Перейти к содержанию

Кто опознает танкиста


Рекомендуемые сообщения

Махонькое фото геройского танкиста. Подписано: "Плотников. Зам. 5 (неразборчиво) по политической части". Кто это может быть?

Иван Николаевич? ohmy.gif

post-16-1275151776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел только заместителя по политической части 120 тп 30 мех.к 1А Дальневосточного фронта - батальонного комиссара Ивана Николаевича Плотников.

Иван Николаевич - это Ваше предположение?

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, исключительно из условий поиска в и-нете.

 

http://www.tankfront.ru/ussr/tk/gvtk05.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ May 29 2010, 07:49 PM)
Махонькое фото геройского танкиста. Подписано: "Плотников. Зам. 5 (неразборчиво) по политической части". Кто это может быть?
Иван Николаевич? ohmy.gif

да хасан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего говорить - мужик геройский. На начало войны столько наград. Поэтому и интересно кто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ May 30 2010, 10:07 AM)
Чего говорить - мужик геройский. На начало войны столько наград. Поэтому и интересно кто.

мужик геройский спору нет, думаю что после Хасана до Велико Отечественной войны повоевал еще где-то, поскольку за Хасан более одной награды не давали, может быть Халхин-Гол или Советско-финляндская война, а вот в части остального, мне видится на фото 4 шпалы в петлице, а это ни коим образом не батальонный комиссар, к сожалению не видно есть ли звезды на рукавах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, плохо видно надпись на обратке. Но основное прочитать можно.

post-16-1275221803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ May 30 2010, 03:16 PM)
Господа, плохо видно надпись на обратке. Но основное прочитать можно.

мне видится что-то типа: "Зам к-ра 55 Гтанк бригады полковник Плотников" и далее "5 Гв..."(что не разобрать), так что думаю мне не показались 4 шпалы в петлицах и отсутствие политсоставовских звезд на рукавах, ну и эмблемы танковых войск в петлицах, так что давайте поищем полковника Плотникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заместитель командира 5 гвардейского танкового корпуса по строевой части

полковник Плотников Иван Николаевич (1943 год).

До февраля 1943-5 гвтк-4тк, в котором военный комиссар, а после 13.10 зам по ПЧ полковой комиссар, с 05.12.1942 полковник Плотников Иван Николаевич [с 17.09.1942 по 07.02.1943]

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ May 30 2010, 06:43 PM)
заместитель командира 5 гвардейского танкового корпуса по строевой части
полковник Плотников Иван Николаевич (1943 год).
До февраля 1943-5 гвтк-4тк, в котором военный комиссар, а после 13.10 зам по ПЧ полковой комиссар, с 05.12.1942 полковник Плотников Иван Николаевич [с 17.09.1942 по 07.02.1943]

я нашел ту же самую информацию в интернете...Но ни одной фотографии,подтверждающей что это именно он, так и не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Поверенный @ May 30 2010, 04:50 PM)
QUOTE (Наталья Филиппова @ May 30 2010, 03:16 PM)
Господа, плохо видно надпись на обратке. Но основное прочитать можно.

мне видится что-то типа: "Зам к-ра 55 Гтанк бригады полковник Плотников" и далее "5 Гв..."(что не разобрать), так что думаю мне не показались 4 шпалы в петлицах и отсутствие политсоставовских звезд на рукавах, ну и эмблемы танковых войск в петлицах, так что давайте поищем полковника Плотникова.

ну вот и выяснили: военный комиссар 4 танкового корпуса полковой комиссар, а с 05.12.1942 года заместитель командира корпуса полковник Плотников Иван Николаевич, 7 февраля 1943 года корпус преобразован в 5 гвардейский танковый корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Спасибо большое! Я сегодня в поисковике набрала данные деда и меня выкинуло на страничку вашего сайта и к моему ВЕЛИЧАЙШЕМУ изумлению открылась ЕГО ФОТОГРАФИЯ!!!! Мой дед прошел всю войну, ушел в отставку в звании полковника. Жил в Беларуси в г. Бобруйске. Его не стало в 1968 году (к моему сожалению я его не застала), но по словам родных он был замечательным человеком, у него три дочки, четверо внуков и четверо правнуков. Вот его фото!!!

post-16-1378742339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, такие офицеры, как Ваш дед, являлись стержнем Красной Армии.

Мне очень "близки" в мемуарах времен ВОВ, - это воспоминания Николая Попеля "В тяжелую пору" , комиссара 8 механизированного корпуса.

Наверняка, они даже были знакомы с Вашим дедом.

post-16-1378746479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Sep 9 2013, 06:32 PM)
Примите поздравления, Уважаемый!

Это Дама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timcss @ Sep 9 2013, 09:31 PM)
Чудеса

И в чём они заключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дабы не плодить темы, спрошу в своей старой.

Что за генерал-лейтенант?

post-16-1380481068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, генерал-майор. Это я на автомате, что называется.

Брянский фронт, 17.11.42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Сухоручкин Федор Васильевич, заместитель командующего и командующий БТМВ Брянского фронта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Махонькое фото геройского танкиста. Подписано: "Плотников. Зам. 5 (неразборчиво) по политической части". Кто это может быть?

Иван Николаевич? ohmy.gif

Это Полковник Плотников Иван Николаевич, комиссар 121 танковой бригады (до августа 1942 г.), и заместитель командира по политчасти 5го гвардейского танкового корпуса (до 1945).

 

На фото надпись  ЗАМ )заместитель) К-РА (командира) 5 го ГТК ( гвардейского танкового корпуса) ПО П/ЧАСТИ  (по полит/части)  ПОЛКОВНИК ПЛОТНИКОВynq5354cf64bccea_1024.jpg

На фото полковник Плотников 1945 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...