Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Медаль «арктические конвои» серебро.

По поводу «жетона»

attachicon.gif38966B9C-65FA-4D56-A21A-4536193C94EB.jpegattachicon.gif7B611DB8-5B5A-45C3-B5AE-24C5E3BB4E7E.jpegattachicon.gifCA9185F5-D6A4-4D4E-9269-FDA00A943E49.jpeg

 

По поводу памятной медали/ жетона ..

Памятная медаль : "ARCTIC CONVOYS 1991".

"arctic convoys" 1941-1945.

Материал;Серебро.

Диаметр медальона: 34 мм

Соединительное колечко без разрыва, запаянное.

Медаль носиться на ленте Зелёного цвета.

 

Медаль /жетон -имеет и разновидности по размеру: более ранняя 34 мм  /  более поздняя 36 мм (повторный тираж или  фейк ???)

Изготовлена в Англии к празднованию и встречи ветеранов Полярных конвоев в г. Архангельске "Дервиш 91".

 

Медаль была заказана Ассоциацией ветеранов Арктических конвоев Австралии-поэтому имеет ЗЕЛЁНУЮ ленту на колодке. ded.gif 

 

Рисунок на аверсе медали-полностью повторяет эмблему - ассоциации ветеранов Арктических конвоев Австралии.

Такой Памятной Медалью/жетоном были награждены и Многие наши ветераны Северных конвоев.

 

С уважением.. drinks.gif

 

post-47945-0-15533000-1510040236_thumb.jpg

post-47945-0-76834600-1510040254_thumb.jpg

post-47945-0-19862900-1510040295_thumb.jpg

post-47945-0-11415300-1510040310_thumb.jpg

post-47945-0-62023500-1510040323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif991E642D-6F04-4BE7-BCB1-75B4F59BAF59.jpegattachicon.gif84E1383D-E5C1-44F9-883E-93EFC11DB9E6.jpeg

Хочу спросить у тех кто в теме.. значек данный кто-нибудь встречал, есть ли у кого в коллекции с давних времён? Или это коммерческая жилка снова..

Выглядит, как изготовлен в ЭССР в 70-е. В те времена часто заказывали значки из Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

attachicon.gif991E642D-6F04-4BE7-BCB1-75B4F59BAF59.jpegattachicon.gif84E1383D-E5C1-44F9-883E-93EFC11DB9E6.jpeg

Хочу спросить у тех кто в теме.. значек данный кто-нибудь встречал, есть ли у кого в коллекции с давних времён? Или это коммерческая жилка снова..

Выглядит, как изготовлен в ЭССР в 70-е. В те времена часто заказывали значки из Эстонии.
Да, мне уже Леонид подсказал, что это за знак..

«Знак в память 35-летия участия в трагическом переходе соединения тральщиков Таллинской военно-морской базы из Таллина в Кронштадт. В центре этого знака на фоне разорвавшейся мины показан силуэт тральщика, а в нижней части на морских минах выбиты юбилейные даты — «1941-1976»..»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польская подводная лодка "Ястреб" (ORP "Jastrząb") плывущая в прикрытии конвоя PQ-15.

2 мая 1942 года атакована(по ошибке) глубинными бомбами и обстреляна из артиллерийских орудий, после всплытия, британском тральщиком HMS "Seagull" и норвeжским дестроером "St. Albans". Погибло 5 членов экипажа(включая 2-х британских сигнальщиков), ранено 6 (включая командира корабля). Командир корабля командор Болеслав Романовский (Bolesław Romanowski) описал эту трагедию в своих воспоминаниях "Торпеда в цель". Я запомнил особенно описание крови на белых  свитерах польских подводников :(

post-32671-0-14431700-1510137823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения,я перевёл некоторые слова на русский и подкорректировал потери. :rolleyes:

С "Ястребом" до сих пор ситуация не выяснена. По британским источникам она не входила в состав конвоя(идущего в 200 милях от берега),а патрулировала норвежское побережье(на расстоянии 20 миль от берега). Далее "показания не совпадают"-то ли конвой отклонился от курса,то ли лодка-результатом стало её обнаружение кораблями эскорта,атака глубинными бомбами,всплытие лодки,её(лодки) обстрел-погибли и были ранены члены экипажа,находившиеся на мостике и пытавшиеся подать сигналы. Повреждённую лодку пришлось затопить,экипаж сняли корабли охранения. Трибунал рассмотрел вину командиров кораблей охранения-состава преступления в их действиях не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения,я перевёл некоторые слова на русский и подкорректировал потери. :rolleyes:

... Трибунал рассмотрел вину командиров кораблей охранения-состава преступления в их действиях не нашли.

 

 

Спасибо за помощь :)

 

Наиболее выдающийся знаток истории Польского Военного Флота Ежи Пэртэк (Jerzy Pertek) написал в своей разработке  "Великие дни малого флота" ("Wielkie dni małej floty") так :

 

" 13 июля 1942 Трибунал Брытыйского Военного Флота признал виноватыми командиров "St. Albans"  и  "Seagull", которыe в секторе действий "Ястребя" не имели права атаковать никакой подводной лодки. Командир "St. Albans" предъявил себя невеждам обязывающиx военныx правил тoже потoму, что не знался со значением выбросенных из  "Ястребя" желтых дымовых свеч обозначающих союзнический корябль".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точкой зрения Пэртека я знаком.

Но есть и другая.Историк британского подводного флота Пол К. Кемп в книге "Конвой.Драма в арктических водах" пишет,что трибунал не нашёл вины командиров кораблей конвоя:

-сектор подводной лодки находился более чем 150 миль к югу;

-силуэт американских ПЛ (тип S)(а «Ястреб» был одной из них) очень напоминал силуэт германских ПЛ;

-жёлтые фальшфейеры команда лодки действительно зажигала,но в той нервозной обстановке в которой находились экипажи конвойных кораблей,на всём пути следования в Мурманск и из Мурманска ,а 2 мая особенно(в этот день был потоплен "Эдинбург"!) ,усугублённой плохой видимостью, командиры атаковавших её(ПЛ) кораблей сразу(!!!) не смогли их(жёлтые фальшфейеры) заметить(по их словам).Когда они поняли,что лодка союзная,было уже поздно-лодка получила несколько прямых попаданий.

Кстати,я покопался в британском архиве-погиб не британский офицер связи,а два британских матроса-сигнальщика-BEARD, Thomas A, Leading Signalman, D/JX 131762 и DOWD, Martin, Leading Telegraphist, P/J 70746. Офицер связи был ранен-поэтому у нас разнились цифры потерь-вы приводили потери польских моряков,у меня же была общая цифра.

Я же говорю-ситуация до сих пор не разъяснена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел интересные, на мой взгляд, снимки из Сети на тему: писатель Лев Кассиль возле эсминца "Гремящий". Возможно Полярный, лето 1942.

Информация: Сайт Госкаталог ру., Подвигнарода.

Коллеги! :drinks:

Только в порядке высказывания личного(!) мнения-давайте придерживаться темы "британской составляющей" "русских"(как они называются в британской историографии) конвоев. Мне кажется,что мы пытаемся "объять необъятное" и получается "мешанина".

Повторю-это моё сугубо личное предложение и на него можно внимание не обращать! :spiteful:

 

Для интересующихся :

http://www.naval-history.net/Cr00RussianConvoyCruiseContents.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан дальнего плавания Бронислав Xурко (Bronisław Hurko) - командовал польским судном  "Тобрук" ("Tobruk") в конвоях PQ-13 и QP-14. Во время конвоя PQ-13 матросы из "Тобрука" уничтожили 2 немецкие бомбардировщики. В марте 1942 судно стало уничтоженное во время бомбардирования Мурманска. Комиссия решила что судно принадлежит сдавать на слом но поляки запротестовали и начали ремонтировать судно. Видя это россияне помогли им при ремонте и "Тобрук" по 6 месяцах был готов к плаванию.

post-32671-0-98965900-1510169277.jpg

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересный, на мой взгляд, фотоматериал около сорока снимков 1944 года, о передаче британцами морских кораблей для СССР.

http://www.iwm.org.uk/collections/search?query=BRITISH%20NAVY%27S%20GIFT%20TO%20RUSSIA

post-34971-0-85720500-1513439530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...