Перейти к содержимому

Фотография

Очередное фото на определение знатокам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Bogdanov Ilya

Bogdanov Ilya
  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 03:49

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Обычная история.. Дома в альбомах имею фото прадеда, но в гражданской одежде, а пару лет назад, будучи в гостях у родственников, обнаружил фото прадеда в форме. Сфоткал на телефон, так как фото в очень плохом состоянии - нижней части просто уже нет.

Про прадеда известно немногое - погиб в 1922 году (утонул на переправе, был паромщиком). Проживал в деревне Тюнев посад на берегу Ладожского озера (Сейчас - деревня Вороново). Где служил и в какой период - нет информации.

Прошу помощи любой информацией - что за форма, что за медали, что за знак на цепочке. Сам порылся в каталогах, но смог определить только медаль за храбрость (хотя не уверен).

Прадеда звали Богданов Илья Иванович, его именем я и называюсь у вас на форуме...

С уважением, Алексей.

ПС. Авансом говорю Спасибо за любую помощь.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • Крупно.jpg

• 1

#2 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 04:45

Фотография периода Первой Мировой(Великой) Войны. Определить часть невозможно,шифра на погонах нет. Награды -Медаль За Храбрость 4-й степени ,Медаль 300 -летия Дома Романовых и иностранная медаль.

• 0

#3 umaricci

umaricci

Злословная вонючка

• Участник форума
  • 873 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 05:35

Шифровка, возможно, и есть. На правом погоне что-то такое виднеется. Медаль - "Гангут" может быть, на такой ленте. Или мобилизация. Ну и знак 1-го Финляндского стрелкового полка под медалями.

• 0

#4 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 06:15

Шифровка, возможно, и есть. На правом погоне что-то такое виднеется. Медаль - "Гангут" может быть, на такой ленте. Или мобилизация. Ну и знак 1-го Финляндского стрелкового полка под медалями.

"Гангут" говорите??-а цепь где? Так что это не она.За труды по мобилизации  - может быть ..,но при таком скане  и за иностранную вполне можно принять.. На колодку посмотрите,вернее  на ее отсутствие. Как я понимаю лучшего качества скана ждать смысла нет,исходя из отмеченного автором темы.По знаку могу сказать ,что и впрямь похож на упомянутый Вами,скорее всего он и есть.

• 0

#5 umaricci

umaricci

Злословная вонючка

• Участник форума
  • 873 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 06:27

"Гангут" говорите??-а цепь где? Так что это не она.За труды по мобилизации  - может быть ..,но при таком скане  и за иностранную вполне можно принять.. На колодку посмотрите,вернее  на ее отсутствие. Как я понимаю лучшего качества скана ждать смысла нет,исходя из отмеченного автором темы.По знаку могу сказать ,что и впрямь похож на упомянутый Вами,скорее всего он и есть.

Да, про цепи не вспомнил. Колодка отсутствовать может потому, что в наличии была одна на две уже полученных медали, по получении ГМ новую не стал покупать, поменял местами, крайнюю привесил к колодке. Видел подобное, только к колодке был приклёпан самостоятельно дополнительный сегмент, но для срочного фотографирования и так сойдёт. Например.

• 0

#6 Jus

Jus
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 10 004 сообщений
  • Interests:Униформа Русской Императорской Армии

Отправлено 28 Апрель 2016 - 10:33

что-то похожее на литеру Ф на погоне просматривается, так что очевидно 1-й Финляндский стрелковый и есть.

про третью медаль можно долго спорить. :)

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

«Интересное время — на чёрное говорят белое, на белое — чёрное, и все в это радостно верят» ©

#7 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:01

что-то похожее на литеру Ф на погоне просматривается, так что очевидно 1-й Финляндский стрелковый и есть.

про третью медаль можно долго спорить. :)

Юрий ,я вот ничего на погоне не разобрал. Но если опираться на знак,то можно считать,что служил ранее ,или служит в этом полку.

• 0

#8 Jus

Jus
  • 10 004 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:12

это может и дефект фото, но уж больно на правильном месте и нужной формы дефект.

видится кружок с пересекающей его палочкой... :)

1fin.jpg

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

«Интересное время — на чёрное говорят белое, на белое — чёрное, и все в это радостно верят» ©

#9 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:50

это может и дефект фото, но уж больно на правильном месте и нужной формы дефект.

attachicon.gif1fin.jpg

Я Вас понял Юрий,но на втором то погоне ничего не читается на мой взгляд Все же думаю дефект.

• post-45183-0-93105800-1461847361-0-09.jpg

• 0

#10 Bogdanov Ilya

Bogdanov Ilya
  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:58

attachicon.gif1fin.jpg

Я Вас понял Юрий,но на втором то погоне ничего не читается на мой взгляд Все же думаю дефект.

Очень неожиданно для меня...1-я Финляндский полк... Я считал его кавалеристом, бабушка как то вспоминала другое фото его с шашкой, впрочем она могла ошибаться. Против очевидного не возразить - 1-й Финляндский. Итак, 4-я степень за храбрость (попытаюсь поискать, может где в списках будет), 300 лет дома романовых (а можно ли тут сделать обоснованный вывод что он служил в 1913 году?) и третья неопознанная... А что с цепочкой? что это может быть? Не встречалось ли похожих?

Огромное спасибо знатокам.

Сообщение отредактировал Bogdanov Ilya: 29 Апрель 2016 - 12:00

• 0

#11 Jus

Jus
  • 10 004 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 12:36

по мне, так всё же Ф. вероятность дефекта именно в форме литеры Ф и именно в том месте где эта литера должна быть на погоне - ну не знаю какой процент может быть :)

1fin-2.jpg

Очень неожиданно для меня...1-я Финляндский полк... Я считал его кавалеристом, бабушка как то вспоминала другое фото его с шашкой, впрочем она могла ошибаться. Против очевидного не возразить - 1-й Финляндский. Итак, 4-я степень за храбрость (попытаюсь поискать, может где в списках будет), 300 лет дома романовых (а можно ли тут сделать обоснованный вывод что он служил в 1913 году?) и третья неопознанная... А что с цепочкой? что это может быть? Не встречалось ли похожих?

с шашкой мог быть, если его например назначили ординарцем.

медаль 300ДР - да, значит весной 1913 он находился на службе

цепочка - от часов в кармане.

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

#12 Chik

Chik

Спонсор Проекта

• SАMMLER.ru
  • 15 121 сообщений
  • Interests:Всяко-разно

User's Awards

Отправлено 29 Апрель 2016 - 05:22

Третья не медаль а полковой знак 1-го Финляндского стрелкового полка

• DSCF6070.JPG

• 0

#13 Jus

Jus
  • 10 004 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:35

Третья не медаль а полковой знак 1-го Финляндского стрелкового полка

так знак висит между второй и третьей медалями :)

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

#14 Очаковец

Очаковец
  • 6 418 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 08:53

"Гангут" нижним чинам полагался без цепочки. В Положении об утверждении этой медали говорилось, что цепочка из светлой бронзы поверх ленты полагалась лишь для "офицерского и медицинских чинов, военно-морских и военных чиновников и священнослужителей". Но это не Гангут, на мой взгляд. Просто "За Усердие", подвешенное на булавку за ленточку (без колодки), такое встречалось сплошь и рядом

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#15 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 09:11

"Гангут" нижним чинам полагался без цепочки. В Положении об утверждении этой медали говорилось, что цепочка из светлой бронзы поверх ленты полагалась лишь для "офицерского и медицинских чинов, военно-морских и военных чиновников и священнослужителей". Но это не Гангут, на мой взгляд. Просто "За Усердие", подвешенное на булавку за ленточку (без колодки), такое встречалось сплошь и рядом

Игорь ,положение в Википедии прочли?

• 0

#16 umaricci

umaricci

Злословная вонючка

• Участник форума
  • 873 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 04:07

Усердие на какой ленте?

Это, скорее всего, мобилизация, её лента так и выглядит.

• 0

#17 Очаковец

Очаковец
  • 6 418 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 08:30

Нет, у Лозовского. Он ошибся?

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#18 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 08:39

Нет, у Лозовского. Он ошибся?

Я читал у Петерса,так там ношение без Цепей не отмечено.. Лозовского у меня нет.

• 0

#19 Очаковец

Очаковец
  • 6 418 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 09:20

Он (Лозовский) вроде серьёзный исследователь-имел доступ и работал в архивах. Выдержка из Положения процитирована им дословно. Склонен ему доверять

• 0

#20 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 057 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 10:31

Он (Лозовский) вроде серьёзный исследователь-имел доступ и работал в архивах. Выдержка из Положения процитирована им дословно. Склонен ему доверять

Я не говорю о каком либо недоверии  к труду Лозовского с моей стороны .Я просто сказал каким источником пользовался я. И потом надо по статуту смотреть ,могли персонаж иметь право на такую медаль. Учитывая нюансы с ее учреждением и историей вручений этой медали ..Предположу ,что вряд ли мы эту медаль видим на фото.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных