Перейти к содержанию

ГК кавалер-брат моего деда Благовещенский Борис Алексеевич


Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте уважаемые форумчане! Я Волгин Алексей,недавно начал изучать историю своей семьи и хотел бы узнать всё, что только возможно, о 4 родных братьях моего деда (Благовещенского Василия Алексеевича), участниках ПМВ,офицерах РИА.А именно- Благовещенского Бориса Алексеевича.Уроженца г.Юрьевец Костромской губернии.Род.21.01.1892г.Умер 25.02.1944г. в г.Каунас.Известно ,что призывался в РИА 14.07.1914г.В 1915 году за проявленную храбрость (не знаю, возможно ли так) было присвоено звание прапорщик (15января 1915 года). Проходил службу в 496 пехотном Вилькомирском полку..( с какого и по какое время неизвестно)... В 1915 году 14 октября присвоено звание подпоручик, в 1916 году 19 сентября полк был переброшен в Румынию. В 1917 году его перевели в 223 пехотный запасной полк...Службу окончил в 1917 году 23 декабря в звании штабс - капитан.В1918г вступил добровольцем в белорусский батальон независимой Литвы.Воевал с поляками.Был награжден высшей наградой Литвы-орденом креста Св.Витиса. Известно из его биографии, что он был награждён 4 и 3 степени Георгиевским крестом и 4 степени Георгиевской медалью. Нигде не нахожу информации, когда и за какой подвиг он был ими награждён. Рад любой информации....Также он был награждён орденами Св. Анны 4, 3, 2 степеней и Св. Станислава 3 и 2 степени.До своей смерти 25.02.1944г. проживал в г.Каунас.Вся эта информация из разных непроверенных источников.Хотелось бы подтвердить(уточнить,дополнить) ее какими то документами.Кто знает,может быть сообщит что нибудь.Хотя бы,где искать,куда обращаться.Спасибо Всем кто ответит.

post-46379-0-38988400-1483469287_thumb.jpg

post-46379-0-14166000-1483469386_thumb.jpg

post-23996-0-27512600-1483469727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один блок фотографий я Вам развернул в нормальном направлении. А вот блок с оборотом этих фото пожалуйста уж сами поставьте нормально . И еще надо выкладывать детали .Смотрите правила-http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Глава-ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ ФОТО.

Пункт -№ 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один блок фотографий я Вам развернул в нормальном направлении. А вот блок с оборотом этих фото пожалуйста уж сами поставьте нормально . И еще надо выкладывать детали .Смотрите правила-http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Глава-ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ ФОТО.

Пункт -№ 4

  Спасибо за замечание! Первый раз что то выкладываю на Вашем сайте.Плохо владею ПК и программами,обещаю разобраться и сделать как надо.Ваши правила прочитал,исправлюсь.Правда разместил еще свою информацию,до прочтения Вашего письма,то же неправильно.Извините,попробую исправить,и далее обязуюсь следовать Вашим правилам.Спасибо.С Новым годом Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заданных Вами вопросов,Вам необходимо обратится в РГВИА (Российский Государственный  Военно Исторический Архив) тем более ,что у Вас есть данные. На фото из наград мы видим Георгиевский Крест 4-й Степени и орден Св. Анны  3-й Степени с Мечами и бантом.На одном из фото на погоне виден спец. знак в виде пулемета,что говорит о том,что Ваш предок служил в пулеметной команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борис! А  по награждению орденом Св.Витиса,может кто нибудь подскажет,в открытых источниках можно где то найти сведения,или только в Литовские архивы обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борис! А  по награждению орденом Св.Витиса,может кто нибудь подскажет,в открытых источниках можно где то найти сведения,или только в Литовские архивы обращаться?

Наверно в Литовские архивы все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 4 ст. № 448518 БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Борис Алексеевич — 496 пех. Вилькомирский полк, зауряд-прапорщик. Награжден 31.08.1915 от Имени Государя Императора. Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем, по случаю годовщины войны.

 

3-й степени на представленных фото нет и в списках награжденных тоже.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что в приказах удалось найти, больше у меня информации нет, дальше только в архивы нужно запросы делать.

 

post-22862-0-23904600-1483566657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК 4 ст. № 448518 БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Борис Алексеевич — 496 пех. Вилькомирский полк, зауряд-прапорщик. Награжден 31.08.1915 от Имени Государя Императора. Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем, по случаю годовщины войны.

 

3-й степени на представленных фото нет и в списках награжденных тоже.

Огромное спасибо filyan! Очень много для меня это значит.Если есть информация по Борису Б.Может найдутся сведения и по другим 4 его братьям,Николаю,Ивану,Алексею,Георгию.Все воевали в ПМВ офицерами.В Гражданскую - двое у "белых"(погибли),двое у "красных"(погибли в ВОВ).Буду делать запросы по всем в РГВИА и ЦАМО на одного.Низкий поклон Вам за помощь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Огромное спасибо filyan! Очень много для меня это значит.Если есть информация по Борису Б.Может найдутся сведения и по другим 4 его братьям,Николаю,Ивану,Алексею,Георгию.Все воевали в ПМВ офицерами.В Гражданскую - двое у "белых"(погибли),двое у "красных"(погибли в ВОВ).Буду делать запросы по всем в РГВИА и ЦАМО на одного.Низкий поклон Вам за помощь....

 

При поиске информации по Борису и Николаю попадались данные по еще четырем Николаям, трем Иванам, двум Георгия и Алексею, но так как фамилия нередкая и в приказах отчеств не писалось, то для точного определения принадлежности нужны дополнительные данные - полк, награды и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве только, что вышел 7 том с дополнениями про кавалеров Креста Витиса. Автор Вилюс Каваляускас.

Жаль,что эти фото туда не попали. Вилюс К.просил ему написать, вам он вышлет все документы

которые у него есть, связанные с братом деда, адрес эл. почты я выслал вам на почту.

на четвёртом фото. бывшее кладбище.

post-3914-0-55685800-1483692597_thumb.jpg

post-3914-0-35288500-1483692626_thumb.jpg

post-3914-0-87206000-1483692671_thumb.jpg

post-3914-0-37726600-1483692686_thumb.jpg

post-3914-0-51953400-1483694479_thumb.jpg

post-3914-0-36218800-1483694488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из книги Вилюса Каваляускаса,том 7, 66 стр ,Благовещенский Борис, № 1337-Крест Витиса,

Текст,небольшая биография.

под фото надпись

Управление Белорусского батальона. Впереди по центру начальник батальона полковник Александр Успенский,

вправо от него в первом ряду -Борис Благовещенский. 1919 год. Музей Витаутаса Великого.

------------------

Музей Витаутаса Великого, находится город Каунас.http://www.muziejai.lt/Muziejus.ru.asp?Db_kodas=2712&meniu=0

post-3914-0-71473100-1483697565_thumb.jpg

post-3914-0-17537800-1483697574_thumb.jpg

post-3914-0-74648800-1483697581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Огромное Спасибо Сергею Владимировичу(Серый Волк),и всем принявшим участие в обсуждении,оказавшим помощь! Общими усилиями, удалось установить судьбу Героя, русского офицера.Ведь из биографий отдельных людей,складывается история нашей страны.Героическая и трагическая,какая есть...Отдельное Спасибо Вилюсу Каваляускасу из Литвы,оказавшему неоценимую помощь в установлении судьбы Б.А.Благовещенского,и передавшего поистине исторические материалы.Коллекционеру,историку,патриоту и подвижнику в деле увековечения памяти героев,разных национальностей.Буду продолжать устанавливать судьбу своих родных.Всем успехов в поисках,интересных открытий,находок.С Рождеством Всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствовать! Решил дополнить тему некоторыми из полученных документов,из Литвы и РГВИА.Чтобы был понятен боевой путь Б.А.Благовещенского. Страница из Литовского послужного списка.

post-46379-0-26690400-1485279072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисление участия в боевых действиях.Из Литовского послужного списка. Если кто то может поделится ссылками на описания,документами или фото о перечисленных боевых действиях ,буду очень признателен.В свою очередь готов поделится " Ведомостью " участия 124 пехотной дивизии в войне с 29.03.16г по 27.01.17г. из РГВИА. Хотелось бы как можно больше узнать о боевых операциях в которых участвовал Б.А.Благовещенский.

post-46379-0-52967500-1485283368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Благодаря большой работе,по увековечиванию памяти офицеров РИА,которую ведет наш коллега(форумчанин) из Каунаса,  член Союза стрелков Литвы, комендант IV форта "Кауно твиртовес"(Ковенской крепости), директор исторического клуба "КОПАР" Александрас Степаненко,появляется новая информация о офицерах РИА и независимой Литвы. Огромное ему спасибо,за увековечивание памяти офицеров РИА. В том числе и брате моего деда,ГК кавалере Б.А.Благовещенском.23 ноября в Каунасской гимназии А.С. Пушкина была открыта выставка, которая будет действовать до 15 декабря. Она посвящёна офицерам Литовских войск, участвовавших в 1-ой Мировой войне, в 1914-18 годах, и сражавшихся затем за Независимость Литвы. Может быть кто то из форумчан,сможет сообщить новую информацию,о людях на фото. С уважением к памяти наших предков. Ссылка  на фото и информацию о выставке. https://www.obzor.lt/news/n34412.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовские войска в ПМВ? Это звучит гордо...

Хоть один полк, батальон, роту (литовские) можно назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовские войска в ПМВ? Это звучит гордо...

Хоть один полк, батальон, роту (литовские) можно назвать?

Выставка посвящена - офицерам Литовских войск(в последствии), участвовавших в 1-ой Мировой войне, в 1914-18 годах, и сражавшихся ЗАТЕМ за Независимость Литвы. Это цитата из приведенной мной по ссылке,статьи.Это формулировка,литовских коллег. Конечно, все солдаты и офицеры, из Литвы,в ПМВ,служили в частях и полках РИА. Уже после ПМВ,многие служили в сформированных частях Литовских войск. Как и Благовещенский Б.А.,в ПМВ служил сначала,ополченцем в Ковенской крепости,а потом в 496 -м Вилькомирском пех.полку РИА. С 19года вступил добровольцем в Белорусский батальон,уже независимой Литвы.Вопрос -  правильного понимания формулировки в статье.Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...