Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

Позже выставлю более детальные фото ножен. Это действительно очень интересно. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (L.Nagant @ Nov 10 2010, 03:04 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 10 2010, 11:20 AM)
QUOTE (L.Nagant @ Nov 10 2010, 11:11 AM)
Вот здесь можно прочитать про саперов
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=141872

Не открываеться что-то,можно в 2х словах сказать?

товарищи из Киева пишут, что на слетах массово продают фуфловых разведчиков и саперов

Открылась,возьму фотографию из этой темы,она более резкая.

PA300193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Nov 11 2010, 11:45 AM)
Позже выставлю более детальные фото ножен. Это действительно очень интересно. wink.gif

Я всеравно одного не понимаю,Севастополь освободили весной в 44 году,как на склад военный попала ВАЧА 45?Если склад послевоенный,то какое отношение эти ножны имеют к этим предметам которые позиционируются как довоенные?Значит ножны и ножи -послевоенные(а может фуфло просто все это?),а басни про склад-очередная утка? sclerosis.gif

http://www.sevastopol.info/history/hist_2oborona.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил, есть факты по ножам финского типа на 28гг. Армия приняла уже существовавшую гражданскую модель ножа, лишь приодев её в резиновый гондончик - исходя из требований по защите от воды.

Позднее (~40?) от резины отказались, и стали штамповать дешевые/одноразовые кожаные ножны.

Думаю, производство из Вачи не переносилось, и можно надеятся со временем увидеть ножи куда более ранних, довоенных годов выпуска.

Один из таких ножей был представлен в теме на антикваре, но там был другой типоразмер - общ.215мм., клин 115мм. Клеймо без года, только З д.ТРУД"ВАЧА

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Nov 11 2010, 01:24 PM)
Как уже говорил, есть факты по ножам финского типа на 28гг. Армия приняла уже существовавшую гражданскую модель ножа, лишь приодев её в резиновый гондончик - исходя из требований по защите от воды.
Позднее (~40?) от резины отказались, и стали штамповать дешевые/одноразовые кожаные ножны.
Думаю, производство из Вачи не переносилось, и можно надеятся со временем увидеть ножи куда более ранних, довоенных годов выпуска.
Один из таких ножей был представлен в теме на антикваре, но там был другой типоразмер - общ.215мм., клин 115мм. Клеймо без года, только  З д.ТРУД"ВАЧА

То,что ножны кож.были-никто не спорит.На фото с сайта отчетливо видно,что кож.ножны намного длиннее клинка ножа,а на фото из музея нет.Ладно,мои предметы на фото.

Можно ссылку посмотреть про короткую ВАЧУ?

_____001vvv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан Терехов, простите - не нашел как цитату делать, а отвечал на старт-вопрос темы.

Ваш вопрос как-то не уразумел - НР-ка ножик "специально придуманый", а финского типа - "принятый". Т.е. НР-ки быть разными (не считая подар.вар.) просто не могли. Ну еще скидку на артели - там размеры все-же чуть гуляют.

По ножнам: ловоенные копируют финские - точная форма, вытянутая на болванке, резина сама собой, и потом - плохонькие, бесформенные, "чулком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Nov 11 2010, 03:09 PM)
Пан Терехов, простите - не нашел как цитату делать, а отвечал на старт-вопрос темы.
Ваш вопрос как-то не уразумел - НР-ка ножик "специально придуманый", а финского типа - "принятый". Т.е. НР-ки быть разными (не считая подар.вар.) просто не могли. Ну еще скидку на артели - там размеры все-же чуть гуляют.
По ножнам: ловоенные копируют финские - точная форма, вытянутая на болванке, резина сама собой, и потом - плохонькие, бесформенные, "чулком".

Я тоже не сразу вас понял,отредактировал свой пост,вы про одно пишете,а я про другое пишу. drinks_cheers.gif За пана спасибо,но про ваше отношени к ножнам в теме не понял.Вы считаете ,что все нормально,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<басни про склад-очередная утка?>>>

 

Уверен что да. Катакомбы эти местные излазали вдоль и поперек кучу лет назад, никаких "складов" там в принципе не могло остаться - разве что там где подрывались на взрывчатке - могло что-то и завалить.

Тем более нужно учитывать историю катакомб. Если не знать то конечно можно и поверить. smile.gif

 

<<<Вы считаете ,что все нормально,так? >>>

Я полагаю что ножи не та область, где при наличии ажиотажа невозможно сфуфлить. Если человек способен идентифицировать подделку - хорошо, а если не может... Тоже хорошо - ему не один фиг? smile.gif

Это как силиконовые сиськи - человек в теме либо поморщится, либо спецово выберет, а незнающий просто радостно присунет. Все нормально. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я полагаю что ножи не та область, где при наличии ажиотажа невозможно сфуфлить.

Согласен,надо искать отличия.

QUOTE
Если человек способен идентифицировать подделку - хорошо, а если не может... Тоже хорошо - ему не один фиг? smile.gif
Мне не один фиг,фуфло у меня или нет.Буду копать ,пока не найду ответа.

QUOTE
Это как силиконовые сиськи - человек в теме либо поморщится, либо спецово выберет, а незнающий просто радостно присунет. Все нормально. smile.gif
Кто кого за сиськи выберет?Радостно что сделает,слово не понятное(присунет)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот нож к предыдущим отношения не имеет , он из другого поступления, я это писал и раньше. Видно, что он был в эксплуатации.

post-39-1289481216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут кто-то показать Вачу с резиновыми ножнами или что-бы сомнений было меньше от предмета?Нужно крупно клеймо на клинке.

 

oxigen спасибо,нужны крупные планы потертостей,следов бытования и т.д.По этим фотам вообще все блестит ,как вчера сделаны ножи. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, любимый тип ножика в красоте снимают... smile.gif

пан Эдуард, я сам ножики делаю - уверяю - для пытливого ума нет пределов фуфления .

Уже до симулякров дошел (скоро на рускнайфе представлю один)- вопрос заинтересованности предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxigen,сфотографируйте пож-та обух всех 5 ножей вместе .Сложите вместе и сфотайте сверху во всю длину. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про катакомбы конечно слухи - просто сперли эти режики с армейского склада, вот и все. А с какого именно - в Артемовске, в Нежине, в Балаклее, в Шепетовке или еще где - кто знает? Но на Украине, точно smile.gif

 

Вот моих два (оба обсуждались на соседнем форуме) сохран разный, клейма разные, толщина в обухе разная, ножны однотипные, но разные по длине и нитке :

post-39-1289513915_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Nov 12 2010, 02:22 AM)
обух

Пож-та,во всю длину покажите обух.

Можно ссылку на обсуждение?

Пока эта ссылка для начала, не буду комментировать пока ничего.

http://talks.guns.ru/forummessage/79/286319.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...