Перейти к содержанию

Помогите атрибутировать наплечный знак


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить к какому учебному заведению относятся данные наплечные знаки и сюртук. Это мой прапрадед, фото сделано в Риге. Он был агрономом, имел свое агрономическое бюро в Петербурге на Морской улице. Издавал книги, в том числе на немецком. Я заранее благодарю за помощь!

post-55739-0-05428900-1673649462_thumb.jpeg

Изменено пользователем katarina1190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить к какому учебному заведению относятся данные наплечные знаки и сюртук. Это мой прапрадед, фото сделано в Риге. Он был агрономом, имел свое агрономическое бюро в Петербурге на Морской улице. Издавал книги, в том числе на немецком. Я заранее благодарю за помощь!

Рижский политехнический институт.

Screenshot_2023-01-14-09-43-47-086.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и труд! Мы все до сих пор сохранили свою фамилию даже по женской линии, не меняла моя мама при замужестве. Бережно храним фотографии, но вот пока не можем найти сведения о его рождении, откуда он. В свидетельстве о смерти немец, в свидетельстве о венчании римско-католического вероисповедания, НО! Вчера внезапно на фото я рассмотрела у него на галстуке звезду Давида. Теперь я окончательно запуталась. Ведь это достаточно странно, не стал бы он ее носить просто так... Хотя все может быть!

P.S. Прошу извинить за перевернутое фото, у меня не получается повернуть вертикально.

post-55739-0-70285200-1673685517_thumb.png

post-55739-0-79529600-1673685674_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы носили и Звезду Давида, в этом ничего удивительного нет. В свидетельстве о венчание есть данные, где родился? Фамилия Вальт Вальд у российских немцев очень распространённая была. Среди поволжских немцев жили Вальт католики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест ЗОВО за РЯВ.

 

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006.

 

4 ст. для христиан 198458 Вальта Франц стр. 1437

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невероятно! Огромное спасибо! Если бы не помощь, я бы так и сравнивала все наплечные знаки. А сегодня утром я нашла книгу со списком учащихся Рижского университета. Там я нашла и Франца Вальта (род 18 декабря 1878 года, моего прадеда), и его старших братье погодок: Виктора 1876 г.р. и Роберта Вальта 1877 г.р. Виктор и Роберт записаны австрийцами, а Франц Вальта записан как "bohmen", что тоже не очень понятно, они точно братья, у меня есть их фото втроем с отцом.

Все они учились до этого в городе Моршанске Тамбовской Губернии. Оттуда же родом и жена Франца. Тепрь получается мне нужно работать с архивами Моршанска?

Я хочу выразить свою огромную благодарность, каждому, кто откликнулся.

С уважением, Екатерина Вальта.

post-55739-0-88585600-1673704017_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невероятно! Огромное спасибо! Если бы не помощь, я бы так и сравнивала все наплечные знаки. А сегодня утром я нашла книгу со списком учащихся Рижского университета. Там я нашла и Франца Вальта (род 18 декабря 1878 года, моего прадеда), и его старших братье погодок: Виктора 1876 г.р. и Роберта Вальта 1877 г.р. Виктор и Роберт записаны австрийцами, а Франц Вальта записан как "bohmen", что тоже не очень понятно, они точно братья, у меня есть их фото втроем с отцом.

Все они учились до этого в городе Моршанске Тамбовской Губернии. Оттуда же родом и жена Франца. Тепрь получается мне нужно работать с архивами Моршанска?

Я хочу выразить свою огромную благодарность, каждому, кто откликнулся.

С уважением, Екатерина Вальта.

Böhmen - это Богемия. 

 

После распада Священной Римской империи в 1806 году территория Богемии стала частью Габсбургской Австрийской империи, а затем Австро-Венгерской империи с 1867 года. Богемия сохранила свое название и формальный статус как отдельное Чешское королевство до 1918 года, известное как королевская земля в составе Австро-Венгерской империи, а его столица Прага была одним из ведущих городов империи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, подданные Австро Венгрии, прибывшие в Российскую империю в конце 19-начаое 20 века, переселение и поселение иностранных подданных в 19м веке можно проследить в областном архиве области по губернии там, куда они прибыли, разрешение на проживание, прошение о принятии подданства Российской империи и так далее.

 

Насколько я понимаю, их дети и внуки не были высланы, как немцы, в августе-сентябре 1941 года в Сибирь и в Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальта Роберт

Орден Св. Станислава II-й степени, Место службы: Северный фронт, прапорщик

Документы о награждениях

post-22548-0-09201300-1673705354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Франц (мой прапрадед) внезапно исчез из жизни семьи, его жена Занаида после растила детей сама, НО! обстоятельства совершенно непонятны вплоть до захоронения (справку о смерти из ЗАГС мне выдадут через неделю, буду искать). Я читала письма Франца Вальта к жене и детям из поездок, он с невероятным теплом пишет им, это ощущается через бумагу. Мне не верится, что они могли разойтись просто так. Мой прадед Борис Францевич уже в 1936 году в свидетельстве о рождении своего сына (моего деда Бориса Борисовича Вальта) записал свою национальность как русский. Но! В 1930 году был расстрелян родной брат жены Франца Вальта (матери Бориса Францевича) Прохоров Николай Иванович. Он был академиком, почвоведом, профессором ЛГУ, расстрелян за передачу информации иностранной разведке и ненадлежащее исполненение своих обязанностей. Позже реабилитирован. Мой дед Борис Борисович не знал о своих предках вообще ничего или не говорил сознательно! Такое впечатление, что иностранные страницы жизни семьи усердно "затирались". Моего прадеда Бориса Францевича сняли с должности капитана из-за иностранной фамилиии, об этом он писал где-то в дневниках, мама читала. Он был штурманом, участвовал в переходе из Таллина а Кронштадт в военные годы, когда бомбили Балтийский флот. Все дневники сохранены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальта Роберт

Орден Св. Станислава II-й степени, Место службы: Северный фронт, прапорщик

Документы о награждениях

Вы не представляете как я Вам благодарна. Где бы я это искала...

Мои прадед, дед все жили в той квартире на Бармалеева на Петроградской, что записана в справочнике Петербурга начала века. Мою маму туда же принесли из роддома. Только во времена Второй Мировой Войны из своей 5ти комнатной квартиры у них осталось 2 комнаты, но никто не роптал, блокаду переживали в Ленинграде. Дети были эвакуированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё документы.

Вальта Борис Францевич

Дата рождения: __.__.1906

Воинское звание: капитан-лейтенант|ст. лейтенант

Кто наградил: КБФ

Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»

Номер документа: 37

Дата документа: 24.06.1942

Информация об архиве -

Архив: ЦАМО

Картотека: Картотека награждений

Расположение документа: шкаф 15, ящик 8

post-22548-0-28127600-1673707081_thumb.jpg

post-22548-0-23465000-1673707103_thumb.jpg

post-22548-0-36758800-1673707108_thumb.jpg

post-22548-0-88667400-1673707197_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вальта Роберт

Орден Св. Станислава II-й степени, Место службы: Северный фронт, прапорщик

Документы о награждениях

Вы не представляете как я Вам благодарна. Где бы я это искала...

Мои прадед, дед все жили в той квартире на Бармалеева на Петроградской, что записана в справочнике Петербурга начала века. Мою маму туда же принесли из роддома. Только во времена Второй Мировой Войны из своей 5ти комнатной квартиры у них осталось 2 комнаты, но никто не роптал, блокаду переживали в Ленинграде. Дети были эвакуированы.

 

Борис Францевич Вальта

_onik509YfI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё документы.

Вальта Борис Францевич

Дата рождения: __.__.1906

Воинское звание: капитан-лейтенант|ст. лейтенант

Кто наградил: КБФ

Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»

Номер документа: 37

Дата документа: 24.06.1942

Информация об архиве -

Архив: ЦАМО

Картотека: Картотека награждений

Расположение документа: шкаф 15, ящик 8

 

Да, да. Он был кантужен. Награды эти у нас остались. Есть и его личный дневник, грамоты. Также есть табличка: Вальта. Капитан || ранга. Борис Францевич долго такде искал свою родную сестру Зинаиду Францевну Вальта. Писал письма в ведомства, но так и не узнал тайны исчезновения. Она была физиком, занималась ядерными цепочками. Читала о ее разработках в интернете, но куда она исчезла в 30х годах не знает никто. Есть только в ЗАГСЕ справка о смерти в 66 году без места и обстоятельств случившегося.

Не дает мне, конечно, покоя куда исчез Франц Вальта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё документы.

Вальта Борис Францевич

Дата рождения: __.__.1906

Воинское звание: капитан-лейтенант|ст. лейтенант

Кто наградил: КБФ

Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»

Номер документа: 37

Дата документа: 24.06.1942

Информация об архиве -

Архив: ЦАМО

Картотека: Картотека награждений

Расположение документа: шкаф 15, ящик 8

...

Не дает мне, конечно, покоя куда исчез Франц Вальта...

Запросите архивы ФСБ И МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё документы.

Вальта Борис Францевич

Дата рождения: __.__.1906

Воинское звание: капитан-лейтенант|ст. лейтенант

Кто наградил: КБФ

Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»

Номер документа: 37

Дата документа: 24.06.1942

Информация об архиве -

Архив: ЦАМО

Картотека: Картотека награждений

Расположение документа: шкаф 15, ящик 8

 

Да, да. Он был кантужен. Награды эти у нас остались. Есть и его личный дневник, грамоты. Также есть табличка: Вальта. Капитан || ранга. Борис Францевич долго такде искал свою родную сестру Зинаиду Францевну Вальта. Писал письма в ведомства, но так и не узнал тайны исчезновения. Она была физиком, занималась ядерными цепочками. Читала о ее разработках в интернете, но куда она исчезла в 30х годах не знает никто. Есть только в ЗАГСЕ справка о смерти в 66 году без места и обстоятельств случившегося.

Не дает мне, конечно, покоя куда исчез Франц Вальта...

 

А это, похоже, о Зинаиде Францевне.... 

2023-01-14_19-21-05 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В 1924 году у Семёнова начала работать выпускница химического факультета университета Зинаида Францевна Вальта. Ее руководителем был назначен двадцатилетний Юлий Харитон (в будущем академик, один из руководителей советского атомного проекта). И вот в конце 1924 года Вальта и Харитон, измеряя интенсивность свечения паров фосфора при их окислении кислородом, натолкнулись на совершенно неожиданное явление. При малых давлениях реакция не шла даже в течение суток. Но если давление кислорода превышало некий предел, вдруг появлялось свечение. Более того, свечение мог вызвать даже инертный аргон! Для любого химика это было уже настоящим чудом. Был обнаружен и второй (верхний) предел давления, выше которого реакция не шла. Было ясно, что эта реакция цепная. Однако ее поведение противоречило всем существовавшим тогда представлениям о механизмах и скоростях химических реакций. Спустя много лет Семёнов, называя эти явления капризами природы, сказал: «В физике, как известно, "капризов" практически нет, в то же время биология полна ими. Химия занимает промежуточное положение: иногда реакция течет нормально, а иногда — сплошные "капризы". Цепная теория — это "теория капризов" химического превращения...».

 

Результаты экспериментов, полученные Харитоном и Вальтой, без какой-либо попытки их объяснения, были опубликованы в 1926 году в немецком журнале Zeitschrift für Physik. Последствия были быстры и неутешительны: работа подверглась крайне острой критике со стороны знаменитого Боденштейна. В короткой заметке, опубликованной в том же журнале в 1927 году, он написал, что все результаты по окислению фосфора являются не открытием, а иллюзией, и указал даже на ее возможные причины. Например, неправильную конструкцию установки, в которой проводились опыты."

 

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433327/Fizik_stavshiy_khimikom_Nikolay_Nikolaevich_Semyonov_18961986

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственница Елена Вальта пишет в 2011 году.

 

https://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer17/Kompaneec1.php

post-22548-0-26437700-1673714579_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите в Питерском архиве вот это дело. Может будет интересно....

Да, спасибо большое! Я в процессе... Сейчас жду также из архива справку/метрику о ее рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запросите в Питерском архиве вот это дело. Может будет интересно....

Да, спасибо большое! Я в процессе... Сейчас жду также из архива справку/метрику о ее рождении.

 

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственница Елена Вальта пишет в 2011 году.https://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer17/Kompaneec1.php

С Екатериной Кампанеец списывалась моя мама, так и не выснили они куда она пропала. Все ищем... Есть 2 версии: 1) Ее украли в связи с ее открытием, поскольку было много "заинтересованных" 2) Вторая связана с ее вторым мужем. В семье кто-то говорил, что он был причастен к пропаже. Но это домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Запросите в Питерском архиве вот это дело. Может будет интересно....

 

Да, спасибо большое! Я в процессе... Сейчас жду также из архива справку/метрику о ее рождении.

Удачи Вам!!!

Спасибо Вам огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственница Елена Вальта пишет в 2011 году.

 

https://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer17/Kompaneec1.php

Извините пожалуйста еще раз за беспокойство, но я в том же справочнике нашла 4го брата!!! Самого младшего - Владимира Вальта. И где-то наткнулась в интернете на страницу с данными о его смерти- 40е годы и в этот момент разрядился телефон. Не смогла больше найти эту страницу. Он также был агрномом, но уехал в Самару. Запомнила, что умер в 40х. Может где-то есть в книгах запись о нем? Спасибо!

post-55739-0-88751400-1673727215_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...