Перейти к содержанию

Чех - прапорщик, командир в РККА и Красной армии


crown

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

       В 1936 г. командир полка Богумил Иосифович Зобин (полковник старой армии, в революцию – командир бронепоезда, лично Ленин вручил ему Орден Красного Знамени) говорит мне:

    - Парашютист (у меня после аэроклуба был значок парашютиста), меня назначают в Москву преподавателем Артиллерийской академии, а я должен направить красноармейца в Ульяновскую танковую школу, давай разом оставим Волчанск - я в Москву, а ты в Ульяновск!

      Этот Зобин в свое время вырвал из моего личного дела страницы автобиографии, где я писал о службе отца стражником, продиктовал мне новый текст и посоветовал никогда больше такого не писать.

       С его семьей я выехал в Москву. Итак, осенью 1936 г. в гостинице Дома офицеров мы расстаемся. Он – преподаватель Академии, я – курсант трехгодичного дважды Краснознаменного танкового училища им. Ленина, которое окончил в декабре 1938г. (второй ускоренный выпуск офицеров-танкистов), с правом поступления в академию. Такое право получили все курсанты - бывшие трактористы и шофера, т.к. они заменили всех инструкторов по вождению танков, которые с другими офицерами училища уехали воевать в Испанию. Моими однокурсниками были немецкие танкисты - будущие противники, а тогда мы были друзьями, о чем не любят и сейчас вспоминать «историки» от компартии. Один из однокурсников стал после войны главнокомандующим бронетанковых сил ФРГ.

 

Из автобиографических воспоминаний Полковник-инженер Бабич Дмитрий Леонтьевич (25.10.1913 - 10.11.2007)

Изменено пользователем Petr_Novikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...