Перейти к содержанию

Офицер РИА. Сравнение по фото...


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать: есть ли какое-то сходство?

post-30354-0-08797000-1550237918_thumb.jpg

post-30354-0-80604700-1550237925_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

 

Сходство есть, но люди разные.

А в чём видится разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

 

 

Сходство есть, но люди разные.

 

А в чём видится разница?
Форма и размер ушей, уголки губ, изгиб бровей, линия волос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа левого снимка уши прижаты, у персонажа правого - несколько оттопырены. Головы на снимках практически в одной проекции, но у правого видно оба уха, а у левого только одно. Юноша слева постарше и полнее, конечно, но не настолько щекаст, чтобы ухо заслонить. Изменено пользователем Oblom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство есть , конечно , но лично я сомневаюсь , что один и тот же человек . На мой взгляд , скорее НЕТ , чем ДА   !  хотя мало ли ....

Более всего напрягает отсутствие Креста  у прапорщика ( если с чином не ошибаюсь , конечно )

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Была,однако,надежда,что на фото - один и тот же человек - справа - конечно,моложе...Но,как справедливо заметил Дмитрий,у прапорщика отсутствует Георгиевский крест,да и по дальнейшим,хотя и непроверенным,данным,тот,кто справа - вышел в полк после окончания школы прапорщиков (?),а на снимке слева мы можем видеть знак НКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае очень похожи .И потом Саша ,фото младшего у/о-ра  все таки из печатного издания,как я понимаю. И тут можно лишь высказывать предположения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае очень похожи .И потом Саша ,фото младшего у/о-ра  все таки из печатного издания,как я понимаю. И тут можно лишь высказывать предположения.  

Да,Борис,я тоже склонялся насчёт схожести,что это один и тот же человек...На фото справа (фото из нижеупомянутой книги) - приёмный сын подполковника Нежинского полка Василия Алексеевича Шевченко - Алексей Васильевич Шевченко,погибший в 1916 году...

Если судить по написанному ( Алексей Карский. " На фронтах Первой мировой войны. 18-й гусарский Нежинский полк". СПБ. 2016 г. стр.97) - А.Шевченко поступил добровольцем в Нежинский полк , а затем был направлен в ШКОЛУ ПРАПОРЩИКОВ (хотя,какую именно - неясно),из которой был выпущен  в тот же полк ( по Карскому - Выс.Приказ от 3 октября 1915)...В бою у деревни Езерцы 28 мая 16-го он погиб...

"ЗА" то,что это он - говорит сильная,я бы сказал,схожесть лиц на фото и отчасти,место фотографирования: Москва (Кузнецкий переулок,4) - т.к. семья Шевченко на тот момент жила в Москве. 

"ПРОТИВ" - школа прапорщиков - Николаевское КУ...Вот никак не могу перепроверить по спискам выпускников НКУ на 16-й год...И отсутствие Георгия на снимке прапорщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото из той же книги...Судя по подписи - сделано в Галиции в апреле 1915 года...На снимке хорошо виден офицер (предположительно - А.В.Шевченко) в цветной фуражке и галунных погонах (что и может говорить о недавнем выходе в полк),с георгием на груди...Не вяжется датировка: по Карскому - приказ о производстве был 3 октября,а снимок - апрельский...

 

post-30354-0-71497800-1550303046_thumb.jpg

post-30354-0-96929200-1550303054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...