Перейти к содержанию

Императрица Мария Фёдоровна и мoрские офицеры


Рекомендуемые сообщения

Фотография из коллекции товарища.

У двух офицеров справа - датские ордена Даннеброга

Возможно, коллеги смогут помочь опознать ещё кого ?

foto moraki.jpg

foto moraki 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все офицеры имеют знак Гвардейского экипажа. По правую руку, офицер имеет нагрудные знаки "Об окончании Минного Офицерского класса" и "Об окончании Офицерского класса подводнрго плавания".

Между этим офицером и Марией Фёдоровной, офицер..Не знаю кто это, но нашёл его фото в сети.На груди знак "Об окончании Минного Офицерского класса". 

Рядом С Марией Фёдоровной по левую руку,возможно командир Гвардейского Экипажа - Абаза Алексей Михайлович(сходство есть по моему).

post-37382-0-87040600-1616159601_thumb.jpg

post-37382-0-16787900-1616159629_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Да, Вы правы, адмирал - Абаза Алексей Михайлович

И офицер тот же , что на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, коллеги.

 

С опозданием, но хочу вас поправить. На фото слева на право офицеры Гвардейского экипажа.

 

1 - неизвестен

2 - Хвощинский Василий Владимирович, будущий ГК.

3 - Всеволожский Николай Петрович

4 - Заботкин Дмитрий Дмитриевич, Ст. офицер яхты "Полярная звезда"

5 - Храбро-Василевский Владимир Иосифович

6 - шеф Гвардейского экипажа ЕИВ М.Ф.

7 - неизвестен

8 - Кн. Вяземский Николай Александрович командир яхты "Полярная звезда"

9 - Лентовский Сергей Александрович, врач

10 - неизвестен

11 - Абаза Александр Алексеевич

12 - Тулупов Николай Михайлович. инженер-механик

13 - капельмейстер оркестра Гвардейского экипажа

 

Снимок сделан в 1911 году на яхте "Полярная звезда". Именно тогда были награждены орденом Данеброга Абаза А.А. и Тулупов Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго здравия, уважаемые форумчане. Обнаружил, случайно, тему и фото Гвардейского экипажа, занимаясь поиском родственников по своим данным и фото. Немного запутался. Перечислены vveselov 11 человек, а на снимке 16 персон.   Меня интересует Лентовский Сергей Александрович, старший врач Гвардейского экипажа, Коллежский советник - как написано у меня в оригинале выписки метрической книги о рождении одной из 3_х его дочерей  Анастасии Сергеевны, в дальнейшем, после замужества,  Потабенко Анастасии Сергеевны, мамы Потабенко Святослава Игоревича, известного индолога, востоковеда, профессора, директора Дома советской культуры в Дели, Индия. Так вот, по вашему описанию Лентовский С. А. под номером 9, что немного меня смущает и вообще немного запутался в описании (по левую, по правую руку)  Как не считал, но не попадаю. Возможно ли конкретизировать, кого считаете Лентовским? У меня есть пара неподтвержденных фото, но на них персона более похожа на номер 12, считая слева направо, включая Марию Фёдоровну. Или вы не посчитали М.Ф. и двух малозаметных офицеров на заднем плане.  Данных о Сергее Александровиче очень мало нашел и все оканчивается неподтвержденной датой "годы жизни"  1858 — после 1917, хотя в присланной открытке из Крыма 1928г Анастасия Сергеевна сообщает, что Сергей Александрович служит в Ливадии, ее сестра Марфа Александровна в морагенстве, супруг Игорь Потабенко в д. (детском...?) санатории. Будьте добры, подтвердите или опровергните мое предположение, что Сергей Александрович Лентовский под номером 12 (из всех 16_и). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...