Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно возник этот вопрос,однако ответ на него мне не удалось найти. Вот всем известный знак "морских котиков". Присваивается по окончанию специальных курсов подводных диверсантов. Этот курс еще известен как BUD - Basic Underwater Demolution, от этого кстати происходит и сленговое название этого знака - "BUDweiser crest" ( по названию с одноименным пивом) или "trident"

Вопрос заключается в том,что практически все нагрудные знаки US NAVY,выпускаются в "золоте" - для офицеров и в "серебре" для рядового и старшинского состава. Исключение сотавляет квалификационный знак парашютиста для Морской пехоты и ВМФ - исполняется в "золоте". И несколько других знаков ,предусматривающих специальности только для офицерского и рядового состава.

post-324-1158554108_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomas Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на всех фотографиях я видел Enlisted class только с "золотыми" знаками. Почему ? Это особенно странно,поскольку мне приходилось видеть и "серебрянный" вариант "трезубца".

 

 

post-324-1158553824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я еще больше запутался huh.gif когда стал искать информацию. Я встретил вот такой знак. Я сначала подумал что это группа подводного разминирования. cool.gif Что-то типа распротсраненного на флотах НАТО Diver's Clearance Brunch,ну или вроде нашего ПДСС,но у американцев все эти задачи выполняют "морскиме котики". mellow.gif Однако было указано что это BUD( читай первый пост ) Это вобще не поддается никакой логике, unsure.gif поскольку это курс SEAL,а знак у них один !

Кстати существует он в "золотом" и "серебрянном" варианте.

 

Короче смешались люди,кони... wacko.gif Прошу помощи у всех кто сможет помочь разобраться. reading_help.gif Буду благодарен за любую информацию.

post-324-1158554747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так... Показанный Вами вторым знак называется Underwater Demolition Badge, учрежденный для членов Underwater Demolition Teams , созданных, в свою очередь, во время ВМВ. Первоначально он выпускался в виде нарукавной нашивки (было бы интересно на это взглянуть rolleyes.gif ), пока в 1950 не превратился в нагрудный знак. Знак этот выпускался в золотом и серебряном исполнении. Когда ВМФ начали работать над созданием SEALs, в 60-ых, кажется, этот знак был принят в качестве символа новоиспеченного подразделения. Во время войны во Вьетнаме был разработан новый (точнее, доработан старый wink.gif ) знак, и в 1975 Underwater Demolition Badge был объявлен устаревшим; его выпуск прекратили. Новый знак, всем нам известный, называется Special Warfare Badge, до определенного момента (мне неизвестного sad.gif) выпускался в золотом и серебряном исполнении, после коего " серебро" инлистед упразднили (это и объясняет тот факт, что на всех современных фотках "тюлени" красуются с золотым знаком! drinks_cheers.gif

 

"Серебро" (не мое sad.gif ):

post-324-1158857214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,заглянул специалист и "раскидал" все по полкам. smile.gif Снайпер - рэспект icon_daumenhoch.gif и спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif ,наконец-то все стало на свои места. wink.gif Вопрос снимается. По больше бы таких консультантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, отрывочные сведения

Но тем, что есть, всегда рад помочь! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Петличник ? А разве есть петличные варианты ? Знаю что есть миниатюры знаков для ношения на светской вечерней форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петличных вроде нету, но вот размер....

А что за "светская вечерняя форма"? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в ВМС США все нагрудные знаки помимо полноразмерных имеют еще и миниатюрные размеры. Первые носятся на повседневной ,служебной ,парадной униформах. Миниатюры же предназначены для ношения на так называемой светской(не путать с сОветской wink.gif ) униформе(короткий смокинг,бабочка и т. д.) Эта униформа одевается военнослужащими по случаю официального ужина или бала 1127990230.gif Так вот на ней и носятся миниатюры. То же самое и с медалями. Навярняка встречал. Нельзя смешивать миниатюрные знаки с поноразмерными nono.gif ,то же и в отношении медалей. Единственная вещь,которая не имеет миниатюр - это медаль конгресса.

Ну а если учитывать что сегодня полноразмерные "трезубцы" в серебре найти практически невозможно,то уж его миниатюра...

post-324-1164624772_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomas Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как.... А не затруднит поставить фотку товарища в таком кустюмчике? wub.gif

А знак... Не знаю! Он новый какой-то, и не прорезной! ph34r.gif

post-324-1164626228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну приблизительно вот так. А знак действительно интересный,никогда не видел такого реверса на американских знаках. Тут может быть другое. Дело в том,что очень многие подразделения специального назначения ВМФ различных стран готовятся оригинальными "носителями" этих знаков. Отсюда и " ласты " растут. Пример тому - Южная Корея. Позже вылажу сканы, южнокорейских "котиков" ,сразу говорю,без бутылки - не разберешься. Так там даже крепления одинаковые.

post-324-1164626865_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался вот такой реверс:

Что можно по нему сказать?

post-324-1164644509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследний интересный,судя по всему раннего выпуска. А вот крайний - это один из самых современных. Лично на моем стоит клеймо V - 21 - N,где N - NAVY (ВМФ).

Вобще ,как мне обьяснял один коллекционер, Министерство Обороны может заказть те же знаки гражданскому заводу. Представь себе,что завод раньше выпускал значки с микимаусами,а пришла заявка на "трезубцы" . smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в Америке винтовые в цене! biggrin.gif

И тут (как в Израиле), насколько я могу судить, есть какая-то темнота с креплениями....

Тут Albert R показывал знаки на период ВМВ, примерно, и на одном из них крепление "клипсами"! В то же время, здесь знак, которому отсилы 35 лет - на винтах! ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец разоблачение века ! smile.gif Здесь собственно и видны некоторые различия "копии" от оригинала.

Хотелось бы верить, что кроме названия SEAL и этого знака ,корейцы переняли от американцев что-нибудь еще...

Кто знает, может на самом деле их подразделение отличается от своего "старшего брата" так же незначительно как и их знак...

post-324-1164886805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключении вот такой небольшой бонус. Это разведка морской пехоты Южной Кореи,которая кстати расплогает собственными водолазными подразделениями.

post-324-1164886953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различия... dry.gif

если бы не твои комментарии, я бы сказал - разные штампы, производители....

Нету разницы, короче! уверен, что и американец, которому бы подсунули такой знак, не зная истории с плагиаторами, ничего не заметит! bambr.gif

Так мой, значит, карээц? ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как в воду смотрел. cool.gif Мне ведь то же их подсунули пару лет назад,выдывая за оригиналы. rolleyes.gif Тогда я еще только начинал собирать коллекцию и не разбирался в американских знаках. Потом,конечно когда раздобыл оригинал, сравнил. А так до некоторого момента эти корейцы лежали у меня в "черном ящике" и я на них даже не смотрел. Пока мне грамотные люди не объяснили,что корейский "трезубец " цениться будет еще по выше американского. ohmy.gif Ну и от себя добавлю,что у корейцев во время прихода их кораблей,поменять практически ничего невозможно. Поэтому, сейчас я даже как-то благодарен тому человеку. smile.gif

На счет твоего. Тут я не берусь утверждать 100%. Хотя в ВМС Южной Кореи так же как и в американском флоте, существует двойная система знаков. Серебро - матросам,золото - офицерам. Поэтому как вариант,можно использовать и эту версию.

Я видел около четырех вариантов золотого корейца, единственное отличие одного из них,было то,что сами зубья на трезубце были тоненькие,а в целом они все одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно перепутал! Тут и с бутылкой не разберешься! Очень может быть, что и в знаках американских производителей есть различия, корейцам достался один из таких "маргиналов", который они и размножили. И не забивали себе голову внесением каких-то никому незаметных различий! ph34r.gif

А что вообще за история? Когда этот "обмен опытом" имел место быть?

Как, интересно, американцы отнеслись к такому полету творческой мысли?

Наши крылья тоже много где проскакивают, но чтобы знак полностью содрать! Пришлось бы подъехать, разобраться spiteful.gif

А есть у корейцев миниатюры для вечернего водолазного костюма tongue.gif ? (Мой-то маленький!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь известно же, что южнокорейскую армию полностью обучают американской тактике,американские же инструктора. cool.gif Абсолютно идентичная тактика,вооружение, экипировка...

Естественно в полной же мере это относится и к Силам Спец.Назначения,не только ВМС. Тот же 707 Батальон Специальных Операций (Южнокорейский антитеррор ) - они регулярно проходят подготовку в Америке,к ним приезжают ребята из "Дельты" sport_boxing.gif , SWATа. ph34r.gif Конечно "штатники" не дураки чтобы раскрывать своим маленьким братьям все секреты и примудрости этого дела, smile.gif но тем не менее,обмен опытом - великая вещь.

А вот на счет фрачных вариантов знаков,я затрудняюсь ответить. Возможно это так. rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,кстати. Ты упомянул о распространенности "трезубца". Так вот,пару лет назад на Дне Военно- Морского Флота,у нас во Владивостоке мне и одному моему знакомому довелось видеть двух офицеров спецназа ВМФ России russ.gif с теми самыми "SEALами" на грудях. wub.gif Картину дополнял американский "вудлэнд" и кепки-восьмиклинки USMC прямо со штампом,последний штрих был - черные солнцезащитные очки. cool.gif

Но больше всего, мне было тоскливо смотреть на американскую делигацию, sad.gif (их корабль как раз находился с официальным визитом во Владивостоке)

которые были несколько потрясены увиденым. blink.gif

А ведь с другой стороны, чего в этом плохого ? Они же не виноваты,что просто хотят достойно выглядеть на публике,а отечественный производитель пока ничего предложить не может. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
а отечественный производитель пока ничего предложить не может

Ну почему же? Есть очень неплохие образцы! Не такие броские, конечно, как будвейзер, но все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в интеренете попадалась мне статья,про боевых плавцов ВМС Украины. Так вот,где-то в конце 90х, к ним на базу приехала группа "морских котиков". Ну обмен опытом, совместные выходы, стрельбы. По окончанию пребывания американцев, обе стороны собрались в баре. 1127990230.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Ну и где на глазах у всей публики командир американской группы снял с себя свой "трезубец" и отдал его украинскому командиру,как он пояснил в знак признательности и уважения. icon_friends.gif Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...