Перейти к содержанию

Самый женский орден [Орден Елизаветы]


Рекомендуемые сообщения

http://ah.milua.org/awords/orders/eo.html

 

Этот женский орден был учрежден Францем Иосифом I в память о своей трагически погибшей супруге. Императрица и королева Елизавета Баварская была убита 10 сентября 1898 года во время прогулки, пребывая на отдыхе в Швейцарии, итальянским анархистом Луиджи Луккени. Тот даже не знал, на чью жизнь покушался, а лишь хотел совершить "выдающийся поступок во имя освобождения человечества", убив остроотточенным напильником какую-либо знатную особу. В 1910 году убийца, получивший пожизненное заключение, повесился в своей камере.

 

Орден предназначался для награждения женщин, вне зависимости от происхождения, расовой или национальной принадлежности, отличившихся в области благотворительности и гуманитарных акций и, как и "Орден Франца Иосифа" не предусматривал последующего изменения награжденной социального статуса (как присвоение личного или потомственного дворянства, например).

 

Знаки "Орден Елизаветы" одни из самых красивых как в капитуле габсбургской монархии, так и мировой фалеристике вообще. Они несут на себе отпечаток модерна - стиля, процветавшего в эпоху учреждения награды, и, одновременно, не перегружены деталями.

 

Из личных запасов нашего Фила:

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Mar 29 2007, 09:51 AM)
Красивый.Если бы присутствовала "глубокая" патина-был бы еще красивей.

Надо просто пересканировать.... я там накосячил.... есть там патина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

tanksmile.gif В 90-х годах ко мне на рынке в Тамбове подошел мужик и предложил орден - сейчас в то трудно поверить Зашли к нему и он достал мне такую звезду. Более того, дал мне звезду проконсультироваться у Знакомого Коллекционера. А тот в свою очередь Будучи уже опытным и заметив золото взял и ободрал гурт на пробу. Потом я как честный коллекционер отнес Звезду хозяину предложил цену тот обещал подумать а я через какое-то время тупо забыл его адрес. Девайсов было много в то время. Вот такая невероятная история

post-424-1232665370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Самый женский орден [Орден Елизаветы]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...