Перейти к содержанию

Две медали "За оборону Сталинграда".


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Первую медаль на фото получил только вчера, а вторая лежит уже десятки лет. Интересует ваше мнение по их подлинности.

post-37067-0-73857800-1526808810_thumb.jpg

post-37067-0-93796700-1526808843_thumb.jpg

post-37067-0-81231900-1526808868_thumb.jpg

post-37067-0-82084200-1526808893_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь.Они разные,есть различия в штампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Gucul, похоже, Вам опять не повезло - "Сталинград", который справа, похоже из той же мастерской, что и "Ленинград", "Одесса", одно из "Заполярий".... :(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gucul, похоже, Вам опять не повезло - "Сталинград", который справа, похоже из той же мастерской, что и "Ленинград", "Одесса", одно из "Заполярий".... :(

Коллеги, трудно с этим спорить...   Структура металла на фото аверса,  "различия в штампах" (я сравниваю со своими экземплярами), пайка уха ( да- не показатель, но не в ее пользу), колодку опустим, т.к. речь идёт о медали , (но тоже не в ее пользу).

 

Но самое интересное- неужели производство подделок медалей из базового уровня любого коллекционера вышло на рентабельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Gucul, похоже, Вам опять не повезло - "Сталинград", который справа, похоже из той же мастерской, что и "Ленинград", "Одесса", одно из "Заполярий".... :(

Коллеги, трудно с этим спорить...   Структура металла на фото аверса,  "различия в штампах" (я сравниваю со своими экземплярами), пайка уха ( да- не показатель, но не в ее пользу), колодку опустим, т.к. речь идёт о медали , (но тоже не в ее пользу).

 

Но самое интересное- неужели производство подделок медалей из базового уровня любого коллекционера вышло на рентабельность?

 

Тренируются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gucul, похоже, Вам опять не повезло - "Сталинград", который справа, похоже из той же мастерской, что и "Ленинград", "Одесса", одно из "Заполярий".... :(

Полностью поддерживаю. Да и "Кавказ " спорный. Коллеги , Вам как будто глаза пеленой закрыло. ТС регулярно выставляет фуфло , а Вы дружно твердите "Подлинные" . То , что в постах ТС что то не так я понял после просьбы выставить качественные фото щита "Боевого содружества" . Ответ был фото только такие.А какие? Полутемные , при открытии со смазанными мелкими деталями. Я далек от обвинений ТС в рекламе фуфла , может его им "кормят". Но неужели Вы не видите , что хотя бы кольца ,что на " Ленинграде " ,"Сталинграде " и близко не похожи на подлинные. Никого не хотел обидеть. С Уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пользуясь случаем:что по данной медали(аверс) можно сказать(кроме ленты)?

Подлинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А в чём есть отличия от представленных выше?

Не за что . Сравните со своей , особенно поле и  ухо.

post-23466-0-20236900-1527692972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз посмотрел. И никакого криминального "зацепа" не увидел. Конечно,неблагодарное это дело определять подлинность опосредованно (т.е. дистанционно),но 

тут как-бы задето моё проф/чутьё. Поэтому буду благодарен товарищам ,которые аргументом укажут на КОНКРЕТНЫЙ признак "левака ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Gucul, похоже, Вам опять не повезло - "Сталинград", который справа, похоже из той же мастерской, что и "Ленинград", "Одесса", одно из "Заполярий".... :(

Полностью поддерживаю. Да и "Кавказ " спорный. Коллеги , Вам как будто глаза пеленой закрыло. ТС регулярно выставляет фуфло , а Вы дружно твердите "Подлинные" . То , что в постах ТС что то не так я понял после просьбы выставить качественные фото щита "Боевого содружества" . Ответ был фото только такие.А какие? Полутемные , при открытии со смазанными мелкими деталями. Я далек от обвинений ТС в рекламе фуфла , может его им "кормят". Но неужели Вы не видите , что хотя бы кольца ,что на " Ленинграде " ,"Сталинграде " и близко не похожи на подлинные. Никого не хотел обидеть. С Уважением.

 

Уважаемые коллеги. Благодарю, что не подозреваете в попытках продвижения подделок. Я уже писал, что тема не моя, я награды СССР не коллекционирую и не пытаюсь вникнуть во все их нюансы. И для выяснения истины обращаюсь к специалиста на Форуме, за что им Большое спасибо. В прошлой жизни в Союзе у меня был круг друзей, которые поставляли мне награды, но в одночасье я всё отдал. И последние лет тридцать наградами и историей Бельгии (в основном). Но за последние 30 лет у меня накопились эти награды, в основном от друзей и знакомых. По поводу "За укрепление боевого содружества" я Вам сделаю любые фотографии, хоть ночные. Я в попытках докопаться до истины промыл медальон спиртом (одеколоном), чтобы увидеть подлинный штамп, но думаю, только подпортил медаль. Обе медали не магнитные и сделаны из белого  (серебристого) сплава (удар на 11 час.). Взвесить не могу. Но сделаю ещё фоторафии, чтобы не было претензий.

Вчера специально купил у бельгийского дилера (тоже, бывает, грешит фуфлом, но редко) медаль "За оборону Сталинграда" за смешную цену. Надеюсь в пятницу показать. Готовьтесь :friends:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз посмотрел. И никакого криминального "зацепа" не увидел. Конечно,неблагодарное это дело определять подлинность опосредованно (т.е. дистанционно),но 

тут как-бы задето моё проф/чутьё. Поэтому буду благодарен товарищам ,которые аргументом укажут на КОНКРЕТНЫЙ признак "левака ".

 

Мне видятся артефакты на бурте справа (отмечены).

И все поле аверса рябое, неровное (отмечено овалом).

Как Вы думаете?

post-45597-0-59924800-1527717548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый Gucul, похоже, Вам опять не повезло - "Сталинград", который справа, похоже из той же мастерской, что и "Ленинград", "Одесса", одно из "Заполярий".... :(

Полностью поддерживаю. Да и "Кавказ " спорный. Коллеги , Вам как будто глаза пеленой закрыло. ТС регулярно выставляет фуфло , а Вы дружно твердите "Подлинные" . То , что в постах ТС что то не так я понял после просьбы выставить качественные фото щита "Боевого содружества" . Ответ был фото только такие.А какие? Полутемные , при открытии со смазанными мелкими деталями. Я далек от обвинений ТС в рекламе фуфла , может его им "кормят". Но неужели Вы не видите , что хотя бы кольца ,что на " Ленинграде " ,"Сталинграде " и близко не похожи на подлинные. Никого не хотел обидеть. С Уважением.

 

Уважаемые коллеги. Благодарю, что не подозреваете в попытках продвижения подделок. Я уже писал, что тема не моя, я награды СССР не коллекционирую и не пытаюсь вникнуть во все их нюансы. И для выяснения истины обращаюсь к специалиста на Форуме, за что им Большое спасибо. В прошлой жизни в Союзе у меня был круг друзей, которые поставляли мне награды, но в одночасье я всё отдал. И последние лет тридцать наградами и историей Бельгии (в основном). Но за последние 30 лет у меня накопились эти награды, в основном от друзей и знакомых. По поводу "За укрепление боевого содружества" я Вам сделаю любые фотографии, хоть ночные. Я в попытках докопаться до истины промыл медальон спиртом (одеколоном), чтобы увидеть подлинный штамп, но думаю, только подпортил медаль. Обе медали не магнитные и сделаны из белого  (серебристого) сплава (удар на 11 час.). Взвесить не могу. Но сделаю ещё фоторафии, чтобы не было претензий.

Вчера специально купил у бельгийского дилера (тоже, бывает, грешит фуфлом, но редко) медаль "За оборону Сталинграда" за смешную цену. Надеюсь в пятницу показать. Готовьтесь :friends:

С уважением.

 

Медаль “За укрепление боевого содружества” изготовляется из томпака, золотистого цвета, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. Томпа́к — разновидность латуни с содержанием меди 88—97 % и цинка до 10 %. Белым (серебристым сплавом) быть не может , а вот "типографским сплавом  " , из которого льют подделки запросто. Медаль “За оборону Сталинграда” изготавливается из латуни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть "лирики":если появились левые "города",то всё...

Они и были . Из Киева кульками привозили и б/м и в латуни.                                                           " В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ ИЗГОТАВЛИВАЛИ ФАЛЬШИВЫЙ АНТИКВАРИАТ photo_14128_%7B692F4744-9CD4-4C1D-B0AF-4

 

В одном из помещений Киево-Печерской лавры обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению фальшивых предметов древности. Об этом сообщил на пресс-конференции журналистам наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Павел.

Как передает УНИАН, несколько дней назад комиссия, в состав которой вошло руководство музея-заповедника "Киево-Печерская лавра", представители Киево-Печерского монастыря и сотрудники милиции, обнаружила подпольную лабораторию в одном из корпусов лавры.

"Любители старины" оборудовали помещение плавильной печью и десятками матриц для изготовления "древних" червонцев, ювелирных украшений, орденов и крестов, включая ордена Ленина и Красной Звезды.

Кроме этого, правоохранители обнаружили подделки под скифские находки, а также много ювелирного лома и драгоценных камней.

У помещения была выставлена охрана, а представители Киево-Печерской лавры обратились в СБУ, районный отдел милиции Печерского района Киева и к генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой расследовать факт существования лаборатории.

/”Magnolia-tv.com”, 11.07.2003/"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, показываю полученную сегодня медаль "За оборону Сталинграда" (на фото 1 и 2 - первая слева) и купленная в Бельгии. Безвопросная подлинная боевая медаль в родном сборе, как и вторая медаль. На фото 3 и 4 - аверс и реверс первой медали, на фото - 5 и 6 - аверс и реверс второй медали (привезена в мае сыном с Украины). И на фото 7 и 8 - аверс и реверс третьей медали, про которую говорят даже, что это литьё. Я нисколько не сомневаюсь, что в разных странах процветает подпольное (и не подпольное) производство подделок или копий. Так, в Варшаве есть фирмы, которые в открытую (легально) изготавливают копии как наград Польши, так и Советских медалей и копий гитлеровских знаков. На Украине, в Прибалтике это тоже было и, думаю, процветает и сейчас. Разница в том, что в одних случаях продавец предупреждает покупателя, а в других - нет.

А теперь о третьей медали. Скептикам нужно очень постараться, чтобы убедить меня в том, что это отливка, и так агрессивно отрицающих мнение не менее авторитетных экспертов, высказавшихся в начале темы. "Оскорбляя лошадь, Вы оскорбляете его всадника)". :)

 

С уважением.

post-37067-0-11344900-1527851488_thumb.jpg

post-37067-0-60277600-1527851671_thumb.jpg

post-37067-0-59045400-1527851752_thumb.jpg

post-37067-0-37038800-1527851789_thumb.jpg

post-37067-0-06549100-1527851851_thumb.jpg

post-37067-0-34993500-1527851897_thumb.jpg

post-37067-0-51591500-1527851984_thumb.jpg

post-37067-0-28757400-1527854869_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл вас убеждать?

Оставайтесь при своём мнении.

Тоже верно.

Спасибо чсем. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептикам нужно очень постараться, чтобы убедить меня в том, что это 

Тогда зачем вопросы и темы?

Зачем потраченное время и внимание..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как еще можно объяснить вот это? 

Если можно, то буду рад. Но сомневаюсь.

Вы хотите сказать, что это раковины при отливке? Я последний раз имел дело с этим процессом в детстве, когда отливал грузипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Скептикам нужно очень постараться, чтобы убедить меня в том, что это отливка, и так агрессивно отрицающих мнение не менее авторитетных экспертов, высказавшихся в начале темы......

 

С уважением.

Уважаемый коллега, убеждать Вас в чем-либо не буду. Вы прекрасно знаете как выглядят штампованные предметы (Ваши темы про награды и знаки Бельгии для меня хрестоматийные).

Я прошу Вас всего-лишь обратить внимание: на реверсе - кончик серпа, слитность перемычек в верхней части буквы " ш", "ну"....

на аверсе - "растворение" танка за каской 4-го бойца, лица самих бойцов (особенно 4-го), "рассасывание" 3-х нижних штыков слева, общая "рябость" поля, и т. д. Плюс, то, что указал  уважаемый Egorka1000.

Признаков нахождения в агрессивной среде нет, но всё это признаки литья, причем не особо качественного...

Ну а выводы за Вами.

Изменено пользователем E. Pakkenen
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Скептикам нужно очень постараться, чтобы убедить меня в том, что это отливка, и так агрессивно отрицающих мнение не менее авторитетных экспертов, высказавшихся в начале темы......

 

С уважением.

Уважаемый коллега, убеждать Вас в чем-либо не буду. Вы прекрасно знаете как выглядят штампованные предметы (Ваши темы про награды и знаки Бельгии для меня хрестоматийные).

Я прошу Вас всего-лишь обратить внимание: на реверсе - кончик серпа, слитность перемычек в верхней части буквы " ш", "ну"....

на аверсе - "растворение" танка за каской 4-го бойца, лица самих бойцов (особенно 4-го), "рассасывание" 3-х нижних штыков слева, общая "рябость" поля, и т. д. Плюс, то, что указал  уважаемый Egorka1000.

Признаков нахождения в агрессивной среде нет, но всё это признаки литья, причем не особо качественного...

Ну а выводы за Вами.

 

Большое Вам спасибо, коллега! :good:

Мне действительно всё стало понятно, раньше никогда не обращал внимания на такие мелочи, а это и есть важные улики.

 

Благодарю всех, принявших участие в обсуждении. С уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...