Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Размещаю фото в данном разделе, так как необходимо мнение специалиста по Униформистике.

Дело в том, что при обсуждении фото в соседнем разделе мнения разделились:

1.Погон офицера

2.Погон чиновника

Хотелось бы прийти к единому, верном у мнению

Прошу модератора раздела сообщить мне не парушаю ли я Правила раздела, так как создаю здесь тему впервые

post-51101-0-74527500-1594148649_thumb.jpg

post-51101-0-19504200-1594148669_thumb.jpg

post-51101-0-60507800-1594148684_thumb.jpg

post-51101-0-09322900-1594148701_thumb.jpg

post-51101-0-11441000-1594148715_thumb.jpg

post-51101-0-20459200-1594148727_thumb.jpg

post-51101-0-63904000-1594148738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема , о которой упомянул автор   http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=196392&hl=

Данный раздел , предназначен для обсуждения самих предметов формы, а не фотографий .Я обратился к правомочным  модераторам ,с просьбой перенести данную тему в соответствующий ей раздел по Фотографиям периода Российской Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Размещаю фото в данном разделе, так как необходимо мнение специалиста по Униформистике.

Дело в том, что при обсуждении фото в соседнем разделе мнения разделились:

1.Погон офицера

2.Погон чиновника

Хотелось бы прийти к единому, верном у мнению

Прошу модератора раздела сообщить мне не парушаю ли я Правила раздела, так как создаю здесь тему впервые

Итак, благодаря уважаемому Владимиру, тема перенесена в надлежащий раздел. Надеюсь ,что автор темы ,будет следовать правилам раздела .

 Теперь осталось дождаться мнения специалиста по Униформистике, как Вы изволили высказаться. Ну что же ,подождем ,что таковой ,или таковые скажут. 

Я же  ,останусь при своем мнении , которое озвучил в прежней теме ,ссылку на которую привел выше.Сообщение №38  -

 

     ".... это не прапорщик запаса , а именно чиновник тюремного ведомства,галун они зачастую использовали широкий, добавляя прострочку по краям,или вовсе без оной. Дело в том что расцветка погон тюрведа ,соответствовала расцветке погон 2-х бригад пехотных дивизий,звезды были так же против прибора. Таковые фокусы часто отмечались и по возможности пресекались. К тому же будь он прапорщиком запаса, на погонах была бы видна,  , галунная нашивка в нижней части .А ее мы не видим....."

 

      Добавлю лишь то ,что сканы погон которые Вы представили тут , ненамного проясняют  ситуацию. После обработки ,на галуне появляется ,что то похожее на синю прострочку по краям галуна. 

post-51101-0-20459200-1594148727=-1.jpg

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, между прочим, среди награжденных ЗОВО за РЯВ был рядовой 2-й роты 1-го Восточно-Сибирского военно-телеграфного батальона Евсей ЧИНАРЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, между прочим, среди награжденных ЗОВО за РЯВ был рядовой 2-й роты 1-го Восточно-Сибирского военно-телеграфного батальона Евсей ЧИНАРЕВ.

Спасибо за внимание к теме!

Буква "а" в подписи на фото вроде бы не наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так, между прочим, среди награжденных ЗОВО за РЯВ был рядовой 2-й роты 1-го Восточно-Сибирского военно-телеграфного батальона Евсей ЧИНАРЕВ.

Спасибо за внимание к теме!

Буква "а" в подписи на фото вроде бы не наблюдается?

В росписях подобное бывает.

И если первая буква имени - "Е", первая буква фамилии - "Ч", а крест за РЯВ, то других вариантов вроде бы и нет. Да и буква "Р" ближе к концу вроде неплохо проглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за какое дело награждён Кавалер не указано?

Стандартный мизер, как у большинства - "За отличия, оказанные в делах против японцев".

Кстати, в пользу этой версии - профиль подразделения. По тогдашнему времени - тилигенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А за какое дело награждён Кавалер не указано?

Стандартный мизер, как у большинства - "За отличия, оказанные в делах против японцев".

Кстати, в пользу этой версии - профиль подразделения. По тогдашнему времени - тилигенция.

Спасибо Вам большое, MAI!

Будем считать, что фамилия Кавалера определена. Теперь интересно было бы проследить за его карьерой в тюремном ведомстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "тилигенции":грамотность и образованность встречалась и в пехоте и в стрелках.Вам,Михаил,это прекрасно известно.

"Умничать" по этому поводу совершенно не стоит-тема,знаете ли,не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, полной уверенности в том, что на фото именно Евсей ЧИНАРЕВ, пока нет.

И относительно его послевоенной биографии я помочь вряд ли смогу. Конечно, товарищ на фото вроде бы находится в русле моей темы классных чинов с ЗОВО, но уж больно чин невелик и ведомство "экзотично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал , что очень похож. И это мягко говоря. И вероятнее всего ,если в 1914 был Губернским секретарем , а в 1907 без чина , то где то в 1908 году вполне себе Коллежским Регистратором мог быть. Фото с сайта ,сделано не ранее 1907 года ,ибо защитный китель на нем ,обр.1907 года.

Тищенко_Константин_Тимофеевич_1910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме!

Фамилия на обороте моего фото явно начинается на "Ч", не мог же даритель свою фамилию перепутать..

А вот вариант, что автор страницы в Википедии мог фамилию Кавалера по своему фото не правильно атрибутировать -есть.

Фото из Википедии сделано в ателье г. Балашова, а это на то время тоже Саратовская губерния.

Надо связываться с автором страницы в Википедии.

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за внимание к теме!

Фамилия на обороте моего фото явно начинается на "Ч", не мог же даритель свою фамилию перепутать..

А вот вариант, что автор страницы в Википедии мог фамилию Кавалера по своему фото не правильно атрибутировать -есть.

Фото из Википедии сделано в ателье г. Балашова, а это на то время тоже Саратовская губерния.

Надо связываться с автором страницы в Википедии.

 

На Вашем фото и на фото ,представленным Коллегой ,один и тот же человек. Тем более что крайняя ссылка https://russiainphot...тищенко&index=1 окончательно это подтверждает. А подпись на фото и буквы в ней можно интерпретировать по разному.

 

 .

yij53fb0e5eac2b0_1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в 1907 без чина , то где то в 1908 году вполне себе Коллежским Регистратором мог быть. Фото с сайта ,сделано не ранее 1907 года ,ибо защитный китель на нем ,обр.1907 года.

 

Он и к апрелю 1908 г. - не имеющий чина.

 

900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а в 1907 без чина , то где то в 1908 году вполне себе Коллежским Регистратором мог быть. Фото с сайта ,сделано не ранее 1907 года ,ибо защитный китель на нем ,обр.1907 года.

 

Он и к апрелю 1908 г. - не имеющий чина.

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif900.jpg

 

Значит носил погоны по разряду. Тем более , что как я и  упоминал выше расцветка погон совпадала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит носил погоны по разряду.

 

Я по темности своей никогда не слышал такую формулировку..

В Сов. Армии, знаю, под должность звание давали, чтобы соответствовать должности.

А в РИА выходит по разряду было разрешено ношение соответствующих погон, лицам не имеющим чин? Где об этом можно почитать поподробнее, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а в 1907 без чина , то где то в 1908 году вполне себе Коллежским Регистратором мог быть. Фото с сайта ,сделано не ранее 1907 года ,ибо защитный китель на нем ,обр.1907 года.

 

Он и к апрелю 1908 г. - не имеющий чина.

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif900.jpg

 

Спасибо! Я сейчас опять вестник пересматриваю..Все же нестыковки есть.. Приказ от 1 мая 1908 года, а фото начальнику Царицынской уездной тюрьмы Рымкевичу уже 2 апреля презентуется?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, полной уверенности в том, что на фото именно Евсей ЧИНАРЕВ, пока нет.

И относительно его послевоенной биографии я помочь вряд ли смогу. Конечно, товарищ на фото вроде бы находится в русле моей темы классных чинов с ЗОВО, но уж больно чин невелик и ведомство "экзотично".

Какая интересная завитушка на "Т" при росписи.., плюс ко всему и буква "т" прописная используется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а в 1907 без чина , то где то в 1908 году вполне себе Коллежским Регистратором мог быть. Фото с сайта ,сделано не ранее 1907 года ,ибо защитный китель на нем ,обр.1907 года.

 

Он и к апрелю 1908 г. - не имеющий чина.

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif900.jpg

 

Спасибо! Я сейчас опять вестник пересматриваю..Все же нестыковки есть.. Приказ от 1 мая 1908 года, а фото начальнику Царицынской уездной тюрьмы Рымкевичу уже 2 апреля презентуется?!

 

Прошу прощения, это я не  досмотрел.., приказом 1 мая 1908 года его из Царицынской тюрьмы переводят помощником III разряда начальника Саратовской губернской тюрьмы. Тюремный Вестник умалчивает каким приказом, когда он исполнял должность(какую) в Царицынской тюрьме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит носил погоны по разряду.

Я по темности своей никогда не слышал такую формулировку..

В Сов. Армии, знаю, под должность звание давали, чтобы соответствовать должности.

А в РИА выходит по разряду было разрешено ношение соответствующих погон, лицам не имеющим чин? Где об этом можно почитать поподробнее, подскажите пожалуйста.

 

А какое отношение имеет Тюремное ведомство к РИА????  И причем тут СА ??? Тюремное ведомство  это гражданское ведомство ,и служащие в нем  , могли иметь классный чин и занимать должности в соответствии  с разрядами  .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники Форума, подскажите где можно почитать о том, что в гражданских министерствах и ведомства, в частности в Тюремном ведомстве была практика носить чиновьичи погоны по разряду?Если я правильно понимаю, сказанное выше-чин коллежского регистратора соответствовал определённому разряду и служащий без кл. чина мог носить погоны к. р.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники Форума, подскажите где можно почитать о том, что в гражданских министерствах и ведомства, в частности в Тюремном ведомстве была практика носить чиновьичи погоны по разряду?Если я правильно понимаю, сказанное выше-чин коллежского регистратора соответствовал определённому разряду и служащий без кл. чина мог носить погоны к. р.?

Вы не совсем верно поняли , я хотел сказать , что должность определенного разряда , мог занимать служащий , имеющий определенный классный чин ,допустим ,должность 3-го разряда , могли занимать служащие имеющие классные чины от коллежского регистратора,до коллежского секретаря . Но должности определенного разряда могли  занимать и служащие не имеющие чина и тогда они могли носить погоны ,а иначе как объяснить ,что на ведомственной форме ,служащий не имеющий классного чина,  носит погоны .Я все же считаю маловероятным , что это погоны прапорщика ,на гражданской форме.Даже несмотря на то , что эти погоны подходят под погоны 215 Бузулукского резервного полка .А вот использование армейских погон ,как погон служащих тюремного ведомства,допускаю. И еще  ,во всех документах которые мы видели в теме , он нигде не упомянут как прапорщик запаса ,назначенный на должность в тюремном ведомстве.. 

P.S. Я обратился к признанному авторитету,в вопросе гражданских ведомств ,С. Попову  и попросил его разъяснить нам данную коллизию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ, все точки над I расставлены.

Отнюдь нет, я считаю. Потому и побеспокоил,Ув. С. Попова. Мне к примеру интересно знать , правильно ли я предполагаю  ,или там есть какое либо иное объяснение. Возможно Сергей, напишет в теме ,если же я получу ответ на почту, то озвучу его в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...