Перейти к содержанию

Псевдознаки на тему органов государственной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Не помню где продавалось ЭТО. Даже фантазией назвать язык не поворачивается, просто глум какой-то над чекистами. 10 лет ВЧК:

post-436-1348335379_thumb.jpg

post-436-1348335443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один значок для туристов. "Вышка" (Высшая краснознамённая школа) КГБ. Умельцы даже серп и молот зеркально разместили...

post-436-1348813152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сам знак, по моему мнению, современного производства. Но вот полная фантазия или что-то подобное могло быть? При ОГПУ было несколько оркестров (в высшей пограничной школе, в первом конвойном полку, в школах транспортного отдела). Даже сам Агапкин ("Прощание славянки") в одном из оркестров служил...

post-436-1354012021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Качество снимков не очень sad.gif... Эти знаки позиционируют как пробники к Заслуженному работнику НКВД и находились они в крутой чекистской коллекции, впоследствии украденной. Почему-то не особо верится в их реальное существование.

post-436-1363702076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Mar 19 2013, 06:07 PM)
Качество снимков не очень sad.gif... Эти знаки позиционируют как пробники к Заслуженному работнику НКВД и находились они в крутой чекистской коллекции, впоследствии украденной. Почему-то не особо верится в их реальное существование.

Это реальные знаки (пробники). Существует еще и третий вариант с белой эмалью. После опубликования этих знаков в 2003 году стали появляться реплики этого знака (в частности с зеленой эмалью), но неправильного размера и с неправильным реверсом (так как скопированы с фото).

Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (danila2609 @ Mar 19 2013, 06:07 PM)
Качество снимков не очень sad.gif... Эти знаки позиционируют как пробники к Заслуженному работнику НКВД и находились они в крутой чекистской коллекции, впоследствии украденной. Почему-то не особо верится в их реальное существование.

Эти снимки выкладывал, я. И это я написал,что они украдены из коллекции одного Уважаемого коллекционера.Эти предметы действительно были украдены ,было возбуждено уголовное дело в 2002 году. Так ,то Ваши сомнения в реальности их существования ,беспочвенны.В конце концов я их сам видел. Пробники это ,или нет ? ,вопрос другой. Кстати Вы сами писали в теме ,что Уважаете этого человека. Обратитесь к нему и он Вам расскажет как их похитили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,а кто-нибудь видел данные знаки в живую ?хотелось бы увидеть хотя бы копии,не говоря об оригиналах

post-436-1382283665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Oct 20 2013, 07:41 PM)
Господа,а кто-нибудь видел данные знаки в живую ?хотелось бы увидеть хотя бы копии,не говоря об оригиналах

Второй (фантазийный) знак показывали в этой теме на третьей странице. Первый (тоже фантазийный) я пока ещё нигде не встречал...

Третий, четвёртый и пятый- настоящие, реально существовавшие знаки. Их изображения встречаются на фалеристических сайтах. Показывать их в этой теме считаю неправильным, дабы не вносить путаницу в умы коллег tongue.gif ... Всё таки тема о псевдознаках...

 

А вот шестой... Всё бы хорошо, но вот что такое "Техническая школа ОГПУ"? Никогда не встречал такого понятия... Изображение такого знака скачал как-то в интернете и мне оно скорее понравилось. Просто может быть ТШ- это не техническая школа, а что-то другое?

 

post-436-1382345401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья школа пограничной охраны и войск ОГПУ -?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же 1-ая школа,ныне АФСБ

post-436-1382371584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Oct 21 2013, 05:15 PM)
Транспортная школа . Якорь и топор это символ железной дороги.

А Транспортная школа- это, очевидно, позднее (30-ых годов) название Московской школы Транспортного отдела?

Тогда получается, что шестой знак тоже относится к ТО ОГПУ, а не к мифической Технической школе... За такую версию говорит и схожесть в форме и манере исполнения знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (wiski @ Oct 21 2013, 05:15 PM)
Транспортная школа . Якорь и топор это символ железной дороги.

Сама звезда, наложенная на символ ЖД является символикой не ОГПУ, а ТО ГПУ. wink.gif Так что эмблематика и надписью здесь не сильно дружат...

Кстаи ещё и ВОХР НКПС. (Реально именно они "правили бал" на ж/д, а не агенты ТО ГПУ, которых было совсем мало по отношению к коллегам из ВОХР НКПС.) Тем более, что Ф.Э.Д. в этот период возглавлял оба ведомства - и НКПС и ОГПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Очередной перл на одном из форумов... Как обычно маленького размера и не лучшего качества съёмки.

post-436-1385300171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток

Подскажите этот знак стоит прикрепить в эту тему?

Или все же есть в нем что то оригинальное...?

С ув

post-436-1395009906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Жека1977 @ Mar 17 2014, 02:45 AM)
Доброго времени суток
Подскажите этот знак стоит прикрепить в эту тему?
Или все же есть в нем что то оригинальное...?
С ув

На Вашем фото изображена копия знака,но реально такой знак существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Mar 17 2014, 08:48 PM)
QUOTE (Жека1977 @ Mar 17 2014, 02:45 AM)
Доброго времени суток
Подскажите этот знак стоит прикрепить в эту тему?
Или все же есть в нем что то оригинальное...?
С ув

На Вашем фото изображена копия знака,но реально такой знак существует.

Увидеть его можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Oct 21 2013, 12:50 PM)
QUOTE (агент77 @ Oct 20 2013, 07:41 PM)
Господа,а кто-нибудь видел данные знаки в живую ?хотелось бы увидеть хотя бы копии,не говоря об оригиналах

Второй (фантазийный) знак показывали в этой теме на третьей странице. Первый (тоже фантазийный) я пока ещё нигде не встречал...

Третий, четвёртый и пятый- настоящие, реально существовавшие знаки. Их изображения встречаются на фалеристических сайтах. Показывать их в этой теме считаю неправильным, дабы не вносить путаницу в умы коллег tongue.gif ... Всё таки тема о псевдознаках...

 

А вот шестой... Всё бы хорошо, но вот что такое "Техническая школа ОГПУ"? Никогда не встречал такого понятия... Изображение такого знака скачал как-то в интернете и мне оно скорее понравилось. Просто может быть ТШ- это не техническая школа, а что-то другое?

По аналогии с 1МШ, это не транспортная, а какая-то Ташкентская(или Тамбовская) школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Mar 18 2014, 11:52 AM)
QUOTE (danila2609 @ Oct 21 2013, 12:50 PM)
QUOTE (агент77 @ Oct 20 2013, 07:41 PM)
Господа,а кто-нибудь видел данные знаки в живую ?хотелось бы увидеть хотя бы копии,не говоря об оригиналах

Второй (фантазийный) знак показывали в этой теме на третьей странице. Первый (тоже фантазийный) я пока ещё нигде не встречал...

Третий, четвёртый и пятый- настоящие, реально существовавшие знаки. Их изображения встречаются на фалеристических сайтах. Показывать их в этой теме считаю неправильным, дабы не вносить путаницу в умы коллег tongue.gif ... Всё таки тема о псевдознаках...

 

А вот шестой... Всё бы хорошо, но вот что такое "Техническая школа ОГПУ"? Никогда не встречал такого понятия... Изображение такого знака скачал как-то в интернете и мне оно скорее понравилось. Просто может быть ТШ- это не техническая школа, а что-то другое?

По аналогии с 1МШ, это не транспортная, а какая-то Ташкентская(или Тамбовская) школа.

Прошу прощения у коллег, что отхожу от темы (про псевдознаки ГБ).

 

Попробовал восстановить историю знаков ТО ОГПУ. Сразу скажу, что сведения документально не подтверждены, но вот они:

 

В 1922-23 годах на основных железнодорожных узлах: в Москве и Петрограде, в Харькове, Ростове, Калуге, а также в некоторых других городах были созданы школы по подготовке агентов охраны общественного порядка на транспорте, подчиненные Транспортному отделу ГПУ.

28.03.1923 была проведена реорганизация школ ТО ГПУ: Петроградская, Харьковская и Ростовская школы были расформированы. Работу продолжили 1-я Московская, 2-я Калужская и 3-я Сибирская школы. В 1923-25 были расформированы Калужская и Сибирской школы. С марта 1925 1-я Московская школа стала именоваться Школой Транспортного отдела (ШТО) ОГПУ. В 1926 году, после смерти Ф.Э.Дзержинского, Школе было присвоено его имя.

24.05.1929 ШТО и действующие при ней курсы комсостава были преобразованы в Транспортную школу (ТШ) ОГПУ имени Ф.Э.Дзержинского.

15.07.1930 ТШ ОГПУ была расформирована.

 

 

Таким образом, с большой долей вероятности, шестой знак- это знак Транспортной школы ОГПУ в период 24.05.29- 15.07.30. И, я считаю, он подлинный и реальный.

 

О Ташкентской или Тамбовской школе речь не идёт.

 

Вот ещё раз изображение реального подлинного знака:

post-436-1395145019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Mar 18 2014, 10:12 AM)
QUOTE (Хьюберт @ Mar 17 2014, 08:48 PM)
QUOTE (Жека1977 @ Mar 17 2014, 02:45 AM)
Доброго времени суток
Подскажите этот знак стоит прикрепить в эту тему?
Или все же есть в нем что то оригинальное...?
С ув

На Вашем фото изображена копия знака,но реально такой знак существует.

Увидеть его можно?

Очень хотелось бы увидеть...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Жека1977 @ Mar 19 2014, 05:00 PM)
QUOTE (danila2609 @ Mar 18 2014, 10:12 AM)
QUOTE (Хьюберт @ Mar 17 2014, 08:48 PM)
QUOTE (Жека1977 @ Mar 17 2014, 02:45 AM)
Доброго времени суток
Подскажите этот знак стоит прикрепить в эту тему?
Или все же есть в нем что то оригинальное...?
С ув

На Вашем фото изображена копия знака,но реально такой знак существует.

Увидеть его можно?

Очень хотелось бы увидеть...

С ув.

Могу поставить только фото из сети,чердачной находки основания этого знака.Накладка утеряна и поставлен СиМ от звездочки.

post-436-1395253345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но смотря на этот знак, я больше склоняюсь, что показанный вами, больше похож на попытку восстановления натурального знака...

Тогда все таки существует????

Получу, изучу свой!

Может натура??? Продавец рубашку на себе ррвал spiteful.gif wink.gif

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Жека1977 @ Mar 19 2014, 10:36 PM)
Спасибо.
Но смотря на этот знак, я больше склоняюсь, что показанный вами, больше похож на попытку восстановления натурального знака...
Тогда все таки существует????
Получу, изучу свой!
Может натура??? Продавец рубашку на себе ррвал spiteful.gif wink.gif
С ув.

И не надейтесь.Цена вопроса- 3.300 рублей

post-436-1395256354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Жека1977 @ Mar 20 2014, 01:10 AM)
Не оттуда точно, смотрел уже. Реверс гляньте, усы другие. Да и металл по моему другой.
С ув.

Согласен с Хьюбертом. Оставьте тщетные надежды smile.gif . Работа современная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Такие уникумы надо 1 апреля показывать :rolleyes: . На соседнем ресурсе продаётся Почётный чекист ру НКВД. 

post-10950-0-10695000-1424441123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такие уникумы надо 1 апреля показывать :rolleyes: . На соседнем ресурсе продаётся Почётный чекист ру НКВД. 

Продолжение... В продаже появился Заслуженный чекист МГБ.

post-10950-0-08914500-1466963677_thumb.jpg

post-10950-0-28985200-1466963696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как назвал ЭТО один остроумный коллега- Трудовое Красное Знамя ОГПУ  :good:  :lol:  :lol:  :lol: .

Ну и неграмотное название несуществующей должности кавалера: уполномоченному ДЛЯ особо важных поручений :lol: ...

post-10950-0-22516300-1476978702_thumb.jpg

post-10950-0-46472700-1476978712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот такой знак появился в продаже... Буквы ВУ это что: Высшее (или военное) училище; Всеукраинское (было ведь ВУЧК)... Как по мне, то фантазия. А ваше мнение?

post-10950-0-91687800-1556540298_thumb.jpg

post-10950-0-77668300-1556540311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...