определенные мысли...

Надо доки по фамилиям поразбирать, может будет ясность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Еще из сети

Знак "Помножим ряды летчиков-чекистов"

Встречался в фото в других еще эмалях. Оригинальный знак?

 

Лёша, а авиатор с голубой эмалью не фуфло ? Их что-то последнее время много разных появилось...

 

 

 

Еще из сети

Знак "Помножим ряды летчиков-чекистов"

Встречался в фото в других еще эмалях. Оригинальный знак?

 

Лёша, а авиатор с голубой эмалью не фуфло ? Их что-то последнее время много разных появилось...

 

Данный знак - "Динамо ... летчиков-чекистов" был утвержден в 1933 году и вручено около 30 штук. 

 

А по Динамовскому "... лётчики-чекисты" есть какая-то информация в связи с чем выдавали и т.д. ?

 

Да, информация есть - в 1933 году в Ленинградском отделении ПСО "Динамо" был первый выпуск авиашколы 11 пилотов-оперативников, а в 1934 году авиасекция была закрыта. Знаки получили выпускники и "руководство".   Летчиков-чекистов пытались перевести в РККА  "с заменой - трех за одного"..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оба знака нравятся. И кроме того, что я таких никогда не видел, мне кажется, других вопросов нет. Документы выглядят неплохо, но их наличие при таких раритетных знаках, наводит конечно на определенные мысли...

Надо доки по фамилиям поразбирать, может будет ясность

Мое мнение - 1) таких документов к данным знакам не могло быть. И сама форма справок и текст и печати на них вызывают, мягко говоря - недоумение.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А нет их..

На петлицах виден малиновый кант.

Акто он по вашему? С зелеными петлицами?

 

 

На петлицах вообще нет канта. И не должно быть.

Кант на воротнике, фуражке и петлицы - голубого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не засорять тему цитированиями по пол страницы

 

Так ты до фактов происхождения знаков не хочешь докопаться ? Или есть доказанная информация об их выпуске ?

Хорошо, картинки так картинки. Открою отдельной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так ты до фактов происхождения знаков не хочешь докопаться ? Или есть доказанная информация об их выпуске ?

Хорошо, картинки так картинки. Открою отдельной темой.

 

Дима, я имел в виду только то, что не надо при цитировании всю ветку цеплять. Не делай вид, что ты не понял, а то один пост на полстраницы получается

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Так ты до фактов происхождения знаков не хочешь докопаться ? Или есть доказанная информация об их выпуске ?

Хорошо, картинки так картинки. Открою отдельной темой.

 

Дима, я имел в виду только то, что не надо при цитировании всю ветку цеплять. Не делай вид, что ты не понял, а то один пост на полстраницы получается

 

 

Как объяснил, так и понял... 

 По проблеме. Есть весьма содержательная статья в "Петербургском коллекционере №4 за 2011 г. Владимира Холкина "Знак общества "Динамо" "Умножим ряды лётчиков-чекистов" " . Но к сожалению, базовый документ (кому, когда, за что ?) по знаку там не приведён и ссылки нет... Хотя можно привязать по производителю имеющегося знака из коллекции Никитова Д.Ю. к Питеру, т.е. к Ленинградскому отделению ПСО "Динамо".

  Но вот этот факт для меня тоже, пока не вычеркнут в плане возможности получения знака выпускниками :" ...Впервые в 1933 г. «...для покрытия качественного и количественного некомплекта личного состава авиачастей пограничной охраны и войск ОГПУ» приказом от 08 августа 1933 г. при московской авиашколе «Динамо» формируются курсы по подготовке летчиков для пограничных авиачастей (ЦАПВ, ф. 14, оп. 4, д. 3, л. 1), включающие в себя 28 человек постоянного состава. Срок обучения устанавливался в один год, занятия начались 1 сентября 1933 г. Опыт оказался удачным, но этого было недостаточно, и к формированию авиационных отделений приступили в пограничных училищах..."

                                                                                                                                                                                  Новиков В.С. "Крылья границы", Москва, 2008 г.
Более крупное фото знака из статьи Холкина здесь http://www.falerist1.narod.ru/level3/mvd/vchk/rabk_zs_sport_letchik_chekist.htm
Но, увы, реверса нет...
Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный знак - "Динамо ... летчиков-чекистов" был утвержден в 1933 году и вручено около 30 штук.  Показанные в обсуждении - все фуфельные.

С ув. 

 

Скажите, а у Вас есть фото оригинального знака? 

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто такое мог видеть.Ромке на обществе подойди.Картинку покажи Думаю он скажет.А так это видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А внутренности удостоверения кто-нибудь видел ? Интересна дата выдачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А внутренности удостоверения кто-нибудь видел ? Интересна дата выдачи...

Уход на миме ... Я в шоке... комментировать даже нечего... Во жетончики то поперли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно знак рарик.Тема и Авиация и ГПУ.Меня не удивила цена.

Ну не знаю... за неофициальный знак, сродни авиахимовскому.. Ну и что что их мало? Это ж какие хотелки надо иметь. в жирные года такого уровня знаки и жетоны стоили в потолке 10ку.

Рариков, в одном экземпляре известно не мало, по теме ЧК, но это не значит что они по 2 ляма отлетать будут... Ну в общем кто то себя любимого потешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну собственно знак рарик.Тема и Авиация и ГПУ.Меня не удивила цена.

Ну не знаю... за неофициальный знак, сродни авиахимовскому.. Ну и что что их мало? Это ж какие хотелки надо иметь. в жирные года такого уровня знаки и жетоны стоили в потолке 10ку.

Рариков, в одном экземпляре известно не мало, по теме ЧК, но это не значит что они по 2 ляма отлетать будут... Ну в общем кто то себя любимого потешил.

 

 

А дату выдачи в удостоверении никто не смотрел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Ещё один Дальневосточный жетон со столбом к посту 16.

post-1567-0-49597700-1549473264_thumb.jpg

post-1567-0-06563100-1549473276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот ещё давненько скан картинки храню, кочующий из Аверса в Аверс. Так пока и непонятно, что это за КПП такое ?

А может быть это "Красный полумесяц погранвойск Аз. ГПУ"?

DSC03796.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ещё давненько скан картинки храню, кочующий из Аверса в Аверс. Так пока и непонятно, что это за КПП такое ?

А может быть это "Красный полумесяц погранвойск Аз. ГПУ"?

 

Это что за организация такая?

МиМ 147  26.11.2022 (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1927 по 1934 гг., пока существовало ГПУ Азербайджанской ССР, на территории республики было два КПП.

КПП "Джульфа"(Советская Джульфа) - граница с Ираном;

КПП "Астара" (Советская Астара) - граница с Турцией.

Можно предположить, что это должностной знак служащего КПП. Судя по размерам 33,7х26,0 см, весьма небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот ещё давненько скан картинки храню, кочующий из Аверса в Аверс. Так пока и непонятно, что это за КПП такое ?

А может быть это "Красный полумесяц погранвойск Аз. ГПУ"?

 

Это что за организация такая?

 

Аналог общества Красного Креста.

Скажем, медслужба. На это указывает и белый флаг и, собственно, красный полумесяц.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГПУ тогда при чём? Да и как-то аббревиатура не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГПУ тогда при чём? Да и как-то аббревиатура не вяжется.

ГПУ всем занималось. Например, борьбой с вредителями хлопка. *b*

Нам сейчас не всегда понятна тайнопись некоторых аббревиатур того времени.

 

1109637-8e52c747646b141a74839567580e7a82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ещё один спортивный жетон из серии "Чемпион Приморского края". Бег.

Из сети.

Бег (2).jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнительный жетон 13-й погранзаставы 13-й Березинский пограничный отряд войск НКВД СССР.

13 ПогО 13 ПЗ 3 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Карацуповец сказал:

Ещё четыре из сети.

1s0hljSywL-_Pf0U1iDGbb-5NmbSiEfGijDVs3J8McK56Pv_ev5CLhQ7U3ChE3cIb4VT-LNIKDFVAE1jMQk1xFuE.jpg

Все - из моей коллекции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Борисович сказал:

Все - из моей коллекции.

 

Приятно узнать хозяина. Предыдущий-13 ПЗ 13 ПО № 126-из моей. Видать, вместе с Вашим лежали при обнаружении.

Почему-то у жетона транспортного взвода номер отряда не выбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...