Перейти к содержанию

Символика африканских армий


Uriks

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Uriks @ Dec 6 2011, 05:57 PM)
Насколько мне известно, в настоящее время в армии Сомали используется та же символика, что была при С. Барре. Красные петлицы с белой звездой в голубом круге носят офицеры, а у генералов к тому же нашита тесьма с "лучами":

Большое спасибо, Uriks, за эту информацию и фотографии! В будущем, представляется Ваша книга с одинаковым названием темы. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мезенмир @ Dec 8 2011, 02:11 PM)
Большое спасибо, Uriks, за эту информацию и фотографии! В будущем, представляется Ваша книга с одинаковым названием темы. icon_daumenhoch.gif

...историческое описание обмундирования африканских войск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pilot 927 @ Dec 8 2011, 12:31 AM)
вроде он

Несомненно. Единственное, что смущает, что эти "крылья" не содержат никакой нац. символики, поэтому считать, что это однозначно КдИв я бы не стал. Может еще какая информация появится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото разных африканских стран с изображением пилотов у Вас есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу по остальным ВС Кот-д Ивуара.

Жандармерия. В отличие от остальных франкоязычных стран Африки, которые используют французскую эмблему жандармерии -пылающую гранату, символом жандармерии Кот-д Ивуара является кисть руки с мечом. Эту эмблему жандармы носят на тулье фуражки, темно-синем берете, а также на петлицах и погонах.

Офицер жандармерии:

post-291-1323361360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pilot 927 @ Dec 8 2011, 08:20 PM)
А фото разных африканских стран с изображением пилотов у Вас есть?

Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 8 2011, 08:28 PM)
QUOTE (Pilot 927 @ Dec 8 2011, 08:20 PM)
А фото разных африканских стран с изображением пилотов у Вас есть?

Есть.

Если не составит труда, загляните на эту ветку: http://sammler.ru/index.php?showtopic=63408&st=700&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pilot 927 @ Dec 8 2011, 08:33 PM)
Если не составит труда, загляните на эту ветку: http://sammler.ru/index.php?showtopic=63408&st=700&hl=

Я пока здесь буду размещать информацию, в т.ч. и по ВВС, если хотите , можете ее размещать параллельно в теме Пилоты мира, я кстати там пару афро- "крылев" выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 8 2011, 08:56 PM)
QUOTE (Pilot 927 @ Dec 8 2011, 08:33 PM)
Если не составит труда, загляните на эту ветку: http://sammler.ru/index.php?showtopic=63408&st=700&hl=

Я пока здесь буду размещать информацию, в т.ч. и по ВВС, если хотите , можете ее размещать параллельно в теме Пилоты мира, я кстати там пару афро- "крылев" выложил.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблема на фуражку (берет)- гриф держащий в когтях щит и изображением морды бегемота (!):

post-291-1323427923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Un peuple, un but, une foi" (Один народ, одна цель, одна вера) - государственный девиз Республики Мали. Точно такой же девиз на гербе Сенегала, что не удивительно: в 1960 году два новых государства попытались создать федерацию. Федерация не сложилась, но воспоминания о едином народе и общей цели остались и там, и там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнение. Этот девиз отражен на гос. гербе Мали и на различных знаках, установленных для военных этой страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майор ВВС в повседневной синей униформе. Над правым карманом "крылья" пилота:

post-291-1323496941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крылья", как и кокарда на фуражке, содержат тот же элемент -голову бегемота:

post-291-1323497039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 10 2011, 10:03 AM)
"Крылья", как и кокарда на фуражке, содержат тот же элемент - голову бегемота:

И ещё небольшое дополнение... На знаке изображена фигурка, напоминающая человечка с поднятыми руками. Это "канага" - древний ритуальный символ у народов Западного Судана. До 1961 года изображался на флаге Мали.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото, к сожалению не очень четкое, эмблемы на берет с этим символом.
Вероятно, эту эмблему носили в первые годы независимости:

post-291-1323500007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная эмблема на фуражку (берет) военнослужащих армии Мали. Своеобразие эмблемы в том, что вместо изображения нац. герба или какого-либо символа, национальная принадлежность обозначена аббревиатурой RM (Republique du Mali) и девизом:

post-291-1323500951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая женщина -генерал Малийской армии. Начальник мед. службы в чине бригадного генерала. Звание обозначено 2 звездами на обшлагах рукавов, шитье на рукавах, головном уборе, петлицах и на контр-погонах в соответствии с генеральским рангом, знак мед.службы на правом нагрудном кармане.

post-291-1323707348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петлицы и погоны офицера Малийской армии. Для всех военнослужащих сухопутных войск, установлены погоны и петлицы зеленого цвета. Исключение составляют военные медики, которые носят погоны и петлицы темно-красного цвета. Нашивка из тесьмы в форме буквы "V" с петлей на конце - "фирменный" знак принадлежности к ВС Мали. Зеленые петлицы со скрещенными винтовками также носят все военные от рядового до полковника, независимо от рода войск. Принадлежность к роду войск определяется знаком, который военные носят на правом кармане.

post-291-1323708046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...