Перейти к содержанию

Поручик артиллерии.


Рекомендуемые сообщения

Просто приятный снимок.

post-661-1405438184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1356...0entry1726915

Похоже, запрет на изготовление детской одежды, схожей с военным обмундированием, игнорировался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif

Из ,,Разведчика" (№1088 от 6 сент 1911) :

,,Вышел циркуляр о запрещении игрушек,представляющих собою точную копию с обмундирования русской армии.

Припомните ,читатель,себя 6-7 летним ребёнком ,замирающим от восторга при звуках военной музыки, отвечающим на вопрос ,,Кем хочешь быть?"-без малейшего колебания , ,,Генералом" или ,,Гусаром" и видящим в каждом солдате и офицере более чем друга -почти существо высшаго порядка.

В наше время торжества идеалов национализма и патриотизма проповеди сближения армии с народом странно бы ,я думаю,желать ослабления инстинктивнаго влечения к армии в нашем будущем-ДЕТЯХ.

А в чём же выражалось это влечение и теперь выражается ,как не в стремлении насколько это возможно приблизиться своим внешним видом _у ребёнка всё построено на внешности -к тому же офицеру или солдату.

,,Я хочу быть таким как гусар!"

Вы идёте в магазин и покупаете гусарскую шапку.

,,Нет ,папа,это не настоящая.У настоящих гусар другая".

И удовольствие отравлено.

И сколько детских слёз,незаметных,но дорогих, прольётся по поводу этого циркуляра.

Кому и чему мешало то ,что ребёнок будет,по его желанию, носить ,,настоящую" фуражку,настоящую каску ,шашку или лядунку ?

Не простое ли недоразумение кроется в его основе ?

И не следовало бы редактировать его так :

,,Запрещается изображение на детских игрушках тех деталей формы обмундирования русской армии ,которые составляют почётное отличие ,как то :

лент с надписями ,нагрудных знаков, Андреевских звёзд и т.п.?

В такой форме он достиг бы своей цели и не обидел незаслуженно русского ребёнка."

автор - Е.Кривцов.

smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...